СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме Коваленная полярная химическая связь

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме Ковалентная полярная химическая связь

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме Коваленная полярная химическая связь»

Тема урока: Ковалентная полярная химическая связь

Тип урока: комбинированный

Личностные результаты:

  1. Проявлять любознательность при изучении мира веществ.

  2. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

  3. Готовность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации.

  4. Роль веществ с ковалентной полярной связью для жизнедеятельности человека и в природе (вода, белок).

Метапредметные результаты:

1. Давать определения понятиям: ковалентная полярная химическая связь; электроотрицательность (ЭО).

2. Изображать механизмы образования ковалентной полярной ХС.

3. Классифицировать формулы веществ по типу ХС.

4. Взаимосвязь состава, строения и свойств веществ.

Предметные результаты:

знать понятия: ковалентная полярная химическая связь, электроотрицательность;

уметь по ряду электроотрицательности элементов определять степень ЭО элементов.

Методы обучения: наблюдение, моделирование, проектирование, общение

Формы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная работы, инсценировка

Приемы: смысловое чтение, мозговой штурм, корректировка


Цель урока: сформировать понятия ковалентная полярная химическая связь, электроотрицательность, механизм образования ковалентной полярной связи с помощью моделирования и алгоритмов; познакомить с ролью веществ, образованных ковалентной полярной связью в природе

Этапы урока:

I Организационный момент (2 мин)

- Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Отключите сотовые телефоны. Настройтесь на работу. Староста, сообщите, кто отсутствует.

(Отмечаю отсутствующих, проверяю подготовку учащихся: наличие учебника, тетради, канцелярских принадлежностей. Сама абсолютно спокойна, настроена на работу)

II Проверка домашнего задания (2 мин)

Учитель организует проверку домашнего задания следующим образом: Ребята, откройте тетради и проверьте правильность выполненного домашнего задания с эталоном, который выведен на экран.

III Актуализация (5 мин)

Учитель: Мы изучили 2 типа химической связи: ионная и ковалентная неполярная. Для того, чтобы закрепить знания, нам необходимо выполнить заданий. (Учитель раздает задания).

-Давайте вспомним, где в таблице Д. И. Менделеева распологаются металлы и неметаллы?

Работа со слабоуспевающими учениками:

Задание: Крестики-нолики (выберите диагональ, в которой расположены формулы веществ с коваленной неполярной ХС).

Выполнив задание, учащиеся сверяют его с эталоном, который выведен на экране. При этом осуществляется взаимопроверка в категории ученик- ученик (слабоуспевающий).

Работа с учащимися, имеющими средний уровень: учитель вызывает 2х учеников к доске (письменная работа у доски). Озвучивает критерии оценивания (можно сделать распечатку).

Задание: осуществите механизм образования ионной и ковалентной неполярной химических связей на примере: BaO и N2. (Один ученик записывает механизм образования ионной связи, другой ковалентной неполярной).

Остальные ученики, которые имеют средний уровень, выполняют эти же задания в тетради. (Задания выполняются по вариантам: 1 вариант- BaO; 2 вариант N2). После того, как задания выполнены, происходит проверка и самопроверка согласно критериям. Учащиеся класса слушают ответы детей, которые работают у доски.

Цель данного этапа достигнута после выявления уровня знаний опрошенных учащихся и корректирования пробелов. Если достижение цели затрудняется, то использовать помощь и взаимопомощь учащихся, а также дифференцированную помощь с моей стороны. Если пробелы носят массовый характер, то провести тренировочные упражнения по проблемным вопросам. Для поддержания высокого уровня активности:

  1. вызывать для ответа тех учащихся, которые сами проявляют желание

  2. побуждать к ответу учащихся, которые колеблются, учитывать индивидуальные особенности

Учащиеся с уровнем выше среднего, получают индивидуальные карточки.

Пример задания:

1. Выберите из перечня формулу вещества с ионной химической связью: Ba, CI2, MgO, HF.

2. Запишите механизм образования ионной химической связи.

3. Назовите формулу выбранного вещества.

4. Рассчитайте массовые доли элементов, входящих в формулу вещества.

Проверку осуществляет учитель.

IV Мотивация (2 мин)

Учитель: Зачем атомы химических элементов образовывают химические связи?

Ответы учеников: каждый атом стремится к завершению, стабильности (как можно наблюдать у атомов химических элементов, стоящих в VIII группе, у которых полностью завершены внешние энергетические уровни, благодаря которым их называют инерными газами). (фронтальная беседа, развитие коммуникатных УУД).

Учитель сообщает тему урока. Просит высказать предположения о том, чем будут заниматься на этом уроке.

Ответы учеников:

- определять формулы веществ с ковалентной полярной химической связью;

- уметь составлять и объяснять схемы образования ковалентной неполярной ХС.

После того, как ученики высказали свои предположения, учитель плавно перехит к объяснению нового материала.

V Изучение нового материала (15 мин)

Учитель просит выйти 6 учеников, называет фамилии (разных по росту и полу).

Учитель: Я прошу Вас разбиться на пары таким образом, чтобы вы смогли показать образование ионной, ковалентной неполярной и ковалентной полярной связей.

Ученики: составляют пары (инсценировка). Первым двум парам легче, так как уже изучена ионная и ковалентная неполярная связь. Таким образом понятен и механизм образования этих типов ХС.

Пара учеников, которые показывают образование ковалентной полярной связи должны догадаться, каким образом необходимо ее показать (зная алгоритм, который им известен для ионной и ковалентной неполярной ХС).

Учитель благодарит учащихся, просит ту пару, которая образовывала ковалентную полярную ХС остаться.

- Как вы думаете, какой из них будет более сильным?

- В какую сторону будет смещаться обобществленная электронная пара?

Ответы учеников: Смещение будет происходить в сторону более высокого ученика.

Таким образом, учитель подводит учеников к понятию электроотрицательность. Далее знакомит с рядом электроотрицательности.

Ученики: записывают определение в тетрадь.

Ответьте на вопросы: (фронтальный опрос)

1. Назовите самый электоротрицательный элемент в таблице Д. И. Менделеева?

Ответ учеников: фтор.

2. Назовите элемент, который является «серебрянным призером»?

Ответ учеников: кислород.

3. Назовите элемент, который является «бронзовым призером»?

Ответ учеников: азот.

Учитель просит внимание на то, что величина ЭО элемента зависит от его положения в ПСХЭ Д. И. Менделеева. (Работа с таблицей, текстом учебн ика).

Учитель предлагает решить задачу (по вариантам):

I. Выдающийся химик Д. И. Менделеев расположил ХЭ с учетом ЭО. Определите, какой из ХЭ является наиболее электроотрицательным в ряду: N, F, O, B. Если Вы не смогли справиться с заданием, воспользуйтесь текстом учебника.

II. Выдающийся химик Д. И. Менделеев расположил ХЭ с учетом ЭО. Определите, какой из ХЭ является наиболее электроотрицательным в ряду: Br, F, I CI. Если Вы не смогли справиться с заданием, воспользуйтесь текстом учебника.

Совместно с учащимися формулирует вывод о том, что в периоде с увеличением порядкового номера ХЭ, величина ЭО увеличивается, а в каждой подгруппе уменьшается.

Учитель: благодаря тому, что ковалентная связь образуется между атомами разных элементов-неметаллов, то общая электронная пара будет принадлежать взаимодействующим атомам уже не в полной мере.

Учитель предлагает сформулировать определение понятию ковалентная полярная связь.

Ученики: записывают определение понятия в тетрадь.

Учитель предлагает выполнить задание, которое проецируется на экране:

Покажите направление смещения электронных пар в следующих формулах веществ: HCI; NH3; H2O. (Сравните с эталоном) происходит обсуждение.

Учитель: Ребята, наша задача научиться определять вещества с ковалентной полярной ХС, составлять схемы образования ковалентной полярной связи по алгоритму, объяснять механизм образования этого типа связи.

Давайте обратимся к тексту параграфа 11 на стр. 64-64. Рассмотрим алгоритм схематического изображения образования ХС на примере фторида водорода (Работа с текстом).

Ученики: рассматривают механизм образования ковалентной неполярной ХС, который дан в учебнике и по аналогии составляют для OF2 .

VI Закрепление материала (9 мин)

Учитель: Раздает информационные тексты (смысловое чтение, познавательные УУД).

Ученики: Выполняют задание, отвечают на вопросы учебно-познавательной задачи (Приложение 1).

Учитель: Распределяет учащихся по группам (смешанные группы). Раздает задания. Те дети, которые плохо поняли механизм образования ковалентной полярной связи, слушают объяснения более сильных учащихся (Коммуникативные УУД).

VII Рефлексия (3 мин)

Учитель: Ребята, как Вы думаете, какова роль веществ с ковалентной полярной ХС в жизни человека и в природе (на примере воды). Предположите?

Ответы учеников: Вода самое распространенное вещество на планете и это вещество с ковалентной полярной ХС. Роль воды неоценима для жизни человека и природы.

Учитель: Предлагаю объединиться нескольким ученикам в группу и приготовить презентацию или доклад по теме: «Уникальные свойства воды» (Домашнее задание, если это презентация, максимальное количество слайдов 5, минимум текста).

Учитель: Ребята, а теперь попытайтесь сформулировать выводы по уроку.

Ответы учеников: Пытаются самостоятельно сформулировать вывод.

- Научились определять формулы веществ с ковалентной полярной ХС;

- Записывать и объяснять механизм образования ковалентной полярной ХС.

Если у учеников возникают затруднений, учитель задает наводящие вопросы.

Учитель просит заполнить оценочный лист учащихся (Приложение 2)

Учитель: Как вы думаете, достигли ли мы цели урока? Все ли было понятно?

Задайте мне вопросы, какие затруднения у вас возникли в ходе изучения нового материала.

VIII Сообщение домашнего задания (3 мин)

Цель: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Учитель предлагает учащимся выполнить разноуровневые задания:

Для слабоуспевающих:

Задание: Распределите формулы веществ исходя из типа ХС: F2, K2O, CH4, CI2, CaO, PH3.

Для учеников, имеющих средний уровень:

Задание: Распределите формулы веществ исходя из типа ХС: F2, K2O, CH4, CI2, CaO, PH3. Запишите механизм образования ковалентной полярной связи (по выбору 1 формулу вещества).

Для учеников, имеющих уровень выше среднего:

Задание: Распределите формулы веществ исходя из типа ХС: F2, K2O, CH4, CI2, CaO, PH3. Запишите механизм образования всех типов связи. Назовите формулы веществ.

IX Подведение итогов урока (4 мин)

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения поставленных целей.

Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных изменениях на последующих уроках.

Учитель: Ребята подготовьте ответы на вопросы:

1) Какие типы химических связей мы с вами уже изучили?

2) Атомы каких ХЭ образовывают каждый изученнный нами тип ХС?

3) Как вы думаете, взаимодействие каких видов атомов может образовывать металлическую ХС?

Все ответы мы разберем на следующем занятии.

Учитель: Благодарю за внимание.

Ученики: Убирают рабочее место.

































Приложение 1

Информационные тексты

Угарный газ (СО)

Структурная формула: С=О

Отравление угарным газом представляет собой критическое состояние человека, влекущее летальный исход.

Симптомы отравления угарным газом: стук в висках и головная боль; слезотечение; сухой кашель; тошнота и рвота; кожа может приобретать красноватый оттенок, могут возникать слуховые и зрительные галлюцинации.

Далее развивается сонливость, возможен также двигательный паралич и последующая потеря сознания. Дыхание пострадавшего становится шумным и редким, зрачки слабо реагируют на свет и расширяются. В случае острого отравления, кроме всего прочего, учащается пульс, возможны судороги, поражение зрительного нерва. Если же отравление переходит в тяжёлую стадию, то она сопровождается коматозным состоянием с судорогами, цианозом (посинением) кожных покровов, может наступить смерть в результате остановки сердца или же от паралича дыхательного центра. Токсическое действие оксида углерода(II) обусловлено образованием карбоксигемоглобина - значительно более прочного карбонильного комплекса с гемоглобином, по сравнению с комплексом гемоглобина с кислородом (оксигемоглобином). Таким образом, блокируются процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. Концентрация в воздухе более 0,1 % приводит к смерти в течение одного час.

Углекислый газ (СО2)

Структурная формула: О=С=О

Содержание углекислого газа в атмосфере относительно небольшое, всего 0,04-0,03% (по объему). CO2 - это бесцветный газ, не имеет запаха, тяжелее воздуха в 1,5 раза. Углекислый газ нетоксичен, но по воздействию его повышенных концентраций в воздухе на воздуходышащие живые организмы его относят к удушающим газам.

Симптомы: незначительные повышения концентрации до 2-4 % в помещениях приводят к развитию у людей сонливости и слабости. Опасными концентрациями считаются уровни около 7-10 %, при которых развивается удушье, проявляющее себя в головной боли, головокружении, расстройстве слуха и в потере сознания (симптомы, сходные с симптомами высотной болезни), в зависимости от концентрации, в течение времени от нескольких минут до одного часа. При вдыхании воздуха с высокими концентрациями газа смерть наступает очень быстро от удушья.

Вдыхание воздуха с повышенной концентрацией этого газа не приводит к долговременным расстройствам здоровья и после удаления пострадавшего из загазованной атмосферы быстро наступает полное восстановление здоровья.



Приложение 2

Оценочный лист обучающихся

Критерии: «!» - освоил, научился; «!?» - сомневаюсь; «?» - не освоил, вызвало затруднения

ФИ обучающегося:

Критерии

Ответ

1. Я научился

давать определения понятиям: «ковалентная полярная химическая связь»; «электроотрицательность»


писать электронную и структурную формулы веществ с ковалентной полярной химической связью;


работать с рядом ЭО неметаллов


2. Я смогу

определять формулы веществ с ковалнтной полярной химической связью из перечня формул веществ


3. Я умею

определять число неспаренных электронов у атомов химических элементов