СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Притяжательный падеж" (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Притяжательный падеж" (3 класс)»

Тема урока: Притяжательный падеж

Класс: 3 Б

Тип урока: Урок введения и первичного закрепления новых знаний

УМК: «Планета знаний» (Горячева Н.Ю.)

Тема

Еда (завтрак и обед)


Цель урока:


Задачи:


Цель: Проверить все лексические и грамматические единицы.


1.Образовательная:

- тренировать и закреплять лексические и грамматические навыки по теме;

- тренировать слухопроизносительные навыки по теме;

- совершенствовать лексические и грамматические навыки по теме.

2.Развивающая:

- развивать умения письма;

- развивать умения говорения

- развивать память, логику, мышление;

- развивать творческие способности учащихся.

3. Воспитательная:

- способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;

- воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;

- повышать мотивацию к изучению английского языка.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД


1. Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации;

2. Различать притяжательный падеж имен существительных ед.ч и мн.ч.

3. Вести диалог, используя лексический материал по теме «Семья»

Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно – деловой беседы.

Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Семья». Притяжательный падеж имен существительных



Формы работы

Ресурсы


Фонетическая и речевая зарядка

Работа со схемами – опорами

Фронтальный опрос;

Индивидуальная, парная

УМК «Планета знаний” (Горячева Н.Ю.);

Схема-опора


Этапы работы

Содержание этапа



1.

Организационный этап урока

Время

Используемые ресурсы



1. Орг.момент (настрой на урок)

2 мин

.




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



-«Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”



-“How are you today?”

-“OK! Show me the smiles on your faces!”

- Who is on duty today?

-What is the weather like today?

-OK, very good!

Ch: “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m very glad to see you!”



(Учащиеся улыбаются.)



P: It is sunny and windy.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.

2

Фонетическая и речевая зарядка

3 мин





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



T: First let’s train our tongues


- Now let’s listen to the story and repeat after me the sounds.

Жил Был на свете сладкоежка. Он так любил сладкое , что от удовольствия всегда говорил [e]. Однажды сладкоежка пошла в магазин за сладеньким. [t],[t],[t] – [d].[d],[d]. В магазине он накупила много сладостей ]o],[o],[o] Ему так было трудно их нести [h],[h],[h]. , он пыхтел [p],[p],[p].Мимо пролетали пчелы и унюхали запах сладкого [ɵ] [ɣ].Убегая от пчел сладкоежка кричал [^]. Но на его пути встретился злой пес [r],[r],[r].Сладкоежка пулей помчался в дом. Теперь он меньше ест сладостей и всегда улыбается [i],[i],[i].


-Well done! Answer my questions, please.


-Have you got a sister?



-All right!

-Have you got an aunt?


-Now, let’s name the missing letters in the right order. Open your textbooks at pages 14-15.




(учащиеся повторяют за учителем скороговорку, затем читают ее сами)













(учащиеся слушают рассказ учителя и повторяют звуки)









P1:- Yes,I have



P2: - No, I haven’t

(учащиеся повторяют алфавит и заполняют пропуски на страницах 14-15 учебника)


.



Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

3.

Введение новых лексических единиц

Время

Используемые ресурсы





10 мин

Картинки с изображением семьи




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



T: -Look at the pictures and name the all members of family.


T: OK. Now, listen to me. Mary is Ben’s wife. Ben is Mary’s husband. Ted and Betty are Sally’s cousins.

Well, let’s repeat cat’s house, dog’s bone





P1: - Sally has got a mother. Her mother’s name is Mary.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно – познавательная, социальная).

Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления.

Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время беседы.

4.

Развитие грамматических навыков

Время

Используемые ресурсы





7 мин





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



T:- Let’s do ex.2 on p.15.Look at the table, read sentences and work out the rule







(учащиеся смотрят на таблицу, читают предложения и пробуют сформулировать правило образования притяжательного падежа имен существительных мн.ч. )











Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно – познавательной деятельности.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

5.

Физкультминутка

Время

Используемые ресурсы




2 мин





Деятельность учителя

Деятельность учащихся




T:- Stand up please everybody. Have a little rest.


One, one, one

Little Jim run!

Two, two, two

Run after Sue!

Three, three, three

And then after me!



T: Thank you, kids! Well done! Sit down, please.







(учащиеся повторяют действия за учителем)


6.

Закрепление нового грамматического материала

Время





10 минут





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД




T: -Now let’s look at the pictures and complete the sentences.


T: Who can do the first sentence? Sasha, will you?


  • Very good!







( учащиеся подписывают картинки в тетрадях, а один ученик работает у доски)

P1: The fox’s name is Alice

The foxes’ names are Alice and Ann

Познавательные: использовать знаково – символические средства, а также структуры для высказывания, имеющего устную форму.


Регулятивные: выполнять учебную задачу.

Личностные: чувство взаимозависимости, взаимопомощи

7.

Активизация навыков аудирования

Время





7 минут





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД




T:-What can you see in the picture?


T: Listen to the speaker, read the text and after that say what is wrong.


T : - Who can say us wrong sentence?


T: Yes, that’s right.


T: OK. Nastya, will you








P1: I can see a family, a mother, a father,a daughter, cousins




P2: She is from Russia


P3: Her aunt’s name is Donna


P4: Her cousins’ names are Jane and Bob

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.


Личностные: формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь.

8

Подведение итогов урока. Рефлексия

Время





3 мин





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



T: - What was interesting for you at the lesson?



-That’s all for today.

Look at the blackboard, please. You can see your hometask on it.


-Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are…

Stand up! Show me your smiles now. The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children!









P1:- It was interesting to listen to the conversation

(учащиеся записывают домашнее задание)








Good bye, teacher!


Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.


Коммуникативные: общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией.


Регулятивные: выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.


Личностные: формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь.