СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по трудовому обучению на тему: "Технология точения древесины на токарном станке"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Урок проводится с целью познакомить с технологическим процессом создания изделий цилиндрической и конической формы, с инструментами для работы на токарном станке, повторить правила техники безопасности;

 развивать у учащихся умение применять полученные знания на практике, мышление, глазомер, внимание;

воспитать в учащихся интерес (мотивацию) к работе на станке и эстетическое отношение к изделиям, выполненным токарным способом.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по трудовому обучению на тему: "Технология точения древесины на токарном станке"»

Государственное учреждение

Луганской Народной Республики

«Луганское общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа №26»



Разработка урока

по трудовому обучению

на тему:


«Технология точения древесины на токарном станке».




учителя технологии

первой квалификационной категории

Шунина Андрея Анатольевича



Тема: Технология точения древесины на токарном станке.

Цели:

 образовательная: познакомить с технологическим процессом создания изделий цилиндрической и конической формы, с инструментами для работы на токарном станке, повторить правила техники безопасности.

развивающая: развивать у учащихся умение применять полученные знания на практике, мышление, глазомер, внимание.

воспитательная: воспитать в учащихся интерес (мотивацию) к работе на станке и эстетическое отношение к изделиям, выполненным токарным способом.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, устный опрос, рассказ, демонстрация, практическая работа.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: черчения, геометрия, математика, машиноведение,

физика, черчение.

Оборудование: токарный станок по дереву СТД120М, стамески для токарных работ, шлифовальный круг, шкурка,– заготовки из древесины, технологическая карта на изготовление скалки, образцы готовых изделий.

Объект труда: точение детали из древесины на токарном станке «скалка».

Ключевые понятия: главное движение; движение подачи; обработка черновая, чистовая; стамески: полукруглая, косая.

Ожидаемые учебные результаты.

- Правильно выбрать заготовку, подготовить её к установке на станок.

- Пробное точение цилиндрической поверхности.

- Уверенная работа с чертежом изделия.


Ход урока

I. Организационно-подготовительная часть: - 5 мин.

- Приветствие учащихся и проверка посещаемости.

- Проверка рабочей одежды и готовности к уроку.

- Назначение дежурных.

- Объявление темы урока: Технология точения древесины на токарном станке.

( ученикам записать дату и тему урока в тетрадь).

- Объявление цели урока: мы научимся выбирать и крепить деталь, определять диаметр заготовки, отбирать инструмент для чернового и чистового точения, контролировать качество обрабатываемой заготовки.


II. Повторение пройденного материала. - 10 мин.

Проверка домашнего задания

- Вопросы ученикам:

Проверить знания учащихся с прошлого занятия по теме " Назначение и устройство СТД - 120»

Вопросы к классу:

- Назовите основные части станка?

- Какое движение в станке называется главным, какое вспомогательным?

Предполагаемые ответы:

Станина, основание, электродвигатель, ограждение ременной передачи, магнитный пускатель, светильник, передняя бабка, шпиндель, подручник, защитный экран, задняя бабка.

Вопросы по теме «Токарный станок»:

- Опора для шпинделя. (Передняя бабка.)

- Часть станка, поддерживающая заготовку. (Задняя бабка.)

- Точение вдоль оси вращения заготовки. (Продольное.)

- Перемещение стамески перпендикулярно оси вращения заготовки.

(Поперечное (торцовое, лобовое) точение.)

- Деталь ремённой или канатной передачи, колесо, обод которого имеет цилиндрическую, бочкообразную или профилированную (для клиновых ремней) форму. (Шкив.)

- Деталь металлорежущего станка - подвижная в осевом направлении гильза, в которую может быть встроен шпиндель задней бабки. (Пиноль.)

- Обработка снятием стружек, поверхностей тел вращения. (Точение.)

- Вращательное движение заготовки. (Главное.)

- Каким образом устанавливают подручник для продольно-поперечного точения?

- Расскажите о назначении патрона, трезубца, планшайбы.


III. Объяснение нового материала: - 15 мин

При обработке на токарном станке заготовка совершает вращательное движение, которое называют главным движением. Инструмент перемещается относительно неё, совершая вспомогательное движение, или движение подачи. В процессе точения острое лезвие инструмента снимает с поверхности заготовки стружку.

Инструменты для точения заготовок.

Для обработки заготовок на станке применяют специальные стамески, имеющие удлинённые ручки (рис.1). Для предварительной, черновой, обработки применяют полукруглые стамески: желобчатую (рис. 1, е) или плоскую (рис. 1, б). Окончательную, чистовую, обработку выполняют с помощью косых стамесок (рис. 1, г ), ими же подрезают торцы и отрезают деталь. Узкую желобчатую стамеску применяют для прорезания канавок (рис. 1, а), а заострённые (рис. 1, в, ж) — для разного вида работ.

Рис. 1. Стамески для токарных работ: а — полукруглая желобчатая узкая; б — полукруглая плоская; в — заострённая с острым утлом при вершине; г — косая узкая; д — косая; е — полукруглая желобчатая;

ж — заострённая с тупым утлом при вершине.

Концевая часть стамески, срезающая стружку с заготовки, называется лезвием. На рисунке 2 показано лезвие косой стамески. При точении древесины применяют стамески с углом заострения лезвия β = 20°...40°.

Рис. 2. Лезвие косой токарной стамески: 1 — режущая кромка; 2 — вершина

Заточка лезвий стамесок.

Лезвие стамески должно быть обязательно заточено. Это позволит легче и чище обрабатывать поверхность заготовки. Если режущая кромка стамески будет тупой, то поверхность получится шероховатой и ворсистой.

Лезвие сначала затачивают на шлифовальном круге (рис. 3, а, б). После заточки на лезвии появляются небольшие заусенцы, которые снимают на плоском мелкозернистом наждачном бруске (рис. 3, в).

Рис. 3. Заточка лезвий стамесок: а — косой на шлифовальном круге;

б — полукруглой на шлифовальном круге; в - косой на наждачном бруске;

1 — правильное положение лезвия при заточке; 2 — неправильное.


Внимание! В учебной мастерской заточку стамесок выполняет учитель.


Подготовка заготовки

Выбор заготовки начинают с её осмотра: на ней не должно быть пороков древесины, описанных в. Наиболее пригодна для обработки сухая без сучков древесина лиственных пород: берёзы, липы, клёна и др.

После этого выстругивают из заготовки брусок квадратного сечения с припуском по диаметру 8... 10 мм и по длине 40...60 мм. Затем на торцах заготовки размечают восьмиугольник и строгают восьмигранник рубанком так же, как и при обработке цилиндрических поверхностей ручным инструментом. Таким образом заготовке придают форму, близкую к цилиндрической. Это облегчает её обработку на станке независимо от способа её закрепления.

Установка заготовки на станке.

Чтобы закрепить длинную заготовку на станке, со шпинделя снимают трезубец, крепят его в зажиме верстака, совмещают пропил на торце заготовки с трезубцем и забивают киянкой в него заготовку. Не рекомендуется забивать заготовку на трезубец, уже установленный на шпинделе, так как от ударов киянки могут выйти из строя подшипники шпинделя.

Трезубец с заготовкой устанавливают на шпиндель, подводят заднюю бабку и крепят её винтом к направляющим. Затем прижимают заготовку к трезубцу центром, направляя его в отверстие, подготовленное в заготовке, и закрепляют центр зажимом. Если применяется не вращающийся центр, то его смазывают машинным маслом.

Периодически, через каждые две-три минуты работы, станок останавливают и проверяют надёжность закрепления заготовки. В случае необходимости заготовку дополнительно поджимают центром задней бабки.

Установка подручника станка

Подручник устанавливают так, чтобы его верхняя (опорная) поверхность была на 2...3 мм выше линии центров станка и находилась на расстоянии 3...4 мм от поверхности заготовки.

Для проверки этого зазора заготовку при выключенном станке проворачивают вручную на один-два оборота. В процессе обработки зазор будет увеличиваться. Поэтому надо периодически останавливать станок, придвигать подручник ближе к заготовке и опять проворачивать вручную заготовку, проверяя наличие зазора. Каретку подручника крепят к направляющим рукоятками гайки, а подручник в нужном положении фиксируют стопором.

Точение заготовки.

Перед началом работы надевают защитные очки и опускают защитный экран. Затем включают станок. Стамеску, крепко удерживая правой рукой за ручку, помещают на подручник. Левая рука находится сверху стамески и прижимает её к подручник. При этом рука должна находиться вблизи подручника, но не касаться его.

Рис. 4. Черновое точение заготовки на токарном станке

При черновом точении заготовки (рис.4.) полукруглую стамеску медленно подводят к заготовке. Перемещая стамеску по подручнику влево и вправо, можно снять за один проход (одно движение вдоль обрабатываемой поверхности) стружку толщиной 1...2 мм. Первый проход ведут серединой лезвия, а последующие — его боковыми частями, чтобы обрабатываемая поверхность была менее волнистой. Завершают черновое точение тогда, когда диаметр заготовки станет на 3...4 мм больше заданного диаметра.

Чистовое точение производят косой стамеской, причём стружку срезают только серединой режущей кромки (рис. 5). Стамеску держат двумя руками и устанавливают ребром на подручник тупым углом вниз. При обработке конической поверхности точение ведут от большего диаметра к меньшему.

Рис. 5. Чистовое точение косой стамеской: а — вид с торца заготовки;

б— вид сверху.

Контроль качества детали.

Прямолинейность обработанной поверхности можно проверить линейкой на просвет, а диаметральные размеры — с помощью кронциркуля (рис. 6).

Рис. 6. Контроль качества летали кронциркулем.

Шлифование деталей.

Шлифование готовой детали выполняют шлифовальной шкуркой, которую обёртывают вокруг детали и удерживают руками (рис. 7, а), или шлифовальной колодкой (рис. 7, б).

Рис. 7. Шлифование детали: а — шкуркой: б — шлифовальной колодкой.

Иногда на поверхность отшлифованной детали наносят декоративные кольцевые полоски. Для этого берут брусок из более твёрдой древесины, чем древесина обрабатываемой детали, и прикладывают ребро бруска к вращающейся на станке детали. Поверхность в месте соприкосновения нагревается и немного подгорает. В результате этого на детали остаются круговые полоски коричневого цвета.

Подрезание торцов.

Подрезание торцов выполняют косой стамеской. Первоначально её устанавливают острым углом вниз и делают неглубокую кольцевую канавку глубиной 2...3 мм в том месте, где будет находиться торец. Затем стамеску переворачивают тупым углом вниз, ставят её на ребро и, отступив немного от канавки, срезают на конус концевую часть заготовки до торца (рис. 8). Повторяют это движение несколько раз, углубляясь в заготовку, пока диаметр шейки не станет равным 10...12 мм. После этого выключают станок, снимают заготовку со станка и пилой с мелкими зубьями отрезают концевые участки заготовки. Торцы зачищают напильником и шлифовальной шкуркой.

Рис. 8. Подрезание торца косой стамеской



Инструктирование по правилам безопасности при пилении.

- Не включать станок без разрешения учителя.

- Работать только при опущенном защитном экране.

- Работать на станке можно только в спецодежде, застёгнутой на все пуговицы, и в защитных очках.

- Надёжно закреплять заднюю бабку.

- Надёжно устанавливать и крепить заготовку.

- Все разметочные операции и измерения заготовки выполнять только при выключенном станке.

- Обо всех неисправностях сообщать учителю.

- Не отходить от включённого станка.

- В процессе точения периодически останавливать станок и поджимать деталь центром задней бабки (маховиком), устраняя зазоры.

- Периодически, по мере срезания поверхности, при остановках станка подводить подручник к поверхности заготовки на 2-3 мм, проворачивать заготовку вручную на 2-3 оборота и надежно крепить подручник.



IV. Практическая работа. - 40 мин

Практическая работа учащихся:

Точение детали из древесины на токарном станке «скалка».

Вводный инструктаж:

Инструктирование по правилам безопасности при работе на СТД120М.

- Работать на станке надо в спецодежде, плотно прилегающей к телу и не имеющей свисающих концов.

- Нельзя включать станок без разрешения учителя.

- Перед включением необходимо проверить исправность станка.

- Закреплять заготовку надо прочно, точно по центрам.

- Надежно крепить заднюю бабку станка.

- Перед установкой проверить заготовку, чтобы она не имела трещин.

- Пользоваться только острым и исправным инструментом.

- Работать на токарном станке надо в защитных очках.

- Нельзя измерять вращающуюся деталь, отходить от станка во время работы.

- Периодически, по мере срезания поверхности, при остановках станка подводить подручник к поверхности заготовки на 2-3 мм.

- Косяк должен резать, а не скоблить.

- Не отвлекаться при работе.

- Не останавливать заготовку руками.

- О всех неисправностях сообщать учителю.


План работы:

- Изучите чертёж детали, выданной учителем, имеющей цилиндрическую или коническую форму.

- Подготовьте заготовку — брусок квадратного сечения, разметьте и прострогайте рубанком восьмигранник.

- Закрепите заготовку на станке.

- Установите подручник в необходимом положении, проверив наличие зазора между ним и заготовкой путём проворачивания заготовки вручную на один-два оборота.

- С разрешения учителя выполните черновую и чистовую обработку заготовки.

- Отшлифуйте готовую деталь.

- Снимите деталь со станка, отпилите концевые участки, окончательно зачистите деталь.

- Если это необходимо, покройте деталь лаком.

- Проконтролируйте качество полученной детали.


Изготовление по технологической карте скалки.





Текущий инструктаж:

Постоянное напоминание о технике безопасности при работе на токарном станке по дереву.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.

Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ.

Заключительный инструктаж:

- Анализ успехов и ошибок в работе.

- Обобщение усвоенного и ранее усвоенного.


V. Закрепление пройденного материала - 5 мин

- Какое движение при обработке древесины на станке называют главным, а какое — движением подачи?

- Какой припуск срезают при черновой обработке, а какой — при чистовой?

- Какой частью режущей кромки косой стамески выполняют чистовое точение?

- Какими измерительными инструментами контролируют качество детали?

- Какими инструментами выполняется точение?

- Каково назначение рабочего органа, двигателя, передаточного механизма?

- Назовите основные части токарного станка по обработке древесины.

- Почему ременную передачу надо закрывать кожухом.


VI.Рефлексия деятельности. - 5 мин

- Каких результатов достигли?

- Что получилось, а что нет?

- Что взяли с этого урока полезного для себя?

- Будете ли применять полученные знания в будущем в своей практике?

VII. Подведение итогов урока. - 5 мин

- Оценивание учебных достижений.

- Выставление оценок в журнал и в дневник.

- Контроль за уборкой рабочих мест


VII. Домашнее задание: - 5 мин

- Повторить конспект урока.

- Повторить правила техники безопасности.