СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Растения и животные степей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока с разноуровневыми заданиями и работой в группах

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Растения и животные степей"»

Класс: 4 «Г»

Тема: Растения и животные степей

Цель: учащиеся будут знать о степной зоне, сумеют различать растениях и животных степей от растений и животных других зон

Задачи:

  • раскрыть понятие «степь», изучить информацию о растениях и животных степей, об их приспособлении к данной природной зоне

  • развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

  • воспитывать любовь к живой природе, через осознание важности степей, растений и животных данной зоны в жизни человека.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Вызов


— Улыбнитесь друг другу.

Сядьте удобно.

— Давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание.

- Ребята, мы продолжаем наше путешествие по Казахстану. Но перед тем, как отправиться, проверим наш багаж знаний по предыдущей теме «Растения и животные лугов»

Тест в программе «Plickers»:

1) Луг– это …

A: это пространство, где из-за недостатка воды воздух и почва сухая.

B: крайне засушливая территория

C: участок земли, на котором произрастают влаголюбивые, травянистые растения.

D: это поверхность Земного шара, покрытая древесными растениями.

2) Растения луга- это…

A: саксаул, лютик, герань луговая.

B: одуванчик , клевер, тимофеевка луговая

C: клевер, дуб, мышиный горошек,

D: береза, пихта, маргаритка


3) Животные луга- это…

A: верблюд, барс, крот

B: сайгак, волк, суслик

C: кузнечик, крот, пчела

D: волк, осы, олени


4) Отметь основную группу растений луга.

A: травы

B: кустарники

C: деревья

D: кустарнички


5) Какое растение луга называют в народе "кашкой"?

A: Купальница

B: Клевер

C: Ромашка

D: Лютик


6) Название данного растения:

A: Душица

B: Маргаритка

C: Лютик

D: Купальница


Критерии оценивания:

«5» = 90 -100%

«4» = 75 -89%

«3» = 50 -74%

«2» = 49% и ниже


Х/В 2 мин













Х/В 10 мин





























Осмысление

Где мы сегодня побываем вы узнаете, послушав музыку

  • Прослушивание куя Курмангазы«Сарыарка»

  • - Кто узнал эту мелодию?

- Какую картину рисует ваше воображение?

- Предлагаю посмотреть, что нарисовало моё

во воображение:

- Какая ширь здесь и приволье! 
Куда ни глянь- полей раздолье 
Южнее полосы лесов 
Лежит ковер из трав, цветов. 
Здесь простор ветрам и птицам, 
Грызунам, волкам, лисицам. 
Здесь суховеи любят петь, 
А зовется это…(Степь) 


Определение темы и цели урока.

- Что это за природная зона?

- Какую цель вы ставите перед собой, исходя из темы урока?

- Какие умения будем развивать?

- Зачем изучать эту тему?


- Казахстан - преимущественно степная страна. Именно бескрайние ковыльные степи характерны для его ландшафтов

Итак, в путь


Просмотр видео «Растительный и животный степей» + работа в парах: записывать в тетрадь названия растений и животных, которые встречаются в данном видео

https://www.youtube.com/watch?v=uS3D1z--xvU

Физминутка

Проверка задания к видео «У нас есть... А у вас?»

Работа в группах «А», «В», «С». Разработка критериев


А1 – определить, какие животные живут в степной зоне: дрофа, бобер, кобылка, ондатра, белка, корсак, сайгак, соболь, суслик, цапля, беркут, выпь, кедровка, джейран.

Составить и записать цепи питания, сложившиеся в цепи.


А2 – обсудить (приложение 1) «Диалог куропатки с тушканчиком» и пользуясь им, определите, как животные приспособились к жизни в степи (открытая местность, засушливый климат, период бескормицы). Привести примеры


В1 - работа с картой природных зон Казахстана (как обоз.степи, назвать степи на терр.Каз-на)


В2 - ментальная карта «Растения степей»


В3 – ментальная карта «Животные степей»


С – работа по учебнику (Что такое степь, особенности степей)




Выступление групп

Обратная связь: обсуждение и выводы, оценка работе групп



Х/В 2 мин






















Х/В 2 мин








Х/В 2 мин







Х/В 1 мин



Х/В 10 мин





















Х/В 10 мин



Рефлексия

Самоценивание работы с помощью

«В степи я как….

Беркут – Свободно владею материалом

Тушканчик – понял тему, но думаю надо еще повторить

Мышка – затрудняюсь

"Хвалилки". 

Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой я молодец!" А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой ты молодец!"

Домашнее задание

Изучить материал в учебнике. Составить синквейн «Степь»

Выставление оценок.

Спасибо за урок!



Х/В 2 мин






Х/В 1 мин




Х/В 1 мин



Х/В 1 мин


45 мин


























Приложение 1

А. Жаркий летний день. Далеко – далеко протянулась степь. Как серебряное море, колышется ковыль. Высоко в небе парит орел, высматривая на земле добычу. Вот он удаляется, превращается в черную точку и исчезает. А в зарослях ковыля встретились тушканчик и серая куропатка. Они не боятся друг друга – тушканчик растениями питается, куропатка – насекомыми.

Т. Наконец – то орел улетел, а то я боялся по степи пробежать.

К. И я орла боюсь, уже два часа голодная сижу. Только я не пойму, тебе-то чего бояться? Ты же вон как быстро бегаешь, разве тебя орел поймает?

Т. Я для того и быстро бегаю, чтоб меня никто не поймал. Да лучше не рисковать.

К. А кто у нас еще в степи также быстро бегает?

Т. Сайгак. А мыши, полевки и хомяки в норы прячутся.

К. Мало нам орлов, так еще и лисы с волками появились.

Т. И не говори. Хоть в другое место жить уходи. Надоело. Все ковыль. Да ковыль.

К. Ой, смотри, дрофа бежит – ноги длинные, летает кое-как.

Т. Это она разбегается долго, а летает не так уж и плохо. Вон кузнечик поскакал.

К. Это не кузнечик, кобылка. У кузнечиков усики длинные, а у кобылок – короткие. Кузнечики насекомыми питаются, прямо как я, а кобылки – растениями.

А. И куропатка погналась за кобылкой. Тушканчик же поскакал по степи, туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него вкусный обед.