ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА
Тип урока: урок усвоения нового материала
Вид урока: активный семинар
Класс: 10
Межпредметные связи:
- обществознание: происхождение права, его формы и структура, понятие общества и взаимоотношения в обществе;
- история: возникновение древнейших государств, укрепление власти правителей;
- философия: учения мыслителей разных эпох
Цели:
1. Познавательная
- сформировать представления у учащихся об основных теориях происхождения государства
2. Развивающая
- развитие критического мышления учащихся и умения сравнивать через составление сравнительной таблицы по теориям государства и права.
3. Воспитательная
- повышение правовой культуры учащихся.
Задачи:
- развивать умения пользоваться историческим источником
- развивать теоретические представления учащихся в области правоведения
- развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать полученную информацию
- актуализировать ранее полученные знания (понятие государства, его признаки) учащихся.
Основные понятия и положения: теория происхождения, государство и право, их связь и взаимозависимость, теологическая теория, договорная теория, марксистская теория.
Оборудование: персональный компьютер, портреты философов–мыслителей, сравнительная таблица.
Планируемый результат изучения материала:
- знание основных аспектов теорий происхождения государства
- выделение их сильных и слабых.
Методы обучения: частично поисковый, сравнительный, групповой
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Новая тема.
Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад. (Н.А. Бердяев).
Общество составлено из двух больших классов: из тех, у которых обедов больше, чем аппетита, и тех, у которых аппетита больше, нежели обедов. (Себастьян Шамфор).
Государство - это я. (Людовик XIV).
Государство - не что иное, как намордник для усмирения плотоядного животного, называющегося человеком, для придания ему отчасти травоядного характера. (Шопенгауэр).
Цитаты зачитываются вслух, после чего ученики отмечают в своих тетрадях номер той цитаты, которая им более близка по смыслу.
Введение нового материала
вопрос: “Почему в течение многих веков люди ищут определение государства и его истоки?”
При ответе на вопрос учащиеся могут воспользоваться уже предложенными цитатами или своими собственными рассуждениями. Учитель может выслушать три – четыре различных мнения и попросить остальных учащихся дать краткий ответ на вопрос в своих тетрадях. После этого учитель излагает основные современные определения понятия государства и его отличительные признаки.
Ученые говорят о том, что первое человеческое общество возникло около 3 – 4,5 миллионов лет назад, государства же появились на Земле лишь 5 – 6 тысяч лет назад. Человечество долгое время довольствовалось жизнью внутри племени, рода, общины.
Власть и нормы (правила поведения людей) в догосударственный период происходили из самой жизни людей и были с ней органично связаны, так как обеспечивали социально-экономическое единство рода или племени. Орудия труда были несовершенны, и производительность такого труда была невелика. Люди добывали все необходимое для своего выживания и лишь со временем научились делать запасы и создавать более совершенные механизмы для выполнения различных работ. Изначально именно несовершенство орудий труда, незащищенность людей побудила их к совместному проживанию.
Все эти факторы оказали большое влияние на природу власти и норм первобытного общества. Можно выделить следующие признаки власти в догосударственный период:
власть распространялась лишь в рамках рода и основывалась на кровных связях;
власть была общественной и строилась на основах демократии;
главными органами власти были родовые собрания, старейшины, военоначальники.
Особый характер власти определил и следующие признаки норм:
отношения регулировались в основном обычаями;
такие правила поведения существовали в памяти людей, а не на бумаге;
нормы обеспечивались силой привычки, а также такими мерами, как внушением и принуждением;
в основном существовали не права и обязанности, а системы табу, то есть полных запретов;
нормы выражали интересы всего племени.
В какой-то момент мононормы стали нормами права, территория племени – территорией государства, воины племени превратились в армию, появилась государственная власть и государственный аппарат. До сих пор ученые спорят о том, когда и по какой причине это произошло. Формирование государства – длительный процесс, который по-разному протекал у различных народов мира. Некоторые в своем развитии пошли по западному пути, некоторые – по восточному. Ученые используют эти термины условно, так как западный путь был характерен лишь для Европы. Появление “восточных” государств было вызвано необходимостью проведения больших ирригационных работ, которые выполнялись большой группой людей на земле, находящейся в общественной собственности. Именно эти государства первыми появились 5 тысяч лет назад в долинах крупных рек: Нила, Тигра и Ефрата, Инда, Ганга, Янцзы и других. “Западные” государства появились позже, но в своем развитии довольно быстро нагнали, а затем и перегнали “восточные” государства. Появление государств на территории Европы было связано с разделением общества на классы, сопровождавшееся интенсивным формированием частной собственности. Примерами такого пути развития служат Древние Афины, Древняя Спарта, Древний Рим.
Современная наука определяет те признаки, благодаря которым мы можем отличить государство от других форм человеческого сосуществования:
наличие публичной власти (аппарат управления и принуждения);
система налогов, податей, займов;
территориальное деление граждан;
право;
монополия на легальное применение силы, физического принуждения;
суверенитет.
Записать:
Государство – организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обладающая суверенитетом.
“Государство — это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом”
Уже несколько тысячелетий люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами (или подданными) определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями.
Естественно ещё в глубокой древности они (люди) стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права.
Создавались самые различные теории происхождения государства, по-разному отвечающие на эти вопросы.
Множественность теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили авторы теорий, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.
Всегда следует иметь в виду то, что любая отдельно взятая теория происхождения государства представляет собой субъективный взгляд её приверженцев на объективные процессы развития общества и государства.
Но прежде чем мы приступим к рассмотрению материала я ставлю перед вами проблемное задание: анализируя лекцию учителя заполнить сравнительную таблицу.
Патриархальная теория происхождения государства. Задаются уточняющие вопросы.
Договорная теория происхождения государства. Задаются уточняющие вопросы.
Марксистская теория происхождения государства. Задаются уточняющие вопросы.
По ходу выступления учащихся демонстрируются слайды презентации.
По окончании урока таблица должна выглядеть примерно следующим образом:
Теория происхождения государства и её основные представители | Сущность теории | Аргументы «за» «против» |
Теологическая (религиозная) Аврелий Августин (354-430 г.г. н.э.) Фома Аквинский (1225-1274) | Государство возникает и развивается как осуществление Божественного замысла. Идея незыблемости государства. Зависимость самого государства от Божественной воли. | Налицо ненаучность данной теории: она основана не на объективных исторических данных, а на вере в божественное происхождение государства. В конечном счете, вопрос об истинности данной теории решается вместе с вопросом о существовании Бога. |
Патриархальная Аристотель (384-322 г.г. до н.э.) Николай Михайловский (1842-1904) | Государство возникает в результате разрастания семьи. Государственная власть – есть продолжение отцовской (патриархальной) власти, которая первоначально охватывает только семью, а затем распространяется на все население страны. Данная теория обосновывает существование «отцовской» власти монарха в обществе. | «ЗА»- изучение некоторых архаичных культур, сохранившихся до нашего времени (племен северо-американских индейцев), позволяет утверждать, что зачатки государственных структур во многом создавались у них по аналогии с семейными. «ПРОТИВ» - установлено, что, как правило, патриархальная семья появилась вместе с государством, в процессе разложения первобытно - общинного строя. Наблюдается явное и очевидное несовпадение задач государственного управления (прежде всего, обороны и агрессии) и функций семьи (воспроизводство и совместное потребление). |
Договорная (естественно-правовая) Гуго Гроций (1583-1646) –голландец. Джон Локк (1632-1704) – англичанин. Томас Гоббс (1588-1679) – англичанин. Шарль- Луи Монтескье (1689-1755) –француз. Дени Дидро (1713-1784) –француз. Жан-Жак Руссо (1712-1778)- француз. | Общественный договор как результат свободного соглашения народа – главная причина возникновения государства. Сущность договора: народ отказывается от своей свободы в обмен на гарантии личной безопасности. Содержание договора: Воля народа является источником любой политической власти в обществе; Верховенство закона; Взаимная ответственность государства и личности; Обеспечение прав и свобод личности в рамках государства. | «ЗА» - отдельные элементы договорной теории получили реальное воплощение в практике государственного строительства США (юридическое закрепление в Конституции договора между народами входящими в их состав). Основные положения многих представителей договорной теории вошли в концепцию правового государства. «ПРОТИВ» - государство (по договорной теории) выступает исключительно как искусственный продукт сознательной воли людей. Эта теория упускает из виду исторические, экономические и иные объективные причины возникновения государства. Подавляющее большинство государств мира не имели в своей основе какого бы то ни было соглашения между правителями и жителями страны. Маловероятно, что множество людей смогут договориться между собой и при отсутствии каких бы то ни было властных структур в условиях конфликтов интересов. |
Органическая Герберт Спенсер (1820-1903) – англичанин | Отождествление строения и функций государства со строением и функциями живого организма. Государства – общественный организм, состоящий из людей, как живой механизм из клеток. Само человечество возникает как продукт эволюции животного мира. Дальнейшее развитие приводит к объединению людей в единый организм – государство, в котором правительство выполняет функции мозга, управляющего всем организмом. Низшие классы реализуют внутренние функции, высшие -внешние. | «ЗА» – вводит системный признак в понятие государства; обосновывает дифференциацию и интеграцию государственной и общественной жизни; указывает на связь естественных и общественных законов. «ПРОТИВ» - различие самой природы государства и живого организма требует разделения методов и подходов при их изучении. Нельзя прямо отождествлять общественные процессы с процессами физиологическими. Государство имеет ряд задач и функций, не имеющих аналога с функциями организма. |
Насилия Шан Ян (390-338 г.г. до н.э.)- древнекитайский государственный деятель. Евгений Дюринг (1833-1921) – немец. Людвиг Гумплович (1838-1909) – австриец. Карл Каутский (1854-1938) – немецкий социал-демократ. | Государство возникло в результате применения внешнего и (или) внутреннего насилия одних людей над другими. Внешнее насилие – завоевание одного народа другим. Внутреннее насилие – экономическое и политическое господство одних членов общества над другими. | «ЗА» – элементы внутреннего и внешнего насилия всегда сопровождали процесс образования государства.. Монополия на легитимное (законное) насилие до сих пор является определяющим атрибутом государства. «ПРОТИВ» - внутреннее и внешнее насилие в ряде случаев являлось лишь необходимым условием, но не обязательно причиной возникновения государства, в то время как объективные причины его образования коренились в процессах внутреннего развития общества. Для возникновения государства необходим такой уровень экономического развития общества, который позволил бы содержать аппарат управления. Если этот уровень не достигнут, то никакой уровень насилия сам по себе не может привести к возникновению государства. |
Психологическая Лев Петражицкий (1867-1931) – польский социолог. Габриэл Тард (1843-1904)- француз. | Психологическая потребность людей жить в организованном обществе -основная причина, порождающая государство. Психологическая необходимость слабых подчиняться более сильным, осознание людьми справедливости определенных моделей поведения, подражания и т.п. служат необходимыми предпосылками возникновения государства. | «ЗА» – человек – биосоциальное существо, наделенное сознанием и волей. Организованное общество является естественной (и единственно возможной) средой его жизнедеятельности. Человек практически лишен возможности нормально полноценно развиваться вне общества. «ПРОТИВ» – прежде чем люди могут осознать необходимость создания государства, их психика должна сформироваться, т.е. подвергнуться влиянию внутренних (самосознание) и внешних (экономических, политических и др.) объективных факторов, которые не учитывает данная теория. |
Классовая (экономическая) Карл Маркс (1818-1883). Фридрих Энгельс (1820-1895). Владимир Ульянов (Ленин)- (1870-1924). | Государство – результат действия объективных процессов экономического развития общества. Общественное разделение труда, появление частной собственности приводит к расколу общества на классы с противоположными экономическими интересами; Возникая, государство использует средства подавления и управления, обеспечивает интересы экономически господствующего класса. | «ЗА» - общественно – историческая практика показывает, что развитие хозяйства и экономики неизбежно приводит к возникновению противоположных интересов, и, соответственно противоборствующих классов. «ПРОТИВ» - главный недостаток экономической теории – недооценка биологических, нравственных, политических и иных аспектов, обусловивших образование государства |
Сегодня мы с вами рассмотрели лишь несколько основных теорий происхождения государства. И вы сами выделил и озвучили, что в каждой из теорий присутствуют как аргументы «за» так и против. Какой же вывод можно из этого сделать?
Итогом урока является то, что учащиеся должны придти к выводу, что в целом понимание природы происхождения государства в рамках какой-то одной, определенной теории можно считать односторонним, потому что причины его возникновения объективно коренятся во всей совокупности экономических, психологических, биологических и иных закономерностей.(Записать в тетради)
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание: Лекция урока. письменное задание – Попытайтесь сформулировать свою теорию, объясняющую процесс формирования государства. При ответе необходимо обратить внимание на те черты теорий, которые, на ваш взгляд, наиболее доказуемы.
Приложение 1
Теологическая (религиозная) теория происхождения государства
Аврелий Августин (354-430 г.г. н.э.) Фома Аквинский (1225-1274)
Получила распространение в XIII веке благодаря деятельности Фомы Аквинского. Согласно данной теории, по своей сущности государство является результатом проявления как божественной воли, так и воли человеческой. Государственная власть по способу же приобретения и использования может быть богопротивной и тиранической в этом случае она попускается богом.
Секулярные идеологи зачастую преподносят теологическую теорию в искажённо-карикатурном виде, вводя в заблуждение правоведов.
Теологическая теория в условиях современности
Сходные мысли о божественном первоисточнике государственной власти в XX веке. развивал Жак Маритен. Также и многие другие современные приверженцы теологических естественноправовых учений (А. Ауэр, Э. Вольф, X. Домбоис, Ф. Харст и др.) в конечном счёте именно в боге (его разуме, воле, творении и т. д.) сопряжённым с волей, разумом и творчеством человека видят исходное основание и источник права и государства. В настоящее время данная концепция представляет официальную доктрину государства Ватикан.
Патриархальная теория. Аристотель (384-322 г.г. до н.э.), Николай Михайловский (1842-1904)
От слова патер — отец. В данной теории имеет место прямое соотношение государства с семьей. Так например, Конфуций, трактуя императора как «сына Неба» и исполнителя воли Неба, вместе с тем уподоблял власть императора власти главы семейства, а государство — большой семьей. Управление государством, по его мнению, должно строиться как управление семьей — на основе норм добродетели, заботы старших о младших, сыновней преданности и почтительности младших по отношению к старшим. Также патерналистские воззрения нашли своё отражение в русской политической истории, традиционным компонентом которой стала вера широких слоёв населения в «царя-батюшку» и во всякое начальство как в «отца родного».
К наиболее известным представителям патриархальной теории происхождения государства можно отнести Аристотеля, Филмера, Н.К. Михайловского и др. Они обосновывали тот факт, что люди — существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, приводящему к возникновению семьи. В последующем развитие и разрастание семьи в результате объединения людей и увеличения числа этих семей и приводит в конечном счёте к образованию государства.
Договорная (естественно-правовая)
Гуго Гроций (1583-1646) –голландец. Джон Локк (1632-1704) – англичанин. Томас Гоббс (1588-1679) – англичанин. Шарль- Луи Монтескье (1689-1755) –француз. Дени Дидро (1713-1784) –француз. Жан-Жак Руссо (1712-1778)- француз.
В основе данных концепций лежат естественно-правовые представления о договорном происхождении государства. Согласно Эпикуру — «справедливость, происходящая от природы, — есть договор о полезном — с целью не вредить друг другу и не терпеть вреда». Следовательно государство возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания, по которому люди часть своих прав, присущих им от рождения, передают государству как органу, представляющему их общие интересы, а государство, в свою очередь, обязуется обеспечить права человека.
Теория Томаса Гоббса: Т. Гоббс догосударственное (естественное) состояние изображает как «состояние войны всех против всех». В естественном состоянии, где нет общей власти, закона и справедливости, каждый имеет право на все — в этом и состоят его естественное право и свобода. Естественное состояние по Гоббсу – ужасное состояние. Люди всегда ищут чего-то и никогда не обретают покоя. Они всегда стремятся к последовательному успеху. Человек беспокоен, эгоистичен, труслив, ему нужно богатство, репутация, единомышленники. Гоббс исходит из того, что люди равны, способны друг друга убить, у всех одинаковые желания. Естественное состояние побуждает каждого человека нападать на других людей. Исходя из этих допущений и предположений, Гоббс приходит к выводу, что в естественном состоянии рационально нападать на других даже тогда, когда нет угрозы жизни – в конечном итоге жизнь станет войной всех против всех. В этих условиях разум человека предписывает требование искать мир и следовать ему. Таков, по Гоббсу, смысл первого и основного естественного закона. Из него вытекают и все остальные естественные законы, которые требуют отказа каждого от своих естественных прав в интересах мира и безопасности. Требования этих естественных законов побуждают людей заключить договор об учреждении государства (суверенной общей власти), держащего людей в страхе и направляющего их действия к общему благу. Договорную концепцию Гоббс, таким образом, использовал для обоснования абсолютистского государства, суверенная власть которого носит произвольный и бесконтрольный характер.
Теория Джона Локка: Либеральная концепция договорного происхождения и назначения государства, согласно которой целью общественного договора об учреждении государства является обеспечение неотчуждаемого (и в условиях государственной жизни) естественного права каждого на его собственность, то есть его жизнь, свободу и имущество. Договорные отношения людей с государством — это постоянно длящийся и обновляющийся процесс, основанный на принципе согласия. В соответствии с этим принципом народ, будучи источником суверенитета, имеет право свергнуть деспотическую власть как нарушителя условий общественного договора. Также и каждый отдельный человек, достигнув совершеннолетия, сам решает вопрос о том, присоединиться ли ему к общественному договору и стать членом данного государства или покинуть его.
Договорная теория: Трактует возникновение государства как соглашение, заключённое для попытки преодоления социального неравенства, с целью создания государственной власти и законов, которым будут подчиняться все. Однако неравенство частной собственности, дополненное политическим неравенством, привело, в конечном счёте к абсолютному неравенству при деспотизме, когда по отношению к деспоту все равны в своем рабстве и бесправии. Руссо выдвигает свой проект общественно-договорного «исправления» истории — создание Политического организма (общины) как подлинного договора между народами и правителями. Цель этого подлинного общественного договора Руссо видит в создании «такой формы ассоциации, которая защищает и ограждает всею общею силою личность и имущество каждого из членов ассоциации и благодаря которой каждый, соединясь со всеми, подчиняется, однако, только самому себе и остаётся столь же свободным, как и прежде». Общественный договор даёт политическому организму (государству) неограниченную власть над всеми его членами (участниками соглашения); эта власть, направляемая общей волей, и есть единый, неделимый и неотчуждаемый суверенитет народа. При этом Руссо отвергает принцип разделения властей и иные гарантии соблюдения прав и свобод человека в государственном состоянии.
Под заметным влиянием учения Руссо идеи договорного происхождения государства отстаивал А. Н. Радищев. С позиций защиты суверенитета народа, естественных прав человека и республиканской формы правления он подчеркивал, что цель договорно формируемого государства — это «блаженство граждан».
Органическая. Герберт Спенсер (1820-1903) – англичанин
В основе данных концепций лежат представления о государстве как о живом организме, продукте социальной эволюции (по аналогии с эволюцией биологической), в котором более важному органу соответствует более высокий статус и более значительная власть в органической системе общества и государства. В таких социальных организмах в процессе борьбы и войн (естественного отбора) складываются конкретные государства, формируются правительства, совершенствуется структура управления, при этом данный социальный организм поглощает своих членов.
Теория Герберта Спенсера
Спенсер трактует государство как часть природы, которое развивается подобно зародышу животного, причём во всей истории человеческой цивилизации естественно-животное начало доминирует над началом социальным (и политическим). Подобно животному организму, социальный организм растет и развивается путём интеграции его составных частей, усложнения его структуры, дифференциации функций и т. д. При этом в социальной жизни, как и в природе, выживает наиболее приспособленный организм. В духе закона эволюции Спенсер трактует догосударственное состояние общества, возникновение и функционирование политической организации и политической власти в обществе военного типа и постепенный переход к обществу, государству и праву промышленного типа. При этом в отличие от подавляющего большинства приверженцев органистического подхода Спенсер развивал либерально-индивидуалистические политические воззрения и видел цель социального организма не в поглощении своих членов, а в служении им.
Насилия. Шан Ян (390-338 г.г. до н.э.)- древнекитайский государственный деятель. Евгений Дюринг (1833-1921) – немец.
Людвиг Гумплович (1838-1909) – австриец. Карл Каутский (1854-1938) – немецкий социал-демократ.
В основе данных концепций лежат представления о возникновении государства как результата насилия (внутреннего или внешнего), например, путём завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организованными, то есть государство является не итогом внутреннего развития, а навязанной извне силой, аппаратом принуждения.
Теория Евгения Дюринга: Насилие (внутреннее насилие) одной части первобытного общества над другой, по Дюрингу, — это тот первичный фактор, который порождает политический строй (государство). В результате такого насильственного порабощения одних другими возникают также собственность и классы.
Теория Людвига Гумпловича: Государство возникает вследствие стремления людей (стада, сообщества) к расширению своего влияния и могущества, к увеличению своего благополучия, это ведёт к войнам, и как следствие к появлению государственного устройства, а также к появлению имущественного и социального расслоения населения. Также Гумплович утверждал, что государства всегда основывались меньшинством пришлых завоевателей, то есть более сильной расой, расой победителей.
Теория Каутского: Государство возникает как аппарат принуждения завоевателей (победившего племени) над побеждёнными. Из победившего племени формируется господствующий класс, а из побеждённого племени- класс эксплуатируемых. Каутский стремился увязать свои взгляды с марксистским учением о классах. Но классы у него появляются не до возникновения государства (как считает марксизм), а после.
Психологическая: Лев Петражицкий (1867-1931) – польский социолог. Габриэл Тард (1843-1904)- француз.
В основе данных концепций лежат представления о возникновении государства в связи со свойствами человеческой психики, потребностью индивида жить в коллективе, его стремлением к поиску авторитета, указаниями которого можно было бы руководствоваться в повседневной жизни, желанием повелевать и подчиняться. Государство согласно данным концепциям — это продукт разрешения психологических противоречий между инициативными (активными) личностями, способными к принятию ответственных решений, и пассивной массой, способной лишь к подражательным действиям, исполняющим данные решения.
Теория Т. Д. Баштима: Вся история человечества, включая переход от первобытного состояния к государственному и дальнейшее развитие социальных и политико-правовых институтов, определяется такими первичными факторами, как открытие (изобретение) и подражание. При этом сущностью всякого открытия и изобретения в общественной, политической и правовой жизни людей является приспособление как способ разрешения социальных противоречий. Первоначальные отдельные открытия в условиях первобытного общества, носили бессвязный характер, затем они постепенно систематизируются и гармонизируются. В результате этого процесса гармонизации, появились, помимо грамматики, религии, нравственности, искусства, также система законов и правительство.
Теория Николая Коркунова
Основой всего права является индивидуальное сознание, следовательно право как разграничение интересов и общественный порядок выражает не объективно данное подчинение личности обществу, а субъективное представление самой личности о должном порядке общественных отношений. Также и государственная власть — это не чья-либо воля, а сила, вытекающая из психических представлений граждан об их зависимости от государства. То есть власть есть сила, обусловленная не волею властвующего, а сознанием зависимости подвластного.
Теория Льва Петражицкого
Право сводится им к правовым эмоциям императивно-атрибутивного характера. Императивность правовых эмоций раскрывается при этом как состояние связанности воли индивида, переживаемое в виде авторитетного понукания и давления в сторону определённого поведения. Атрибутивность же правовых эмоций состоит в том, что подобное (обязанное) поведение одного лица причитается другому лицу. Государство и официальное законодательство рассматриваются при этом как «проекции» правовых переживаний, как «фантазмы» психики
Классовая (экономическая)
Карл Маркс (1818-1883). Фридрих Энгельс (1820-1895). Владимир Ульянов (Ленин)- (1870-1924).
Согласно этой концепции, государство есть результат изменения социально-экономических отношений, способа производства, итог возникновения классов и обострения борьбы между ними. Оно выступает средством угнетения людей, поддержания господства одного класса над другими. Однако, с уничтожением классов отмирает и государство.
Государство, согласно марксизму, возникает в результате естественно-исторического процесса развития первобытнообщинного строя (постепенное развитие производительных сил, разделение труда, появление частной собственности, имущественная и социальная дифференциация общества, его раскол на эксплуататоров и эксплуатируемых и т. д.) как аппарат принудительной власти экономически господствующего, эксплуататорского класса над неимущим, эксплуатируемым классом. Исторически государство возникает как рабовладельческое государство, на смену которому — в результате общественного развития — идёт феодальное, а затем буржуазное государство. Уничтожение путём пролетарской революции частной собственности как основы классов, государства и права откроет путь к бесклассовому, безгосударственному и неправовому коммунистическому обществу. Коммунистическое общество и общественное самоуправление (без государства и права) — это, согласно марксистским представлениям, определённое повторение первобытного коммунизма и догосударственного общественного самоуправления первобытного строя.
Государство по Энгельсу
Государство по характеристике Энгельса возникло из потребности держать в узде противоположность классов, и оно за редким исключением (периоды равновесия сил противоположных классов, когда государство получает относительную самостоятельность) является государством самого могущественного, экономически господствующего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом и приобретает новые средства для подавления и эксплуатации угнетённого класса. Государство по Энгельсу является связующей силой цивилизованного общества: во все типичные периоды оно является государством исключительно господствующего класса и во всех случаях остаётся по существу машиной для подавления угнетённого, эксплуатируемого класса. Основными признаками государства, отличающими его от родовой организации, по Энгельсу являются: 1) разделение подданных государства по территориальным делениям и 2) учреждение публичной власти, которая уже не совпадает непосредственно с населением, организующим само себя как вооружённые силы.
Государство по Ленину
В подходе В. И. Ленина к государству акцент делается на антагонизме классов и на классовой природе государства. Государство — продукт и проявление непримиримости классовых противоречий. Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены… И наоборот: существование государства доказывает, что классовые противоречия непримиримы.