СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по трудовому обучению на тему _Технология обработки древесины_

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по трудовому обучению на тему _Технология обработки древесины_»
















ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ.

ПРОФЕССИИ В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ















План открытого урока по трудовому обучению



Тема урока: Технология обработки древесины.

Профессии в деревообрабатывающей промышленности.



Цели урока:

обучающая – обобщить и систематизировать знания учащихся в технологии обработки древесины, ознакомить с основными профессиями в деревообрабатывающей промышленности;

воспитательная – воспитание инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности;

развивающая – развитие умений применять имеющиеся знания на практике и устанавливать причинно-следственные связи между профессиями в деревообрабатывающей промышленности

Материально-техническое оснащение:

  1. Учебные пособия;

  2. Плакаты с изображением работ выполняемых рабочими деревообрабатывающей промышленности;

  3. Каталог “2000 профессий”;

  4. Бланки с вопросами.



Время проведения: 45 минут.










1. Организационный момент (3 мин)

1.1 Проверка явки учащихся по журналу.

1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).

1.3 Проверка внешнего вида (спецодежды).


2. Вводный инструктаж (20 мин)

2.1 Сообщение темы урока (предварительно записанной на доске).

2.2 Постановка целей и производственных задач перед учащимися.

2.3 Объяснение нового материла.

Лес является источником получения древесины — ценного кон­струкционного и строительного материала, сырья для изготовле­ния многих полезных продуктов, а также местом заготовки грибов, ягод, лекарственных трав. Но если бы люди только выру­бали деревья и не заботились об их выращивании, леса на Земле давно бы исчезли.

Восстановлением, расширением и использованием лесных насаждений занимается лесная промышленность (лесное хозяй­ство). Она подразделяется на отдельные предприятия — лес­хозы. Каждый лесхоз состоит из лесничеств.

Лесхозы проводят рубки ухода за лесом и отпускают лесома­териалы заготовителям. Они организуют сбор семян и выращи­вание посадочного материала; создание искусственных лесных насаждений в местах вырубок, на песках, у оврагов; сбор и заго­товку грибов, ягод, лекарственных трав; охрану леса от пожаров и вредителей; осушение лесных земель.

Лесхозы занимаются переработкой низкосортной древесины, ветвей с листьями, корней для получения различных продуктов (дегтя, скипидара), подсочкой хвойных пород для добычи смоли­стых веществ (живицы).

В лесхозах трудятся работники различных профессий, но ос­новной является профессия лесовода. Она разделяется на ряд спе­циальностей — лесничий, лесник и др.

Работают здесь также машинисты лесопосадочных машин, вздымщики (сборщики живицы), аппаратчики лесотехнических установок и др.

Обработкой древесины занимается деревообрабатывающая промышленность, которая включает в себя следующие произ­водства: пиломатериалов; клеевых слоистых материалов; древе­сностружечных и древесноволокнистых плит; изделий из древе­сины; специальные производства.

Сырьем в производстве пиломатериалов являются хлысты и бревна. На окорочных станках с них снимают кору, а затем на лесопильных рамах, ленточнопильных и круглопильных станках получают различные пиломатериалы.

Здесь заняты люди таких профессий, как вальщики леса, машинисты трелевочных машин, раскряжевщики, штабелевщики древесины, рамщики, станочни­ки-распиловщики и др.

Клееные слоистые материалы и древесные плиты изготавли­вают операторы и прессовщики.

Производство изделий из древесины и специальные произ­водства основаны на получении готовой продукции в зависимости от способа обработки.

Ведущие профессии деревообрабатывающего производства — столяр и плотник. Они должны в совершенстве владеть как руч­ным, так и механизированным режущим инструментом, приемами разметки заготовок, контроля готовых изделий и т.п.


3. Практическая работа и текущий инструктаж (15мин)

3.1 Расстановка учащихся по рабочим местам.

3.2 Выдача задания и контроль работы.

3.3 Проведение целевых обходов рабочих мест

п/п

Вопросы-задания

Варианты ответов

1

По каким признакам различают древесину?

  1. По цвету, запаху, текстуре и твердости

  2. По цвету ядра, форме короны и текстуре

  3. По запаху, годичным кольцам, форме заболони

2

Как называются механические повреждения древесины?

  1. Трещины

  2. Сучки

  3. Дефекты

3

Древесина каких деревьев относится к твердым породам?

  1. Ель, осина, сосна, липа

  2. Дуб, сосна, бук, граб

  3. Дуб, береза, бук, граб

4

Каким должен быть ритм движений в минуту при пилении?

  1. 30 – 40

  2. 20 – 25

  3. 45 – 60

5

Как называют часть материала, которую надо снять при обработке?

  1. Допуск

  2. Припуск

  3. Запас

6

Какими бывают столярные соединения?

  1. Неподвижными и подвижными

  2. Разъемными и неразъемными

  3. Неподвижными и неразъемными

7

Кто на предприятии разрабатывает технологический процесс?

  1. Диспетчер

  2. Старший мастер

  3. Технолог

  4. Технический директор

8

Какой инструмент применяется для обработки древесины строганием?

  1. Долото

  2. Рашпиль

  3. Крейцмейсель

  4. Зензубель

9

Какие инструменты применяют на токарном станке по обработке древесины?

  1. Долото

  2. Реер

  3. Стамеска

  4. Крейцмейсель

10

Какие приспособления применяют при сверлении древесины?

  1. Перовое

  2. Рейсмус

  3. Коловорот

  4. кронциркуль

11

Назвать основные технологические операции о ручной обработке древесины

  1. Разрезание

  2. Рубка

  3. Долбление

  4. Точение

12

Назвать очередность нанесения разметочных линий на заготовку при разметке

  1. Все дуги и окружности

  2. Все вертикальные и наклонные

  3. Все горизонтальные, вертикальные и наклонные

  4. Все вертикальные, наклонные, горизонтальные

13

Назвать инструмент, применяемый при разметке на древесине

  1. Зубило

  2. Ножовочное полотно

  3. Кернер

  4. Рейсмус

  5. Кронциркуль

14

Что является опорой режущего инструмента в токарном станке по обработке древесины?

  1. Центр

  2. Каретка

  3. Подручник

  4. Трезубец

15

Назвать один из способов непрозрачной отделки поверхности изделия

  1. Лакирование

  2. Шлифовка

  3. Окраска

  4. Лужение




16

Природный рисунок на пласте доски называется?

  1. Годичные кольца

  2. Текстура

  3. Фактура

17

В каком документе отсутствуют указания на применяемый инструмент?

  1. Маршрутная карта

  2. Технологическая карта

  3. Во всех документах

18

Плита с использованием древесной стружечной массы называется?

  1. ДВП

  2. ДСП

  3. ДПС

19

В какой очередности будут использованы инструменты при изготовлении детали из древесины?

  1. Линейка, карандаш, ножовка

  2. Ножовка, рубанок, линейка

  3. Линейка, рубанок, карандаш

20

Чем выполняется заточка деревообрабатывающих инструментов?

  1. Напильником

  2. Фуганком

  3. Заточным станком

21

Чем выполняется запиливание шипового соединения?

  1. Кронциркулем

  2. Лучковой пилой

  3. Лобзиком

22

Полотно с какими зубьями используется для продольного пиления древесины?

  1. с зубьями в виде косоугольного треугольн.

  2. с зубьями в виде равнобедренного треугол.

  3. с зубьями в виде прямоугольного треугольн.

23

Под каким углом заточена рабочая часть долота?

  1. 25

  2. 35

  3. 40

4. Заключительный инструктаж (5 мин)

4.1 Указание типичных ошибок.

4.2 Отметка лучших работ.

4.3 Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.

4.4 Выдача домашнего задания.

5. Уборка рабочих мест (2 мин)

Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.

Учебник: «Трудовое обучение». Учебное пособие для 6-го кл. Т 78 гор. общеобразоват. шк. / И.А.Карабанов, А.А.Деркачев, Н.К.Щур и др.–2-е изд.–Мн.: Нар. асвета, 1990.–271 с.: ил.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!