Владимирская Л.В.,
учитель химии «МАОУ Лицей № 5»
г. Пермь
Тема «Обобщение знаний об основных классах неорганических веществ»
8 класс
Цель урока: обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся о классах неорганических веществ
Задачи урока
Обучающая: систематизировать знания учащихся о классах неорганических веществ, закрепить знания об индикаторах и их окрасках в различных средах
закрепить знания о составе веществ и их названиях
Развивающая: продолжить развивать умение составлять формулы веществ, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать, ставить и разрешать проблемы.
Воспитывающая: формировать интерес к учению, воспитывать чувство взаимного уважения, создавать ситуацию успеха на уроке.
Ход урока
Организационный момент
Тема урока, постановка цели урока
Актуализация знаний по классам неорганических веществ.
- На какие классы делятся сложные вещества?
Слайд № 2
Слайд № 3 - Третий лишний. Почему?
- Что такое оксиды?
- На какие группы делятся оксиды? (солеобразующие и несолеобразующие)
- Виды солеобразующих оксидов (основные, кислотные)
- Назовите важнейшие в нашей жизни оксиды (вода, углекислый газ, оксид кальция)
-Что такое основания?
- На какие группы делятся основания по отношению к воде? (щелочи и нерастворимые в воде основания)
-Какие вещества мы называем кислотами?
- На какие группы делятся кислоты по количеству атомов водорода в молекуле? (одноосновные, двухосновные, трехосновные )
- по наличию кислорода? (бескислородные и кислородсодержащие)
- Приведите примеры кислот, которые мы используем в повседневной жизни (уксусная кислота, лимонная, яблочная и т.д.)
Уксус столовый на кухне хранится
Для консервации он пригодится.
Фрукты и овощи, щавель, крапива
Содержат кислоты – это не диво.
- Что такое соли?
- Примеры необходимых солей (поваренная соль, сода, селитры- удобрения)
4. Работа в парах по заданиям.
Слайд № 4
- Установить соответствие между формулой вещества и классом соединений, к которому оно принадлежит. ( В-1 ЕГЭ)
5. Составление формул неорганических веществ.
Слайд № 6 и 8 «Крестики-нолики»
а) Выигрышный путь образуют основные оксиды.
Составьте формулы оснований, которые соответствуют этим оксидам
б) Выигрышный путь образуют двухосновные, кислородсодержащие кислоты.
Составьте формулы оксидов, которые соответствуют этим кислотам.
Слайд №10 игра «Химическое домино»
-Составьте и назовите формулы солей.
Na3 | (SO4)3 |
SO3 | Al2 |
Ba | Cu |
(NO3)2 | PO4 |
Mg | Cl2 |
Слайд № 11 (ЕГЭ) Установить соответствие между формулой и названием соли
6. Закрепление знаний об индикаторах и их окрасках в различных средах.
Задание:
Лаборант при подготовке практической работы перепутал пронумерованные пробирки, в которых находились: кислота, щелочь и вода. Помогите лаборанту восстановить этикетки на пробирках.
Коллективное решение поставленной проблемы в ходе фронтальной беседы с классом.
Выполнение опыта
7. Подведение итогов.
Выполнение теста по вариантам (приложение №1)
Взаимопроверка.
Слайд №13
8. Домашнее задание
Слайд № 14
Приложение №1
Вариант №1
1) Из предложенного перечня веществ выберите формулу оксида:
а) K2O б) NaOH в) HCl
2) Вещества, в состав которых входят атомы водорода и кислотные остатки называются:
а) основаниями; б) кислотами; в) солями.
3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:
а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.
4) Из предложенного перечня веществ выберите формулу щелочи:
а) гидроксид хрома (II); б) гидроксид калия в) гидроксид меди (II).
5) Вещества, в состав которых входят ионы металлов и ионы кислотных остатков называются:
а) соли; б) кислоты; в) основания.
Вариант 2.
1) Из предложенного перечня веществ выберите формулу соли:
а) СО2; б) Са(ОH)2; в) K2SО4.
2) Из предложенного перечня веществ выберите формулу нерастворимого основания
а) гидроксид натрия б) гидроксид бария; в) гидроксид меди (II).
3) В растворах кислот лакмус имеет цвет:
а) бесцветный; б) красный; в) синий.
4) Вещества, в состав которых входят ионы металлов и гидроксид-ионы называются:
а) основания; б) кислоты; в) соли.
5) Бинарные соединения, в состав которых входит кислород в степени окисления -2
называются:
а) соли; б) оксиды; в) основания.