СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по технологии для 2 класса "Ладошковый зоопарк"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачами данного урока являются:

  1. Познакомить детей с созданием Самарского зоопарка
  2. Учить работать самостоятельно по инструкциям
  3. Развивать воображение
  4. Воспитывать аккуратность, взаимопомощь в работе в парах

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по технологии для 2 класса "Ладошковый зоопарк"»



















Конспект урока по технологии 2 класс

«Ладошковый зоопарк»





Подготовила

учитель МБОУ СОШ № 72

Исатова Галина Владимировна











Самара, 2015



Тема: Ладошковый зоопарк

Задачи:

  1. Познакомить детей с созданием Самарского зоопарка

  2. Учить работать самостоятельно по инструкциям

  3. Развивать воображение

  4. Воспитывать аккуратность, взаимопомощь в работе в парах



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Целевая установка. Сообщение темы урока.



Сегодня мы с вами не только выполним общую (групповую) поделку, но и совершим заочную экскурсию. А вот куда мы с вами отправимся, вам предстоит угадать.

Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия,вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём? (зоопарк)



  1. Изучение нового материала.

Я сегодня в зоопарк

Приглашаю всех ребят!


- А что такое зоопарк?

Зоопарк – зоологический парк (зоо – животные), то место, где можно увидеть разных животных. Их привезли из разных стран.


- Как вы думаете, для чего люди создают зоопарки?


Зоопарки есть в каждом крупном городе, в том числе и у нас в Самаре.

Я приглашаю вас совершить небольшую прогулку по самарскому зоопарку. (Слайд 2 + видеоролик)


Нашему зоопарку всего 23 года. Он был создан 16 января1992 года. Зверей в нём было всего 80. Но им и сотрудникам жилось очень тяжело. Своего места у зоопарка не было. Летом клетки располагались в парке им. Ю.А.Гагарина, а в холода зоопарк переезжал в теплицы Жигулёвских садов. Корма животным не хватало, поэтому многие люли приносили в зоопарк овощи и фрукты, чтобы хоть как-то подкормить животных.

В декабре 1997 года зоопарк переехал на своё постоянное место – в овраг Подпольщиков, где он располагается и сейчас.

Сегодня в зоопарке 1100 животных (190 видов, из них 97 занесено в Красную книгу).

Вот некоторые из них. (Слайд 3)


  1. Практическая работа.


Мы сегодня попробуем создать свой зоопарк. Но животные там будут все из ладошек. Работать вы будете в парах. Вам необходимо сделать 1 животное по инструкции. Для работы вам необходимо: ножницы, клей – карандаш, цветная бумага, картон.

Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами.

(Дети выполняют фигурки зайца, куропатки, пингвина, удода, жирафа, верблюда, льва, оленя, слона, медузы, лебедя, рыбки)


  1. Подведение итогов.


А теперь заселим наш зоопарк. Если остаётся время, дети рассказывают, что они знают об этих животных.