СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме " Christmas in Britain"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Christmas in Britain" предназначена для учащихся 3 класса.  

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме " Christmas in Britain"»



MБОУ «Искитимская СОШ»





Разработка урока английского языка

в 3 классе

«Christmas in England»



учитель английского языка

Садыкова Зинаида Ильинична







2016-2017 уч. г.

План – конспект урока английского языка в 3 классе «Рождество в Англии»

Учебник «Английский с удовольствием» 3 класс. Автор Биболетова М.З.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: формирование лексических навыков и их использования в речи учащихся.

Задачи урока:

  1. Учебный аспект :

- способствовать формированию устойчивых лексических навыков;

- формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения;

- расширить лексический запас;

- формировать умение читать, выбирать заданную информацию;

- развивать умение монологической и диалогической речи у учащихся.

  1. Развивающий аспект:

- развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации;

- способствовать интеллектуальному развитию учащихся;

- формировать логическое мышление и развивать память.



  1. Воспитательный аспект:

- развивать умение работать в парах и группах;

- формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся;

- расширить кругозор учащихся;

- прививать уважение к традициям, культурному и историческому наследию народа страны изучаемого языка.

Используемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-ориентированное обучение; информационно-коммуникационные технологии; здоровьесберегающие технологии;

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный.

Используемые приемы: показ; объяснение; игровые приемы.

Оборудование урока: УМК «Английский с удовольствием» Биболетова М.З., Мультимедиа приложение “Enjoy Listening and Playing”к учебнику “Enjoy English” для 3 класса, презентация, карточки для проведения контроля пройденного на уроке.

 



Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Оборудование

1.Орг. момент

Hello, girls and boys!


- Hello, teacher!


Today we have guests at the lesson, but don’t be shy.

You are very good pupils. We are ready, let’s start.



2. Актуализация

Обеспечение мотивации:


Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, а затем скажите, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке.


Сообщение целей урока:


Всё верно. Сегодня мы с вами отправимся в Англию, узнаем много интересного о приближающемся любимом всеми англичанами празднике, научимся называть по-английски Деда Мороза (Father Frost), петь традиционную английскую рождественскую песню, узнаем символы Рождества, а также научимся составлять свое пожелание о подарке.




Учащиеся смотрят на слайд презентации и затем формулируют тему урока (если необходимо при помощи учителя)

Презен-

тация Слайд 1

3.Фонетичес -кая зарядка

Christmas

Santa Claus

Presents

Socks

Christmas tree

Wish желать, пожелание

Merry Christmas Веселого (счастливого) Рождества)

A Happy New Year!

Celebrate

Decorate


Прочитайте слова и переведите их на русский язык.


Учащиеся слушают, повторят стихотворение, переводят его, отрабатывают звуки th, r, t, ng

T-Cl, P1-P2, P1 P2 P3

Слайд 2

4.Введение нового материала:


-Ребята, послушайте рассказ о Рождестве в Англии. Рождество 25декабря – великий праздник для всех в Англии. В эту ночь в каждый дом через трубу в камин приходит Санта Клаус, который очень похож на нашего Деда Мороза. Люди дарят подарки друг другу и посылают рождественские открытки. Детям подарки кладут в специальные носки, которые вешают у камина. В каждом доме стоит ярко украшенная рождественская елка. В этот праздник принято в каждом доме украшать елку, загадывать желания и петь замечательную песню«We wish you a Merry Christmas. Обычно на Рождество англичане говорят «We wish you a Merry Christmas!» (“ Желаем Счастливого рождества!”), а когда приходит Новый год, англичане поздравляют друг друга такими словами: A Happy New Year!



Учащиеся слушают рассказ и выполняют задание на понимание новой лексики.




Отработка лексики

T-Cl, P1-P2, P1 P2 P3



Слайд 3

5. Исполнение песни.

Работа с электронным приложением

В этот праздник принято петь чудесную песню

We wish you a Merry Christmas. And now let’s listen and sing this nice song


We wish you a Merry Christmas! 3 times

and a Happy New Year!

Учащиеся слушают и поют песню упр.1 стр. 50

Мультимедиа приложение

Read and translate the song.

Учащиеся читают и переводят песню

What presents are there on the Christmas tree?

Учащиеся выходят и выполняют задание


6. Диалог в парах

Ребята, а как мы тоже поздравить друг друга?

Work in pairs

Let’s listen to some dialogues.

Учащиеся проигрывают в парах упр.2 стр.50 из учебника. P1-P2


учебник

7. Развитие навыков письма.


Индивидуаль-

ная работа.

Подписывание открыток к Рождеству

And now I want you to write to your friends.


We have got many nice Christmas cards. You made them themselves. Show them to us. What nice cards! (Дети выполняли дома трафарет открытки для поздравления с Рождеством).

What can we wish to our friends?

На доске написать:

Be healthy! Merry Christmas! Best Wishes for Christmas! Bright Christmas!

Дети подписывают открытки и дарят соседу со словами Merry Christmas!

A Happy New Year! Be healthy! Best Wishes for Christmas! Bright Christmas!


8.Работа с текстом.

Фронтальная работа.


Ребята, пока мы поздравляли друг друга по-английски, Джилл написала письмо Санта Клаусу. Накануне Рождества дети в Англии пишут письма Санта Клаусу с просьбой о подарке, который очень бы хотели получить. Обратите внимание, как оформляется письмо (дата, обращение, заключительная фраза)

Давайте прочитаем его и узнаем, какой подарок она хочет получить на Рождество.


Дети читают текст, упр.3 стр.51


учебник


Ответьте на вопросы: What present would Jill like to have? What present would Jim like to have? What present would Rex like to have?

Jill would like to have skates.

Чтобы и мы могли написать письмо Санта Клаусу нам нужно перевести предложения.

Найдите в письме Джилл следующие предложения.

Учащиеся находят предложения в тексте. Упр.4 стр.51

9. Физминутка.

Touch your head (face, teeth, eyes, nose, ears, neck, tail, toes, hands).

Wash your face (hands), clean teeth.



10. Развитие навыков устной речи

Ребята, какой подарок вы хотели бы получить от Санта Клауса?

What presents would you like to have from Santa Claus?


На доске:

Skates, a ball, a computer, a bike, sweets, a toy, a book...

Учащиеся высказывают свои пожелания Санта Клаусу по образцу I would like … упр.6 стр.51


учебник

11. Работа в группах.

Divide into groups.

Учащиеся получают карточки с вопросами и вариантами ответов для контроля пройденного на уроке.


12. Обобщение знаний и подведение итогов.


- Что нового вы узнали о праздновании Рождества в Англии?

- С какими новыми словами вы познакомились?

- Какую песню разучили?


Учащиеся отвечают.


13. Домашнее задание.

WB lesson 28, page32, ex. 3




14. Оценки.


You did your best today. Good bye!