Тема урока: «Географическое положение Северной Америки. История открытия и исследований».
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель (прогнозируемый результат): предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут уметь характеризовать особенности географического положения Северной Америки; знать основные понятия: Вест-Индия, Центральная Америка, Новый Свет; знать и называть исследователей материка (Эйрик Рыжий, Дж. Кабот, Г. Шелихов) и географические объекты, характеризующие географическое положение:
Панамский канал;
моря: Берингово, Карибское;
заливы: Мексиканский, Калифорнийский;
Берингов пролив;
острова: Гренландия, Канадский Арктический архипелаг, Багамские, Ньюфаундленд, Антильские, Алеутские;
полуострова: Лабрадор, Флорида, Юкатан, Аляска, Калифорния.
Задачи:
образовательные
- научить учащихся характеризовать географическое положение материка и давать ему оценку;
- сформировать у учащихся знания об истории открытия и исследований материка;
- сформировать знание географической номенклатуры по теме;
- обеспечить системность и прочность знаний учащихся по теме;
развивающие
- совершенствование умений осуществлять поиск, анализ и отбор необходимой информации из различных источников (развитие информационных компетенций);
- развивать умения ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; определять средства, методы и приемы проведения исследования (развитие исследовательских компетенций);
- развивать умение строить ответ, правильно используя географическую терминологию (развитие коммуникативных компетенций).
воспитательные
- воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности, увлеченности, познавательного интереса, активности,
целеустремленности, способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности;
- совершенствование навыков работы в группе, коллективе, владения различными социальными ролями (развитие коммуникативных компетенций);
- освоение учащимися картины мира (развитие общекультурных компетенций).
Задачи для учащихся:
- характеризовать географическое положение материка;
- изучить историю открытия и исследований материка;
- учиться применять полученные знания на практике.
Методы: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап (до 1 минуты).
Добрый день, ребята! Каждый урок географии в 8 классе доставляет мне истинное удовольствие, потому что на каждом из них у меня есть невероятная возможность показать вам неповторимость различных стран и регионов мира. И сегодня мы приступаем к изучению Северной Америки.
Вы знаете уже достаточно много об изученных материках, а что вы знаете о Северной Америке, что сразу приходит на ум?
Упражнение «Ассоциации» (каждый называет 1 ассоциацию).
2. Этап актуализации знаний и целеполагания (до 4 минут).
Наш сегодняшний урок по-своему знаменательный. Может кто-нибудь скажет чем? А я вам дам небольшую подсказку закончив изучение Южной Америки, мы завершили определенный этап в изучении материков, а изучением Северной Америки начинаем новый. В чем суть такого деления?
Ответы учащихся (завершили изучение южных материков, приступаем к изучением северных).
И снова я прошу у вас помощи – при изучении всех материков мы пользовались определенным шаблоном: а именно четкой последовательностью изучения. Чему мы обычно посвящаем первый урок?
Ответы учащихся (ГП, открытие и исследование материка).
Учитель знакомит учащихся с планом урока, открыв доску. И просит сформулировать цели урока. При необходимости дополняет сам.
3. Операционно-познавательный этап (до 35 минут).
3.1. Географическое положение Северной Америки (до 10 минут)
Уважаемые ребята, сейчас предлагаю поработать по группам, используя уже привычный Вам план описания географического положения материка, особое внимание следует уделить географической номенклатуре (приложение 2, жирным шрифтом выделены программные географические объекты).
Определение ГП и отработка номенклатуры (проводится групповая работа по пунктам плана (приложение 1, приложены карточки для каждой группы) с итоговым выступлением одного ученика от группы у доски).
Закрепление: Опрос по изученным географическим объектам – на интерактивной карте (предварительно отключается слой с названиями водных объектов и объектов суши) по вопросам учителя учащиеся подписывают названия. Наносится 10 объектов, затем включением необходимых слоев совместно с учащимися производится проверка. Перед включением можно предложить исправить ошибки.
По результатам описания ГП и работы с географической номенклатурой выставляются отметки.
Д/з: для закрепления материала дома Вам необходимо нанести на контурную карту географические названия, выделенные на карточках жирным шрифтом.
3.2. Открытие Северной Америки (до 10 минут)
Каждый знает, кто открыл Северную Америку!
Кто знает, сколько раз открывали Северную Америку?
Сценарий 1. Мини-лекция (рассказ учителя сопровождается презентацией).
История открытия Америки столь же таинственна и неоднозначна, сколько и сам Новый Свет, во все времена таящий в себе множество поразительных фактов и до сих пор непознанных явлений.
В научной среде до сегодняшнего дня нет единого мнения, кого же действительно стоит считать первооткрывателем Америки.
Согласно источникам, Эрик Рыжий от природы обладал буйным нравом, что, в конце концов, привело к беде. Он совершил убийство, и правивший тогда Норвегией король отправил семью Торвальдсона в изгнание. Сначала они поселились в Исландии. Но около 980 года Эрика вновь приговорили к трехлетнему изгнанию за два убийства. В 982 году Эрик вместе с родными, слугами и скотом сел на корабль. Он слышал о земле, которую в ясную погоду можно увидеть с вершин гор западной Исландии. Путникам удалось добраться до острова. Некоторое время они провели там, но в 986 году, когда кончился срок изгнания, Эрик вернулся назад в Исландию. Он поведал о своем пребывании на "Зеленом острове" и стал подбивать местных викингов переселиться на новые земли.
Если верить сагам, Эрик Рыжий отплыл из Исландии с 30 кораблями, но лишь 14 из них добрались до Гренландии. На них прибыли 350 человек, основавших на острове колонию.
Это не просто легенды. Археологические находки, обнаруженные на месте бывшей резиденции Эрика Рыжего, однозначно указывают на присутствие викингов в Гренландии, на острове Ньюфаундленд и полуострове Лабрадор.
Приблизительно к 1000 году относится открытие сыном Эрика Лейфом Эрикссоном земли, которую он назвал Винланд — территории современной Северной Америки.
В списке претендентов на звание «первооткрывателей» насчитывается не один десяток соискателей, среди которых:
финикийцы (371 г. до н.э.),
китайский монах Хуэй Шэнь (V в.),
ирландский монах св. Брендан (VI в.),
рыцари ордена тамплиеров (XIII в.),
султан Мали Абубакар II (1331 г.),
граф Оркнейский Генри Синклер (XIV в.),
китайский исследователь Чжэн Хэ (1421)
португалец Жуан Кортериал (1472 г.).
Одной из наиболее вероятных и самой популярной в мире научной гипотезой является версия, согласно которой Америка была открыта в 1492 г. генуэзцем Христофором Колумбом. Однако сам великий мореплаватель полагал, что стал первооткрывателем пути в Азию, отчего новые земли стали называть Вест-Индией. Умер великий мореплаватель в 1506 году, оставаясь верным убеждению, что открыл новый путь в Индию.
По причине того, что открытие Америки Колумбом не воспринималось мировой общественностью как свершившийся факт обнаружения нового континента, крупнейшие европейские державы продолжали снаряжать все новые и новые морские экспедиции в этот регион планеты.
Один из итальянских мореплавателей Джон Кабот сумел достичь берегов Северной Америки неподалеку от острова Ньюфаундленд.
Португалец Педру Кабрал, следовавший в Индию, из-за мощного экваториального течения сильно отклонился от начального курса и достиг побережья Бразилии, которую он принял за крупный остров. Как и все его предшественники, Кабрал и не подозревал, что открыл не часть Азии, а совершенно незнакомый материк.
К осознанию того, что мир стоит на пути открытия нового континента, пришел мореплаватель Америго Веспуччи. В течение 1499-1504 гг. он четыре раза плавал к берегам Америки. В ходе этих путешествий путешественник пришел к разумному выводу, что перед ним не Азия, а новый материк, который было предложено назвать Новым Светом. Всего через пару лет, в 1507 году было предложено считать 1507 год датой официального признания самостоятельного континента, назвать который решили в честь проницательного Америго Веспуччи.
Каждая последующая экспедиция оставляла на карте Америки свой след. Так выглядела карта мира через 42 года после экспедиций Колумба.
Много вопросов о первооткрывателе возникло при обнаружении «Карты Винланда». Это кусок старинного пергамента размером 28х41 см, на котором довольно четко изображены Европа с Африкой, Гренландия и еще какая-то земля к западу от нее, которая в переводе означает «Остров Винланд», и очень похоже, что это часть Северной Америки.
Знакомство современных историков с картой началось в 1957 году, когда швейцарский торговец антиквариатом Энцо Ферраджоли предложил Британскому музею старинную книгу, меж листов которой был упрятан сей пергамент.
В верхнем левом углу карты Винланда красовалась латинская надпись – краткое повествование о том, открыли новую землю, плодородную и богатую виноградом. Нарекли доселе неведомую сушу Винланд. Помимо разных интересных фактов в тексте указана дата сделанного скандинавами открытия, а именно 999 год, что никак не вписывается в знаменитое «Колумб открыл Америку!», так она опережает колумбовские мытарства на 493 года. Совсем не хочется наговаривать на Христофора-первооткрывателя, но вполне возможно, что навигатором на пути к Америке ему служила именно карта Винланда.
Если смотреть глобально, даже достоверный факт проживания викингов на территории Северной Америки в 10 веке, никак не отразился и не привнес ничего существенного в жизнь и быт коренного населения. Поэтому Колумб был, остается, и будет оставаться первооткрывателем Америки, пусть не первым, но гораздо более значительным.
Сценарий 2. Рассказ учащихся (презентация выполнения опережающего задания).
Закрепление: учащимся предлагается в группах на листах бумаги с помощью маркеров записать в хронологическом порядке «открывателей Америки»:
Христофор Колумб
Джон Кабот
Педру Кабрал
Америго Веспуччи
Эйрик Рыжий
Лейф Эрикссон
Результаты работы всех групп вывешиваются на доске, группам с правильными ответами предлагается защитить свою работу – можно уточнить даты или дополнить интересными фактами. Выставляются отметки учащимся за подготовку презентации или дополненное выступление после построения хронологической цепочки.
3.3. В мире географических названий Северной Америки (до 15 минут)
Сейчас я хочу рассказать вам одну историю. У берегов Канады расположен Гудзонов залив. Открыт он был в 1610 году английским мореплавателем, в честь которого и был назван (на слайде изображение фрагметна анлоязычной карты с подписанными названиями на английском языке). Переводом карты занимался человек, владевший немецким языком, на котором фамилия звучит Гудзон, однако по-английски она звучит Хадсон.
Я предлагаю вам сегодня испробовать себя в качестве исследователей. И хоть белых пятен на карте мира и Северной Америки не осталось, есть много интересного в географических названиях – я надеюсь, что это вам только что доказала. Именно с ними я и предлагаю вам сегодня поработать. Исследование – это всегда поиск: правильного решения, ответа на непростой вопрос, доказательство или опровержение рабочей гипотезы. Перед вами рабочая гипотеза, в результате своего исследования вы должны либо опровергнуть ее, либо найти доказательства ее справедливости. На данном этапе урока вам будут необходимы различные источники информации. Вы можете пользоваться всем необходимым: атласами, дополнительной информацией на листах (приложение 3), мобильным интернетом. Каждая группа получает свою часть материка (приложение 4). Вам необходимо объяснить происхождение названий географических объектов и выяснить главный признак, по которому эти объекты названы.
На слайде презентации рабочая гипотеза: Географические названия Северной Америки связаны с историей освоения материка.
Свои наработки учащиеся записывают на больших листах и вывешивают на доску. Один учащийся из группы защищает наработки. Учащиеся должны выделить несколько групп географических названий: данные местными жителями и данные исследователями территории: в честь исследователей, в честь религиозных праздников и т.д. Затем делаются выводы - гипотеза подтверждается.
Перенос географических названий имеет довольно широкое распространение. Особенно это характерно для Северной Америки, куда «перекочевало» вместе с переселенцами много географических названий из разных стран Европы. Еще Э. Реклю в своем известном многотомном труде «Земля и люди» отмечал, что «американцы не могли давать названия новым местам не иначе, как по их физическим признакам или по воспоминаниям о родине». То и другое нашло отражение в названиях, перенесенных испанцами со своей родины; это также относится и к американским городам. Много названий связано с переселением в Северную Америку выходцев из России. Они возникли в основном во внутренних районах США. Здесь двенадцать раз встречается Москва, насчитывается около десятка Одесс, Севастополей, недалеко от берегов Миссури находится населенный пункт Волга.
Выставление отметок на данном этапе урока за ответы.
4. Контрольно-оценочный этап (до 5 минут).
4.1. Выходной контроль
Наш урок подходит к концу, давайте вернемся к плану урока - выполнили ли мы поставленные задачи?
И сейчас я предлагаю вам проверить, насколько плодотворно вы поработали (выполнение итоговой тестовой работы на бумажном носителе (приложение 5)).
По итогам проверки (самоконтроль) выполнения тестов дифференцируется домашнее задание:
- если ученик выполнил весь тест правильно: §53 (перечитать), сообщение «Российские исследователи на территории Северной Америки», на контурную карту нанести географические объекты, характеризующие географическое положение материка.
- если допущены ошибки: §53 (учить), вопр. 1- 4, стр. 196, на контурную карту нанести географические объекты, характеризующие географическое положение материка.
- ***составить хронологическую таблицу исследований Северной Америки.
4.2. Подведение итогов урока. Самооценка и оценивание учащихся.
Выставление отметок учащимся.
Если вы не довольны своей отметкой, у вас есть шанс доработать материал дома. Дорогие ребята, на этом наш урок закончен, я хочу поблагодарить вас за работу.
Приложение 1
Карточки-задания группам по описанию географического положения материка
План описания географического положения материка - 1 1. Название материка, величина территории и очертания береговой линии. 2. Положение материка относительно экватора, начального меридиана, тропиков и полярных кругов. 3. Крайние точки и их географические координаты. 4. Океаны и моря, омывающие материк. 5. Соседство с другими материками. 6. Влияние географического положения материка на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. | Группе необходимо охарактеризовать 1-й пункт плана и сделать предположение о влиянии величины территории и береговой линии на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. |
План описания географического положения материка - 2 1. Название материка, величина территории и очертания береговой линии. 2. Положение материка относительно экватора, начального меридиана, тропиков и полярных кругов. 3. Крайние точки и их географические координаты. 4. Океаны и моря, омывающие материк. 5. Соседство с другими материками. 6. Влияние географического положения материка на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. | Группе необходимо охарактеризовать 2-й пункт плана и сделать предположение о влиянии положения материка относительно экватора, начального меридиана, тропиков и полярных кругов на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. |
План описания географического положения материка - 3 1. Название материка, величина территории и очертания береговой линии. 2. Положение материка относительно экватора, начального меридиана, тропиков и полярных кругов. 3. Крайние точки и их географические координаты. 4. Океаны и моря, омывающие материк. 5. Соседство с другими материками. 6. Влияние географического положения материка на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. | Группе необходимо охарактеризовать 3-й пункт плана и сделать предположение о влиянии протяженности материка с севера на юг и запада на восток на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. |
План описания географического положения материка - 4 1. Название материка, величина территории и очертания береговой линии. 2. Положение материка относительно экватора, начального меридиана, тропиков и полярных кругов. 3. Крайние точки и их географические координаты. 4. Океаны и моря, омывающие материк. 5. Соседство с другими материками. 6. Влияние географического положения материка на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. | Группе необходимо охарактеризовать 4-й пункт плана и сделать предположение о влиянии океанов на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. |
План описания географического положения материка - 5 1. Название материка, величина территории и очертания береговой линии. 2. Положение материка относительно экватора, начального меридиана, тропиков и полярных кругов. 3. Крайние точки и их географические координаты. 4. Океаны и моря, омывающие материк. 5. Соседство с другими материками. 6. Влияние географического положения материка на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. | Группе необходимо охарактеризовать 5-й пункт плана и сделать предположение о возможном влиянии ближайших материков на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. |
План описания географического положения материка - 6 1. Название материка, величина территории и очертания береговой линии. 2. Положение материка относительно экватора, начального меридиана, тропиков и полярных кругов. 3. Крайние точки и их географические координаты. 4. Океаны и моря, омывающие материк. 5. Соседство с другими материками. 6. Влияние географического положения материка на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. | Группе необходимо обобщить вывод всех предыдущих групп о влиянии географического положения Северной Америки на формирование природы и условий жизнедеятельности человека. |
Приложение 2
Географическая номенклатура
Моря, заливы |
Берингово море Карибское море Калифорнийский залив Мексиканский залив Панамский канал | Гудзонов залив Св. Лаврентия залив Фанди Теуантепек | Бофорта море Баффина море Гренландское море |
Проливы |
Датский | Гудзонов | Флоридский | Юкатанский | Берингов | Шелихова |
Мысы |
Принца Уэльского | Сент-Чарльз | Мерчисон | Марьято |
Острова |
Канадский Арктический архипелаг Баффинова Земля Девон Виктория Банкс Элсмир | Большие Антильские Куба Гаити Ямайка Пуэрто-Рико Малые Антильские Гваделупа Мартиника Барбадос | Ванкувер Ньюфаунленд Бермудские Багамские Кадьяк Алеутские Гренландия |
Полуострова |
Лабрадор Юкатан Аляска | Флорида Калифорния | Бутия Новая Шотландия |
Примечание: указанные внепрограммные объекты предназначены для учащихся с высокой мотивацией.
Приложение 3
Географические названия Северной Америки
Есть множество теорий о происхождении названия Ниагарского водопада. По мнению ученого Брюса Триггера, «Niagara» - это производное от названия племени местных жителей, «Niagagarega». По словам другого ученого, Джорджа Р. Стюарта, «Niagara» происходит от названия провинции, которую ирокезы называли «Ongniaahra», что означает «точка земли разрезанная пополам».
Имя «Ниагара» берет свое название от ирокезского слова «Onguiaahra», что в переводе означает буквально «Гром Воды». Местными коренными жителями являлось ирокезское племя Онгиара (Ongiara), которых французские поселенцы прозвали Нейтралами (Neutrals) за их способность переговоров с другими племенами.
Берингов пролив, между материками Евразия и Северная Америка. Соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим океаном. Назван по имени В. Беринга, под руководством которого он был пройден Первой Камчатской экспедицией в 1728 году.
Остров Ванкувер – назван в честь английского мореплавателя Джорджа Ванкувера, который в 1792 году провел картографирование его берегов.
Баффинова Земля – остров, один из крупнейших на Земле, назван в честь английского штурмана Уильяма Баффина, который участвовал в поисках прохода в Тихий океан.
Пролив Шелихова – назван в честь русского купца и землепроходца Григория Шелихова, основателя первых поселений на Аляске.
Флорида п-ов – «цветущий» (исп.). Открытие совпало с католическим праздником вербного воскресенья, когда испанцы празднуют «цветущую пасху».
10 августа 1534 г. французский путешественник Жак Картье обнаружил крупный океанский залив на западе Ньюфаундленда. Поскольку случилось это в День святого Лаврентия, он назвал залив заливом Святого Лаврентия.
Колумб открыл остров в ходе 2-й экспедиции 3 ноября 1493 г. Поскольку это был воскресный день, остров получил название Доминика (лат. Dies Dominica - День Господень).
Озеро Онтарио - а языке индейцев гуронов слово Онтарио (ontaro) определяет «Озеро сияющих вод» (Ontara = превосходный, Ontario = замечательное озеро).
Пустыня Сонора - от инд. sonoro, что означает «звонкий», «гулкий», что можно отнести к завыванию ветров, бушующих над открытыми степными и пустынными пространствами Соноры.
Теуантепе́к (от аст. tecuani-tepec — «горы ягуаров» или «горы диких зверей») может относиться к следующим понятиям: Теуантепек (перешеек), Теуантепек (залив), Теуантепек (река).
Приложение 4
Карточки-задания группам для проведения мини-исследования

Приложение 5
Выходной контроль
1. Выберите верные утверждения:
а) пересекается экватором;
б) полностью лежит в западном полушарии;
в) дальше других материков заходит за северный полярный круг;
г) омывается Индийским океаном;
д) от Евразии отделяется Беринговым проливом;
е) крайней северной точкой является Мыс Принца Уэльского;
ж) больше вытянута с севера на юг, чем с запада на восток;
з) географические названия Северной Америки связаны с историей освоения материка.
2. Вставьте пропущенные слова:
Площадь Северной Америки _____ млн. км 2, и она занимает ____ место. Материк омывается всеми океанами, кроме __________________. От Южной Америки ее отделяет _______________ канал.
3. Открытие Северной Америки принадлежит:
а) Фернану Магеллану; б) Америго Веспуччи; в) Христофору Колумбу;
г) Фрэнсису Дрейку.