Разработка урока на тему: Восточно-Европейская (Русская равнина). ПК Восточно-европейской равнины.
Цель: Познакомить учащихся с русской равниной и ее природными комплексами.
Задачи: 1. Провести поэтическую минутку, воспитать чувство гордости за свою страну. 2. Научить отличать ПК русской равнины и ее ГП, Тектонику. 3. Продолжать развивать коммуникативные навыки работы в парах и группах.
Ход урока.
1. Орг.момент.
2. Проверка Дз: Диктан по 6 регионам России.
3. Актуализация знаний и мотивация: С помощью поэтической минутки. На каждую парту раздается стихотворения или его отрывок о русской равнине, учащиеся знакомятся зачитывают пытаются ответить на вопрос о каком природном регионе идет речь.
1. Откуда начинается Россия?
С Курил? Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, доброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
2. Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие, Ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней – Россия
Не с гор берет начало, а с тебя!
3. «Как угрюмый кошмар исполина.
Поглотивший луга и леса,
Без конца протянулась равнина
И краями ушла в небеса.
4. И краями пронзила пространство,
И до звезд прикоснулась вдали,
Затенив мировое убранство
Монотонной печалью земли.
5. У этой равнины есть сток в океан,
Свои в ней низины,и свой в них туман.
В зеленых ладонях лежит, многогран,
Роман многотомный народов и стран.
6. Скажи, о, Русская природа,
Чем притягательна так ты?
И почему волнуют сердце
Твои поля, луга, цветы?
7. Скромна – и столь великолепна
Живая эта красота.
О, Русь моя! В твоей природе
Хранится вечно чистота…
8. Холмы, луга, леса, равнины,
Озёра, реки, небосвод,
Народ сложил о вас былины,
Ваш облик сохранил народ.
9. Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!
10. Днепр, Волга, Печора, и Кама, и Дон
Одежд золоченых исчислят с трудом.
Нить солнца живая, в них каждым лучом
Канву вышивая, с клубочка течет.
11. Здесь реки, озера и все города
Обходит дозором святая звезда.
И, вспомнив всех давних времен письмена,
Душа благодарностью к небу полна.
12. Здесь русское поле, и русский здесь свод.
Душа здесь раздолье пригоршнями пьет.
Средь русской равнины я молча стою
И слез без причины уже не таю.
4. Основной этап. 1)Учитель спрашивает учащихся по чему у Восточно-Европейской равнины название второе Русская? Далее после рассуждений рассказывает о происхождении Руси с данной территории и первых русских городах и князьях.
2) Особенности природы. Учащиеся открывают тектоническую карту записывают что входит в восточно-европейскую равнину( какая платформа, щиты) Учитель поясняет что поднятия на данной области привели к образованию: Среднерусской, Приволжской возвышенности, Смоленско-Московской возвышенности.
3)По учебнику посмотрите, какие крупные озера и реки здесь образовались, вспомните и запишите их.
5. Закрепления. В качестве закрепления идет изучения природы на конкретных ПК равнины. Класс делится на 4 группы (согласно пк данным в учебнике), каждая группа знакомится со своей частью. На доске учитель рисует ромашку из 4 лепестков. В конце опираясь на учебник, и знания этого и предыдущих уроков каждая группа пишет 5-6 слов характерных для их ПК. Обосновывает свое мнение.
6. Подведения итогов: Учащиеся получают опережающее задания на следующий урок: по памятникам природы на равнине.(приготовить мини-сообщения)
7. Рефлексия: Я узнал.. Мне понравилось… У меня вызвало затруднение…