Открытый урок по русскому языку провела: учитель начальных классов МБОУ « Бесединская СОШ» Лавлинская Н.А.
Тема урока: письмо строчной буквы ч. Тип урока: ОНЗ
Цель урока: научить писать строчную букву «ч», слоги и слова с «ч». Задачи: Образовательные: совершенствовать навык работы в прописях, каллиграфически правильно писать строчную букву ч; сочетания и слова с буквой ч. Развивающие: развивать умения списывать слова и предложения по образцу, речь учащихся, навык самоконтроля, обогащать словарный запас. Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу. Планируемые результаты: Предметные: научиться писать строчную букву ч, слова и слоги с изученными буквами.
Метапредметные :
-Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи , контроль результата на основе сравнения с эталоном. Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме, сравнение, анализ, синтез, установление причинно- следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений, построение монологических и диалогических высказываний, давать адекватную самооценку, анализировать работу товарища, осуществлять взаимоконтроль и взаимопроверку, уметь работать в парах, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к познавательной деятельности, новому учебному материалу.
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем , вспоминаем, применяем ,
ни минуты не теряем.
- Улыбками поприветствуйте друг друга, пожелайте хорошего настроения.
- На протяжении урока с нами будет учиться Мудрая сова. Она принесла много интересных заданий. Слайд 2.
2. Актуализация знаний. Прочитайте пословицу «Нужно не только знать, а заставлять знания работать» Слайд 3.
Как вы понимаете высказывание?
Формулирование проблемы. Слайд 4.
- Посмотрите внимательно на слова. Какая буква пропущена? (Пропущена буква ч)
- Какое задание вы бы предложили выполнить с этими словами? (высказывания детей)
- По какому признаку можно разделить эти слова на группы? (высказывания детей)
- Сова знает, что с этой буквой мы уже знакомились на уроках чтения.
- Расскажите, что вы уже знаете об этой букве? (буква согласного звука [ч']. Звук - согласный, глухой, всегда мягкий, непарный.
Какая же тема нашего урока письма? (-(Письмо строчной буквы ч ) Слайд 5.
Сформулируйте учебные задачи – чему должны научиться на уроке? Слайд 6
- Мы будем учиться писать букву ч, слоги и слова с этой буквой.
- Для чего все это вам нужно уметь? (высказывания детей)
Работа по теме урока:
3.Проблемное объяснение и фиксирование новых знаний .
Упражнение в сравнении печатной и строчной букв ч:
- Посмотрите внимательно на печатную и прописную буквы ч. Чем похожи буквы?
( одинаковое количество элементов)
- Чем отличаются написания букв?
(Различаются написания первых и вторых элементов. Наклон.)
- Попробуйте рассказать, как пишется строчная буква ч.
( Начинаю писать чуть ниже верхней границы рабочей строки: пишу короткую наклонную линию до верхней границы, пишу небольшую провисающую линию до верхней границы строки, пишу короткую наклонную прямую линию с «качалочкой» внизу вправо.)
показ написания буквы учителем на доске; Слайд 7
тренировочные упражнения (письмо «по воздуху» под счет учителя –и-раз-и-два -и)
Правила письма: Взяли ручку, сядем прямо, развернем углом тетрадь. Скоро нас попросит мама научить ее писать. Красиво и чисто в тетради пиши, наклон соблюдай, никуда не спеши.
4 . Первичное закрепление Работа в «Прописи» стр. 27.
написание узора по образцу самостоятельно;
письмо буквы ч ;
письмо слогов ча, чу, че по образцу с комментированием;
- Прочитаем слово , записанное на следующей строке: час.
- Что такое «час»? (Час – это единица времени.)
- Сколько слогов в слове час? (В слове 1 слог, т.к. одна гласная буква.)
- Расскажите структуру этого слова.
( Слог-слияние «ча» и примыкающий согласный звук «с».)
- Пишем слово с комментированием.
(С места комментирует 1 ученик. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
- Прочитаем следующее слово. Что такое часы?
(Часы – это прибор, по которому люди определяют время.)
- Какие виды часов вы знаете? Слайд 8-9
(Настенные часы, наручные, электронные, песочные, солнечные. Каждый ответ сопровождается показом часов.)
- Сколько слогов в слове часы?
( В слове часы 2 слога, т.к. 2 гласные буквы.)
- Назовите первый слог. Тип слога? (Слог-слияние.)
- Произнесите второй слог. Тип слога? ( Слог-слияние.)
-какой слог ударный?
- Пишем слово часы под комментирование… .
( Физминутка)
5. Письмо предложения: «На стене часы настенные».
- Как вы думаете. Что написано на следующих строках? (Предложение.)
- Какие знания вам помогли определить, что это предложение?
(Называют три основных правило написания предложения.)
- Сколько слов в предложении? 1-ое слово? 2-ое слово? 3-е слово? 4-ое слово?
- Продолжите фразу: «Начало предложения….. .»
«Слова в предложении……. .»
«В конце предложения…… .»
- Напишите это предложение самостоятельно. - Проверьте свою работу. Самостоятельная деятельность. Письмо предложения : «На руке часы наручные»
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Работа над загадкой
- Послушайте внимательно загадку, о ком она?
(Отгадывание загадки о Чипполино.) Слайд.10 Кто выполнит следующее задание, тот станет другом Чипполино , как Вишенка и Редиска. Слайд.11
Работа в парах. Слайд 12
Составить слова, добавив слог до целого слова.
ча(бан), ча(до), ча(сик),чу(гун), чу(до), чу(лан), сте(на)
Какое слово лишнее? (высказывания детей)
Проверяем по образцу.
7.Рефлексия-
-Вспомните, каким высказыванием начали урок? -Получилось следовать словам поcловицы? -Какие цели ставили в начале урока? -Удалось выполнить поставленные цели? -Оцените свою работу. Поставьте зеленый кружок - все получилось, оранжевый - не все, хотелось бы лучше, желтый – нужна помощь. -Кому до конца урока удалось сохранить хороше деловое настроение? Помашите мне рукой.