СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме:" С.Т.Аксаков "Аленький цветочек". Истоки возникновения произведения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ф файле: 1.Сценарий урока

2. Технологическая карта

3. Презентация

Просмотр содержимого документа
«РАЗРАБОТКА УРОКА»

Сценарий урока-исследования на тему С.Т.Аксаков «Аленький цветочек». Истоки возникновения произведения.



Цели урока:

  • познакомить учащихся с личностью писателя С.Т. Аксакова;

  • раскрыть понятие истоки сказки;

  • формировать исследовательские навыки при определении истоков сказки, опираясь на дополнительную информацию о русском фольклоре, восточных и французских мотивах в сказках, и их взаимодействии;

  • развивать монологическую речь, мышление, память;

  • воспитывать стремление и желание быть внимательным и вдумчивым читателем;

  • прививать интерес к предмету.

Оборудование:

учебная электронная презентация;

зеркальце с ручкой, детская корона-венец, любой яркий комнатный цветок

Ход урока

  1. Мобилизующее начало урока:

УЧ: Здравствуйте, ребята. У нас с вами урок чтения. Сегодня на протяжение всего урока нам предстоит работать в группах для решения задач, которые мы поставим чуть позже. А пока, давайте вспомним правила работы в группе. (открывается слайд – дети читают по очереди) Те же правила на протяжении всего урока будут находиться на ваших столах. Я желаю вам удачи.



  1. Речевая разминка:

( текст речевой разминки вынесен на слайд)

УЧ: Наш урок мы начнём с речевой разминки



На стульях сидят шалунишки,

Листают волшебные книжки.

Ожидание чуда, благости

Всех коснётся, к общей радости.

Тихо, тихо, чуть дыша,

Входит сказка не спеша.

(Учитель предлагает группам определить с какой интонацией следует читать эти слова, а затем прочитать с выбранной интонацией)

УЧ: Какая интонация более других подходит для этих слов. С каким темпом их нужно читать? Почему?

Как вы думаете, почему именно этот текст я включила в речевую разминку?

Предположите, о чём пойдёт речь на уроке?

(дети выдвигают свои предположения)

Любите ли вы сказки? За что вы любите сказки?

Да, нет ничего интереснее сказки. Об одной такой сказке пойдет сегодня речь на уроке.

2. Подготовка к восприятию.

УЧ: Угадайте, в содержание какой сказки мы будем «погружаться»?

Кому могли бы принадлежать эти предметы? (Демонстрирую зеркальце с ручкой, детскую корону-венец и яркий цветок).

Учащиеся легко и свободно называют сестер из сказки «Аленький цветочек»

Кто из вас помнит автора этой замечательной сказки?

Тогда я предлагаю вам расшифровать имя автора.





( Какая же группа справится с этим заданием быстрее?) Успех работы группы будет стимулироваться вот такими лепестками.

1

2

3

4

5

6

5

а

б

в

г

д

е

4

ж

з

и

й

к

л

3

м

н

о

п

р

с

2

т

у

ф

х

ц

ч

1

ш

щ

ь

э

ю

я



6,3; 6,5; 5,3; 4,5; 6,5; 4,4

1,2; 3,4; 1,3; 3,3; 3,2; 6,5; 6,5; 3,5; 3,4; 6,2

1,5; 5,4; 6,3; 1,5; 5,4; 3,3; 3,5 9

(Соревнуясь между собой группы расшифровывают ФИО автора сказки)

(открываю слайд с портретом автора и обложкой книги)

На доске открывается первая часть темы. (С.Г.Аксаков «Аленький цветочек»)

  1. Постановка учебной задачи.

Итак, тема урока нам отчасти известна. Как перед многими сказочными героями перед нами сейчас стоит проблема выбора задач урока (открывается слайд поди туда…) Можем ли мы позволить себе это? А что нужно сделать, чтобы двигаться в пути целенаправленно?

( Из предложенного списка учебных задач уч-ся выбирают те, что под силу решить им на этом уроке).

Учитель открывает вторую часть темы (Истоки зарождения сказки)

И поскольку речь на уроке пойдёт о сказке, давайте вспомним характерные особенности сказки как литературного жанра (открывается слайд).

Мы сегодня только начнём работу над сказкой, поэтому укажите, с какими из перечисленных особенностей сказки мы можем встретиться на сегодняшнем уроке.

(Дети выбирают: зачин, волшебные вещи, волшебные герои, троекратные повторы)

4. Обобщающая беседа о личности С.Т. Аксакова.

УЧ: Чтобы правильно понять авторский замысел, надо хорошо себе представлять личность писателя, знать условия, в которых жил автор, и истоки создания произведения.

Дома вам предстояло познакомиться с некоторыми фактами из жизни С.Т.Аксакова, сейчас вы получите листочки, в которых биография автора представлена более полно. Ваша задача соотнести уже знакомые факты биографии писателя с теми, которые откроются перед вами только сейчас. Итак, прочитанное вам было известно ставим «+», если вы узнали об этом только, что «- «. Если какой либо факт биографии вас заинтересовал и вы хотели бы узнать об этом поподробнее – ставьте «?»

На доске: знал «+»

узнал «-«

хочу узнать подробнее «?»

Можете приступать к работе. Читайте очень внимательно, от этого зависит успех выполнения следующего задания.

Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791г. в Уфе. Детских книг в то время не было, но был детский журнал «Детское чтение для сердца и разума», откуда он узнавал много интересного, например, откуда берутся гром, молния, дождь, облака и другие явления природы. Дошла очередь и до арабских сказок «Тысяча и одна ночь», которые приводили маленького Сережу в изумление, рождали в нем собственные фантазии. Первую свою книгу маленький Серёжа выучил наизусть. Впервые сказку «Аленький цветочек» мальчик услышал в детстве во время своей болезни от ключницы Пелагеи. Ключница Пелагея – прислуга в поместье Аксаковых, следила за хозяйством в доме. У нее были все ключи от кладовых.В последствии он записал полюбившуюся сказку по памяти. Впервые сказка была напечатана в 1858 году и с тех пор стала любимой у многих детей.



Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791г. в Уфе.( )

Мать Сергея Аксакова Мария Николаевна была очень образованной женщиной и приохотила своего сына к чтению. Сергей читал очень много.( )

Детских книг в то время не было, но был детский журнал «Детское чтение для сердца и разума», откуда он узнавал много интересного, например, откуда берутся гром, молния, дождь, облака и другие явления природы. Дошла очередь и до арабских сказок «Тысяча и одна ночь», которые приводили маленького Сережу в изумление, рождали в нем собственные фантазии. ( )

Отец – Тимофей Степанович, страстно любил природу. Сергей тоже был неравнодушен к природе, и в этом заслуга отца, мягкого по натуре человека. Он развил в сыне привязанность к охоте, рыбалке, общению с природой. ( )

Ключница Пелагея – прислуга в поместье Аксаковых, следила за хозяйством в доме. У нее были все ключи от кладовых.( )

Очень часто ее приглашали в дом, для того чтобы рассказала сказки перед сном для маленького Сережи. Она была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он слышал ее в продолжение нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханием Пелагеи.( )

В последствие, он записал полюбившуюся сказку по памяти. Впервые сказка была напечатана в 1858 году, и с тех пор стала любимой у многих детей. ( )











УЧ: Подведем итог нашей работе. Какие люди, факторы сыграли роль в становлении будущего писателя. В чём заключалась эта роль? Сейчас вашим группам предстоит составить на основе прочитанного материала логические цепочки.

( Учащиеся составляют логические цепочки, в которых показывают роль близких людей, окружающей действительности на становление С.Т. Аксакова как личности, а в будущем как писателя.)



  • мама – … (ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ)

  • папа – …. (ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ)

  • ключница Пелагея – (УВЛЕЧЕНИЕ СКАЗКАМИ)

(Группы представляют результаты работы, на презентации появляется слайд, обобщающий групповую работу обучающихся)

Физминутка о цветке

Ну вот, мы уже имеем первоначальные представления о том, кто способствовал рождению личности будущего писателя, а значит и стал невольно соучастником появления сказки.

Как вы думаете, кто из этих трёх человек сыграл главную роль в появлении сказки? (дети высказывают свои предположения) Учитель предлагает открыть учебники стр.193 и внимательно прочитать название сказки. Чья догадка подтвердилась?

УЧ: Прежде чем мы приступим к чтению сказки давайте проведём словарную работу. Текст сказки наполнен старинными словами и выражениями.

Одним из ваших дом. заданий было определить лексическое значение слов и СС, взятых из сказки. А проведём мы её следующим образом: у меня в руках шкатулка, но не каменья драгоценные в ней, а слова устаревшие.

Ваши группы по очереди будут вынимают карточки из шкатулки: одна группа вынимает слово, другая объясняет его значение, за каждый правильный ответ команда получает алый лепесток. (проводится словарная работа)

Итак, мы объяснили значение слов, которые могли нам быть непонятными в силу того, что устарели и теперь нам ничего не мешает начать чтение сказки.



  1. Работа по первичному восприятию содержания сказки.

Учащиеся читают сказку до слов «… и отпустил он дочерей своих…»

При чтении используется приём чтения с остановками, приём «тонких и толстых вопросов»

- Что вы узнали о семье купца? (тонкий вопрос)

- Какие подарки попросили сёстры? (тонкий вопрос)

- Согласны ли вы с тем, что купец любил своих дочерей? (толстый, оценочный)


- В какой лес попал купец? (тонкий )

- Как вы думаете, случайно ли это произошло, и мог ли он оттуда выбраться самостоятельно? (толстый, творческий)

- Как он понял, что нашёл тот самый цветок? (тонкий )

- Как должен был быть наказан купец? (тонкий )

- Почему он вернулся домой? (толстый, объяснительный)


УЧ: (возвращает детей к слайду, на котором перечислены характерные особенности сказки)

Какие из перечисленных особенностей встретились нам в прочитанном отрывке. (зачин, троекратные повторы). С остальными вы встретитесь дома, когда продолжите чтение сказки.



6. Исследовательская деятельность учащихся.

Кто же всё- таки автор этой сказки? Кто ее придумал? Какую роль сыграла ключница Пелагея в создании сказки? Это очень трудный и очень интересный вопрос. Попробуем в нем разобраться.

Обратимся к началу сказки:

  1. Чем был богат купец?

  2. Каковы заказы дочерей? 

  3. На что обратили внимание?

Учащиеся замечают, что семья купца богата и может себе позволить дорогие восточные украшения и безделушки.

Можно ли считать, что это чисто русская народная сказка?

Что в ней от русской народной сказки?

Учащиеся отмечают:

  • характерные выражения: жил-был, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство, честной купец, благослови меня;

  • повторяемость слов: в путь, в дороженьку, по лесу непроездному, непроходному,…

  • бытовые условия персонажей и их социальное положение: богатый купец, именитый человек, много было у него всякого богатства и казны, собирается по своим торговым делам,…

  • обязательное наличие трех детей: было у купца три дочери, ... а меньшая лучше всех.

А что, по вашему, автор заимствовал у восточных народов? (Название украшений, подарков)

Вот и С.Т. Аксаков подметил, что, слушая сказку Пелагеи, он увидел в ней странное сочетание русской народной сказки – ее приемов и выражений – и восточных сказочных мотивов.

Он задумался, как это могло произойти. А спустя несколько лет он поразился еще больше, когда прочитал сказку французской писательницы госпожи Бомон «Красавица и зверь» на такой же сюжет

Как вы думаете, ребята, в чем секрет? Как же простая русская крестьянка, не умеющая ни читать, ни писать, узнала об этих сказках?

Учащиеся высказывают свои версии.

Учащиеся предполагают: вероятно, Пелагее кто-то рассказал эту сказку или прочитал.

А как же Пелагея могла узнать восточную сказку, чтобы потом некоторые моменты из нее перенести в свою сказку об аленьком цветочке? (Этот вопрос может вызвать затруднение у учащихся). Неудивительно, что этот вопрос вызвал у вас затруднения. Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать историю жизни Пелагеи. Учитель рассказывает эту историю)

Пелагея жила в детстве с отцом под Оренбургом, где было поместье Аксаковых, только у другого хозяина, который был очень злым и жестоким. Поэтому отец вместе с дочерью убежал от него в Астрахань. Там Пелагея прожила 20 лет, вышла замуж, овдовела, служила в купеческих домах, в том числе и у купцов-персов. А потом, узнав, что старый хозяин умер и теперь новые хозяева – Аксаковы, вернулась в поместье. Вот в Астрахани от персидских купцов она, скорее всего, и услышала восточные сказки, в том числе и сказку «Тысяча и одна ночь», тем более, что французские и восточные сказки были очень популярны в то время. Знала она, конечно, и русские сказки. У Пелагеи был особый дар рассказывать сказки, а еще она любила сочинять свои сказки на основе других сказок. 

Как же теперь вы ответите на вопрос, как получилась такая сказка у Пелагеи?

Учащиеся на основе услышанного рассказа о Пелагее пытаются ответить на поставленный вопрос: взяла сюжет из французской сказки, добавила в него восточные мотивы, и, конечно, не смогла обойтись без особенностей русской народной сказки.

Верно, так и вышла у нее сказка «Аленький цветочек», которую она рассказала Сереже Аксакову в детстве.

С.Т. Аксаков – творческий и талантливый человек. Мог ли он просто пересказать сказку? 

Учащиеся свободно высказываются, предполагают, что, вероятно, он что-то все-таки добавил.



- Что сделал Аксаков с языком Пелагеи?

Сохранил его.

Так чья же эта сказка?

Учащиеся систематизируют полученную информацию и формулируют вывод:

Пелагея сотворила сказку из восточной, французской и русской сказок, рассказала ее Аксакову, а он дополнил ее приметами своего времени, сохранив стиль языка Пелагеи.

Значит, эта сказка С.Т. Аксакова, рассказанная ему ключницей Пелагеей.

Вот что бывает, когда трудится столько мастеров, да еще из разных стран.

УЧ: Возвращает детей к слайду, на котором обозначены цели урока.

Удалось ли решить нам поставленные задачи? А какие из перечисленных задач мы сможем решить на следующем уроке? Но для этого вам нужно дома дочитать сказку до конца. И выполнить одно из творческих заданий:

8. Инструктаж домашнего задания.

Как видим, сказка «Аленький цветочек» - результат творческого союза С.Т.Аксакова и ключницы Пелагеи. Предлагаю и вам внести свой вклад - придумайте начало истории, ведь мы не знаем, по какой причине злая волшебница прогневалась на отца королевича. 1. Напишите мини-сочинение на тему: «Почему появилось на свет чудище?» ИЛИ

2.Дома, при помощи моих подсказок, вам нужно попробовать догадаться, что же автор добавил в сказку от себя.

- Начало19 века. Детская литература только зарождается. Есть ли нравоучительность в сказке? Вспомните, при каком условии отец обещал привезти подарки дочерям?

- Во времена, когда жил Аксаков, все договоры скреплялись подписями и печатями. Есть ли такой момент в сказке?

Рефлексия:

А сейчас я предлагаю на лепестках розы выразить каждому из вас: как вы чувствовали себя на уроки: в помощь вам слова, записанные на доске:

УЮТНО

ТРЕВОЖНО

КОМФОРТНО

ЛЕГКО

СВОБОДНО

СКОВАННО

А теперь склейте из полученных лепестков аленький цветочек И пусть он символизирует вашу дружную работу на уроке. И на последок, мне бы хотелось услышать: у кого что получилось или не получилось на уроке. (открываю слайд для рефлексии)









































1. Напишите мини-сочинение на тему: «Почему появилось на свет чудище?» ИЛИ

2.Дома, при помощи моих подсказок, вам нужно попробовать догадаться, что же автор добавил в сказку от себя.

- Начало19 века. Детская литература только зарождается. Есть ли нравоучительность в сказке? Вспомните, при каком условии отец обещал привезти подарки дочерям?

- Во времена, когда жил Аксаков, все договоры скреплялись подписями и печатями. Есть ли такой момент в сказке?



1. Напишите мини-сочинение на тему: «Почему появилось на свет чудище?» ИЛИ

2.Дома, при помощи моих подсказок, вам нужно попробовать догадаться, что же автор добавил в сказку от себя.

- Начало19 века. Детская литература только зарождается. Есть ли нравоучительность в сказке? Вспомните, при каком условии отец обещал привезти подарки дочерям?

- Во времена, когда жил Аксаков, все договоры скреплялись подписями и печатями. Есть ли такой момент в сказке?



1. Напишите мини-сочинение на тему: «Почему появилось на свет чудище?» ИЛИ

2.Дома, при помощи моих подсказок, вам нужно попробовать догадаться, что же автор добавил в сказку от себя.

- Начало19 века. Детская литература только зарождается. Есть ли нравоучительность в сказке? Вспомните, при каком условии отец обещал привезти подарки дочерям?

- Во времена, когда жил Аксаков, все договоры скреплялись подписями и печатями. Есть ли такой момент в сказке?







Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта с дидактической основой»

Технологическая карта с дидактической основой

1.Ф.И.О. учителя: Паршина О.В.

2. Класс: 4 Дата: 15.12.2015г. Предмет: Литературное чтение № урока по расписанию: 2

3. Тема урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек». Истоки рождения сказки.

4. Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок по теме, назначение которого не столько для ознакомления с содержанием сказки, сколько для того, чтобы показать какие факторы повлияли на рождение художественного произведения.

5. Цели урока:

  • познакомить учащихся с личностью писателя С.Т. Аксакова;

  • раскрыть понятие истоки сказки;

  • формировать исследовательские навыки при определении истоков сказки, опираясь на дополнительную информацию о русском фольклоре, восточных и французских мотивах в сказках, и их взаимодействии;

  • развивать монологическую речь, мышление, память;

  • воспитывать стремление и желание быть внимательным и вдумчивым читателем;

  • прививать интерес к предмету.





Дидактическая структура урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Этап мотивации

Включение детей в деловой ритм

Включаются в деловой ритм, повторяют правила работы в группе

Слайд 1


Смыслоопределение(Л)

Смыслообразование (Л)

Этап актуализации знаний

Даёт установку на проведение речевой разминки

Определяют темп, интонацию для прочтения стихотворения

На слайд 2 вынесен речевой материал для проведения речевой разминки

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Сотрудничество со сверстниками (К);

Работа в группе (К)

Этап выявления места и причины затруднений

Предлагает определить ( в занимательной форме) тему и задачи урока

Определяют: кому могли принадлежать вещи, расшифровывают имя автора, определяют тему и задачи урока

Учитель предлагает определить: кому могли принадлежать вещи: зеркало, венец, цветок. Предложив шифр учитель предлагает расшифровать имя автора сказки. Слайды: № 3,4, 5,6,7

Подведение под понятие. Постановка и решение проблем.

Целеполагание (Р);

Сотрудничество со сверстниками (К);

Этап реализации построенного проекта выхода из затруднения

Предлагает вспомнить характерные особенности сказки; соотнести знакомые факты биографии с неизвестными, на основе чего определить факторы рождения произведения.

Выбирают жанровые особенности сказки, читают библиографические сведения, соотносят известное с неизвестным, используя приём «Чтение с пометами», составляют логические цепочки; определяют лексическое значение устаревших слов.

Слайды:

Определение жанровых особенностей;

Чтение библиографических данных, выполнение пометок, продолжение логических цепочек (на основе соотнесения данных)

Слайды: 8,9,10,12


Постановка и решение проблемы; извлечение необходимой информации из текста;

решение логической задачи

Работа в группах (К);

Учебное сотрудничество со сверстниками (К);

Способность действовать с учётом позиций других (К);

Контроль и оценка результатов деятельности (Р)

Этап первичного закрепления

Предлагает участие в исследовательской деятельности по вопросу определения истоков сказки

При помощи вопросов учителя включаются в процесс иследования

Читают начало сказки, обращают внимание на сочетание истинно русских выражений и наличие восточных.

Постановка и решение проблемы; извлечение необходимой информации из текста

Учебное сотрудничество с учителем (К)

Этап включения в систему знаний и повторения

Предлагает подвести итог проведённого исследования

Обобщают полученные знания

Составляют кластер Слайд: 15

Обобщение и систематизация полученных знаний

Способность действовать с учѐтом позиций других (К)


Рефлексия учебной деятельности

Возвращает детей к поставленным задачам; организует рефлексию.

Определяют все ли поставленные задачи были решены

Оценивают свою работу и работу группы с помощью листов самооценки, слайда, цветочных лепестков. Слайд: 16


Рефлексия способов и условий действий (Р)

Контроль и оценка результатов деятельности (Р)

Самооценка (Л)



Просмотр содержимого презентации
«aksakov_alenkiy_cvetochek»

Правила организации групповой работы:

Правила организации групповой работы:

  • убедись, что в разговоре участвует каждый;
  • говорить спокойно и ясно;
  • говорить только по делу;
  • не говорить всем сразу;
  • возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего;
  • обращаться друг к другу по имени.
Речевая разминка

Речевая разминка

  • На стульях сидят шалунишки,
  • Листают волшебные книжки.
  • Ожидание чуда, благости
  • Всех коснётся, к общей радости.
  • Тихо, тихо, чуть дыша,
  • Входит сказка не спеша.
Кто автор? 6,3; 6,5; 5,3; 4,5; 6,5; 4,4  1,2; 3,4; 1,3; 3,3; 3,2; 6,5; 6,5; 3,5; 3,4; 6,2  1,5; 5,4; 6,3; 1,5; 5,4; 3,3; 3,5

Кто автор?

6,3; 6,5; 5,3; 4,5; 6,5; 4,4

1,2; 3,4; 1,3; 3,3; 3,2; 6,5; 6,5; 3,5; 3,4; 6,2

1,5; 5,4; 6,3; 1,5; 5,4; 3,3; 3,5

Сергей Тимофеевич Аксаков  1791-1859

Сергей Тимофеевич Аксаков 1791-1859

Пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что…    Можем ли мы позволить себе так действовать на уроке?

Пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что…

Можем ли мы позволить себе так действовать на уроке?

Учебная задача:  1.Познакомиться с биографией С.Т.Аксакова.  2.Прочитать произведение.  3.Проанализировать текст.  4.Составить план произведения.  5.Пересказать произведение.  6.Дать характеристику героям.  7.Определить жанровые особенности произведения.  8.Определить идею произведения.

Учебная задача: 1.Познакомиться с биографией С.Т.Аксакова. 2.Прочитать произведение. 3.Проанализировать текст. 4.Составить план произведения. 5.Пересказать произведение. 6.Дать характеристику героям. 7.Определить жанровые особенности произведения. 8.Определить идею произведения.

Учебная задача:  1.Познакомиться с биографией С.Т.Аксакова.  2.Начать читать произведение.  3.Проанализировать прочитанное.  4.Составить план произведения.  5.Пересказать произведение.  6.Дать характеристику героям.  7.Определить жанровые особенности произведения.  8.Определить идею произведения.

Учебная задача: 1.Познакомиться с биографией С.Т.Аксакова. 2.Начать читать произведение. 3.Проанализировать прочитанное. 4.Составить план произведения. 5.Пересказать произведение. 6.Дать характеристику героям. 7.Определить жанровые особенности произведения. 8.Определить идею произведения.

Характерные черты сказки.  1.Волшебство.  2.Мораль.  3.Троекратный повтор.  4.Зачин.  5.Рифма, ритм.  6.Волшебные герои.  7.Олицетворение.  8.Волшебные предметы.  9.Деление на строфы.  10.Научные термины.

Характерные черты сказки. 1.Волшебство. 2.Мораль. 3.Троекратный повтор. 4.Зачин. 5.Рифма, ритм. 6.Волшебные герои. 7.Олицетворение. 8.Волшебные предметы. 9.Деление на строфы. 10.Научные термины.

Сергей Тимофеевич Аксаков Как биография отразится на творчестве?

Сергей Тимофеевич Аксаков

Как биография отразится на творчестве?

Сергей Тимофеевич Аксаков Как биография отразится на творчестве?  Мать – любовь к чтению Отец – любовь к природе Пелагея- увлечение сказками

Сергей Тимофеевич Аксаков

Как биография отразится на творчестве?

Мать – любовь к чтению

Отец – любовь к природе

Пелагея- увлечение сказками

Физкультминутка    Наши алые цветочки Распускают лепесточки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Птички весело летают, Нежно бабочки порхают. Наши алые цветочки Закрывают лепесточки. Видно, отдохнуть пора… А у нас урок, друзья!

Физкультминутка

Наши алые цветочки

Распускают лепесточки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Птички весело летают,

Нежно бабочки порхают.

Наши алые цветочки

Закрывают лепесточки.

Видно, отдохнуть пора…

А у нас урок, друзья!

Сажень – единица длины, 2м 13 см   тувалет – стол с зеркалом и всеми принадлежностями   кладовая Венец – женский головной убор из драгоценных камней  бурмицкий жемчуг – морской жемчуг высокого качества

Сажень – единица длины, 2м 13 см тувалет – стол с зеркалом и всеми принадлежностями кладовая

Венец – женский головной убор из драгоценных камней

бурмицкий жемчуг – морской жемчуг высокого качества

СЮЖЕТ ФРАНЦУЗСКОЙ СКАЗКИ ВОСТОЧНЫЕ МОТИВЫ Истоки сказки:  «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ СКАЗКИ

СЮЖЕТ

ФРАНЦУЗСКОЙ СКАЗКИ

ВОСТОЧНЫЕ МОТИВЫ

Истоки сказки:

«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ СКАЗКИ

Учебная задача:  1.Познакомиться с биографией С.Т.Аксакова.  2.Начать читать произведение.  3.Проанализировать прочитанное.  4.Составить план произведения.  5.Пересказать произведение.  6.Дать характеристику героям.  7.Определить жанровые особенности произведения.  8.Определить идею произведения.

Учебная задача: 1.Познакомиться с биографией С.Т.Аксакова. 2.Начать читать произведение. 3.Проанализировать прочитанное. 4.Составить план произведения. 5.Пересказать произведение. 6.Дать характеристику героям. 7.Определить жанровые особенности произведения. 8.Определить идею произведения.

Домашнее задание:   дочитать сказку; написать мини-сочинение на тему «Почему появилось на свет чудовище?» ИЛИ, используя подсказки, определить какие моменты С.Т.Аксаков добавил в сказку от себя.

Домашнее задание: дочитать сказку; написать мини-сочинение на тему «Почему появилось на свет чудовище?» ИЛИ, используя подсказки, определить какие моменты С.Т.Аксаков добавил в сказку от себя.

Характерные черты сказки.  1.Волшебство.  2.Мораль.  3.Троекратный повтор.  4.Зачин.  5.Рифма, ритм.  6.Волшебные герои.  7.Олицетворение.  8.Волшебные предметы.  9.Деление на строфы.  10.Научные термины.

Характерные черты сказки. 1.Волшебство. 2.Мораль. 3.Троекратный повтор. 4.Зачин. 5.Рифма, ритм. 6.Волшебные герои. 7.Олицетворение. 8.Волшебные предметы. 9.Деление на строфы. 10.Научные термины.

Мне было тяжело… Мне было легко… Я не понял… У меня не получилось… Сегодня я узнал и научился… Завтра мне нужно…

Мне было тяжело…

Мне было легко…

Я не понял…

У меня не получилось…

Сегодня я узнал и научился…

Завтра мне нужно…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!