Раздел: «Создание изделий из текстильных материалов»
Тема «Моделирование ночной сорочки»
Фролова Ольга Викторовна, учитель технологии МБОУ СШ №17 г. Димитровграда |
Содержание
Стр.
1. УМК урока технологии в 6 классе по теме:
«Моделирование ночной сорочки» 3
1.1. Сценарий урока «Моделирование ночной сорочки» 12
1.2. Приложения к уроку 15
2. Заключение 27
3. Литература 28
Тема урока: «Моделирование плечевого изделия, ночная сорочка с цельнокроенным рукавом»
Класс: 6
УМК: Учебник Технология ведения дома. Учебник для 6 класса под ред. Н. В. Синица, В.Д. Симоненко Издательский центр «Вентана-Граф»2013 г
Тип урока: комбинированный
Место урока в системе знаний:
Цели урока:
Образовательные: продолжить знакомство с процессом моделирования; научить на основе ночной сорочки с цельнокроеным рукавом выполнять различные модели сорочек, подбирать детали изделия.
Развивающие: формирование у девочек аккуратности в работе, эстетического вкуса, логического мышления, творческого воображения
Воспитательные: способствовать формированию и развитию у учащихся аккуратности; умения планировать свою деятельность; настойчивости в достижении цели, умения работать в команде
Профориентационные: ознакомить с профессией художника- модельера, модельера -конструктора
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать свою работу под руководством учителя, оценивать ответы одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с зарисовкой.
Познавательные: извлекать информацию из услышанного, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Способствовать привитию интереса к урокам труда.
Коммуникативные: учиться рассуждать, слышать, слушать и понимать собеседника, инициативно сотрудничать в поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы
Методическое оснащение урока:
Оборудование: компьютер, проектор
Для учащихся: цветная бумага, ножницы, карандаш-клей, цв. карандаши
Наглядный материал: раздаточный материал-тесты, шаблоны ночной сорочки, лоскутки ткани, презентация
Методы обучения: беседа, объяснение с опорой на личные знания, репродуктивные, частично-поисковые,
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Время работы: 90 минут
Словарная работа: моделирование, художник-модельер, модельер-конструктор
Планируемые результаты:
Предметные
Выпускник научится:
Выпускник получит возможность научиться:
-выполнить моделирование по своим возможностям;
- организовывать и осуществлять свою деятельность на основе установленных правил, поиска новых решений, планировать и организовывать технологический процесс с учётом имеющихся ресурсов и условий;
Метапредметные
Выпускник научится:
- применять полученные знания при изучении нового материала;
Выпускник получит возможность научиться:
- оценивать свои возможности при выполнении практической работы;
Личностные
Выпускник научится:
- проявлять познавательный интерес и активность в данной области технологической деятельности;
- выражать желание учиться и трудиться для удовлетворения текущих и перспективных потребностей;
Ход урока
Этап урока | Цели этапа | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
I. Организационно-мотивационный этап | 1. Организационный момент | Цели этапа: | приветствие; проверка явки учащихся; -проверка готовности учащихся к уроку; | Личностные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: |
Познаватель ные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: |
| 2. Проверка домашнего задания | Цели этапа: -проверить подготовку учащихся по выполнению домашнего задания Выяснить степень усвоения заданного на дом | выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок -обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися -формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще -выполнение разноуровневых тестов приложение№1 | Личностные УУД | Осуществляемые действия: -повторение ранее изученного матерала Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности |
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: -контролирует правильность ответов обучающихся Формируемые способы деятельности: оценивание результата по алгоритму -адекватное восприятие оценки учителя |
Познаватель ные УУД | Формируемые способы деятельности: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности |
II. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала | 3. Актуализация знаний и практического опыта учащихся | Цели этапа: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания; актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания; предъявить задания, близкие жизненному опыту детей; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании | (манекен ,ночная сорочка, презентация ); | Личностные УУД | Осуществляемые действия: - активное погружение в тему |
Формируемые способы деятельности: - дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания |
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: формирование умения извлекать информацию, находить ответы формирование умения на основе анализа объектов делать выводы -
|
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: формирование компетенции в общении формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения |
II. Этап изучения нового учебного материала (формирование знаний) | 4. Проблемное изложение нового материала | Цели этапа: | | Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: осознание целей и задач обучения; восприятие, осмысление, запоминание учебного материала; осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению |
Формируемые способы деятельности: |
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности; развитие умения получать информацию из рисунка, текста развитие умения проводить дизайн-анализ по образцу развитие умения строить простые рассуждения |
Формируемые способы деятельности: |
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: |
III. Этап здоровье сбережения | 5. Физкультминутка | Цели этапа: организовать паузу для снятия напряжения. | Видео фильм http://videouroki.net | Личностные УУД | Осуществляемые действия:-проявление эмоционального отношения |
V. Этап изучения нового учебного материала (формирование умений) | 6. Практическая работа «Моделирование ночной сорочки» с самопроверкой и проверкой учителем | Цели этапа: тренировать способность к самоконтролю проверить умения работать учащихся по алгоритму организовать самостоятельную работу учащихся организовать самопроверку самостоятельной работы организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы | 6.1. Вводный инструктаж учителя: сообщение учащимся названия практической работы «Моделирование ночной сорочки»; разъяснение учащимся задач практической работы: ознакомление учащихся с учебно-технической документацией ИТК «Моделирование ночной сорочки» (Приложение№2 а.б,в,г); 6.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД. 6.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): 6.3.1. Формирование новых умений: проверка организованности начала работы учащихся; проверка организации рабочих мест учащихся; соблюдение правил техники безопасности, при выполнении задания; 6.3.2. Усвоение новых знаний: 6.3.3. Целевые обходы: инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций; оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения; рациональное использование учебного времени учащимися. 6.4. Заключительный инструктаж учителя: | Личностные УУД | Осуществляемые действия: восприятие, осмысление, запоминание учебного материала проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно – познавательной деятельности |
Формируемые способы деятельности: |
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: формирование умения слушать и понимать других при работе в группе формирование умения формулировать свои мысли в устной форме при ответе о результатах выполнения упражнений формирование умения работать в группах (у каждой группы свое задание) |
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: |
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: |
| | | Познавательные УУД | Осуществляемые действия: |
Формируемые способы деятельности: |
VI. Этап «Уборка рабочих мест» | 7. Уборка и индивидуальных рабочих мест | Цели этапа: организовать уборку рабочих мест с учетом требований санитарии и гигиены | | Личностные УУД | Осуществляемые действия: |
VII.Этап «Домашнее задание» | 8. Инструктаж учителя по выполнению учащимися домашнего задания | Цели этапа: | | Познавательные УУД | Формируемые способы деятельности: |
Формируемые способы деятельности: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности при выполнении дифференцированных домашних заданий поиск и выделение информации при выполнении дифференцированных домашних заданий |
VIII. Рефлексивно-оценочный этап | 10. Подведение итогов урока рефлексия | Цели этапа: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленных целей в начале урока организовать проведение самооценки учениками работы на уроке по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности сообщение о теме следующего урока | -задание учащимся на подготовку к следующему уроку. | Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: оценка и самооценка учебной деятельности обобщение и систематизация знаний учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока – рефлексия |
Формируемые способы деятельности: |
Сценарий урока
приветствие
проверка явки учащихся
проверка готовности учащихся к уроку
настрой учащихся на работу: Прозвенел звонок, начинается урок
Он полон надежд и полон тревог….
Но я знаю, что вы мне дадите только правильные ответы, а значит получите хорошие оценки и хорошее настроение от урока
2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания:
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная
Методы обучения: тест, закрепления и проверки знаний,
приложение №1 уровень 1,2,3
3. Актуализация знаний из практического опыта учащихся
Посмотрите на манекен. Это изделие вам нравится? Хочу рассказать вам историю, связанную с этим изделием. Оно поступило в магазин перед Новым годом вместе с подобными. Все вещи перед праздником раскупили, а оно осталось. Перед праздником 8-ое марта эту вещь тоже не купили. Так ни у кого и не возникло желание купить это изделие. Тогда было принято решение:
(Учитель прикрепляет на манекен табличку « Скидка 50%») Как, вы, думаете купили ли данную вещь? Что же это за изделие, которое никто не хочет покупать?(Учитель читает этикетку: (Ночная сорочка)
Почему же никто не хочет её купить?(Предполагаемые ответы: слишком узкая, ткань не подходит для изделия, цвет не соответствует, вырез шеи маленький, слишком короткая )
4. Проблемное изложение нового материала
Я, с вами согласна, но при этом вы рассуждаете как настоящие профессионалы, занимающиеся разработкой одежды. Какие это профессии ?
Специалист, занимающийся моделированием, - модельер-конструктор. Специалист, который предлагает новые идеи, создает новые фасоны одежды,- художник-модельер. (презентация, сл. 2-3)
Труд специалистов тесно связан между собой. При моделировании одежды художнику необходимо учитывать: (Предполагаемые ответы)
-назначение,
-сезонность,
-особенности фигуры человека.
А, что должен знать и уметь модельер- конструктор ? (Предполагаемые ответы)
- особенности фигуры человека
- изменение базовой модели изделия
Возвращаемся к ночной сорочке.
В ней действительно очень много недостатков, вот она и не нашла своего покупателя. Жду от вас мнений. Что можно переделать и изменить в ночной сорочке, чтобы привлечь к ней внимание?
1. (Предполагаемые ответы: изменить горловину сделать вырез глубже и изменить форму горловины)
При выборе формы выреза горловины необходимо учитывать овал лица, особенности шеи. Изменяя форму выреза горловины можно зрительно удлинить или укоротить шею. Вырез горловины может быть – круглым, V –образным, «каре», фигурным. . (презентация, сл. 4)
2. Рассмотрим рукав : (Предполагаемые ответы: длинным, коротким)
Кроме этого, рукав может быть 3\4, 7\8, «крылышко», «фонарик», на резинке, на манжете)
3. Обратим внимание на длину изделия. . (презентация, сл. 5)
Моделирование позволяет с помощью одного чертежа сделать несколько моделей изделия за счет изменения длины изделия и рукавов, формы выреза горловины, оборок, воланов, художественной отделки изделий (вышивки, аппликации, кружев) и др. . (презентация, сл. 6)
В чем заключается процесс моделирования? (Предполагаемые ответы:
Как с помощью одного чертежа можно сделать несколько разных моделей изделия)
Знание каких школьных предметов может помочь при выполнении моделирования? (Предполагаемые ответы: Изо, черчение, история, математика)
При первом рассмотрении этого изделия вас не устроила ткань. А что именно в ткани вас не устроило?( Предполагаемые ответы: Цвет. Качество) . (презентация, сл. 7)
Итак, ещё раз повторим что же мы изменили в ночной сорочке, чтобы она стала покупаемой? ( Предполагаемые ответы: изменили форму горловины, рукава, ткань, ширину и длину изделия)
Какая тема нашего урока? (Предполагаемые ответы: Изменение модели ночной сорочки) Люди каких профессий занимаются изменением и придумыванием моделей? ( Предполагаемые ответы: художник –модельер, модельер – конструктор) Не могли бы, вы, точнее сформулировать тему нашего урока? (Предполагаемые ответы: Моделирование ночной сорочки) А какая цель нашего урока? (Предполагаемые ответы: Выполнить моделирование ночной сорочки)
Моделирование - это процесс позволяющий видоизменять готовую выкройку по собственному желанию. ( на доске) . (презентация, сл. 8)
5. Физкультминутка videourok.net
Физминутка позволит учащимся отдохнуть, улучшить работоспособность на уроке.
6. Практическая работа учащихся «Моделирование ночной сорочки» вводный инструктаж.
Цель нашей работы- выполнить заказ по моделированию ночной сорочки с рукавом.
Повторить технику безопасности при работе с ножницами. . (презентация, сл. 12-13)
Проверить организацию рабочего места учащихся (самопроверка)
Каждому ребёнку раздаётся инструкционно- технологическая карта в зависимости от уровня ребёнка
Приложение № 2 а моделирование овального выреза горловины
Приложение № 2 б моделирование v образного выреза горловины
Приложение № 2 в моделирование выреза «каре» горловины
Приложение № 2 г моделирование круглой или прямой кокетки
Текущий инструктаж учителя
Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций , оказание помощи слабо подготовленным учащимся.
Заключительный инструктаж учителя
Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся
Разбор ошибок
Выставка работ
7. Домашнее задание: Инструктаж учителя по выполнению учащимися домашнего задания
1. Выполнить эскиз ночной сорочки
2. Внести изменения в выкройку ночной сорочки
3/ Подготовить сообщение «История одной сорочки»
8. Уборка коллективных и индивидуальных рабочих мест
9. Подведение итогов урока. Рефлексия
На доске вывешиваются три картинки: Чемодан, Мясорубка, Корзина
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке (Приложение №6)
Приложение №1 уровень 1
Отвечая на вопросы в распечатках на ответ “да” под номером вопроса ставится плюс. Если ответ “нет” - отрезок остается свободным.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| | | | | | | | | | | | |
Вопросы:
Мерки снимаются по левой стороне фигуры? (Нет)
К технологическим свойствам ткани относится прочность? (Да)
Для определения размера плечевого изделия используется портновская линейка? (Нет)
Для изготовления ночной сорочки используют хлопчато-бумажные ткани? (Да)
Результат измерения нужно разделить пополам при записи мерок Сш, Ст,, Сб? (Да)
Шелковые ткани плохо драпируются? (Нет)
Ткань состоит из нитей основы и утка? (Да)
К ассортименту плечевой одежды относится юбка, шорты брюки? (Нет)
Масштаб 1:4 используется при построении чертежа изделия в натуральную величину? (Нет )
Размер женской одежды определяет мерка Ст? (Нет)
Шерстяные ткани обладают высокой пылеёмкостью? (Да)
В классическом стиле одежды допускается наличие карманов? (Да)
К одежде применимы эстетические требования? (Да)
Приложение №1 уровень 2
Напишите условное обозначение мерки напротив её названия
Полуобхват груди-….
Полуобхват талии-….
Полуобхват шеи -…..
Обхват плеча-…
Длина спины до талии-…..
Длина изделия -….
Найдите верный ответ : мерку полуобхват шеи снимают…..
Горизонтально вокруг шеи
От 7-го шейного позвонка до ярёмной впадины
По основанию шеи над 7-ым шейным позвонком по спине и спереди над ярёмной впадиной
Дайте название линиям и срезам

Из приведённых ниже примеров выделите группу поясной и плечевой одежды

Приложение №1 уровень 3
Какая расчётная формула определяет ширину базисной сетки чертежа ночной сорочки:
1 (Сг:2)+(Пг:2)
2 (Ст:2)+ 0,5Пг
3 (Сш:2)+0,5Пг
Установите соответствие между условными обозначениями и рисунком снятия мерки





Сш, Оп, Дст, Ди, Сгр
Какие фасоны рукавов изображены на фотографиях, соотнесите их с названиями

Приложение №2а
Инструкционно-технологическая карта
Изменение формы выреза горловины –овальный вырез
Изменение формы низа изделия


№п\п | Построение | Буквенное обозначение |
Перед |
1 | На выкройке от высшей точки плеча откладывают 2 см в сторону рукава | В2 |
2 | По линии середины переда вниз 10 см | В4 |
3 | Полученные точки соединить плавной линией, отрезать по полученной линии | |
СПИНКА |
4 | На выкройке от высшей точки среза плеча откладывают 2 см | В2 |
5 | по линии середины спинки 1 см | В8 |
6 | Полученные линии соединить плавной линией, отрезать по полученной линии | |
Изменение формы низа изделия |
7 | На выкройке от точки 1,5см. отложить по линии бока от 4-10 см. | |
8 | Соединить полученную точку с точкой середины низа изделия плавной вогнутой линией | Н |
9 | Отрезать по полученной линии | |
Приложение №2 б
Инструкционно-технологическая карта
1. Изменение формы выреза горловины – V- образный вырез
2. Изменение формы низа изделия


№п\п | Построение | Буквенное обозначение |
Перед |
1 | На выкройке от высшей точки плеча откладывают 1 см в сторону рукава | В2 |
2 | По линии середины переда вниз 11 см | В4 |
3 | Полученные точки соединить, отрезать по полученной линии | линейка |
СПИНКА |
4 | На выкройке от высшей точки среза плеча откладывают 1 см | В2 |
5 | по линии середины спинки 1 см | В3 |
6 | Полученные линии соединить плавной линией, отрезать по полученной линии | |
Изменение формы низа изделия |
7 | На выкройке от точки 1,5см. отложить по линии бока от 4-10 см. | |
8 | Соединить полученную точку с точкой середины низа изделия | Н линейка |
9 | Отрезать по полученной линии | |
Приложение №2 в
Инструкционно-технологическая карта
1. Изменение формы выреза горловины –вырез «каре»
2. Изменение длины изделия




№п\п | Построение | Буквенное обозначение |
Перед |
1 | На выкройке от высшей точки плеча откладывают 2 см в сторону рукава, провести вертикальную линию | В2 линейка |
2 | По линии середины переда вниз 6-8 см., провести горизонтальную линию | В4 линейка |
3 | В пересечении линий поставить | В6 |
4 | По полученной линии отрезать | |
СПИНКА |
5 | На выкройке от высшей точки среза плеча откладывают 2 см, провести вертикальную линию | В2 линейка |
6 | по линии середины спинки 1 см, провести горизонтальную линию | В3 линейка |
7 | В пересечении линий поставить, по полученной линии отрезать | В7 |
Изменение формы низа изделия |
8 | На выкройке от точки Н. отложить вниз 4-10 см. Продолжить линию середины | Н5 |
9 | На выкройке от точки 1,5см. отложить 4-10см. | Н6 |
10 | Соединить полученные точки плавной линией | Н линейка |
11 | Отрезать по полученной линии | |
Приложение №2 г
Инструкционно-технологическая карта
Моделирование круглой или прямой кокетки

Нарисуйте в тетради эскиз своей модели ночной сорочки.
Дайте краткое описание модели.
Выполните техническое моделирование в соответствии с эскизом ночной сорочки.
Прикрепи образец ткани, из которой ты будешь шить сорочку
Приложение №2 д

Приложение № 6
Чемодан- всё, что пригодиться в дальнейшем

Мясорубка- информацию надо ещё раз переработать, т.е. переосмыслить


Корзина- всё выброшу
Заключение.
Технология в школе – это не просто учебный предмет, это точка поры учителя в решении учебно-воспитательных задач, основной педагогический инструмент в формировании всех качеств человека, поэтому важнейшим требованием, предъявляемым к урокам технологи становится формирование общественной направленности личности его интересов, устремлений и потребностей. Это осуществляется при активной позиции учащихся и взаимодействия теории и практики. На уроке старалась сформировать у школьников сознательное отношение к осуществляемой ими деятельности, культуры труда, точности, деловитости.
Считаю, что со временем урок можно дополнить практическим, наглядным и разноуровневым дидактическим материалом. А мне как учителю поработать над технологической картой урока.
Литература
1. Атаулова О.В., Кондракова Л.В. Деятельностная модель урока в условиях ФГОС проектирование и анализ [Текст]: методические рекомендации/ под общей рекомендацией Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2012. – С.87-101.
2. Егорова Р.И., Монастырная В.П. Учись шить: Книга для уч-ся ср. шк. Воз раста.-М.:Просвещение,1998. - 158 с
3. Моделирование одежды. Система М. Мюллер и сын. Библиотека журнала «Ателье» Издательский дом «Эдипресс-Конига», Москва, 2008.
4. Н. В. Синица, В.Д. Симоненко Технология ведения дома. Учебник для 6 класса Издательский центр «Вентана- Граф»2013 г
5. Технология. Всё для учителя №4 2013, стр.19-24
6. Зименкова Ф.Н. Воспитание творческой личности школьника на уроках технологии и внеклассных занятиях – М.: Прометей, 2013.
7. tehnologia.ucoz.ru
20