Русский язык
Тема: «Обобщение знаний о составе слова. Разбор слова по составу».
Вид урока: обобщающий урок.
Форма урока: урок-исследование.
Цели урока:
Обучающие:
на основе полученных ранее знаний сделать «открытие» о значимых частях слова;
закрепить навыки правописания слов с изученными орфограммами, развивать орфографическую зоркость;
закрепить знания учащихся о составе слова, однокоренных словах и формах одного и того же слова.
Развивающие:
развивать логическое мышление;
способствовать развитию речи и навыков грамотного письма, обогащению словарного запаса детей.
Воспитывающие:
Методы обучения:
коммуникативный;
частично-поисковый;
аналитический.
Виды деятельности:
Фронтальный опрос.
Индивидуальная работа по карточкам и в тетради.
Работа в парах (поиск).
Техническое оснащение урока:
мультимедийный проектор;
слайды.
Индивидуально-раздаточный материал:
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель: создание положительной мотивации на уроке.
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей.
Готовность – медитация.
- Прикрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе». Я желаю Вам успеха.
II. Мобилизующий этап урока. Словарно-орфографическая работа.
Цель: формирование учащимися темы и целей урока, развитие орфографической зоркости.
СЛАЙД 1.
Есть такие замечательные слова: «Стремись узнать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа». Как вы понимаете это высказывание? (Какова роль языка в жизни общества? В чем особенность языка? Какова роль русского языка в современном мире?)
Чтобы узнать тему урока, вы должны выполнить несколько заданий по определению каждой буквы искомых слов.
СЛАЙД2.
Первую букву искомого слова обозначает согласный звук в первом слоге слова сено (С).
Вторая буква – проверяемый безударный гласный в корне слова сосновый (О).
Третья буква – удвоенная согласная в корне слова Россия (С).
Четвертая буква – парный глухой согласный звук в слове трава (Т).
Пятая буква – указывает на женский род в слове машина (А).
Шестая – с нее начинается третий слог в слове корова (В).
Седьмая – парный согласный в приставке слова рассказ (С).
Восьмая – непарный мягкий согласный в слове слива (Л).
Девятая – окончание слова яблоко (О).
Десятая – первая буква в корне слова заварка (В).
Одиннадцатая – предшествует йотиорованному звуку в слове заяц (А).
На доске последовательно, а потом и полностью появляется надпись «Состав слова».
- Что получилось?
Ученики: Состав слова.
- А значит какая тема урока? А какая цель урока? (На уроке мы повторим все, что знаем о частях слова, закрепим умение правильно разбирать слова по составу, выполним много интересных заданий – ИНФОРМАЦИЯ НА ДОСКЕ).

Состав слова
ПОВТОРИМ
ЗАКРЕПИМ
все, что знаем о частях слова
ВЫПОЛНИМ
умение правильно разбирать слова по составу
много интересных заданий
Учитель: Работать сегодня вы будете в позиции исследователей. А какие открытия вам предстоит сделать, вы узнаете об этом чуть позже.
III. Обобщение знаний по теме «Состав слова».
Цель: обобщить знания об изученных орфограмма, закрепить знания учащихся о составе слова, его значимых частях, однокоренных словах и формах одного и того же слова.
1. Лексика.
Учитель: Каково лексическое значение слова «состав»? К какому словарю обратимся за помощью?
В случае затруднения, обращаемся к справочной литературе.
Ученики: Обратимся к толковому словарю, читаем: «Состав – это совокупность людей, предметов, образующих какое-нибудь целое» (Смарт).
Учитель: Какие образные ассоциации рождает у вас это слово?
Ученики: Поезд.
Учитель: Сколько вагончиков нам понадобиться для работы по теме нашего урока, как вы думаете? Ученики: Четыре, т.к. в слове три значимые части и одна изменяемая.
СЛАЙД 3.
(Появляется на доске поезд – «Состав слова».)
Учитель: Изобразим звук паровоза, прочистим свои каналы «Ту-ту! Чух-чух-чух! Ту-ту-ту!»
2. Теоретическое обобщение по теме.
— Чтобы отправиться в путешествие, необходимо приобрести билеты.
Учитель: И прежде чем мы отправимся с вами путешествовать на поезде по стране Грамматика, вспомним, без каких знаний нам не обойтись.
- Какие слова мы называем родственными? Как их можно назвать по-другому? Приведите примеры.
Ученики: Слова, которые имеют наименьшую общую часть и близки по смыслу, называются родственными или однокоренными. Пример: лес, лесной, лесник, перелесок.
Учитель: Как называется общая часть родственных слов?
Ученики: Корень.
Учитель: Что такое корень слова?
Ученики: Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
Учитель: Назовите изменяемую часть слова.
Ученики: Окончание.
Учитель: Что такое окончание?
Ученики: Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
Учитель: Что является основой слова?
Ученики: Все, что без окончания и формообразующих суффиксов л, ть – основа.
Учитель: Какие ещё части слова остались? Что такое приставка?
Ученики: Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.
Учитель: Что такое суффикс?
Ученики: Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.
Учитель: В чем различие между ФОРМООБРАЗОВАНИЕМ и СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ?
Ученики: Формообразование – это образование новой формы слова (окончания), словообразование – это создание нового слова с помощью приставки и суффикса.
Учитель: Теперь я вижу, что все готовы к путешествию. Мы отправляемся. (Гудит паровоз.)
Практическая работа.
СЛАЙД 4.
Первая станция – «Узнавайка».
- Открываем рейсовые журналы (тетради), записываем число нашего отправления, классная работа.
СЛАЙД 5.
Учитель: Прочитайте текст. Найдите примеры формообразования и словообразования. Выпишите эти слова. Покажите в чём отличие формы одного и того же слова и образования новых слов, выделите нужные части слова. СЛАЙД 6. И СЛАЙД 7.
В тайге растет кедр. Кедровник – любимое место многих животных и птиц. Осенью в нем созревают кедровые шишки. Ими лакомятся медведи и кабаны, бурундуки и белки. Прилетает и кедровка. Запасливая птичка собирает орехи и кладет их под язык. Под ним помещается до 160 орешков. Затем кедровочка прячет свое богатство в мох, в дупла, в лесную подстилку. Весной в тайге появляются молодые кедры.
СЛАЙД 8. И СЛАЙД 9.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
- Обменяйтесь рейсовыми журналами (тетрадями).
Формообразование | Словообразование |
кедр | кедровник |
кедры | кедровые |
| кедровка |
| кедровочка |











- Послушайте, внимательно критерии оценивания работы:
1 ошибка – на полях нужно поставить ! знак
2 ошибки – на полях ставите знак +
более 2-х ошибок – на полях будет знак –
Учитель: Так что же такое кедр?
Ученики: Кедр – хвойное вечнозеленое дерево.
СЛАЙД 10.
Учитель: Что такое кедровник?
Ученики: Кедровник – вечнозелёный лес сем. сосновых.
СЛАЙД 10.
Учитель: Кто такая кедровка, кедровочка?
Ученики: Кедровка – запасливая птичка.
СЛАЙД 10.
Учитель: Чтобы сохранить это богатство, что должен делать человек?
Ученики: Любить и беречь природу.
- Мы идем дальше. Воздух чистый. Вода в реке – прозрачная. Небо голубое. Много цветов. Пора отдохнуть.
Физпауза
«Поезд».
Мы в вагончиках сидим
(ноги слегка согнуты в коленях,
руки сложены перед грудью)
Мы сидим, мы сидим,
И в окошечки глядим,
(повороты головы вправо, влево)
Весело глядим.
Едет, едет паровоз -
(притопывают, делая круговые движения
согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак)
Чух – чух – чух, чух – чух – чух!
Ребятишек он повёз,
Чух – чух – чух, чух – чух – чух!
А колёсики стучат - так – так – так, так – так – так!
(хлопают ладонями по коленям)
Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так!
(стучат кулаками по коленям)
Громко подаём гудок:
(поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак)
Ту – ту – ту, ту – ту – ту!
Подъезжает паровоз -
(поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)
Ту – ту – ту, ту – ту – ту!
Ребятишек он привёз!
СЛАЙД 11.
Мы подъехали к станции «Разбивайка».
Упр. 183 (с. 97). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Чтение задания: Прочитайте слова. Объясните их значение. Соотнесите слова и схемы слов.
На партах паровозики-слова.
- Рассадите части слова по вагонам.


СЛАЙД 12.
— Назовите слова, которые подходят к первой схеме. (Почка, облако.)
СЛАЙД 12.
— Назовите слова, которые подходят ко второй схеме. (Звёздочка, оленята, зёрнышко, дочка, кормушка).
СЛАЙД 12.
— Назовите слова, которые подходят к третьей схеме. (Подсвечник, заморозки, пришкольный, подорожник, поездка.)
СЛАЙД 12. Проверка задания на доске.

подсвечник
заморозки
пришкольный
подорожник
поездка
звёздочка
оленята
зёрнышко
дочка
кормушка
почка
облако
Учитель: Молодцы, вы отлично справились с заданием. (Гудок паровоза.)
IV. Исследовательская деятельность. Работа в парах.
СЛАЙД 13.
- Последняя станция, на которую мы приехали, называется «Удивляйка». Работать вы будете в парах. Каждая пара получает задание. Вы выполните мини-исследование, один учёный-докладчик расскажет о сделанном открытие.
Задание № 1 (для сильных учащихся).
Среди слов найдите лишнее, обоснуйте свой ответ.
Городить, белый, вынуть, перелесок, трава, дивный.
Задание № 2 (для средних учащихся).
Обсудите, правильно ли выделены в первом слове приставка, во втором – корень, в третьем – суффикс, в четвёртом – окончание. Выделите в словах корень.
Пододеяльник, красота школьник, весёлые.
Задание № 3 (для слабых учащихся)
Употребите нужные приставки в словах: на, с, пере, вы, раз, под.
Упражнение из учебника аккуратно … писать. Новую тетрадь красиво ... писать. Из текста внимательно … писать слова с парной согласной. Плохо выполненное задание обязательно … писать.
Учитель: Готовы докладчики? Какой ряд первый будет выступать? Второй? Третий? Кто с первого ряда расскажет о сделанном открытие?
СЛАЙД 14.
Комментарий учителя для задания № 1.
Оказывается, ребята, есть слово без корня. Это глагол вынуть. Попробуем расчленить его на части: вы-приставка (вы-тащить, вы-нести), ну – суффикс глагола (сравните: вы-тя-НУ-ть), ть – формообразующий суффикс, показатель инфинитива. Где корень? Его нет. А слово существует, все его понимают, получается, что и без корня слово имеет значение. Куда девался корень? Он исчез в результате звуковых изменений, которые претерпело это слово.
СЛАЙД 15.
Задание № 2
Обсудите, правильно ли выделены в первом слове приставка, во втором – корень, в третьем – суффикс, в четвёртом – окончание. Выделите в словах корень.




Пододеяльник, красота школьник, весёлые. 
СЛАЙДЫ 16. и 17.
Задание № 3
Употребите нужные приставки в словах: на, с, пере, вы, раз, под.
Упражнение из учебника аккуратно списать. Новую тетрадь красиво подписать. Из текста внимательно выписать слова с парной согласной. Плохо выполненное задание обязательно переписать.
Учитель: Зачем выполняли эти задания? (Закрепили знания о составе слова, его значимых частях, однокоренных словах и формах одного и того же слова.)
Учитель: Мы достигли поставленных целей?
- Молодцы. Вы показали свои прекрасные знания и доставили мне огромное удовольствие.
V. Домашнее задание: Уч.: с. 98 № 188.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Какое открытие вы сделали сегодня для себя?
- Вот и закончилось наше путешествие. Вы дружно работали. Выполняли задания, которые вам предлагали, а теперь я хочу узнать какими наблюдательными вы были.
- Какие части слова вам встречались на уроке?
- Какая часть слова самая важная? Почему?
- Как пишутся корни однокоренных слов?
- Какие части слова служат для образования новых слов?
- Чем интересен был урок?
- Какие задания вам особенно понравились?
- Испытывали ли вы сложности?
- Пусть каждый покажет при помощи светофорчика-симофорчика свою шкалу успеха.
- Удалось ли выполнить все задания?
- Выполнил (а) верно или с ошибками?
- Выполнил (а) самостоятельно или с чьей-то помощью?
СЛАЙД 18.