СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Дробно-рациональные выражения: обобщение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Дробно-рациональные выражения: обобщение". На уроке учащиеся вскрывают кодовый замок с оценками. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Дробно-рациональные выражения: обобщение"»

Велавичене Александра Евгеньевна

ГКУ СШ №17

Класс:

7 Дата: 13.04.16.г.

Тема:

Упражнения для повторения на тему «Действия с рациональными выражениями»

Ключевая идея:

Подготовить учащихся к выполнению контрольной работы.

Цели и

Задачи:

Формирование знаний учащихся о тождественных преобразованиях рациональных выражений.

Обучающая: повторить и систематизировать знания учащихся о сложении, вычитании, умножении, делении и возведении в степень рациональных выражений.

Развивающая: закрепить умения и навыки выполнения арифметических действий с рациональными выражений, развивать познавательную активность.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, стимулировать учащихся к самооценке образовательной деятельности, вызывая чувство самопознания, самоопределения и самореализации. Воспитывать уважение к мнению других.


Ожидаемый результат:

Учащиеся систематизируют знания и устранят пробелы в навыках выполнения арифметических действий с рациональными выражений.


Оборудование (ресурсы):

Учебник, тетрадь, карточки (приложения 1-4), сигнальные карты светофор (зеленая, желтая, красная карточки).


Задания:

1. Взять карточку с заданием и, после устного решения, занять соответствующий стол. ПРИЛОЖЕНИЕ 1


2. Из данных карточек составить верные равенства, являющиеся формулами сокращенного умножения. ПРИЛОЖЕНИЕ 3


3. Работа с карточками «Соответствие» ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Учащимся необходимо найти соответствующие части правил выполнения заданной арифметической операции с рациональными дробями: сложения, вычитания, умножения, деления или возведения в степень.


4. Работа с карточками «Код». ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

Учащиеся выполняют практические упражнения на повторение и, в соответствии с полученными ответами, составляют код, позволяющий вскрыть сейф с оценкой. Карточка содержат 5 упражнений на применение правил арифметических действий с рациональными дробями. Таким образом «код задания» состоит из 5 последовательных букв: каждое упражнение имеет четыре варианта ответа (А, В и С), что позволяет применить элемент тестирования.



5. Заполнение карточек взаимооценивания. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент:

  1. приветствие;

  2. проверка готовности учащихся к уроку.


Постановка задания №1

Контролирование процесса деления учащихся на группы.


Создание коллаборативной среды.


Сообщение темы и целей урока.

.

Актуализация знаний.

Постановка задания № 2.

Учащимся раздаются карточки, содержащие части формул сокращенного умножения (для каждой группы ).



Постановка задания № 3.

Учащимся раздаются карточки, содержащие «перепутанные» формулировки правил выполнения арифметических действий с рациональными выражений (для каждой группы свое правило).


Закрепление.

Постановка задания №4

Учащимся раздаются карточки, содержащие практические упражнения на повторение.

Карточки содержат 5 упражнений на применение правил арифметических действий с рациональными дробями.

Таким образом «код задания» состоит из 5 последовательных букв: каждое упражнение имеет три варианта ответа (А, В и С), что позволяет применить элемент тестирования.

Код от сейфа: ABAAC

1-2 верный вариант ответа – оценка «3»

3-4 верных варианта ответа – оценка «4»

5 верных варианта ответа – оценка «5»

Если группа выполнила задание раньше, ей выдается дополнительное задание.


Инструктаж по домашнему заданию.

Подготовиться к контрольной работе:

  1. повторить формулы сокращенного умножения;

  2. повторить правило сокращения рациональной дроби;

  3. повторить правила выполнения арифметических действий с рациональными выражениями.

Итог урока.

Постановка задания №5.

Пояснение правил заполнения карточек взаимооценивания.

  1. Оценка учащегося за выполнение задания №2

  2. Оценка учащегося за выполнение задания №3

  3. Оценка учащегося за выполнение задания №4

  4. Самооценка работы учащегося за урок.


Итоговая оценка за урок складывается из среднего арифметического 4 полученных оценок с округлением до разряда единиц.


Рефлексия.

«Лестница успеха».






Деление на группы: выполнение задания №1.

Учащиеся берут карточку с заданием и, после устного решения задания, занимают стол, соответствующий ответу.

Учащиеся приветствуют друг друга в группе.


Учащиеся оформляют классную работу.



Выполнение задания № 2 в группе.

Учащиеся собирают формулы сокращенного умножения.

Правильно собранные формулы фиксируются на доске.


Выполнение задания № 3 в группе.

Учащиеся составляют верное соответствие между отрывками правил и озвучивают полученные правила.

Полученные записи фронтально озвучиваются для проверки учащимися из других групп.



Выполнение задания №4 в группе с использованием светофора.

Учащиеся, последовательно решая заданные упражнения, выбирают вариант правильного ответа и записывают его (часть кода, который дает возможность получить оценку за выполнение данного задания «3», «4» или «5») на доске в таблице.



После заполнения таблицы проверяем код.









Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.









Выполнение задания 5 в группе.

Учащиеся заполняют карты взаимооценивания в соответствии с правилами.








Учащиеся указывают свое положение на «Лестнице успеха».




ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Группа № 1


Группа № 2


Группа № 3


Группа № 4


Группа № 5

































ПРИЛОЖЕНИЕ 2


ГРУППА № __

ФИО

Оценка учащегося за выполнение задания №2

Оценка учащегося за выполнение задания №3

Оценка учащегося за выполнение задания №4

Самооценка работы учащегося за урок.

Итоговая оценка

среднее арифметическое полученных оценок с округлением до разряда единиц.






































ПРИЛОЖЕНИЕ 3


(a+b)2 =

a2+b2

-2ab

a2-b2

+2ab

+ab

-ab

(a-b)2 =

a2+b2

a2-b2

+2ab

-2ab

+ab

-ab

a2-b2 =

+2ab

(a-b)

a2+b2

(a+b)

-2ab

+ ab

a3-b3 =

(a-b)

(a2-b2 )

(a2- ab +b2)

(a+b)

(a2-2ab+b2)

(a2+ab+b2)

a3+b3 =

(a+b)

(a2-2ab+b2)

(a2+b2 )

(a2-b2 )

(a2-ab+b2)

(a2+ab+b2)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Чтобы сложить дробные выражения с различными знаменателями, необходимо

  1. сложить их числители, а знаменатель оставить без изменения.

  1. привести их к общему знаменателю, затем сложить их числители, а знаменатель оставить без изменения.

  1. привести их к общему знаменателю, затем сложить их числители и знаменатели оставить без изменения.

  1. сложить их числители и знаменатели оставить без изменения.

  1. невозможно сложить дроби с с различными знаменателями

Чтобы вычесть дробные выражения с различными знаменателями, необходимо

  1. вычесть их числители, а знаменатель оставить без изменения.

  1. привести их к общему знаменателю, затем вычесть их числители, а знаменатель оставить без изменения.

  1. привести их к общему знаменателю, затем вычесть их числители и знаменатели оставить без изменения.

  1. вычесть их числители и знаменатели оставить без изменения.

  1. невозможно вычесть дроби с с различными знаменателями

Чтобы перемножить дробные выражения, необходимо

  1. записать произведение числителей в числитель, произведение знаменателей в знаменатель.

  1. записать произведение числителей в знаменатель, произведение знаменателей в числитель.

  1. привести их к общему знаменателю, затем записать произведение числителей в числитель, произведение знаменателей в знаменатель..

  1. привести их к общему знаменателю, затем записать произведение числителей в знаменатель, произведение знаменателей в числитель.

  1. невозможно перемножить дробные выражения с различными знаменателями

Чтобы разделить одно дробное выражение на другое, необходимо

  1. записать частное числителей в числитель, частное знаменателей в знаменатель.

  1. привести их к общему знаменателю, затем разделить одну дробь на другую

  1. умножить вторую дробь на дробь обратную первой дроби.

  1. умножить первую дробь на дробь обратную второй дроби.

  1. невозможно разделить дроби с с различными знаменателями

Чтобы возвести дробное выражение в степень, необходимо

  1. возвести в данную степень числитель дроби, а знаменатель оставить без изменения.

  1. возвести в данную степень знаменатель дроби, а числитель оставить без изменения.

  1. возвести в данную степень числитель и знаменатель дроби.

  1. вычесть их числители и знаменатели оставить без изменения.

  1. невозможно возвести в степень дробное выражение

ПРИЛОЖЕНИЕ 5



Упражнения для повторения

на тему

«Действия с рациональными выражениями»


1.  Выполнить сложение дробей: 

A. B. C. .

2.  Упростить выражение:   

A. B. C. .

3.  Выполнить умножение:    

A. B. C. .

4.  Выполните деление: 

A. B. C. .

5.  Выполните действия: 

A. B. C. .



Дополнительное задание


1.  Выполнить вычитание дробей: 

2.  Упростить выражение:  

3.  Выполнить умножение: 

4.  Выполните деление: 

5.  Выполните действия: 



Код от сейфа: A B A A C


1-2 верный вариант ответа – оценка «3»

3-4 верных варианта ответа – оценка «4»

5 верных варианта ответа – оценка «5»