СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Прорастание семян"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Прорастание семян"»

Конспект урока по биологии в 6 классе


Тема урока «Прорастание семян».

Цель урока: ознакомление учащихся с условиями прорастания и правилами посева семян.

Задачи урока:

1) образовательные - дать представление об условиях прорастания семян, зависимости прорастания от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха),о правильном посеве семян, о росте и питании проростков, о зависимости глубины заделки семян от их размера и свойств почвы;

2) развивающие – формирование УУД – самостоятельная постановка целей и задач урока, анализ, обобщение, сравнение, работа с учебником, работа в парах, самоанализ и самооценка;

3) воспитательные – продолжить воспитание в детях любви к природе, экологической грамотности и интереса к исследовательской деятельности.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: коллекции семян, таблицы «Строение семян однодольных и двудольных растений», дидактические карточки, стаканы с опытными семенами, компьютер, проектор.

Основные понятия темы: условия прорастания семян, период покоя, проросток, всхожесть семян, глубина заделки семян, холодостойкие и теплолюбивые растения.

Планируемые результаты (связаны с формированием УУД):

Предметные

1.В познавательной сфере:

-давать определения изучаемых понятий: семя, зародыш, проросток, оптимальные условия;

-описывать влияние факторов на прорастание семян;

-классифицировать факторы и культуры;

2. В ценностно-ориентационной сфере:

-анализировать влияние факторов, причины и последствия влияния факторов на прорастание семян;

-оценивать роль факторов;

-устанавливать взаимосвязи между особенностями строения семян, культур и факторами

Метапредметные

- составление плана изучения темы, оценка изученного материала, осознание качества и уровня усвоения;

- анализ объектов с целью выделения признаков с последующим синтезом;

- работа с учебником, дидактическим материалом;

- моделирование понятий;

-работа в группе, умение принятия решений, оценка действий партнера.

Личностные

- знание роли труда человека, роли хлеба для людей в разных исторических событиях;

- умение управлять своей познавательной деятельностью;

- формирование уважительного отношения к предыдущим поколениям, ценить труд хлебороба, беречь хлеб;

- воспитание интереса к земледелию.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

Приветствует учащихся, настраивает на плодотворную работу.

Настраиваются на работу.

Личностные:

Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация знаний

Жизнь цветкового растения начинается с семян. Семена растений различаются по форме, окраске, размерам, весу, но все они имеют сходное строение.
– Какое строение имеет семя фасоли?
– Какое строение имеет зерновка пшеницы?
– Чем различаются зародыши двудольных и однодольных растений?
– Что такое семя? Слайд1,2.

- Для чего семенам питательные вещества?

Думают и отвечают на вопросы.

Коммуникативные:

Вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; выражать свои мысли и идеи.

Познавательные: анализ, синтез, работа с терминами.



Формулировка темы урока и постановка цели

- Семена каких растений имеются у вас дома?

Ставится проблемный вопрос.

- Почему они не прорастают? (Семена растений приспособились переживать неблагоприятные условия среды. С наступлением благоприятных условий они прорастут)

- Как вы думаете, какая тема урока? Слайд 3.

- Какие задачи мы можем поставить на урок?

Слайд 4.

Отвечают на вопросы.




Формируют тему урока и записывают тему в тетрадь.


Формируют задачи урока.

Регулятивные:

самостоятельное формулирование темы и задачи урока.

Изучение нового материала














































































































































































  1. Покой семян. Слайд 5.

  2. Прорастание семян. Слайд 6.

Прорастание – это переход семян из состояния покоя к росту зародыша и развитию из него проростка.









Сообщение обучающегося.

Покой семян

До прорастания зародыш в семени находится в состоянии покоя, В этом состоянии семена могут находиться от нескольких суток до нескольких лет. Зародыши в семенах лимона остаются жизнеспособными в течение 9 месяцем после созревания, зародыши семян кофе 5 лет, тыквы и огур­ца — 10 лет, некоторых сорных растений — 50—80 лет. Известны случаи, когда семена прорастали и через сотни лет, пролежав в условиях, не при­ведших к гибели зародыша. Обнаруженные в торфяниках семена лотоса проросли спустя две тысячи лет! Л найденные в вечной мерзлоте на Аляс­ке семена бобового растения Арктического люпина проросли спустя 10 000 лет! В период покоя зародыш защищен от неблагоприятных воздей­ствий.


Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Познавательные:

- работать с дополнительной литературой;

- объяснять значение новых терминов.

Коммуникативные:

- обсуждать информацию в группе;

- выражать свои мысли и идеи.

Создание проблемной ситуации

Какие условия окружающей среды влияют на прорастание семян? Назовите ваши предположения.

Слайд 7.

выдвижение гипотез учащимися.

- влияние запасных питательных веществ в семени;

- влияние воды на прорастание семян;

- влияние кислорода воздуха на прорастание семян;

- влияние температуры на прорастание семян;

-другие факторы, влияющие на прорастание семян.


  1. Условия прорастания семян.

У каждой группы было индивидуальное задание – эксперимент по прорастанию семян в определенных условиях. Каждая группа поместили семена гороха в разные условия. Какие результаты получили?

Заслушаем отчёт первой группы «Вода».

Слайд 8.


Как поступает вода в семя?
Через маленькое отверстие семявход (микропиле) семя дышит, через него внутрь семени поступает вода, после чего семя набухает и прорастает.









Для прорастания семян растений требуется различное количество воды. Например, семена гороха поглощают воды в полтора раза больше своей массы. Зерновкам кукурузы воды требуется в два раза меньше их массы, а для засухоустойчивого злака, просо, – четвёртая часть от массы высеваемых зерновок. Слайд 9.
Вода, проникнув в семя, вызывает его набухание. Семя увеличивается в объёме. Переходят в растворимое  состояние запасные питательные вещества, находящиеся в эндосперме и семядолях. Они разжижаются и становятся доступными к использованию живым зародышем. Питательные вещества обеспечивают первоначальное питание зародыша.

Теперь выступит с отчетом группа «Воздух».

Слайд 10.

Семенам разных растений необходимо различное количество воздуха. Семена риса и тимофеевки прорастут даже под водой при очень малом количестве воздуха, растворённого в ней. Семена большинства цветковых растений нуждаются в обилии воздуха и под водой не прорастают.

Слайд 11.



Выступит третья группа «Температура».

Слайд 12.





Если семенам достаточно воды и воздуха, но не хватает тепла, они не прорастут и в конце концов погибнут. Семена большинства растений прорастает только при температуре 10 –15°С  и выше.
Температурные условия прорастания семян:
Одним растениям для прорастания их семян нужно много тепла, другим мало. Растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры, называют теплолюбивыми, а прорастающие при низких температурах, называют холодостойкими.
а) теплолюбивые (+15°С +25°С) – огурец, тыква, перец, фасоль, кукуруза.
б) холодостойкие (+2°С +5°С) – горох, редис, лук, петрушка, пшеница, рожь.

Слайд 13.


Заслушает отчет группы свет «Свет».

Слайд 14.









  1. 4.Особые условия прорастания семян






















Физкультминутка.

Слайд 15.

Представьте, что вы маленькие семена, попавшие в почву.

Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться.

Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи.

Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки и первые листочки.

Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями.

И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам

А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву

Вот так целый год росло растение.


5.Всхожесть семян. Слайд 16.

Ребята, посмотрите на свои опыты и скажите, все ли семена проросли?

Способность семян к прорастанию называется всхожестью. Прорасти и дать начало новому растению способны только семена с живым зародышем. Зародыш может погибнуть: воздействие вредителей и болезней, плохое хранение, а семена стать невсхожими по ряду причин, длительное хранение и т.д.

Каждая группа заранее получила задание и с помощью опытов – экспериментов, получив определённый результат, делает вывод о роли определённого фактора окружающей среды в прорастании семян.

Отчет группы «Вода»

Влияние воды на прорастание семян.
Чтобы получить ответ мы взяли два стакана. На дно стаканов положили 10 семян гороха. В первом стакане семена оставили сухими. Во второй на дно налили немного воды. Через три дня в стакане, где была вода, семена проросли. В стакане без воды семена не изменились.

Вывод: вода – необходимое условие прорастания семян.


Работа с таблицей.





Отчет группы «Воздух».

Влияние воздуха на прорастание семян.
Чтобы получить ответ в два стакана поместили 10 семян гороха. Первый стакан до краёв наполнили кипячённой охлаждённой водой. Во втором стакане семена лишь смочили. Стаканы прикрыли стеклом и поставили в тёплое место. Через три дня в стакане с небольшим количеством воды семена проросли. В стакане, наполненном водой, семена набухли, но не проросли. Здесь вода вытеснила из стакана воздух, необходимый семенам для дыхания.

Вывод: кислород воздуха важное условие прорастания семян и развития проростка.

Работа с таблицей.







Отчет группы «Температура».

Наша группа определяла, влияют ли температурные условия на прорастание семян.
Для этого взяли два стакана с семенами гороха. На дно каждого стакана налили немного воды, чтобы семена могли прорасти. Один стакан поместили в тёплое место, другой – на холод, в холодильник. Когда семена, помещённые в тёплое место, проросли, сравнили их с семенами, выставленными на холод. Мы увидели, что на холоде семена не проросли.

Вывод: Для прорастания семян необходимо тепло.

Работа с таблицей.











Чтобы получить ответ на вопрос «Нужен для прорастания семян свет?» мы взяли два стакана, и в каждый поместили 10 семян гороха. Затем один стакан поместили в темноту (в шкаф), другой – оставили на свету. Через четыре дня получили ответ. Семена которые содержались в темноте, развивались лучше и проросло их больше, чем на свету.
Вывод:  Для прорастания семян свет не нужен.


Сообщение обучающегося.

Зародыши семян многих растений средней полосы, например неко­торых сортов ячменя и пшеницы, способны прорасти только после воз­действия на них низких температур.

Как вы считаете, для чего семенам такое приспособление?

Эта особенность защищает се­мена растений умеренного климата от прорастания осенью. Иначе расте­ние могло бы погибнуть зимой. Семенам других растений, таких как чер­ника, брусника, земляника, рябина требуется прохождение через пище­варительную систему птиц или животных, где под действием желудочно­го сока семенная кожура становится более тонкой и способной пропус­кать влагу внутрь семени.

А как вы думаете, для чего растениям такое сложное приспособление?

Это приспособление для рас­пространения семян.

Какими должны быть плоды растений, семена ко­торых распространяются таким образом?

Плоды этих растений должны быть сочными и аппетитными для этих животных.

Но есть еще более интересные приспособления семян для прорастания в определенных условиях. Например, в Северной Америке, существуют целые сообщества растений, семена которых прорастают только после воздей­ствия на них высоких температур. На этих территориях довольно часто случаются пожары и семена растений прорастают только после того, как семенная кожура распадется под действием высоких температур. Это важ­но для этих растений, так как во время пожара освобождается жизненное пространство, которое могут занять молодые растения.



Приседают на корточки, сжимаются в комочек.


Напрягают мышцы, зажмуривают глаза.


Расслабляют мышцы.


Встают на ноги открывают глаза.

Поднимают полусогнутые в локтях руки над головой.

Вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук.


Улыбаются учителю, друг другу.



Отряхивают руки.






Выполняют лабораторную работу.

Личностные:

- оценивать собственный вклад в работу группы;

- осознавать неполноту знаний,

- проявлять интерес к новому содержанию,

-опора на жизненный опыт.

Познавательные:

- работать с учебником, составлять схемы-опоры;

- объяснять значение новых терминов.

Коммуникативные:

- обсуждать информацию в группе;

- выражать свои мысли и идеи.

































































Личностные:

проявлять интерес к новому содержанию.

Познавательные:

- работать с дополнительной литературой.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли и идеи.





























































Личностные:

- оценивать собственный вклад в работу группы;

- осознавать неполноту знаний,

- проявлять интерес к новому содержанию,

-опора на жизненный опыт.

Познавательные:

- объяснять значение новых терминов

Коммуникативные:

- обсуждать информацию в группе;

- выражать свои мысли и идеи.

Первичное закрепление

Слайд 17.

Какие условия необходимы для прорастания семян?

Семена моркови или огурцов вы посеете раньше? Почему?


Что желательно посеять раньше агроному – рожь или кукурузу?


Отвечают на вопросы.

Для прорастания семян необходимы: вода, воздух и тепло. Прорастают семена только с живым зародышем.

Семена моркови высеваются раньше, т.к. он прорастают при более низких температурах.

Рожь, т.к. холодостойкая воды для прорастания потребуется больше.

Личностные:

- ориентированное на оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

- оценка действий.

Регулятивные:

- контроль и коррекция, оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Изучение нового материала

  1. Этапы прорастания.

Слайд 18.

Как прорастают семена? Вспомните лабораторную работу, которую мы делали при изучении строении семени.

Давайте составим схему прорастания семян.

Этапы прорастания:

  1. Набухание семян.

  2. Появление корешка

  3. Появление стебелька

  4. Развитие надземного побега.

Слайд 19.


Слушают рассказ учителя, записывают схему в тетрадь.




Семя – корешок – стебелек – надземный побег.



Семена набухают. Появляется корешок, потом стебелек и надземный побег.








Слушают рассказ учителя, записывают схему в тетрадь.


Познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с текстом;

- объяснять значение новых терминов.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к . содержанию.

составлять схемы-опоры.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли и идеи.





  1. Посев семян.

Слайд 20.

От чего зависит глубина заделки семян?

Можно посеять семена  своевременно, но, если они заделаны в почву неглубоко, жаркие лучи весеннего солнца могут их высушить. А если семена окажутся на слишком большой глубине, всходы будут плохие: проросткам не хватает воздуха, молодым побегам будет трудно пробиться на поверхность. Поэтому высевать семена надо на определённую глубину?
– На какую глубину надо заделывать семена в почву?

Глубина посева семян в зависимости от их размеров.

Размеры семян

Глубина посева

Примеры растений

1. Мелкие

1-2см

Репа, лук, морковь

2.Средних размеров

2 -4 см.

Редис, огурец

3. Крупные

4 -5 см.

Фасоль, горох, бобы.

Какие почвы в нашей деревне? (глинистая)

Какие почвы в деревне Янситово? (песчаная)

Глубже или мельче будем сеять семена на пришкольном участке по сравнению с жителями Янситово?

Что произойдет с проростком, если его посадить очень глубоко?

Почему для посева выбирают самые крупные семена?



Работают с текстом «Прорастание семян», заполняют таблицу, отвечают.







Глубина посева семян зависит от размера семян и от типа почвы.








Проростку не хватит питательных веществ, и он погибнет.




Для посева выбирают самые крупные семена, так как в них содержится больше питательных веществ, проросток будет крепче)


Познавательные: поиск и выделение информации, умение работать с текстом

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Коммуникативные:

- обсуждать информацию в паре;

- выражать свои мысли и идеи.


Закрепление

1.Какие условия необходимы для прорастания семян?

2.Что происходит с неживыми семенами при замачивании?

3.Почему не все набухшие семена всходят?

4.Для чего прорастающим семенам необходима вода?

5.Почему в переувлажненной почве семена не всходят?

6.Как рассчитать процент всхожести семян?

7.Какие семена прорастают при наиболее низких температурах?

8.Для чего семенам необходим период покоя?

9.Почему семена различных растений высевают в разные сроки?


Отвечают на вопросы

Личностные:

- действие, ориентированное на оценивание усваиваемого. Коммуникативные:

-оценка действий партнера. Регулятивные

- контроль и коррекция, оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Домашнее

задание

§11 читать, Создать модель из пластилина «Этапы прорастания семян»

Задание учеников, интересующихся биологией. Проведите опыт, доказывающий необходимость наличия питательных веществ, содержащихся в семядолях, для полноценного развития проростка. Для этого возьмите несколько пророщенных семян фасоли. У трех проростков удалите все семядоли, у трех – одну семядолю, а три оставьте целыми. Посадите проростки во влажную рыхлую почву и поставьте в теплое место. Не забывайте поливать вашу рассаду. Через 7- 10 дней посмотрите на результат и попробуйте его объяснить. По возможности сделайте на уроке сообщение о результатах ваших опытов

Записывают домашнее задание


Рефлексия

Слайд 21.

Достигли ли мы цели урока?

Что нового узнали?

Что было самым полезным?

Что порекомендуете своим мамам при проращивании семян?


Оцените свою работу на уроке

Подводят итоги урока.

Оценивание работы на уроке



Регулятивные:

- оценка учебной деятельности

Коммуникативные:

- построение речевых высказываний.




Список используемой литературы

  1. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2016.- 207с.

  2. Методическое пособие к учебнику В.В. Пасечника «Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл».

  3. Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В.В. Пасечника Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл».






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя