СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока : "Приставка - часть слова".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока : "Приставка - часть слова". Познакомить с приставкой , части стова.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока : "Приставка - часть слова".»





































Конспект урока русского языка в 3 классе

Тема: Состав слова. Приставка-часть слова


Цели:

  1. Познакомить с приставкой как частью слова, организовать наблюдение за лексическим значением приставок, научить выделять ее из состава слова, употреблять в словах;

  2. способствовать развитию речевой деятельности, обогащению словарного запаса, совершенствовать навыки работы в группах, самоконтроля; ,

  3. развивать орфографическую зоркость, связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес

  4. воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.

Ход урока:

  1. Организационный момент (слайд 1)

– Проверьте рабочие места, настройтесь на работу на уроке. Тихо сядьте.

  1. Оформление рабочей записи

– Откройте тетради, запишите число, «классная работа».

  1. Минута чистописания (слайд 2)

-Посмотрите на экран. Что вы видите? (Приставки или предлоги)

По в на с за пере от про у

-Запишите это, чередуя до конца строчки.

  1. Словарная работа ( слайд 3)

Вставьте пропущенные буквы и назовите орфограммы.

С.рока, ст.лица, с.поги, с.езд, су.ота, с.л.вей.

- Какие буквы вставили, объясните свой выбор

-Что общего у этих слов? (Все слова-существительные, все начинаются с буквы с)

-Какое слово лишнее и почему? (съезд - употреблено с приставкой)

  1. Сообщение цели урока

-Скажите, сумели ли эти первые задания подсказать вам тему нашего сегодняшнего урока?

-Тема нашего урока: «Приставка – часть слова» (слайд 4

  1. Работа по теме урока (слайд 5)

-В течение урока мы должны:

  • Узнать, что такое приставка.

  • Выяснить, где пишется приставка в слове.

  • Исследовать, для чего нужна приставка.

  • Вспомнить отличие приставки и предлога.

- Итак, что такое приставка? (ответы детей: часть слова, приставляется к корню)

- А вот как определяет это слово толковый словарь: (слайд 6)

Приставка:

1)То, что приставлено, присоединено к чему-либо.

2)Часть слова.

- Оказывается у слова приставка не одно значение.

- Как называются слова, имеющие несколько значений? (многозначные)

Итак, мы выяснили значение слова приставка, а теперь внимание на экран (слайд 7)

2.-Прочитайте слова

Запишите их в тетради.

Наезд заезд приезд выезд переезд

-Что вы можете сказать об этих словах? (однокоренные)

Выделите в них корень

-А что за часть слова написана перед корнем? (приставка)

-Выделите приставки.

- Как пишутся приставки со словом? (слитно)



Перед корнем есть приставка (слайд 8)

Слитно пишется она.

И при помощи приставки…

- Что же происходит? (хором)

Образуются слова.

Физминутка (музыкальная с движениями «Арам-зам-зам»)

  1. Работа с правилом (слайд 9)

– Проверим, правильно ли мы рассуждаем. Откройте учебник на странице 66. Прочитайте правило.

(Первичное чтение «про себя», вторично читает ученик)

– Кто попробует рассказать правило наизусть?

-Как вы думаете, много ли приставок в русском языке? ( да, много)

- Правильно, много. В русском языке их более 40 (показываю на слайде приставки) (слайд10)

И это еще не все, которые есть в русском языке, потому что наш язык постоянно обогащается новыми словами, и приставка играет в этом немаловажную роль.

  1. Упражнение в образовании новых слов с помощью приставок (слайд 11)

Предлагаю вам выполнить задание. От глагола говорить образовать новые слова при помощи данных приставок. Обучающиеся устно составляют слова

до-

за-

на-

от-

пере-

по-

под-

про-

у-

- Какой вывод можно сделать? (ответы детей: с помощью приставок образуются новые слова, от слова мы образовали много новых слов) (слайд 12)

- А значения слов одинаковое у них или разное, ведь они образованы от одного слова - говорить? (ответы детей: все значения разные)

Слайд убирается.

Запишите в тетради по памяти три слова с приставками, которые вы запомнили.

  1. Физминутка для глаз (слайд 13)

  2. Групповая самостоятельная работа (слайд 14)

-А теперь я предлагаю вам поработать в группах. Задание для каждой группы находится у вас на партах в конвертах. Составьте новые слова с указанными приставками, запишите, выделите приставку.

пере-

из-

при-

раз-

до-

- учить

под-

от-

по-

на-

вы-






пере-

за-

при-

с-

до-

- бежать

под-

от-

про-

на-

вы-




пере-

у-

при-

в-

до-

- летать

под-

от-

по-

на-

вы-







По окончанию работы собираю конверты с выполненными заданиями для проверки

  1. Работа с учебником (слайд 15)

- Вы славно справились с заданием, а теперь переходим к работе с учебником.

Откройте его на странице 67, найдите упражнение 146. Прочитайте внимательно задание.

- Что нужно сделать в этом упражнении? (ответ одного ученика: образовать однокоренные слова с помощью приставок).

- Вам работа эта уже знакома, и я думаю, что вы справитесь с ней самостоятельно.

Выполним это задание по вариантам: 1 строка для 1 варианта,

у-, в-, до-, от-, под-

Ходить, уходить, …

2 строка – для второго

у-, в-, до-, от-, под-

Летать, улетать,

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание, (учитель проверяет работу групп)

- Прочитайте полученные слова (один ученик от каждого варианта)

- Молодцы, справились с заданием. У кого оно вызвало затруднения?

- С заданиями в группах вы тоже справились. Молодцы! Мне очень понравились работы.

  1. Работа по теме урока

- А сейчас, ребята, постарайтесь вспомнить, какая часть речи очень похожа на приставку? (ответы детей: предлог)

- А чем отличается предлог от приставки? (ответы детей: пишется раздельно со словом)

- Для чего служат предлоги? (ответы детей: для связи слов в предложении)

Вот здесь написаны слова, (слайд 16)

Но, вот беда!

Где приставка, где предлог,

Кто бы мне понять помог?

- Объясните написание слов

Поехали, до_ школы, перешел, за_ ворота, добежал, нарисовать, по_ траве, про_ кота.(слайд 17)

  1. Итог урока (слайд 18)

Вернёмся к плану урока и вспомним, что мы узнали о приставке и предлоге

Приставка – это __________.(слайд 19)

Стоит перед ________

Со словом пишется ________

Служит для ___________________


Предлог – это _________

Служит для ___________________

Со словом пишется _________

  1. Рефлексия (слайд 20)

Подведем итог урока, ответив на вопросы

На уроке я узнал…

На уроке я понял…

Мне понравилось…

Я хотел бы…

  1. Домашнее задание (слайд 21)

Задание дается на карточках

Вставьте приставки, выделите корни и приставки

Маша шла по дороге. На тропинке она увидела избушку. (…)шла в нее и обнаружила клад. (…)шла из избушки и (…)шла дальше. (…)шла через реку и (…)шла в таинственный лес. С огромной тревогой (…)шла его, (…)шла к висячему мостику. Подумала и (…)шла мостик. Вернулась домой. Какая интересная получилась прогулка!

(Приставки: за-, вы-, по-, пере-, во-, про-, вы-, обо-)

Список используемых ресурсов.

  1. www.it-n.ru «Сеть творческих учителей»

  2. www.wikikurgan.orbitel.ru

  3. www.nachalka.com

  4. festival.1september.ru "Открытый урок" - фестиваль педагогических идей

  5. Я.Ш. Гараева «Поурочные разработки по русскому языку» - Москва; «Вако» - 2007 г.

  6. Т.Г. Рамзаева учебник «Русский язык» 3 класс – Москва «Дрофа»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!