СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока познания мира "Животный и растительный мир Восточно - Казахстанской области"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В занимательной форме учащиеся познакомятся с флорой и фауной своего края.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока познания мира "Животный и растительный мир Восточно - Казахстанской области"»

Урок по курсу «Познание мира» 4 класс.

Тема: «Растения и животные водоёмов. Охрана растений животных и водоёмов».

Цели урока:

а) образовательная: сформировать у учащихся представление о водоёме как природном сообществе;

б) развивающая: развивать умение работать с картой; умение устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и приспосабливаемостью живых организмов; умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

в) воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать ее красоту.

Тип урока: усвоение нового материала.

Ключевые понятия: живая и неживая природа, водоём как природное сообщество, пресные и солёные водоёмы, растительный и животный мир водоёма, цепи питания.

Оборудование: физическая карта Казахстана, презентация «Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов», флипчарт, фото растений и животных водоёма, интерактивная доска, компьютер, учебник, тест с альтернативным ответом, оценочные листы.

Ход урока:

Этапы урока

Задачи этапа

Содержание этапа


Методы, приёмы, формы работы

Средства обучения

Ι. Организационный.

Этап актуализации знаний учащихся.

1. Повторение материала, необходимого для перехода к изучению нового.

Мы все снимаем угол свой у матушки - природы,
И крыша нам над головой - суть купол небосвода.
А весь большой и старый дом битком набит жильцами,
И уживаться надо в нём, хоть мы с усами сами.
Народу разного полно - кто мельче, кто крупнее,
Кто выбирает в речке дно, кто воду побыстрее.
Кто любит раньше всех вставать, а кто - поздней ложиться.
Умей соседа подобрать, чтоб в тереме ужиться.
Соседство сложное подчас, сообщество не дружба.
Быть может, он порой для нас - спасательная служба.
Годится нам в соседи тот, кто больше пользы принесёт,
С ним есть чем поживиться.
Иной сосед опасен, но в целом мир прекрасен!

- В природе всё взаимосвязано.

- Скажите, как связаны между собой живая и неживая природа?

- Какие условия необходимы растениям для жизни?

- Какие условия необходимы животным для жизни?

- Различные природные условия способствуют многообразию растительного и животного мира в разных природных зонах и сообществах.


Общеклассная устная работа (беседа).

Эл. презентация, Microsoft Power Point , слайды №1-2

ΙΙ.Этап целеполагания.


1. Определение темы урока, постановка целей.

2. Мотивация учащихся на учебную деятельность через осознание целей урока.






























































1.Создание проблемной ситуации.

.



-Как вы понимаете термин «природное сообщество»? (ответы детей)

-Природное сообщество – это закономерные сочетания растительного и животного мира, приспособленные к определённым условиям окружающей среды.

-Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним сообществом. А вот с каким? Вы мне скажите сами.

Я буду читать загадку, вы называть отгадку. Если ответ правильный, то будут появляться буквы ответа. Ответ: ВОДОЁМ

Загадки:

1. Посреди поля
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зелёная. (Озеро)

2. Все обходят это место:
Здесь земля
Как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи:
Нет опоры для ноги. (Болото)

3. Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий - в море. (Река)

 4. Молодые берёзки
Свои перед нами
Поправляют причёски.
И месяц, и звёзды -
В нём отражается:
Как это зеркало называется? (Пруд)

5. К маме речке бегу
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился - весной. (Ручей)

6. Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна -
И горька, и солона. (Море)

- Почему водоём мы можем назвать природным сообществом?

- Ответ на этот вопрос мы должны получить в конце урока.

- Чтобы ответить на этот вопрос, что мы должны выяснить о водоёме, чтобы представить его как природное сообщество? (ответы детей)

-Да, на уроке будем говорить о водоёмах. Узнаем о растениях и животных водоёма, как они зависят друг от друга, какое имеют значение для человека и как должен вести себя человек, чтобы не нарушать жизнь этого сообщества. Создадим картину пресного водоёма и рассмотрим связи, которые существуют в нём.

- Как вы представляете, что такое пресный водоём? (Представление учащихся о водоёме.)

- Пресный водоём – водоём с пресной водой, расположенный в естественных углублениях земной поверхности.

- Какие умения необходимо развивать, чтобы изучить новый материал? - Что мы сейчас определяли? (Цели урока)Слайд № 7 «Цели урока»

Общеклассная устная работа (беседа).


Работа с термином.



















































































Работа с термином.











Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайды № 3-6














ΙΙΙ.Изучение нового материала.

а) Водоёмы на карте Казахстана.


1.Развитие познавательного интереса учащихся через включение их в активную учебную деятельность.




Пресные водоёмы на карте Республики Казахстан.

- Покажите на карте крупные водоёмы Республики Казахстан.

- Какие из них являются солёными, пресными?


Общеклассная устная работа

(беседа). Работа с географической картой РК.

Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайды № 8-9





















б) Разнообразие растений водоёма. Их приспосабливаемость к жизни в водоёме и возле него.




































Первый объект нашего изучения - типичные растения водоёмов и их приспосабливаемость к жизни в водоёме и возле него.

- Посмотрим, какие растения живут в водоёме и растут возле него.


- Пользуясь карточками с изображением растений, растущих возле водоёма, инструкционной картой, вы должны подумать и ответить, как растения приспособились к природным условиям водоёма.


- Растения имеют длинные узкие листья, прочные гибкие стебли высотой до 3 м (зависит от уровня стояния воды), корневища толстые длинные ветвистые, прикреплены ко дну водоёма (камыш, рогоз, тростник);

корни не прикрепляются ко дну, а являются органом равновесия, способным поддерживать растение на поверхности воды, стебельки, соединённые по 2-5 пластинок размером до 5-6 мм (ряска);

толстое длинное ветвистое корневище, крупные яркие цветки с сильным запахом, опыляемые насекомыми (кубышка жёлтая, кувшинка белая);

похожи на злаковые растения, но имеют трехгранный стебель, ребра которого могут быть острыми или закругленными, листья длинные узкие тонкие (осоки);

не имеют разделения на органы (стебель, лист, корень), могут плавать в воде и прикрепляться к грунту – (водоросли)



- Справились ли вы с заданием?( см. сводную таблицу)


Работа в группах.































Самопроверка





Фото растений, иллюстративный материал учебника (стр.95-96), карточки с изображением растений, инструкционная карта, Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайды № 10-12


















Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайд № 13

в) Разнообразие животных водоёма. Приспосабливаемость к жизни в водоёме.



























































ΙV. Физминутка.





Второй объект нашего изучения - типичные животные водоёмов и их приспосабливаемость к жизни в них.

- Богат и своеобразен животный мир водоёмов. Это разнообразные насекомые, рыбы, птицы, земноводные и млекопитающие.

- Посмотрим, какие животные обитают вблизи водоёма и в нём самом.

- Пользуясь карточками с изображением животных, инструкционной картой, иллюстрациями учебника (стр.96-97), определите, как животные приспособились к жизни вблизи водоёма и в водоёме.


Водная среда нужна для откладывания яиц и развития личинок (стрекоза);


конечности покрыты тонкими волосками и смазаны жиром, чтобы не тонуть в воде, хищник, питается мелкими насекомыми (клоп - водомерка);


обтекаемая форма тела, гладкий покров, плоские острые бока, задние плоские ноги-вёсла, приспособленные для гребли, хищник, питается ракообразными, головастиками, мальками рыб, лягушатами (жук-плавунец);


обтекаемая форма тела, чешуя, покрытая слизью, плавники, плавательный пузырь, жабры, окраска в цвет воды или дна водоёма (рыбы: щука, карась, окунь лещ, карп, толстолобик, судак и др.);


голая кожа, покрытая слизью, дышат лёгкими и всей поверхностью кожи, задние и передние конечности снабжены плавательной перепонкой, при размножении яйца откладывают в воду, личинка – головастик, питаются

комарами, москитами, оводами, слепнями и их личинками, а также моллюсками и червями (лягушки);


плотное оперение, смазанное выделениями копчиковой железы, имеющими водоотталкивающие свойства, кожная перепонка, натянутая между пальцами ног, ноги отставлены далеко назад, хвост короткий (утки, гуси, лебеди, пеликаны и др.);


мягкое тело, защищённое раковиной, питаются органическими остатками, процеживая воду через своё тело, животные - фильтраторы (беззубка, прудовик);


обтекаемая форма тела, густой плотный мех, лапы с перепонками, хорошо плавают и ныряют +

а) плоский лопатообразный хвост-руль, жилище – хатка, вход в неё расположен под водой, питается растительной пищей (бобр);

б) жилище – нора или хатка, вход в неё расположен под водой, питается растительной пищей (ондатра);

в) короткие лапы, длинный хвост, хищник, питается животной пищей (выдра);

г) по краям всех лап идёт кайма из жёстких щетинистых волос, которая увеличивает плавательную поверхность лап (выхухоль).



- Справились ли вы с заданием?

(Обратить внимание на способы питания и размножения.

Каждое животное занимает своё место, свою нишу в природном сообществе)

- Зная о растениях и животных водоёма, можно ли ответить на наш главный вопрос?

- Почему водоём можно назвать природным сообществом?


(Жизнь растений и животных находится в зависимости от условий в данном сообществе (температура, тепловой и световой режим, водная среда обитания и др.; главная связь между членами природного сообщества происходит через цепи питания – ряды видов растений и животных, связанных друг с другом отношениями: пища – потребитель)


1. Наклон головы влево, вправо, вперёд, назад. Плечи вверх, вниз. Наклон туловища влево, вправо.

2. Гимнастика для глаз.

Горизонтальные движения глаз: направо-налево.

Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.

Частое моргание глазами.

3. Упражнение на мелкие мышцы рук (растирание ладоней и пальцев).

4. Растирание ушных раковин.















































Самопроверка










Работа с термином.



































Иллюстративный материал учебника (стр.96-97), карточки с изображением животных, инструкционная карта.


Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайды №







































Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайд № 17















































V.Закрепление изученного материала.



1 задание. Установи соответствие.

- Определи, какие животные, живут в водоёме или вблизи него:

Белка, ондатра, волк, дятел, бобр, лягушка, судак, синица, выдра, лебедь, медведь, жук-плавунец, сова, окунь, водомерка.

- Внимательно прочитайте статью учебника, обратите внимание на тот материал, о котором, может быть, не упоминалось на уроке, и подготовьтесь выполнить тесты с альтернативным ответом.

Чтение статьи учебника стр. 94-97.

2 задание.

- Прочитайте утверждения.

- Обведите ответ.

1. Реки и озёра – это природные водоёмы, расположенные в естественных углублениях земной поверхности. Да. Нет.

2. Озёра бывают только солёными. Да. Нет.

3. Кубышка жёлтая и кувшинка белая растут в степи. Да. Нет.

4. Беззубка и прудовик являются животными - фильтраторами. Да. Нет.

5. Цветки рогоза собраны в початки. Да. Нет.

6. Если в водоёме нет раков, то это показатель чистоты водоёма. Да. Нет.

7. Стебли камыша используют для изготовления плетёных изделий. Да. Нет.

8. Мельчайшие рачки-дафнии очищают воду от мути и служат кормов для мальков рыб, головастиков, личинок насекомых. Да. Нет.

9. Водоросли имеют тонкие разветвлённые корни. Да. Нет.

10. Бобры и ондатры живут в хатках. Да. Нет.


- Справились ли вы с заданием?


3 задание.

Составить и записать цепи питания, сложившиеся в водоёме или вблизи от него.

ряска→утка→выдра

ряска→карась→выдра

водоросли→мальки→пеликаны

водоросли→беззубка→выхухоль


Любой водоём – уникальное природное сообщество.

Поэтому любое вмешательство в его жизнь приводит к изменениям. Они могут быть и положительными, и отрицательными.


Прочитайте статью учебника - (с. 98-99) Пользуясь ею, выясните, из-за чего происходит загрязнение водоёмов и гибель или исчезновение их жителей, установите причинно-следственные связи (расположить вразброс, уч-ся должны соединить причину и следствие)


Причина

Следствие

1.вырубка, деревьев, кустарников, уничтожение камыша, выпас скота по берегам водоёмов

1.обмеление, высыхание водоёмов, разрушение жилищ животных водоёмов (бобров, выхухолей)

2.сбросы промышленных стоков фабрик и заводов в водоёмы без очищения

2. загрязнение водоёмов, нанесение вреда живым организмам

3. истребление бобров из-за ценного меха

3. полное исчезновение бобров на территории Казахстана (19 век)

4.браконьерство, неконтролируемая охота, пожары

4. уменьшение числа редких птиц и животных водоёмов (в Красную книгу Казахстана занесены: кудрявый пеликан, жёлтая цапля, колпица, лебедь, казарка, чирок и др., семиреченский лягушкозуб

5.высыхание Арала, засоление почвы

5.снижениечисленности аральского лосося (занесён в Кр. Книгу Казахстана)


- Как государство заботится об охране растительного и животного мира водоёмов?

- Как можем мы об этом позаботиться? Прочитайте последний абзац на с. 99 учебника.

-Какие правила поведения у водоёма вы бы ещё добавили? Подумаете об этом дома.

Общеклассная работа.













Индивидуальная тестовая работа














Самопроверка




Самопроверка











Общеклассная работа



































Флипчарт 1

















Флипчарт 2















Флипчарт 3




Флипчарт 4-6











Флипчарт 7




































Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайд № 18

VΙ. Подведение итогов урока.


- Нашли ли мы ответ на наш главный вопрос?

Вернёмся ещё раз к целям урока (развивающие цели урока).

- Устанавливали, что в природе всё взаимосвязано, что особенности живых организмов, их образ жизни зависит от природных условий.

Общеклассная работа.


Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайды № 19-20


VΙΙ. Рефлексия.


Оцените свою работу на уроке. «Всё в твоих руках»

На листе бумаги обводят левую руку.

Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

Большой – для меня всё было важным и интересным. Указательный – по теме урока я получил (а) конкретную информацию.

Средний – мне было трудно.

Безымянный – мне было спокойно, комфортно работать на уроке.

Мизинец – для меня было недостаточно информации.


Лист учёта.

Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайд № 21

VΙΙΙ. Домашнее задание.


Обязательное для всех:

1. Составьте 2-3 цепи питания, которые сложились в водоёме и возле него.2. Прочитайте материал учебника на стр. 94-99.

Адресное (индивидуальное, дифференцированное)

1. Сделайте коллаж «Жизнь водоёма» или подготовьте сообщение о животном или растении водоёма.2. Придумайте и нарисуйте специальные знаки, рассказывающие о правилах поведения у водоёма, о том, что нужно беречь и охранять его жителей.3. Моделирование природного сообщества «Водоём».


Эл. презентация, Microsoft Power Point, слайд № 22-23