СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конференция по теме «Развитие культуры в БССР в конце 1920-1930 гг.»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока-конференции по теме «Развитие культуры в БССР в конце 1920-1930 гг.»

Цели:

-создать условия для овладения учащимися навыков самостоятельного поиска информации по заданной теме;

-способствовать процессу самостоятельного определения учащимися особенностей культуры на определенном историческом этапе;

-содействовать процессу воспитания у учащихся чувства исторической эмпатии, патриотизма и гуманности.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок-конференция по теме «Развитие культуры в БССР в конце 1920-1930 гг.»»

Тема: «Развитие культуры в БССР в конце 1920-1930 гг.»

Цели:

-создать условия для овладения учащимися навыков самостоятельного поиска информации по заданной теме;

-способствовать процессу самостоятельного определения учащимися особенностей культуры на определенном историческом этапе;

-содействовать процессу воспитания у учащихся чувства исторической эмпатии, патриотизма и гуманности.

Подготовка к уроку-конференции: Работа строится на самостоятельной подготовке учащимися информации для конференции по разделам: «Образование в БССР в конце 1920-1930 гг.»; «Литература, театральное искусство и кино»; «Архитектура, скульптура, живопись». Наиболее сильные учащиеся изучают все, так как они будут экспертами.

Оборудование: презентационные слайды, подготовленные докладчиками; раздаточный материал для учащихся по 2 экз.

Ход урока:

Учитель: сегодня мы проведем конференцию, на которой заслушаем доклады о состоянии культуры в конце1920-1930 годов. Докладчики при подготовке имели задачу показать все стороны культуры этого времени. После доклада каждого из них мы делаем выводы, выделяем положительные и отрицательные стороны в культуре этого времени. Эксперты, наблюдающие за этим процессом, в конце сделают вывод о том, насколько глубоко раскрыта тема и прочувствовали ли участники конференции проблемы культуры конца1920-1930 годов.

Докладчик 1. «Образование в БССР в конце 1920-1930 гг. »

«Проведение политики белорусизации дало положительные результаты. В конце 1920-х гг. около 80 % школ работало на белорусском языке, доля белорусов в руководящих органах составляла более 50 %, успешно развивались литература и искусство. Были созданы 2-я Белорусская стрелковая дивизия и 16-й Белорусский корпус (до трех дивизий), а также Объединенная белорусская военная школа имени ЦИК БССР.

20-30е годы вошли в историю нашей страны как период осуществления «культурной революции», под которой подразумевалось не только значительное повышение, по сравнению с дореволюционным периодом, образовательного уровня народа и степени его приобщения к достижениям культуры, но и безраздельное торжество марксистско-ленинского учения, превращение литературы и искусства в институт воздействия на массы. Одной из основных черт этого периода является всеохватывающий партийно-государственный контроль над духовной жизнью общества с целью формирования человека коммунистического типа, внедрения в массовое сознание единственной идеологии, оправдывающей и обосновывающей все деяния режима.

Докладчик 1:У каждого из вас есть возможность оценить масштабы проводимых мероприятий. Предлагаю обсудить следующие факты (раздаточный материал у учащихся на столах):

«В Беларуси была создана Республиканская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности. В городах и деревнях организовывались и работали школы и пункты по ликвидации безграмотности, школы рабочей молодежи, группы индивидуального обучения взрослых.

В этой работе принимали участие коллективы фабрик и заводов, колхозов и совхозов, организаций и учреждений, учителя, студенты, школьники, все грамотные люди. В результате грамотность населения БССР в возрасте девяти лет и старше (без учета западных областей) повысилась с 53 % в 1926 г. до почти 79 % в 1939 г. Таким образом, массовая безграмотность в БССР была ликвидирована. Но полностью преодолеть безграмотность до конца 1930-х гг. не удалось. Значительная часть взрослого населения (особенно сельских жителей, преимущественно женщин) не училась. В 1939 г. Совнарком БССР принял специальное постановление, в котором была поставлена задача завершения ликвидации безграмотности и малограмотности в республике.

Одной из центральных проблем культурного строительства стала организация всеобщего обязательного обучения детей. В 1926 г. ЦИК и СНК БССР приняли постановление «О введении всеобщего обязательного обучения детей от 8 до 11 лет».

В 1931/32 учебном году в БССР почти 98 % всех детей в возрасте 8—11 лет учились в 1—4-й группах (классах) единой трудовой школы. В городах, промышленных центрах и 17 районах республики в 5-й группе (классе) обучалось 96 % детей соответствующего возраста. В конце первой пятилетки был завершен переход ко всеобщему обязательному начальному обучению и продолжалась работа по постепенному введению всеобщего обучения на базе семилетней школы.

В годы второй пятилетки (1933—1937) Белорусская ССР сделала большой шаг вперед в осуществлении всеобщего семилетнего обучения и в развитии среднего образования. В конце пятилетки всего работало 7 тыс. школ, в которых училось более 1 млн человек.

XVIII съезд ВКП(б) в 1939 г. поставил задачу осуществления всеобщего среднего обучения в городе и завершения перехода ко всеобщему семилетнему обучению в деревне и во всех национальных республиках. Это была задача, рассчитанная на перспективу.» (происходит обсуждение и анализ данных, в результате отмечается рост грамотности и заинтересованность государства в образованных людях)

Докладчик 2: «В области языкознания произошли изменения: в 1933 году принято Постановление Совета Народных Комиссаров БССР «Об изменениях и упрощении белорусского правописания».

«Меньскъ», «Менескъ», «Менскъ» – именно эти древнерусские названия города встречаются во многих летописях. Но когда в городе появляется все больше и больше польского населения все чаще начинает упоминаться такая форма как «Миньск—Минск». А начиная с 1502 года в польскоязычных и латинских документах стала использоваться следующая форма – Минск – то название, которое мы используем теперь. После трех разделов Речи Посполитой это название перешло и в русский язык и использовалось в форме «Минскъ». Но, тем не менее, многие жители присоединенной к Российской империи Беларуси продолжали называть город Менском.
В период белорусизации это название столицы обрело вторую жизнь. Город опять называли «Менском» как в официальных документах, так и в обычной жизни. Ну а 29 июля 1939 года Верховным советом БССР было принято Постановление, согласно которому столица страны должна была называться «Мiнскам». В начале 90-х Минским городским Советом народных депутатов была предпринята попытка вернуть городу его старое звучание, но верховный суд эту инициативу отклонил».

Учитель: о чем свидетельствует приведенный докладчиком факт? (высказывания учащихся)

Выводы, которые должны сделать учащиеся по докладу: Образование в БССР в конце 1920-1930 гг. вышло на более высокий уровень, просматривается системность в процессе образования. Очевиден факт заинтересованности государства в этой сфере. К отрицательным явлениям в этой области следует отнести свертывание белорусизации и последовавшие за этим явления.

«Литература, театральное искусство и кино» Докладчик 3: Литература

В 30-е гг. литературная жизнь была омрачена гонениями на писателей по сфабрикованному делу о “Союзе за освобождение Беларуси”. В 1931 г. якобы за принадлежность к “Союзу” было осуждено 90 человек работников культуры, науки и искусства. Среди них народный комиссар просвещения А. В. Балицкий, заместитель директора издательства “Беларусь” П. В. Ильюченок.

Роль руководителя “Союзом” отводилась народному писателю Янке Купале. Но поэт не дал спровоцировать себя, и, вернувшись домой, предпринял попытку самоубийства в 1930 г. Это всколыхнуло общественность и не позволило партийным властям провести показательный суд над остальными арестованными.

П остепенно маховик репрессий набирал обороты, даже преподавание на белорусском языке квалифицировалось как “нацдемовщина”. Массовые аресты привели к тому, что в 1938 г. литераторы находились в состоянии творческой депрессии и моральной подавленности. Поэт-демократ, основатель критического реализма в белорусской литературе Ф. К. Богушевич был назван “кулацким поэтом”, писатель М. И. Гарецкий — контрреволюционером.

В лагерях и тюрьмах погибли более 50 писателей, в том числе те, кто стоял у колыбели современной белорусской литературы, — Максим Гарецкий, Владислав Голубок, Михась Чарот, Михась Зарецкий, Алесь Дудар, Платон Галавач и др.

29 октября 1937 г. — черный день для белорусской культуры. В этот день трагически оборвались жизни сразу нескольких замечательных писателей Беларуси. Был расстрелян Михась Чарот, обвиненный в шпионаже и связи с эмигрантами, в этот же день были расстреляны А. Дудар, М. Зарецкий, П. Галавач, А. Вольный, В. Каваль, В. Сташевский, В. Макаров, Изи Харик, на следующий день оборвалась жизнь писателей Я. Неманского, Ю. Лявонного, Т. Кляшторного.

В то же время в 1939 г. по указу Президиума Верховного Совета СССР 132 писателя были награждены правительственными наградами, среди них 7 уцелевших писателей БССР, среди них Я. Купала, “Я. Колас, З. Бядуля, М. Лыньков, Э. Самуйленок, П. Бровка и П. Глебка. Политика “кнута и пряника” была характерна для партийно-государственных структур того времени.

Учитель: поработаем с учебником, чтобы определить сущность понятия «нацдемовщина». Охарактеризуйте свое отношение к названному явлению (происходит обсуждение с выводами по состоянию литературы и литературного творчества)

Докладчик 4: Театр

Театр ставил пьесы В. Дунина-Марцинкевича, К. Каганца, М. Грамыки, Я. Купалы и др. В государственных театрах осуществлялся прямой контроль со стороны партийных органов. Театрам необходимо было выполнять все рекомендации сверху, среди которых было требование ставить пьесы русских авторов в переводе на белорусский язык (“Разлом” Лавренева, “Бронепоезд 14—69” Вс. Иванова и др.). Постепенно национальный репертуар стал вытесняться идеологически “правильными” пьесами.

В начале 30-х гг. расширилась сеть театров по направленности и географии. Создаются ТРАМы(театры рабочей молодежи), ТЮЗы (театры юного зрителя), кукольные театры, чуть позже стали возникать колхозно-совхозные театры, Театр музкомедии и т. д. Массовый характер стала приобретать художественная самодеятельность и драматическая в том числе. В 1935 г. статус государственных имели 3 белорусских театра (в Минске, Витебске и Гомеле), еврейский театр в Минске, польский передвижной театр в Минске, русский театр в Бобруйскае, детский театр в Минске, театр рабочей молодежи.

В 30-е гг. венцом всего сделанного драматургами была сатирическая комедия Кондрата Крапивы “Хто смяецца апошнiм” (1939).

Совсем юной пришла в Первое товарищество белорусской драмы и комедии, которое позже стало Первым белорусским государственным театром, Стефания Станюта.

В 1926 году вместе с однокурсниками приехала в Витебск, где на базе их выпуска был создан Второй белорусский драматический театр. А с 1932 года жизнь ее была связана с Национальным театром имени Янки Купалы, тем, где начинала она школьницей.
У Станюты было много интересных ролей, но настоящая слава пришла к ней поздно, когда она играла уже роли пожилых женщин и бабушек. Она умела быть одинаково органичной в ролях изможденных крестьянок и элегантнейших светских женщин. И даже маленький эпизод делала истинным сценическим шедевром.
Стефания Михайловна была удостоена самых высоких званий: народная артистка Беларуси, народная артистка Советского Союза, Академик Международной академии театра. И первый приз "Хрустальная Павлинка" был присужден именно ей. Её называли живой легендой, талисманом купаловского театра. Сама же Стефания Станюта была невероятно скромным и застенчивым человеком.

Кино

Белорусский кинематограф стал звуковым. В это время появляются фильмы для детей, экранизируются литературные произведения. Главной является тематика, связанная со строительством в республике социализма. Развитие белорусского кино было связано с именем известного режиссера В.Корш-Саблина


П опулярной в кино остается историческая тематика. 14 августа 1928 г. на экраны вышел художественный фильм с простым названием “Кастусь Калиновский”. Историческим его можно назвать с трудом, получилась скорее героико-приключенческая лента. Как и любая другая личность, освященная ореолом героичности, образ Кастуся Калиновского впоследствии был значительно мифологизирован. В 20-ых годах XX века на волне белорусизации, он был чрезвычайно популярен в БССР. Про него ставили пьесы, ему посвящали стихи, о нем писали статьи в газетах и журналах. Тогда он воспринимался скорее как символ народного гнева перед поляками-угнетателями, чем как борец с царским режимом.

В ней Калиновский больше похож на неуловимого мстителя и свойского рубаху-парня с саблей в руках, чем на революционера-подпольщика. В 30-ые годы антироссийский аспект его деятельности становится невыгоден партийным властям, и он надолго впадает в немилость. Но в Западной Беларуси его персона продолжает пользоваться популярностью среди местных коммунистов, несмотря на негласный запрет.

  Учащиеся по докладу делают вывод, рассуждают о тематике, выделяют сильные и слабые стороны кино, театра(работа с учебником + сведения из доклада):

Докладчик 6: «Архитектура»

«Если перед нами здание, пусть даже и прекрасное здание,– мы не станем подлаживаться под его стиль, мы не станем наши украшения робко вкрапливать в замысел прошлой культуры, нет, пусть врежется в него как молот».

Слова руководителя художественной мастерской в Минске В. Дмитриева могут быть эпиграфом к теме нашего доклада.

«Начало 1930-х годов в культурной жизни Белоруссии характеризуется подъемом в различных областях, в том числе в изобразительном искусстве. В 1927 г. была создана первая творческая организация – Всебелорусское объединение художников, - целью которой было собрать разрозненные художественные силы живописцев и скульпторов, широко разработать вопросы белорусского искусства, содействовать Наркомпросу Белоруссии в организации выставок, студий и художественном оформлении городов и сёл».

















Первый Всебелорусский съезд колхозников-ударников в помещении Минского государственного еврейского театра 15-19 апреля 1933 г



Развитие архитектуры значительно изменило внешний облик городов. По проектам архитектора Лангбарда и с его участием в Минске был построен Дом правительства, Дом Красной Армии, главный корпус Академии наук, Дом Советов в Могилеве. Во внутреннем оформлении Дома правительства принимали участие скульпторы З.Азгур, А.Бембель.

Монументально-декоративное искусство было развито очень мощно, так как в это время шло активное строительство общественных зданий. Особую значимость имели монументальные росписи М. Лебедевой и И. Френк в Доме правительства БССР на темы индустриализации, коллективизации и т. д. в 1936 г.

Докладчик 7: Живопись

К концу 20-х гг. появляются изменения идейного характера в творчестве живописцев старшего поколения: М. Станюты, Г. Виера, Я. Кругера, М. Филиповича и др. Кругер обращается к злободневности (“Школа беспризорников”, 1927, “Детская колония”, 1930 и др.). Удивительные произведения по настроению и динамике выходят из-под кисти Михаила Матвеевича Филиповича. С конца 20-х гг. у Филиповича появляется новый герой — человек из народа (“Женщина в намитке”, 1928). Филипович вел активную общественную работу по созданию советского белорусского искусства.

Во всех видах и жанрах искусства 1930-х гг. отражалась новая жизнь, преобразование народного хозяйства: художники обращались к значительным событиям в истории Белоруссии, создавали образы деятелей белорусской культуры прошлого и настоящего, стремились реальность в ее революционном развитии.

В 30-е годы черед талантливых художников начинали творческий путь в Западной Б елоруссии. Многогранностью выделялся талант Язепа Дроздовича.

«Он страдал от того, что его никто не понимал»

Язэп Дроздович (1888–1954), белорусский живописец, график, скульптор. Практически всю жизнь художник бедствовал, денег на краски и полотно не хватало, еще при жизни большая часть созданных им картин пропала. Однако мощный заряд его таланта и дарования оставил огромный след в белорусской культуре. Собирал фольклор, писал стихи, прозу. Благодаря графическим сериям Дроздовича мы знаем, как выглядели в начале прошлого века «Старажытны Мінск”, “Заслаўе”, “Піншчына”, “Мір”, “Любча”, “Крэва”, “Гальшаны”.

В начале 30-х годов он создал свою теорию происхождения планет Солнечной системы и даже издал свои «Нябесныя бегі” за свои деньги в Вильне. И это притом что к этому времени он был практически нищим, зарабатывал на хлеб тем, что ходил по деревням и рисовал селянам «дываны». В его дневниках даже есть строки о том, что в качестве гонорара получил кусок творога и пустил его на грунт холста: «А может, его лучше съесть?»

С самого детства Я.Дроздовича тянуло познать, как сам он говорил, "небесные беги", представить, как живут или могут жить братья по разуму. Пейзажи далеких планет, при всей своей точной, геометричной выстроенности, все равно очень напоминают земные. Я.Дроздовичу хотелось видеть не только на Земле, но и в космосе глубокое гуманистическое начало.

В 1931-1932 годах Я. Дроздович создал серию графических листов и живописных полотен на три основные темы: "Жизнь на Марсе", "Жизнь на Сатурне", "Жизнь на Луне". Например, в написанной в это время картине "Тривеж" воплощена мечта художника о городе спокойствия и тишины, а созданное в 1934-1935 годах полотно "Артаполис" - это вид города искусства, который вырос среди деревьев.

В картине 1932 года художник попробовал изобразить жителей далекой планеты. Большеглазые, в одинаковых белых одеждах сатурняне стоят босиком на траве у большого здания, рядом с которым растут необыкновенные, неземные деревья. На первом плане - седобородый старец, который произносит что-то возвышенное и торжественное. Все взоры сосредоточены на солнце. Сатурняне подняли левую руку, приветствуя солнце, приветствуя весну.

Художник создал много и символико-аллегорических композиций, посвященных не только жизни крестьян в Западной Беларуси, но и жизни всего белорусского народа ("Погоня"). Я. Дроздович был очень чутким художником. И не случайно именно на пороге прихода к власти в Германии фашизма у него появились такие картины, как "Дух тьмы", "Дух зла". На первой из них - сова, которая распростерла свои крылья над развалинами замка, где притаились ночные страшилища. В это время Я.Дроздович очень сильно бедствовал, бывало, ему не на что было пообедать, не в чем выйти на улицу.

Н о он продолжал писать свои картины, путешествовал от деревни к деревне и оставлял людям на память рисованные ковры, которые писал казеиновыми и масляными красками на самотканом, покрашенном в черный цвет полотне. И это он делал не столько ради заработка, сколько ради развития в народе эстетического чувства. Самыми любимыми его мотивами были лунные, ночные пейзажи. Каждая хозяйка в тех местах, где путешествовал Я.Дроздович, мечтала иметь "малярство дядьки Язепа". Кроме пейзажей на коврах Я.Дроздовича были растительные узоры, веселые звери-музыканты или памятники белорусской архитектуры - замки, дворцы...

К 1930-м годам Михаил Петрович Станюта достиг своей творческой зрелости; в то же время, это период резкого перелома в белорусской культуре. Началось преследование национальной интеллигенции, появился новый термин советской эстетики − «социалистический реализм». В «Автопортрете» 1935 года в полной мере передано то состояние растерянности, в котором пребывал тогда 54-летний мастер.

Работу отличает темный колорит, крепкая реалистическая манера; в ней нет традиционных атрибутов, указывающих на профессиональную принадлежность портретируемого: перед нами не творец, не поклонник искусства, а задумчивый, пожилой человек. Этот портрет ярко иллюстрирует возникшую в советское время концепцию нового типа художника − не творческой индивидуальности, а труженика культуры.

В графике наблюдается всплеск агитационно-плакатного искусства, а также искусства оформления книги (книжная графика). Среди художников, которые внесли значительный вклад в создание белорусской книги, нужно назвать М. Филиповича, Павла Гутковского. В это время появляются картины с изображением В. И. Ленина (Волоков “Ленин в Октябре”, Пэн “Ленин и революция”, Тарасиков “Ленин на фоне кремлевской стены”; эти полотна погибли во время Великой отечественной войны). В 30-е гг. появляется множество портретов Сталина. Как правило, это парадные монументальные образы, далекие от искусства официозного и казенного.
















Выводы, которые должны сделать учащиеся по докладу: Обострение внутриполитической борьбы, усиления культа личности Сталина, социалистический реализм оказали свое влияние на архитектуру, изобразительное искусство. Официальная пропаганда требовала показать триумф партии гениальность «отца» всех народов. Со связанными руками художники не могли раскрыть свой талант, свое видение окружающего мира. Шла нивелировка таланта, терялся профессиональный уровень. Партийное руководство требовало от художников показа жизни с пафосом динамизма, монументальности прославления высшего руководства. Тех, кто стоял в стороне от этого, подвергали критике.

Чтобы оправдать звание настоящего советского художника, нужно было приспосабливаться, иначе, нависала угроза лишения жизни. Даже самые талантливые художники вынуждены были писать то, о чем говорила официальная пропаганда. В конце 30-х годов в их полотнах все больше места занимал тематический жанр, посвященный революции, гражданской войне, показав в этих событиях роли «отца» народов.

Закрепление. Учитель: все произведения конца 1920-1930 г. проникнуты одной идеей, поработайте с материалом, который находится перед вами. О каком важном принципе в искусстве этого времени идет речь. Используя текст учебника и полученные сегодня знания, приведите примеры того, что этого принципа придерживались во всех областях культуры. Охарактеризуйте свое отношение к этому принципу.

1.В. Маяковский: «Улицы наши – кисти, площади – наши палитры»

2.Прокопцов В.И.: «…сооружение новых кварталов… - всё, что называется искусственной средой, - требуют необходимого эмоционального и образного обогащения, создания художественно осмысленной среды для человека. В этом плане монументальное искусство является важным фактором эстетического и идеологического воспитания, формирования у людей высоких патриотических чувств к своей Родине, народу, национальной культуре».

3.Выдвигая план монументальной пропаганды еще в 1918г. В.И. Ленин привел наркому просвещения А.В. Луначарскому то место в книге итальянского писателя и мыслителя XVII века Томмазо Кампанеллы об идеальном городе будущего, где рассказывается, что стены этого города покрыты фресками, которые являются действенным средством для образования и воспитания граждан, особенно молодежи, в интересах общества». ( происходит обсуждение принципа соцреализма, учащиеся находят проявление его во всех областях культуры, определяют свое отношение к нему, объясняют причины следования этому принципу в государстве)

Эксперты: мы считаем, что выступления показали сложное, но в то же время интенсивное развитие культуры в БССР в конце 1920-1930 г. Развернувшаяся дискуссия доказывает, что даже в условиях давления государства на деятелей искусства, необходимости следованию принципу соцреализма, в культуре этого периода есть много произведений достойных, интересных, содержательных. Как было сегодня сказано, настоящий творец сможет выразить себя в любых условиях – это и служит доказательством его гениальности, будь то писатель, художник или архитектор.









Список использованных источников

  1. Гiсторыя Беларусi. Курс лекцый. Ч.1. Мн., 2000г.


  1. Гiсторыя Беларусi. Ч. 1,2. Мн., 2000г.


  1. Зельцер А. Белорусизация 1920-х гг.: достижения и неудачи. – Мн.: 1998г.


  1. История Беларуси. Учебно-информационное пособие. Мн., 2001г.


  1. Казовский Г. Художники Витебска. Иегуда Пэн и его ученики. – М. 1993г.


  1. “Культурология”. Учебное пособие под редакцией М.А. Барт. Москва – МГУ –1996 г.


  1. Лейзеров А. Национальная политика в Беларуси в первые годы советской власти. // «Беларусь у ХХ стагоддзі». Вып 1. – Мн.: 2002г.


  1. “Советская культура и российская действительность”. В.А. Пономарев. Москва – “Дрофа” – 1997 г.



  1. Чигринов П.Г. Очерки истории Беларуси. Мн., 2002г.


  1. “Эти трудные 20-30 годы”. Ю.С. Борисов. В сборнике “Страницы истории советского общества”. Москва - Издательство политической литературы – 1992 г.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя