Тема урока «Блюда из яиц»
Раздел: Кулинария.
Класс: 5
Продолжительность урока: 2 урока по 40 минут.
Учитель: Узбекоа А.А., МОУ Калиновская сш
Цели и задачи урока:
- дать представление о пищевой ценности яиц, значении их в питании человека;
- сформировать навыки по определению доброкачественности яиц;
- сформировать навык по приготовлению блюда – яйца «Сюрприз», с соблюдением правил ТБ и гигиены.
Образовательные:
- ознакомить учащихся со значением яиц в питании человека, с технологией приготовления блюда – яйца «Сюрприз» и эстетическим оформлением;
- обеспечить установление учащимися внутри предметных и межпредметных связей;
- способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов;
Развивающие:
- способствовать развитию речи учащихся (обогащение словарного запаса);
- развивать умение анализировать, делать выводы, работать самостоятельно;
- создать условия для развития у учащихся умений формулировать цель, проблемы, предлагать пути их решения;
- содействовать развитию умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;
- создать условия для расширения знаний учащихся о яйцах, совершенствования и автоматизации навыков и умений самостоятельного приобретения знаний из различных источников, активизации познавательной деятельности учащихся;
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (умение классифицировать, сравнивать, выделять главное), осуществлять само- и взаимоконтроль.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, навыки коммуникативного общения;
Тип урока: комбинированный: изучение нового учебного материала с последующим закреплением.
Методы обучения: рассказ, объяснение, лабораторная работа, практическая работа, инструктаж, демонстрация.
Оборудование:
Карточки-задания, презентация « Значение яиц в питании человека»,
технологические карты приготовления блюд, таблицы, плакаты, словари, справочники, рабочая тетрадь, учебник.
Дополнительное оборудование:
Цветные круги, салфетки, красная паста, стаканы с водой 4 шт., яйца 4 шт.
Инструменты и приспособления:
Разделочные доски, ножи, вилки, ложки, сервировочное блюдо.
Подготовительная работа: постановка и актуализация задач предстоящего урока; создание условий для осознания учащимися важности и целесообразности самостоятельной работы по сбору материала; самостоятельное изучение учащимися материала по теме; подготовка презентации для сопровождения выступления; подготовка материала для лабораторной работы (соль, вода, яйца).
Словарная работа: овоскоп.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по стране «Кулинария».
Актуализация знаний
СЛАЙД 3. Я предлагаю вам отгадать загадку и угадать, что находится в черном ящике.
Отгадав загадку вы сами можете объявить тему сегодняшнего урока.
1. В беленькой комнатке желтая барыня сидит.
2. Может и разбиться, может и свариться,
Если хочешь - в птицу может превратиться.( - Яйцо)
- Совершенно верно, яйцо.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Так как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке кулинарии? (ответы детей)
СЛАЙД 4. Давайте попробуем сформулировать тему этого урока.Тема урока, пожалуй, будет звучать так: «Блюда из яиц». У наших предков, славян, яйцо символизировало собой символ зарождающейся новой жизни, и сама природа позаботилась о том, чтобы будущая жизнь была обеспечена всеми необходимыми питательными веществами. Блюдо, приготовляемое из взбитых яиц и молока — омлет — пришло к нам из Франции. Из французского языка заимствовано и его название. Несмотря на кажущуюся простоту, приготовление хорошего омлета, как считают французские кулинары, требует внимания и умения. Ведь его сначала нужно поджарить с одной стороны, а затем, ловко подбросив на сковороде, перевернуть на другую. Это удается далеко не всем.
Французские гастрономы рекомендуют: в сковороде, которая используется для приготовления омлетов, больше ничего не готовить и никогда не мыть эту сковороду. Достаточно ее горячую протереть тампоном из чистой бумаги с небольшим количеством крупной соли и слегка промаслить для предотвращения ржавчины.
В современной кулинарии омлеты готовят чаще всего в закрытой сковороде, не переворачивая
-Какую же цель мы для себя поставим?
-Расширить наши знания о яйце и способах его приготовления. Сегодня на уроке мы побываем снова в гостях у Кулинарии и станем экспертами в области яиц. А сейчас я попрошу вас сказать, какие задачи поставим перед собой?
СЛАЙД 5. - Вспомним, какие виды яиц бывают.
- Узнаем, почему полезны яйца.
- Изучим строение яиц;
- Выясним, какие блюда готовят из яиц и что сегодня можно приготовить и их хранение
-Научимся определять доброкачественность яиц, варку яиц и приготовлению омлета;
- Приготовим по предложенным рецептам блюдо из яиц (омлет по-французски)
IV. Актуализация знаний.
-Из каких источников можем получить новые сведения по нашей теме?
- с учебника, интернета, энциклопедии. Кстати в классе оформлена выставка кулинарной и художественной литературы.
Я вам предлагаю план нашего путешествия, вы согласны работать по этому плану.
СЛАЙД 6,7.
ПЛАН
Передача «Жить здорово»-(4мин)
Посещение магазина- (3мин)
Лабораторная работа- (5мин)
Практическая работа:
А)правила безопасного труда- Карина- (2 мин)
Б)Роспись в журнале по ОТ- (2мин)
В)Видеоролик «Фриттата»/4мин.20сек//25 мин)
Г)Самостоятельная работа:
распределение обязанностей;/1 мин/
Изучение инструкционной карты (ИК);/4 мин/
Приготовление блюда. /10мин/
5.Изучение способов варки яиц./5мин/
6.Интересные факты о яйцах.-Таисия/3мин/
7.Это полезно знать. –Алина. /3мин/
8.Экспертиза с сырым и варёным яйцами./1 мин/
9.Требования к качеству блюд из яиц.- Денис./4мин/
10.Физминутка./3мин/
11.Закрепление знаний./маршрутные листки/ /5мин/
12.Сервировка стола /4мин/
13.Дегустация /3мин/
14.Уборка рабочего места./3мин/
15. Домашнее задание:
16. Рефлексия (релаксация)/3 мин/
СЛАЙД 8. А свои знания я вам предлагаю сохранять в маршрутных листах:
СЛАЙД 9
Кто производит яйца? (несут куры в домашних хозяйствах, на птицефабриках)
А какие еще птицы несут яйца? (гуси, утки, перепела, страусы)
Слайд
Что нам известно о яйце?
- В яйце есть белок и желток. Зафиксируйте в маршрутных листах.
СЛАЙД 10 А сейчас мы отправимся на передачу «Жить здорово», здравствуйте, Августа, нам интересно было бы узнать о ценности яиц и изучить строение яйца. Вы что скажете на это.
Сообщение…
С великим удовольствием. Белок яйца-наиболее полноценный и легкоусвояемый среди белков. В белочной части яйца содержится лизацин, это вещество, убивающее микроорганизмы. Чтобы назвать все минеральные вещества, которые содержатся в яйце, нужно перечислить всю таблицу Менделеева.
Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке. В желтке кроме полноценного белка, содержится 30 % жира. Почти все витамины яйца содержатся в желтке. Среди них витамин Д, который важен для растущего организма.
Много витамина: А, В1, В2, РР, Е, К и др/.Отметили о чём узнали./
Августа продолжает знакомить нас с устройством яйца, у вас на м/листах дан рисунок яйца, вам нужно отметить галочкой, что вы знали и что вы узнали о строении яйца.
СЛАЙД 11. А теперь, друзья я хотела бы познакомить с строением яйца.
Продолжаем наше путешествие по стране Кулинария.
Для того чтобы выполнить второе задание, мы с вами должны отправиться в магазин.
СЛАЙД 12.
- Здравствуйте, Светлана. Нам бы с ребятами хотелось узнать о том, как различаются яйца, поступающие в продажу?
Маркированные яйца с указанной датой называются диетическими.
По истечении 7 суток они становятся столовыми.
К яичным продуктам ещё относятся меланж-замороженная смесь белка с желтком и яичный порошок – высушенный меланж. Эти продукты особенно удобны для использования на заводах и фабриках пищевой промышленности, на предприятиях общественного питания.
Крупные яйца массой 45 г. и более маркируют красной краской – это продукт 1-й категории.
- Яйца массой 40 г. и меньше – синей краской – это продукт 2-й категории.
. Отмечаем на м/листах что знали и что узнали.
. - Просто поразительно, как много информации содержится на яйце!?
СЛАЙД 13,14 -А скажите людям каких профессий приходится сталкиваться с приготовлением блюд из яиц?
Ответ: повар, кондитер
Продавцу необходимо разбираться в продаваемом товаре и уметь умело о нем рассказывать.
А вы можете дать совет, как правильно хранить этот продукт?
СЛАЙД 15. - Срок хранения яиц в холодильнике — 30 суток, при комнатной температуре — 12 суток
- Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх.
При отсутствии холодильника яйца можно сохранить свежими, если смазать скорлупу тонким слоем сала или растительного масла, завернуть каждое яйцо в бумагу, уложить в корзинку и повесить ее в темном проветриваемом месте.
- Отмечаем на м/листах что знали и что узнали
- Очень важно, чтобы яйца были свежими, но как это узнать?
Слайд Итак, сейчас мы идём в лабораторию для проведения ЛР. Доброкачественность яиц можно определить двумя способами:
СЛАЙД 16
Органолептический метод при разбивании яиц
/ -Свежее яйцо с округлым, пышным желтком, в белке есть густой желейный слой, окружающий желток и более жидкий внешний слой;
- Через неделю – желток более плоский и два слоя белка мало заметны/
Слайд 17 Просвечивание.(овоскоп) («Овоскоп» - прибор для определения свежести яиц, методом просвечивания.)
Слайд 18 Погружение в воду.
И сейчас определим качество яиц с помощью соленой воды. Работать будем по группам, по инструкционной карте. У вас на столах, уважаемые эксперты, 2 образца, яйцо №1 и яйцо №2, 2 стакана с водой и соль. И так работу начали. (Музыка .. маленьким ребятам)
Ход работы:
1. В стакан с водой всыпать ложку соли и размешать.
2. Опустить в стаканы образцы и определить их качество в соответствии с таблицей.
3. Оформить результаты опыта на м/листах: определить положение яйца в стакане и выясните его качество в соответствии с таблицей.
Качество яйца | Положение яйца |
Свежее | Опустилось на дно стакана |
Недоброкачественное | Плавает или находится на поверхности |
ИК, ЛР «Определение доброкачественности яиц»:
Итак, подведем итоги, какой вывод мы можем сделать? Пожалуйста, эксперты вам слово. (Ответы учащихся) Все согласны, что образец №1 - свежее, а образец №2 - недоброкачественное. Молодцы!
- Итак, дорогие эксперты, свежесть яиц мы определили, а теперь пришло время, перейти к практической работе.
Практическая работа
Вводный инструктаж.
Сегодня мы с вами должны научиться готовить блюдо из яйц французский омлет «Фриттата»
Некоторым людям необходимо один раз увидеть, чем услышать. Предлагаю посмотреть видеоролик приготовления Фриттаты.
СЛАЙД 19. ВИДЕОРОЛИК /4мин 20 сек)
Прежде чем приступить к работе, повторим правила безопасного труда и санитарно-гигиенические требования.
___________________________________________
СЛАЙД 20,21 Карина
При пользовании ножом и кухонными приспособлениями
- Работать только хорошо заточенным ножом
- Передавать нож (вилку) только ручкой вперед
- Не поднимать нож высоко над
разделочной доской
СЛАЙД 22 При пользовании электронагревательными приборами
до начала работы:
- Проверить исправность соединительного шнура
во время работы:
- Включать и выключать электроприбор
сухими руками, при этом браться не за
шнур, а за корпус вилки
по окончании работы:
- Выключить электроприбор
(В помощь учащимся учебные таблицы.)
СЛАЙД 23 -Ваш ответ я принимаю и к работе допускаю. (Учащиеся проходят на кухню, моют руки, одевают спец. одежду).
Для выполнения работы вам понадобится следующее оборудование: разделочная доска, нож, вилка, ложка, тарелка, сервировочное блюдо.
СЛАЙД 24. У вас на столах лежат технологические карты, по ним и будете работать. Будьте осторожны и строго следуйте технологии приготовления.
Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж по ходу работы. Ребята работают бригадным методом, руководит бригадир. В бригаде по 2 человека. Учащиеся делятся на дежурных, поваров и официантов. Повара – готовят и оформляют блюдо. Официанты – накрывают стол, расставляют приборы, напоминают правила поведения за столом. Дежурные моют посуду и убирают.Дежурные –Карина и Тая; повара – Денис и Света; официанты –Августа и Алина
Начало второго урока
СЛАЙД 25. А кто знает, как же правильно варить яйца? (беседа и ответы учащихся). Давайте рассмотрим способы варки яиц (работа с таблицей) Давайте посмотрим в учебник. Таблица 9 на стр.184. знания фиксируем на листах.
- А сейчас Тая познакомит нас с интересными фактами о яйцах.
Таисия
СЛАЙДЫ 26. В кухне народов мира можно найти около 3 тысяч рецептов блюд из яиц.
В русской национальной кухне, например, яйца готовили, как отдельное блюдо.
Как пищевое сырье, для смеси с другими продуктами яйца не воспринимались. Даже в тесто их стали употреблять лишь в XIX веке по примеру французов.
Интересная информация :
Всемирный день яйца — неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд , который отмечается во вторую пятницу октября.
В России сложилась традиция красить яйца, и она родила множество произведений искусства из дерева, стекла, глины, драгоценных металлов и камней. Художественной росписью яиц занимались монахи в мастерских, придворные иконописцы.
- А какую известную сказку о яйце вы знаете? конечно «Курочка Ряба».
- Продолжит Алина из рубрики это полезно знать.
Яйца, взятые из холодильника, нельзя сразу класть в кипяток, так как может треснуть скорлупа. Их следует предварительно подержать в тёплой воде.
Если скорлупа слегка треснута, яйцо надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.
Чтобы отличить сырое яйцо от вареного, его нужно покрутить. Вареное яйцо хорошо вращается, а сырое, сделав 1-2 оборота, останавливается.
СЛАЙД 27. А сейчас мы это проверим. Кто желает провести экспертизу с сырым и варёным яйцами.
Результаты запишем в таблицу.
- СЛАЙД 28. Пришло время узнать ещё одну загадку яйца. Как культурно съесть яйцо?
Для этого надо знать тонкости этикета. Если вам дали на завтрак яйцо вкрутую, не разбивайте его о край стола, чашки, тарелки. Согласно правилам этикета, надо взять яйцо в левую руку и ложкой сделать пару ударов по скорлупе, затем очистить и скорлупу убрать на край тарелки.
СЛАЙД 29. САЛМОНЕЛЛЁЗ
Это инфекционная болезнь, которая вызывается различными видами бактерий рода Salmonella
После того как палочки сальмонеллы попадают на слизистую оболочку тонкой кишки, они начинают выделять токсин, повреждающий слизистую кишечника.
Это ведет к нарушениям работы пищеварительного тракта:
Появляются понос, боль в животе, обезвоживание.
СЛАЙД 30. Денис
Требования к качеству блюд, приготовленных из яиц
Сваренные яйца должны быть чистыми, целыми (без трещин), хорошо очищаться от скорлупы. Яйца, сваренные всмятку, должны быть жидкими. У яиц, сваренных «в мешочек», белок мягкий, а желток полужидкий. Яйца, сваренные вкрутую, – мягкие, сохранившие свой естественный цвет.
Яичница-глазунья должна иметь слегка загустевший белок и сохранивший форму желток.
Натуральные (или с гарниром) яичницы и омлеты должны быть слегка загустевшими, неподгоревшими, без посторонних привкусов и запахов.
Блюда из яиц готовят непосредственно перед подачей на стол.
А сейчас давайте еще раз посмотрим в таблицу, проанализируем нашу работу и подведем итог. (Обобщение знаний детей)
Закрепление знаний полученных на уроке.
Давайте вспомним какую задачу мы ставили перед собой вначале урока? Как проверить достигли мы цели или нет? Правильно, узнать все о яйцах, о значении в питании и научиться готовить блюда. А чтобы узнать достигли мы цели или нет, мы разделимся на пары, и будем работать в парах. Вам необходимо ответить на вопросы, после чего вы обменяетесь листочками для проверки. Карточки-задания.
СЛАЙД 31. /РЕЛАКСАЦИЯ/
- А сейчас сдаём карточки на проверку мне.
СЕРВИРОВКА СТОЛА
Оформление стола
СЛАЙД 32. ДЕГУСТАЦИЯ БЛЮДА
По окончании работы дегустация
(Внешний вид: имеет форму пирога, продукты нарезаны равномерно и распределены по всей массе.
Вкус: в меру солёный, тех продуктов, которые входят в рецептуру.
Запах: соответствует запаху свежих яиц и добавленных в омлет продуктов.
Цвет: светло-желтый со слегка коричневатой поджаристой корочкой.)
УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА
СЛАЙД 33. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
СЛАЙД34. Рефлексия
- А теперь уважаемые эксперты я попрошу вас еще раз посмотреть на свои таблицы и ответить на следующие вопросы:
- Вспомнить, какие виды яиц бывают.
- Узнать, почему полезны яйца.
- Изучить строение яиц;
- Выяснить, какие блюда готовят из яиц и что сегодня можно
-Научиться определять доброкачественность яиц и их хранение;
- Яйца бывают куриные, гусиные утиные…
-в яйцах содержатся витамины и минер.вещ.
- строение яйца
-какие блюда можно приготовить
Что позволило вам преодолеть эти трудности?
- готовить омлет, определить свежесть яиц.
Наш урок –путешествие по стране кулинария подошел к концу
Уважаемые эксперты в области яиц, я благодарю вас за работу, спасибо. Жду с вами новых встреч в стране Кулинария
РЕФЛЕКСИЯ
Рецепт.
Для приготовления фриттаты нам понадобится : 6 яиц
0,5 стакана молока
2 сосиски
1 помидора
1 небольшой сладкий перец
50гзелёный лук и зелень петрушки
1 зубчик чеснока
2 ст. ложки растительного масла
70-80 г сыра
Технологическая схема приготовления французского омлета
«Фриттата»
Ч
истим чеснок, делим на 3 части, включаем мультиварку наливаем 2 столовые ложки растительного масла, дольки чеснока добавляем в масло. Ставим мультиварку в режим жарка на 5 мин.
В чашу смешиваем 6 яиц с половиной стакана молока.
Н
арезаем продукты (зеленый лук колечками, колбасу кружочками, сыр натираем на мелкой терке)
П
риготовленную омлетную массу добавляем тёртый сыр, смешиваем
В
омлетную массу добавляют подготовленные продукты (зеленый лук, петрушка), перемешиваем
М
ультиварка сообщила, что 5 мин прошло, вынимаем из мультиварки чеснок, ароматами которого пропиталось масло. В неё выливаем подготовленную омлетную массу и ставим на 5 мин крышку оставляем открытой.
М
ультиварка сообщила, что время прошло, достаём чеснок, и туда выливаем омлетную массу и ставим на 5 мин.
В
ыключаем режим подогрев и выкладываем остальные индегриенты: это овощи-перец, потом выкладываем сосиски, сверху выкладываем помидоры, сколько войдёт, закрываем и выставляем в режим выпечка на 30 минут.
3
0 минут прошли, дадим ему чуть-чуть остыть(3 мин). Жидкости уже нету и переворачиваем на решётку пароварки. Получилась сытная для завтрака фриттата
Порционируют
Посмотрим, что у нас получилось в разрезе, вот такой вот солнечный омлет
отпуск
Приложение 1
Карточка-задание.
1 варка | 3 Комбинированный способ тепловой обработки. Продукты сначала обжаривают, а затем заливают водой или бульоном, добавляют специи и доводят да готовности. |
2 жаренье | 5 Жаренье овощей на противнях или сковородах в духовке. |
3 тушение | 1 это нагревание продукта в воде, бульоне или на пару. |
4 припускание | 7 быстрое обваривание или ошпаривание. Продукт обдают кипятком или погружают в кипяток на 1-2 минуты. |
5 запекание | 6 легкое обжаривание продуктов с жиром или без него. Используют для приготовления супов, соусов и вторых блюд. |
6 пассирование | 2 Нагревание продуктов на горячей сковороде с жиром. |
7 бланширование | 4 варка в небольшом количестве жидкости или соке, который выделяется из продуктов при нагревании. |
Приложение 2
Маршрутный лист ученицы (-ка)_5 класса______________________ по теме «Блюда из яйца» |
| Знала | Узнала на уроке | Самооценка |
Кто производит яйца? |
Куры | | | |
Утки | | | |
Перепела | | | |
Индюки | | | |
Гуси | | | |
Страусы | | | |
Полезность яиц. |
1.белок яйца полноценный и легкоусвояемый среди белков. | | | |
2.В белке содержится лизацин, вещество, убивающее микроорганизмы. | | | |
3.В яйце содержится витамин Д(важный для растущего организма) | | | |
Строение яйца. |
4.Скорлупа, белок, желток. | | | |
5.Зародышевый диск, воздушная камера, подскорлуповая оболочка, канатики. | | | |
Категория яиц. |
6.Диетические: I категория и II категория | | | |
7.Столовые | | | |
8.Меланж (жидкий, высушенный) | | | |
Хранение яиц. |
9.В холодильнике- тупым концом вверх. | | | |
10.При отсутствии холодильника- смазать скорлупу растительным маслом, завернуть в бумагу, уложить в корзинку. | | | |
ЛР Определение доброкачественности яиц. |
11Органолептический. | | | |
12. Овоскоп. | | | |
13. Погружение в солёную воду: | | | |
Практическая работа. |
14.Охрана труда | | | |
15.Санитарно-гигиенические требования. | | | |
16.Нарезка продутов | | | |
17.Работа в бригаде | | | |
18.Сервировка стола | | | |
19. Дегустация | | | |
Способы приготовления яиц. |
20.Всмятку-2 мин | | | |
21.В мешочек-4-5 мин | | | |
22.Вкрутую-7-10 мин | | | |
Как отличить сырое яйцо от варёного. |
23.Кручением. Варёное хорошо вращается, сырое- сделав 1-2 оборота останавливается. | | | |
Cальмонеллёз |
24.Инфекционная болезнь. | | | |
Требования к качеству блюд |
25. Сваренные яйца должны быть чистыми, целыми (без трещин), хорошо очищаться от скорлупы. | | | |
26.Яйца, сваренные всмятку, должны быть жидкими. | | | |
27.У яиц, сваренных «в мешочек», белок мягкий, а желток полужидкий. | | | |
28.Яйца, сваренные вкрутую, – мягкие, сохранившие свой естественный цвет. | | | |
29.Яичница-глазунья должна иметь слегка загустевший белок и сохранивший форму желток. | | | |
30.Натуральные (или с гарниром) яичницы и омлеты должны быть слегка загустевшими, неподгоревшими, без посторонних привкусов и запахов. | | | |
31.Блюда из яиц готовят непосредственно перед подачей на стол. | | | |
Карточка-задание |
32.Количество баллов за работу | | | |
Рефлексия |
| | | |
Итого: | | | |
Приложение 3
Дополнительная информация
Давайте посмотрим. Какие профессии есть связанными с яйцами: птичница, оператор птицефабрики, повар, кондитер)
_____________________________________________________________________________________
Во время работы проверка организации рабочих мест учащихся, соблюдение правил ТБ и гигиены труда при выполнении работ. Проверка правильности использования технологических карт.
Целевой обход с целью оказания помощи, контроля за бережным отношением учащихся к средствам обучения, рационального использования времени.
Оператор птицефабрик
Обязанности
Сортировка и калибровка яиц с использованием оборудования. Мойка загрязненных яиц на яйцемоечных машинах. Маркировка, укладка и упаковка яиц. Подача тары к месту упаковки. Сборка коробов и подача упакованной продукции к месту штабелевания. Мойка оборудования и помещения.
Необходимо знать и уметь:
технические условия отнесения яиц к той или иной категории; правила сортировки, маркировки, упаковки, хранения и транспортировки яиц; устройство и условия эксплуатации яйцесортировочных и яйцемоечных машин.
Повар
– это специалист по приготовлению пищи. Хорошего повара иногда называют волшебником, ведь он может из самых обычных продуктов приготовить настоящий шедевр, который доставит радость и наслаждение людям.
Краткое описание Повар готовит блюда по специальным рецептам, но может видоизменять их по своему вкусу, то есть подходить к процессу творчески.
Специфика профессии Работа повара состоит из нескольких этапов:
получение исходных продуктов;
поддержание технологии и рецептуры приготовления блюд;
обеспечение процесса приготовления блюд: подготовка необходимого оборудования, заготовка полуфабрикатов;
правильная эксплуатация кухонного оборудования;
обеспечение должного учета и хранения продуктов в соответствии с санитарно–гигиеническими нормами;
реализация продукции.
В России существует классификация профессии повара, которая отличается от европейской и американской:
Шеф-повар – высшее звено в профессии. Он составляет заявки на необходимые продукты, обеспечивает их своевременное получение со склада, контролирует сроки, ассортимент, количество и качество их поступления и реализации. Изучая спрос покупателей, формирует ассортимент блюд и кулинарных изделий, составляет ежедневное меню. Контролирует технологию приготовления пищи и соблюдение работниками санитарных требований и правил гигиены. Организует учет и составление отчётности о деятельности предприятия.
Повар-кондитер специализируется на изготовлении кондитерских изделий, для чего необходим изысканный вкус, фантазия и изобретательность.
Повар-технолог организует процесс приготовления продуктов. Определяет качество сырья, рассчитывает его количество для получения порций готовых продуктов, калорийность суточного рациона. Разрабатывает рецепты новых фирменных блюд и составляет на них технологические карты. Оформляет необходимую документацию, инструктирует поваров.
Повар-кулинар производит расчет сырья и выхода готовой продукции, осуществляет приготовление блюд, выполняет процеживание, замешивание, измельчение, формовку, фарширование, начинку изделий, регулирует температурный режим, определяет готовность блюд, изделий по контрольно-измерительным приборам, а также по внешнему виду, запаху, цвету, вкусу, производит художественное оформление блюд и кондитерских изделий, делит их на порции.
Плюсы профессии
Профессия повара востребованная и творческая, в ней есть место фантазии и изобретательности. У хороших поваров высокий уровень оплаты труда.
Минусы профессии
Работа требует большой физической выносливости и ответственности. Стоять у горячей плиты полный рабочий день выдержит не каждый человек. При этом постоянное напряжение внимания, когда надо следить за приготовлением многих блюд и нет возможности расслабиться или отвлечься.
Место работы Профессия повара востребована в любой отрасли: в школах, больницах, детских садах, столовых при заводах и фабриках, современных офисах, шикарных ресторанах, в армии и флоте. В хороших отелях профессия повара считается ключевой в гостиничном бизнесе. В отелях повара готовят сами и параллельно контролируют процесс создания практически всех блюд – от стандартных завтраков до десертов. Они также участвуют в закупке оборудования, составляют меню, следят за тем, чтобы продукты ресторана были свежими и сразу поступали в обработку.
Повар также может открыть собственный ресторан или кафе. Состоятельные люди нанимают поваров для дома.
Личные качества обонятельная и тактильная чувствительность, обонятельная память;
хорошее вкусовое и цветовое восприятие, вкусовая память;
хороший глазомер;
изысканный вкус, фантазия, склонность к творчеству;
способность к распознаванию небольших отклонений параметров технологических процессов от заданных значений по визуальным признакам;
способность одновременно воспринимать несколько объектов;
хорошо развитое чувство хронометража;
динамичность мышления;
знание мер, умение быстро и точно на глаз определять нужное количество жидкости, сыпучих продуктов, специй
умение разбираться в качестве и свежести мяса, рыбы, овощей и фруктов
знание технологий быстрого приготовления блюд, того, как рационально распределить время
хорошая координация движений обеих рук, твердость руки, устойчивость кистей;
способность к выполнению мелких точных движений;
оперативность;
физическая выносливость: умение интенсивно работать в течение длительного времени без снижения результативности;
энергичность;
умение импровизировать;
ответственность;
предусмотрительность;
пунктуальность, педантичность;
способность к переключениям с одной деятельности на другую;
стремление к профессиональному совершенству.
Карьера Работа повара проходит на кухне, в условиях повышенной температуры и влажности. Профессиональная деятельность повара начинается еще в учебном заведении. Многие кулинарные школы и колледжи предоставляют студентам постоянную практику на время всего периода обучения. Для последующего успешного поиска работы начинающему повару следует составить портфолио с фотографиями приготовленных им блюд. Это современный подход к поиску работы, который потенциальный работодатель воспринимает положительно. В профессии повара возможен карьерный рост от помощника повара до шеф-повара в престижном заведении.
Зарплата повара зависит от региона проживания, специфики учреждения, размера предприятия и круга обязанностей, которые повар выполняет.