Разработка урока по технологии с использованием ИКТ
Тема: "Батик: основные сведения. Технология изготовления батика. Изделия, выполненные по технологии «батик»".
8 класс

Ярошенко Ольга Петровна, учитель технологии и изобразительного искусства.
Класс: 8
Тема: "Батик: основные сведения. Технология изготовления батика. Изделия, выполненные по технологии «батик»".
Раздел: Технология художественного рукоделия с элементами декоративно-прикладного искусства. Моделирование швейных изделий.
Дидактическое обоснование урока:
Цели урока
образовательные цели:
Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы в технике батика.
Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.
развивающие цели:
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к новым технологиям росписи ткани и творческого потенциала учащихся
Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (тонкости различения цвета, формы), чувства композиции.
Способствовать развитию двигательной сферы.
Способствовать формированию и развитию практических навыков выполнения работы, технологическую культуру, умения применять знания и использовать необходимые инструменты на практике.
воспитательные цели:
Способствовать формированию качеств творческой личности обучающегося: художественному самовыражению, развитию чувства композиции, эстетической культуры, выполнению изделий для быта элементов украшения одежды.
4. профориентационные цели:
Способствовать формированию знаний и умений, необходимых для творческих профессий, объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности в этой области.
Развивать представление о потребности к трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.
Воспитывать уважение к работающему человеку.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база:
Кабинет (мастерская) трудового обучения;
Интерактивное оборудование.
Инструменты, приспособления;
Материалы.
Дидактическое обеспечение:
- Инструкционно-технологические карты (ИТК);
- Образцы объектов труда;
- Презентация.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуально-групповая, коллективная.
Опорные слова: батик, узелковый батик
Тип урока: комбинированный;
Форма проведения: урок-мастерская.
План урока:
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация знаний учащихся - 3 мин.
Изучение новой темы – 10 мин.
Практическая работа, ПТБ, текущий инструктаж – 25 мин.
Подведение итогов урока учителем – 5 мин.
Ход урока.
Организационный момент
- Добрый день, присаживайтесь, очень рада вас видеть в нашей необычной мастерской. Все ли готовы к познанию нового? Я думаю, вы уже успели заметить и даже немного рассмотреть те вещи, которые сегодня будут украшать наш урок.
2. Актуализация знаний учащихся.
– Мне уже рассказали, что вы признанные мастерицы швейного дела. Умеете создавать прекрасные модели платьев, отличаетесь фантазией и изысканным вкусом.
- А как вы украшаете свои наряды? А вы знаете что украшением и прекрасным дополнением к вечернему платью, деловому костюму и наряду на клубную вечеринку может стать оригинальный аксессуар - шарф, да ещё и выполненный своими руками?
- Поэтому, чтобы освоить новое мастерство, я приглашаю вас в древнюю индийскую мастерскую по батику, где мы подробнее познакомимся с художественной росписью ткани. Посмотрите, какие красивые вещи можно создавать своими руками! Родиной искусства украшения ткани считают Индию – страну, где в изобилии природные красители, благодаря которым, в свою очередь, и появились разные способы расцвечивания ткани. Батик – означает «рисование горячим воском».
(Слайд) Сегодня батик становится всё более популярным видом искусства во всём мире, в том числе и в Казахстане.
Но чтобы поближе познакомиться с этим искусством, необходимо изучить все виды батика. Посмотрите на представленную выставку – здесь изделия, выполненные в разнообразной технике батика.
(Слайд) Рассмотрим виды батика:
техника горячего батика (парафин);
техника холодного батика (резерв);
техника свободной росписи;
техника узелкового батика (узлы).
(Слайд) Горячий батик выполняется с помощью парафина, растопленного на водяной бане. Наносится рисунок, окрасив ткань. Сняв воск, получаем рисунок на цветном фоне.
(Слайд) Более лёгкий и распространённый метод – холодный батик – это европейское изобретение. Суть его в создании рисунка с помощью контурной обводки специальным составом – резервом.
(Слайд) Особенно интересные результаты получаются при выполнении работ в свободной росписи ткани – здесь не придерживаются четкого рисунка она по своему индивидуальна и неповторима что свойственную ручному труду. (демонстрация работ).
(Слайд). Самый древний вид «бандхари» или на современном языке «узелковый батик». Название «бандхари» сейчас изменилось и звучит как «бандана», что означает «обвяжи – окрась».
(Слайд). Узор появляется благодаря стягиванию ткани и крепкому перевязыванию суровой ниткой или сама ткань завязывается узлом. Полученное изделие чем-то напоминает узоры, складывающиеся в калейдоскопе. А главное – узелковая техника доступна всем - не имея художественных навыков можно создавать неповторимые узоры на салфетках, платках, футболках, шарфах.
Инструменты, ткани, красители.
(Слайд)
- красители существуют разнообразные: нам необходимы акриловые, которые безвредны и разбавляются водой и закрепляются утюгом. Кисти круглые №5 – 12, банки для воды.
- Ткань использовать лучше натуральную. Как вы думаете почему? (ответ: потому что она лучше пропускает воду, значит и краску)
Практическая работа: Роспись платка в технике холодного батика.
Вводный инструктаж учителя:
Как вы уже догадались по расположению столов, в нашей мастерской будет работать три группы, используя разные оттенки цвета.
(Слайд) Техника безопасности.
Осторожно обращаться с красителями;
Для разведения красок пользоваться посудой с устойчивым дном;
Осторожно завязывать узлы ниткой, чтобы не поранить пальцы.
Соблюдать ТБ при работе с утюгом, феном.
(Ученица зачитывает).
Ознакомление с учебно-технической документацией.
На предыдущем уроке вы подготовили эскизы , которыми можно сейчас воспользоваться.
1стол – Ваша задача расписать платок в теплых тонах, придумать название работе.
2 стол – Вам, при окраске использовать только холодную гамму цвета.
3 стол – у вас на столе стоит только три краски. Почему именно эти? Потомучто из них вы можете получить различные оттенки и цвета.
5.Физминутка. (Слайд, музыка).
Следующий этап более интересный и непредсказуемый, поэтому чтобы приступить к нему, надо пройти посвящение в индийских мастериц. Для этого как йоги, закрыли глаза, руки положили на колени, спины выпрямили, представили свои будущие работы, и, раскачиваясь из стороны в сторону, поём М-М-М. Теперь медленно встаём, тянемся к солнцу вдох, выдох и возвращаемся на свои рабочие места.
Работа с красками: роспись, сушка феном, закрепление краски утюгом.
(Слайд, музыка для самостоятельной работы).
Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы);
Формирование новых умений:
Соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
Усвоение новых знаний:
Проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;
Инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.
Целевые обходы:
Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
Оказание помощи, слабо подготовленным к выполнению задания учащимися;
Контроль над бережным отношением учащихся к средствам обучения;
Рациональное использование учебного времени учащимися.
Заключительный инструктаж учителя:
Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
Разбор типичных ошибок учащихся;
Скоро вы покинете эту мастерскую и пойдёте постигать другие науки, а что вы запомните от сегодняшнего занятия? (варианты ответов).
Выставка работ обучающихся.
Теперь посмотрим на выставку, которую вы организовали, представим, что вы древние ясновидящие, возьмём работу и скажем, что вы о ней думаете. (Дети дают оценку).
Подведение итогов урока учителем:
Сегодня вы познакомились с видами батика, научились выполнять узелковый батик, повторили темы, изученные раннее, самостоятельно, с творческим подходом выполнили неповторимую роспись платка. И, конечно же, заслуженно заработали хорошие оценки.
На память о нашем уроке вам останутся буклеты, где вы можете подробнее познакомиться с техникой батик, а на диске вы найдете практическое руководство, как расписать футболку в технике узелкового батика, если вы захотите сделать себе или кому-то приятный подарок.
(Слайд, музыка, высказывание восточных мудрецов).
Уборка рабочего места.