Данная разработка подготовлена к мероприятию Недели АЯ, посвящённой культуре англо-язычных стран. Учащиеся знакомятся с творчеством Аделаиды Крэпси, создателем синквейнов, учатся создавать свои синквейны, а в качестве рефлексии ученики используют методику «6 шляп», разработанную Эдвардом де Боно, английским писателем и специалистом в области творческого мышления.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме" Творчество А. Крэпси"»
МАОУ «Гимназия №10» г. Красноярска
Конкурс синквейнов
для учеников 5-х классов
( в рамках недели английского языка)
Автор разработки:
Чеснокова Александра Викторовна,
учитель английского языка,
МАОУ «Гимназия №10»
г. Красноярска
2017г
Конкурс синквейнов
Участники - ученики 5 классов
Тип урока: Комбинированный, с комплексным применением знаний и умений
Цели урока:
Образовательные:
Научить учащихся создавать синквейны на английском языке;
формировать умения и навыки применять изученный ранее материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение, аудирование.
Развивающие:
Формировать у учащихся познавательный интерес к активному изучению реалий страны изучаемого языка.
развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку;
развивать умение выделять главное и существенное.
Воспитательные:
прививать интерес к изучаемому предмету;
способствовать повышению мотивации к изучению английского языка;
формировать культуру общения;
формировать умение работать в группах и индивидуально;
научить выражать свои мысли с разных позиций;
воспитывать толерантное отношение к противоположной точке зрения.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с творчеством Аделаиды Крэпси и созданными ею синквейнами.
Обучать учащихся переводить и создавать собственные синквейны.
Познакомить учащихся с методикой «Шесть думающих шляп» Эдварда де Боно и учить представлять идеи с различных точек зрения.
Развивать умение воспринимать на слух интересующую информацию.
Планируемые результаты
Предметные:
умение оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
умение аудировать несложные тексты, догадываясь о значении незнакомых слов;
умение переводить тексты, догадываясь о значении незнакомых слов;
умение высказываться на английском языке, используя знакомый лексико-грамматический материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Метапредметные:
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
связывать информацию урока со знаниями из других источников;
Личностные:
развитие личностных качеств: доброжелательности, толерантности, любознательности, формирование основ гражданской идентичности, готовность к межкультурной коммуникации.
Оборудование:
компьютер,
проектор;
дидактический материал (приложения 1, 2);
6 шляп
Этап учебного занятия, время | Деятельность учителя (что говорит учитель) | Деятельность ученика | Используемые электронные образовательные ресурсы |
Организационный момент | Good afternoon, children! I am glad to see you! Учитель приветствует учеников. | Good afternoon, teacher! We are glad to see you too. Ученики приветствуют учителя. | |
Вступительное слово учителя об истории создания синквейнов. | Today we are going to talk about cinquains. The American cinquain as a form of poetry was first created by an American poet Adelaide Crapsey. What is a cinqain? It is a poem that has 5 lines. Read some examples from Crapsey’s poetry. | Ученики читают примеры синквейнов. | (слайды 1-2) |
Знакомство с синквейнами, их структурой, вывод о структуре синквейна. | Today we’ll learn to create our own cinquains. That’s why we should know the structure of them. Watch and read these examples and make conclusions how they are formed. | Ученики читают примеры синквейнов и делают выводы о структуре синквейнов. 1st line: one word giving the title; 2nd line: 2 adjectives describing the object; 3rd line: 3 words that express action; 4th line: 4 words that describe feelings or a complete sentence; 5th line: one word (synonym or reference to title in line1). | (Слайды 3-9) |
Задание 1 Перевод синквейна А. Крэпси. | Now let’s come back to the poems written by Adelaide Crapsey and try to translate them. Read these translations of the cinquains represented by the other people. | Ученики в группах переводят синквейны (самостоятельно), потом читают переводы других людей. | (Cлайд 10) |
Задания 2-4 Составление синквейнов в группе. | Work in groups and make up your own cinquains on the topics “School”, “Friends”, “Family”. Enjoy the time! | Ученики работают в группах, составляя синквейны по предложенным темам, используя приложение 1. (Ниже приводятся примеры синквейнов учеников 8-х классов School Monotonous, exciting Learning, developing, discussing We love our school Education. Friends Reliable, happy Trusting, helping, embracing We are feeling happy Small family Family Careful, friendly Linking, respecting, supporting Main people in life Love | (Cлайд 11) |
Знакомство с методикой «6 шляп. | To continue our work we need such technique as “6Thinking Hats”. Watch these films to know more about it. The slides can help you to understand what questions should be answered to express your ideas according to the colour of the hat. | Ученики сначала смотрят видеофильмы по методике «6 шляп», затем уточняют, на какой вопрос отвечает представитель каждой шляпы. | https://www.youtube.com/watch?v=qJ5nAUzMzYg (Слайды 12-17) |
Рефлексия | In conclusion, you are to express your attitude to the topic of the lesson using this technique “6 Thinking Hats”. Make your choice and choose these hats and express your attitude to our lesson devoted to cinquains. | Представители команд выбирают по 2 шляпы, работая в 3 группах, и готовят ответ в соответствии с цветом шляпы, используя речевые клише Приложения 2. | |
Домашнее задание | Your homework is to write cinqains on the topics: Merry Christmas and Free Style | Ученики записывают домашнее задание. | (Слайд 18) |
В конце недели АЯ подводятся итоги конкурса синквейнов с учётом выполненного домашнего задания. При оценивании перевода синквейнов А.Крэпси учитывается не только точный перевод отдельных слов синквейна, но и их творческое осмысление. При оценивании синквейнов учитывается творческий подход, богатый словарный запас, грамотность. При оценивании домашнего задания оценивается оформление синквейнов.
Ресурсы:
http://www.youtube.com/watch?v=Rwu1YlveU_4
http://www.youtube.com/watch?v=cjVxSk1MqO4
http://en.wikipedia.org/wiki/Cinquain
https://www.google.ru/search?q=cinquain&newwindow=1&safe=off&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=44PlVPGtCaSaygPx-IDwDg&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1280&bih=913
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD (примеры)
http://fb.ru/article/283865/metod-shlyap-myishleniya-edvarda-de-bono-osnovnyie-printsipyi-primeryi (6 шляп)