3
Конспект урока по теме: «Правописание суффиксов –чик-, щик- имен существительных»
Тема урока: Правописание суффиксов -чик-, -щик- имен существительных
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели:
деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
содержательные: формировать навык нахождения в тексте существительных с суффиксами –чик и –щик и правильного написания этих суффиксов, составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
развивающие: способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать, формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания (__________________)
Работа классом по повторению
Проверяем знания теоретического материала
Быстро ответьте на вопросы.
Как это называется?
1. Общее значение, объединяющее слова радость, ребенок, снег, листва, молоко?
2. Род имен существительных пламя, животное, солнышко?
3. Изменение существительного по падежам?
4. Член предложения существительного река в предложении: Волга – красивейшая река.
5. Существительное в косвенном падеже как член предложения?
6. Имена существительные, называющие единичный предмет.
7. Существительные, называющие живой предмет и отвечающие на вопрос кто?
8. Имена существительные в именительном падеже как члены предложения.
9. Число существительных молоко, молодежь, кино?
10. Постоянный признак имени существительного.
11. Склонение существительных дичь, мышь, лень?
Упражнение на повторение
Распределительный диктант
(запишите слова в две колонки: в первую – с буквой О в окончании, во вторую – с буквой Е )
Желудь, крышей, шорох, шепот, дачей, рощей, шелк, шелковистый, мячом, желтый, зашел, щетка, решетка, улицей, шофер, черные, пришел, шоколад, почет, шерстка, удачей, ключом, врачом.
III. Работа над новым материалом
Сегодня поговорим о разных профессиях.
- Какие профессии вам известны?
- Кем работают ваши родители?
- Кем бы вы хотели стать?
- Какие профессии, по-вашему, сегодня самые популярные, нужные?
Наверное, одна из самых современных и перспективных профессий на сегодняшний день – компьютерщик. Точнее, это целый круг профессий, связанных с компьютером. Компьютерщик – тот, кто хорошо разбирается в компьютерах, в тонкостях работы с ними.
- А слышали ли вы о профессии фонарщика?
Если вы уже читали сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», то вспомните встречу героя с фонарщиком.
Пятая планета была очень занятная. Она оказалась меньше всех. На ней только и помещалось что фонарь да фонарщик. Маленький принц никак не мог понять, для чего на крохотной, затерявшейся в небе планетке, где нет ни домов, ни жителей, нужны фонарь и фонарщик. Но он подумал:
"Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп, как король, честолюбец, делец и пьяница. В его работе все-таки есть смысл. Когда он зажигает свой фонарь - как будто рождается еще одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь - как будто звезда или цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво".
Этой романтической, красивой профессии сейчас уже нет. А ведь когда-то она была очень востребованной. Первые фонарщики появились у нас в стране около 300 лет назад.
4 декабря 1706 года, в день празднования победы над шведами, по указанию Петра 1 в Петербурге на фасадах улиц, выходивших к Петропавловской крепости, были вывешены уличные фонари. Царю и горожанам новшество понравилось, фонари начали зажигать на праздники все чаще и чаще. В 1720 г. Петр приказал ввести в столице постоянное уличное освещение. Первыми фонарщиками были солдаты..
Нет сейчас фонарщиков и извозчиков, погонщиков и старьевщиков, но есть газетчики и сварщики, летчики и компьютерщики.
(Учитель записывает названия профессий на доске)
- Прочитайте названия профессий еще раз. Чем похожи все эти слова? (В них есть суффикс –чик (–щик).)
- А от чего зависит выбор буквы ч или щ? (Ответы детей)
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Объяснение нового материала учителем.
(В учебнике темы нет. Упражнения дает учитель)
Словарно-орфоэпическая работа.
- Запишите в тетради слово копировать, поставьте ударение. Запишите слово арматура, подчеркните орфограмму. Образуйте от этих слов однокоренные слова, обозначающие профессии. Составьте предложение, в которое вошли бы все три слова: профессия, копировщик, арматурщик.
Словообразовательный диктант
Образуйте имена существительные с помощью суффиксов – чик (-щик). Какое значение они придают вновь образованным словам? Какие фонетические чередования и в каких случаях наблюдаются в производных словах?
Бакен, барабанить, бетон, водопровод, возить, вязать, грузить, добыча, кабак, камень, кровля, объездить, перебежать, переводить, переписать, переплетать, пилить, разносить, резать, фонарь.
IV. Подведение итогов урока
- От чего зависит выбор букв ч и щ в суффикс - чик (-щик) имен существительных?
V. Домашнее задание
Написать мини-сочинение: «Моя будущая профессия»