Тема урока: «Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Цель:понять правило правописания -о/-е в окончаниях существительных после шипящих и ц ; научить правильно писать О - и Е – в окончаниях существительных в зависимости от ударного / безударного положения гласной;уметь видеть орфограмму и её опознавательные признаки в тексте;
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
1 этап. «Скороговорка» Посмотрите на доску. На ней записано предложение. Чешуя у щучки, щетинки у чушки.
- На какие согласные эта скороговорка? Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц) Скороговорка связана с темой нашего урока. Мы сегодня будем говорить о шипящих и правописании после них гласных О-Ё в окончаниях существительных.
- Запишите тему урока «Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Посмотрите внимательно на тему, какие слова-подсказки помогут нам понять задачу нашего урока. Что мы должны будем узнать? Чему научиться? Посмотрите на формулировку темы и определите задачи урока
Я предлагаю вам провести исследовательскую работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях пишется О, в каких-Е?
борщом борцов дворцом кольцо межой лапшой ключом | товарищем горцев полотенцем сердце репортажем юношей встреч..й |
Какой частью речи являются данные слова? (Имена существительные)
- В какой части слова выделены буквы О и Е? (В окончании)
• После каких согласных стоят эти буквы? (После шипящих и Ц)
• Определите ударение в словах?
Выводы из наблюдений.
- Сделайте вывод: от чего же зависит правописание о – е в окончании имен существительных?
- Попробуйте сформулировать правило.
- Давайте теперь прочитаем правило в учебнике.
Чтобы вам было легче, я тоже подготовила свой алгоритм. У меня он состоит из 5 пунктов
Карточка-информатор:
1. Определи часть речи
2. Поставь ударение.
3. Выдели окончание
4. Выдели основу, обрати внимание на букву, которой оканчивается основа.
5. Сделай вывод о написании; если гласная под ударение – пиши О., если без ударения – Ё.
Сравните, алгоритм вам кажется более полным? Критерии оценивания написаны в ваших оценочных листах.
3.Первичная проверка понимания.
Задание 1
- Я читаю слова, вы слушаете и по цепочке (на слух) объясняете выбор гласной в окончании ( о или е).
Храбрец..м , встреч..й, ключ..м, чертеж..м, каланч..й, гребц..в, удач..й , плащ..м, . сторож..м, свечой, мудрец..в, пейзаж..м,
Задание 2
- А теперь мы запишем словосочетания на нашу орфограмму. Для того, чтобы мы могли проверить, один человек пишет на доске (но закрыт от вас), а остальные пишут в тетрадях. Обратите внимание на правильность оформления орфограммы. Запишем вместе со мной примеры.
Золотым ключом, говорить со сторожем….
Продолжайте. К доске пойдёт ……
Следить за синицей, играть с малышом, идти со свечой, летали над рощей, острым мечом, за большой лужей, угостить калачом, восхищаться пейзажем, укрыться плащом, открыть ключом .
Задание 3
Продолжим нашу работу. Давайте прочитаем текст. О чем он? Какова его тема?
Задача - найти в этом тексте слова на изучаемую нами орфограмму. «Гласные о или е после шипящих в окончаниях существительных» и выпишите их в два столбика, выделяя изученную орфограмму.
Я всей душой привязан к родине. Мне всё дорого. Нельзя не восхищаться русским пейзажем.
Я восхищаюсь и первым ландышем, и маленьким стрижом, и носатым грачом, который ходит вдоль дорог.
По пшеничному полю прохожу я узкою межой и любуюсь. Ранним утром выйдет из-за облаков солнце, пробежит лучом по полям, раскрасит их.
Вот длинной вереницей тянутся гуси к ближнему озеру. Розовая чайка взлетит в небо бесшумной свечой. У озера построен шалаш. Рядом с шалашом стоят клены. Любуешься каждым деревцем. Наклоняешься над ключом и пьёшь ледяную воду.
Ты видишь эту красоту и осознаёшь, как чудесна твоя земля. Любовь к Родине согревает тебя. Лишь за рубежом ты понимаешь истинный смысл пословицы «Каждому свой край сладок». И болеешь за Родину всем сердцем.
о | е |
Душой, стрижом, грачом, межой, лучом, свечой, шалашом, ключом, рубежом | Пейзажем, ландышем, солнце, вереницей, деревцем, сердцем |
4. Подведение итогов занятия на рефлексивной основе.
Рефлексия:
Сегодня на уроке | | узнал… |
научился, |
могу похвалить себя и своих одноклассников за … |
Давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока. Удалось ли нам их решить.
5.Домашнее задание. . п. 99, упр. 556