СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока «Реформы Александра II и их влияние на развитие Пермской губернии»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная разработка может быть использована при проведении урока по теме "Реформы Александра II"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока «Реформы Александра II и их влияние на развитие Пермской губернии»»











Методическая разработка открытого урока



по теме: «Реформы Александра II и их влияние на развитие Пермской губернии»





Дисциплина: «История»





Преподаватель: Проскурякова Елена Николаевна

















Дисциплина «История»

Тема: «Реформы Александра II»

Тип урока: Обобщение изученного материала

Цель и задачи урока

Цель: определение уровня знаний обучающихся по реформам Александра II

Задачи:

Учебные:

- закрепить знания обучающихся о сущности и основных направлениях либеральных реформ Александра II и их значении;

- рассмотреть влияние реформ Александра II на развитие Пермской губернии.


Развивающая:

- закреплять умения  анализировать исторические факты, делать выводы, выявлять причинно - следственные связи;

- развивать умение работать в команде, умение приходить к общему решению;

- формировать коммуникативные навыки.


Воспитательные:

- формировать чувство патриотизма;

- формировать интерес    к   изучению    истории   родного края.


Используемые образовательные технологии и особенности проведения урока

Образовательные технологии: элементы ТРКМ, проектный метод.

Особенности проведения урока: учёт регионального компонента при изучении истории.

Методы: частично-поисковый, проблемно-эвристический.


В рамках урока формируется ОК 2 - организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, ОК 3 - принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность, ОК 4 - осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач, профессионального и личностного развития, способствовать развитию навыков поиска и систематизации информации, определения собственной позиции, ОК 6 - работать в коллективе и команде.


Наглядные средства обучения

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

Электронная презентация

Раздаточный материал:

задания для индивидуальной работы и работы в микрогруппах.



Структура урока

  1. Организационный момент

Преподаватель приветствует обучающихся.

Целеполагание.

Слово преподавателя.

Время преобразования Александра II является переломной эпохой в истории России. В стране происходили преобразования, которые охватили все сферы жизни российского общества. Реформы должны были решить задачу создания в России необходимых условий для развития модернизации и перехода к капитализму.

Мы с вами изучили эти реформы и сегодня наша цель выяснить как повлияли реформы Александра II на развитие России. Для этого мы должны ответить на ряд вопросов.

Преподаватель вместе с обучающимися формулирует и задачи занятия.

Слайд № 1. «Тема занятия», слайд № 2 «Цель и задачи урока».


  1. Актуализация знаний

Индивидуальные задания.


«Найди ошибку»

Ко второй половине 19 века Российская империя представляла собой огромную континентальную страну. 50% населения составляли горожане, 40% - крестьяне. Крестьяне делились на три категории: помещичьи, государственные и удельные. Удельные крестьяне принадлежали царской семье.

Страну можно было назвать индустриально развитой. Крупные фабрики и заводы занимали лидирующее место в обрабатывающей продукции. Транспорт в России по-прежнему оставался исключительно гужевым и водным. Во внутренней торговле огромную роль играли ярмарки, крупнейшей из которых была Нижегородская. Наиболее активную торговлю Россия вела с Англией. Основными экспортными товарами были: хлеб, лес, лён, пенька.

После Отечественной войны 1812 года произошли серьёзные перемены в политической системе страны - Россия стала конституционной монархией.

Во второй половине 19 века в период правления Александра II в России был проведён целый ряд реформ. В 1861 году было отменено крепостное право. Крестьяне получили личную свободу и были освобождены от всех повинностей. Таким образом, реформа, прежде всего, была осуществлена с учётом интересов крестьян. Следствием данной реформы становится возрастание темпов экономического роста, формирование новых социальных слоёв – пролетариата и промышленной буржуазии.

Во второй половине 19 века в стране появляются различные общественно-политические течения. Главным общественно-политическим направлением пореформенной России в 70-80-е годы становится народничество. Будучи социалистами, народники полагали, что Россия перейдёт к социализму, минуя капиталистическую стадию; опорой для этого послужит крестьянская община, в которой народники видели социалистические черты. Распространённой практикой для народников было «хождение в народ». В это же время начинается формирование политических партий, в первую очередь, буржуазных.


Фронтальная беседа.

Преподаватель ставит перед учащимися цель: вспомнить основные реформы
Александра II. В процессе фронтальной беседы обучающиеся повторяют учебный материал.

- Какие реформы были проведены Александром II?

- Каковы были причины реформ?


  1. Выполнение исследовательской работы


Слово преподавателя. Сейчас вам предстоит работа в группах. Для этого мы с вами разделились на 3 группы. Каждая группа должна была подготовить информацию про одну из реформ Александра II (крестьянская реформа, земская и городская реформы, судебная реформа, военная реформа, реформа в области просвещения). Вам необходимо имеющуюся у вас информацию структурировать, т.е. рассмотреть реформы по тем пунктам, которые записаны в таблице.

Преподаватель: Результатом вашей работы станет сообщение. Выступят представители от каждой группы.

Задания для групп

1 группа «Крестьянская реформа»

2 группа «Земская и городская реформа»

3 группа «Судебная реформа»

4 группа «Военная реформа»

5 группа «Реформа системы образования »

название реформы

цель реформы

мероприятия в рамках реализации реформы

итоги реформы

особенности проведение реформы в Пермской губернии







IV. Презентация результатов исследования

Каждая группа презентует результаты своей работы и отвечает на вопросы представителей других групп.


Предполагаемые ответы в таблице.


название реформы

цель реформы

мероприятия в рамках реализации реформы

итоги реформы

особенности проведение реформы в Пермской губернии

крестьянс-кая

отмена крепостного права

крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом;

 также они получили право на местное самоуправление, которое осуществлялось с помощью выборов; помещики сохраняли свои земли, но были обязаны давать из них наделы в аренду крестьянам; земледельцы могли выкупить землю;

введение статуса «временнообязанные».


создание условий для промышленного переворота в стране;

нерешённость многих вопросов провоцировала революционные настроения

реформа превратила крестьян в полноправных лично свободных граждан, привела к тому, что 9/10 всех пахотных земель в губернии перешли в их руки;

увеличилось количество наёмной рабочей силы, что было необходимо при начавшейся индустриализации губернии.

земская и городская

совершенствование системы местного самоуправле-ния

создавались губернские и уездные земские собрания и земские управы — и те, и другие выборные, на началах бессословности;

земские собрания и управы ведали местными хозяйственными делами: содержанием путей сообщения; строительством и содержанием школ и больниц; «попечением» о развитии местной торговли и промышленности; взиманием налогов на местные нужды

создание условий для начала формирования гражданского общества

среди уездных гласных Пермской губернии гораздо меньшим было представительство дворян, но существенно больше в состав входило купцов и священников.

Пермское губернское земство было более демократичным,

чем в среднем по России

судебная

введение всесословно-го судопроизводства

введение независимости суда перед администрацией (несменяемость судей);

введение гласности судопроизводства;

введение состязательности в суде (обвинение-защита);

введение суда присяжных; создание системы мировых судов

воплотила все прогрессивные тенденции в мировой практике судопроизводства (гласность, состязательность, независимость)

В Пермской губернии правозаступническая функция присяжных поверенных была выражена наиболее ярко, присяжные поверенные и их помощники создали единственную в России бесплатную юридическую консультацию при Пермском окружном суде.

в Пермской губернии не было откровенных подтасовок, взяточничества и «назначения» полностью зависимых и заранее определенных мировых судей.

военная

преодоление технико-военной отсталости; создание обученных военных резервов

реформа военно-учебных заведений;

введение всесословной воинской повинности;

техническое перевооружение армии;

строительство парового флота

создание крепкой боеспособной армии современного типа

введение всесословной воинской повинности способствовало росту грамотности и политической сознательности уральских рабочих и крестьян;

активно модернизировались военные заводы

образова-тельная

совершенствование народного образования, повышение уровня грамотности населения

введение равенства в среднем образовании для всех сословий;

введение классических и реальных гимназий;

введение автономии университетов;

положено начало женскому высшему образованию

демократизация образования;

выросло количество школ в России; уровень грамотности в народной среде существенно повысился.

Пермское земство выступает с инициативой введения в России всеобщего обучения. Это произошло в России впервые;

в земских школах губернии получили распространение труды прогрессивных педагогов того времени



«Весёлая минутка» от преподавателя:

Вы все обучались в школе и вам, наверное, интересно сравнить свои знания со теми, что получали ученики в 19 веке. Предлагаю вам решить задачки по математике из учебника Магницкого. Каждой группе предлагается решить одну задачу.

1. Бочонок кваса
Один человек выпивает бочонок кваса за 14 дней, а вместе с женой выпивает такой же бочонок кваса за 10 дней. Нужно узнать, за сколько дней жена одна выпивает такой же бочонок кваса.

Ответ: за 10 дней человек выпил бы 10 бочонков кваса, а вдвоём с женой за 140 дней – 14 бочонков. За 140 дней жена выпьет 4 бочонка кваса, значит 1 бочонок она выпьет за 140:4=35 дней.


 № 2. Воз сена
Лошадь съедает воз сена за месяц, коза — за два месяца»,овца — за три месяца.
За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?

Ответ: Лошадь съедает за год 12 возов сена, коза -6, овца -4. Вместе за год они съедят 22 воза сена. За месяц они съедят 22:12 =6/11 месяца.


3. Через сколько дней встретятся путники?
Идет один человек в другой город и проходит в день по 40 верст, а другой человек идет навстречу ему из другого города и в день проходит по 30 вёрст. Расстояние между городами 700 верст. Через сколько дней путники встретятся?

Ответ: поскольку люди приближаются к друг друга на 70 вёрст в день, то встретятся путники через 700:70=10 дней.


4. Покупка сукна
Некто купил 3/4 аршина сукна и заплатил за них 3 алтына. 
Сколько рублей надо заплатить за 100 аршин такого же сукна?

Ответ: поскольку 2/3 стоят 4 алтына, то 3 аршина стоят 12 алтын, а 1 аршин стоит 4 алтына. 100 аршин стоят 400 или 1200 копеек или 12 рублей.


5. Сколько стоит кафтан?
Хозяин нанял работника на год и обещал ему дать 12 рублей и кафтан. Но тот, проработав только 7 месяцев, захотел уйти. При расчете он получил кафтан и 5 рублей.
Сколько стоит кафтан?

Ответ: работник не доработал 7 месяцев и недополучил 7 рублей, следовательно плата за месяц в деньгах у него составила 5/7 = 1 рубль и 40 копеек. Плата за 7 месяцев составила 7*1,40 = 9 рублей 80 копеек. Деньгами работник получил 5 рублей, значит кафтан стоит
9 рублей 80 копеек - 5 рублей = стоит 4 рубля 80 копеек.



Вывод. Итоги и последствия реформ Александра II

Реформы, проведенные Александром II, не зря называют великими. Благодаря им было положено начало формированию в Российской Империи нового типа общества – индустриального общества капиталистического типа. Государство стало более демократичным, граждане стали иметь равные права, не зависящие от сословия, а также возможность на честный и открытый суд. Пресса стала более свободной, что позволило гражданам иметь возможность обсуждать и осуждать решения правительства.

Освобождение крестьян и реформы в экономике позволили стране выйти из кризиса и создать се условия для дальнейшего успешного роста с учетом новых экономических реалий.

В целом, страна пережила значительные изменения, которые помогли ей встать на новый путь развития, более успешный и современный.



V. Подведение итогов. Рефлексия.

Возвращение к целям и задачам урока.

Предполагаемый вывод:

Реформы оказали значительное влияние на жизнь Пермской губернии.


Преподаватель отмечает наиболее активно работавших обучающихся.

Обучающиеся оценивают свою работу и полученные знания, поднимая карточки разного цвета:

«оранжевая карточка» - Мне было интересно и я узнал много нового

«белая карточка» - Меня не очень заинтересовала эта тема




Используемая литература и web-ресурсы


  1. История. 5-11 классы: Технология современного урока/ В.В. Гукова и др.-

Волгоград. 2009.

  1. Саплина Е.В. Безносов А.Э. Материалы курса “ЕГЭ по истории и

обществознанию”: лекция 1-4 - М.: Педагогический университет “Первое

сентября”, 2010.

  1. Учебник мой

  2. Попп И. А. Мировой суд Пермской губернии в 1873-1893 гг.

//http://cheloveknauka.com/mirovoy-sud-permskoy-gubernii-v-1873-1893-gg#ixzz3PMHJC900

  1. Шилов А. В. Крестьянская реформа и её значение для Пермской губернии.

  2. Шустов С. Г. Завершение выкупной операции в Пермской губернии (1881–1906 годы) //Строгановское историческое собрание. Материалы конференции историков и краеведов Пермского края (16 июня 2006 г.) /под ред. С. Г. Шустова. Пермь : Прикамский социальный институт, 2006. С. 101–105.

  3. Губернаторы эпохи реформ//http://www.newsko.ru/articles/nk-426718.html

  4. Соколов В. В. Из истории образования в Пермской губернии.

  5. Сметанин С.И. Из истории Мотовилихинского артиллерийского завода //

Исследования по истории Урала. Пермь, 2005. С. 130-134.

  1. Плотникова Г.Н. Динамика крестьянского населения Пермской губернии в

пореформенный период // Отчетная науч. конф. Тез. докл. Пермь, 1992.
С. 13– 15.

  1. http://www.proshkolu.ru/user/timakova76/file/1176330/

  2. http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/reformy-aleksandra-2

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/










ХОД ЗАНЯТИЯ (технологическая карта занятия)

Этап урока

Методы и приемы обучения

Средства обучения

Деятельность преподавате

ля

Деятельность обучающихся

Время

  1. Организаци

онный момент/

Целеполагание

беседа с обучающи-

мися

презента

ция

слайды 1,2

формулиру-ет цель и задачи урока

формулируют цель и задачи урока

5 мин

2. Актуализация опорных знаний


историчес-
кий диктант

фронтальная беседа

презента

ция

слайды 3,4,5


проводит фронтальный опрос


выполняют исторический диктант,

участвуют во фронтальной беседе

7 мин

3. Выполнение исследовательс

кой работы



работа в микро-группах

частично-поисковый

папки заданиями

ставит проблемный вопрос

проводит инструктаж по выполнению задания

контролиру-ет работу обучающих
ся

ищут ответы на вопросы,

делают презентацию

15 мин

4. Презентация результатов исследования

элементы проектного метода

подготов

ленные презента

ции


слайды 6.7,8,9

задаёт вопросы обучающим-ся

проводит «весёлую минутку»

оценивает их работу


представляют результаты своей работы

отвечают на вопросы других обучающихся и преподавателя

10 мин

5. Подведение итогов


Рефлексия

беседа с обучающимися



презента

ция

слайды 10, 11






помогает обучающим-ся сделать вывод и ответь на поставлен-ный в начале урока вопрос


возвращается к цели и задачам урока

организация рефлексии обучающих-ся

делают выводы, отвечают на поставленный вопрос



обсуждают с преподавателем степень достижения цели и задач урока


оценивают свой уровень работы на занятии

8 мин



Приложение 1

Крестьянская реформа

         Исторической датой явилось 19 февраля 1861 года, когда Александром II были утверждены Манифест об отмене крепостного права и «Положения» крестьянской реформы. Реформа решала два основополагающих вопроса: о земле и о воле. Крепостное право отменялось, крестьяне безвозмездно получали личную свободу и гражданские права. Они могли менять место жительства, самостоятельно вступать в брак, приобретать движимое и недвижимое имущество, заключать сделки, переходить в сословия мещан и купцов. Сохранялась помещичья собственность на землю, крестьяне могли на определенных условиях получить земельный надел. Государство определяло норму душевого надела: если крестьянин до 1861 года имел в пользовании больше земли, чем полагалось по норме, то излишек «отрезался» в пользу помещика (отрезки). Если надел, которым пользовался крестьянин до освобождения, был меньше низшей нормы, то помещик должен был «прирезать» землю. Но чаще вопрос решался в пользу первого варианта.

         В течение первых двух лет крестьяне обязаны были отбывать те же повинности в пользу помещиков, что и при крепостном праве, то есть до перехода на выкуп они были временнообязанными. С переходом на выкуп крестьянин получал наименование крестьянин-собственник. Фактически же владельцем земли выступал не крестьянин, а крестьянская община, распределявшая земельные участки между общинниками, принимавшая решения о выходе крестьян из общины или приеме в нее новых членов, осуществлявшая сбор налогов, основанный на сложившейся системе круговой поруки.  

Реализация крестьянской реформы в Пермской губернии

Высочайший Манифест об освобождении крестьян из крепостной зависимости был доставлен в Пермь генерал-майором свиты императора князем Багратионом 9 марта 1861 года. На следующий день в Пермском кафедральном Спасо-Преображенском соборе была проведена торжественная литургия и молебствие. Тогда же перед «благодарственным молебном, при огромном стечении народа» был прочитан Манифест 19 февраля.

         11 марта 1861 года в Перми а также в уездных городах губернии развернули свою деятельность комиссии для составления проектов распределения селений на волости и сельские общества. 12 марта последовало открытие Пермского губернского по крестьянским делам присутствия –  учреждения, осуществлявшего надзор за крестьянскими сословными органами – сельскими и волостными  сходами, а также должностными лицами (сельскими старостами, волостными старшинами и пр.).      

При проведении реформы помещики стремились сохранить за собой лучшие земли, отдавая крестьянам взамен малоудобные или менее плодородные участки. Хотя в результате землеустройства средний душевой надел в Пермской губернии увеличился на 23% и составил среди бывших помещичьих крестьян более семи десятин на душу, однако следует иметь в виду, что этот рост был достигнут в первую очередь за счет предоставления им недоброкачественных земель. Тем не менее, Пермская губерния выгодно отличалась в этом отношении от большинства российских регионов, особенно от черноземных губерний, где отрезки в пользу помещиков доходили до 30-40%.

В Пермской губернии преобладали государственные крестьяне (74 % от всех крестьян губернии), составлявшие большинство практически во всех уездах. Удельные крестьяне (2,7 %) были сосредоточены в двух уездах, расположенных на западе и юго-западе губернии – Осинском и Оханском уездах.  Помещичьи крестьяне (23,3 %) проживали в Пермском, Соликамском, Оханском уездах, а также в небольшом количестве в Осинском, Екатеринбургском, Красноуфимском, Кунгурском и Чердынском уездах. 

Период отмены крепостного права был отмечен большим количеством крестьянских выступлений. В Пермской губернии произошло 64 выступления. В Строгановских имениях Иньвенском и Нердвинском крестьяне не поверили, что согласно манифесту должны еще два года исполнять помещичьи повинности и заявили, что будут платить только казенные подати. Имения были «замирены» только к середине апреля, 243 крестьянина были привлечены к суду. В 1863 г. волнения были связаны с отказом крестьян подписывать уставные грамоты: в Пермской губернии отказался - 91 % крестьян. Волнения возникали и в связи с отказом крестьян принимать наделы, выделяемые им по уставным грамотам: они прокатились по волостям Оханского, Соликамского и Осинского уездов. Для подавления выступлений были выдвинуты войска, остававшиеся в волостях пока крестьяне не засеяли свои поля. В мае 1861 г. прошли крупные волнения на заводах, самым значительным из которых была стачка на Лысьвенском заводе 18-23 мая 1861 г.

Социальная дифференциация крестьянства не получила широкого и повсеместного распространения в Пермской губернии. Нехватку земли и денег, необходимых для погашения выкупных платежей, крестьяне компенсировали активизацией промысловой деятельности. Отсутствие недоимок в большинстве волостей Пермской губернии, невысокий процент арендованной земли, а также более высокие по сравнению с общероссийскими показателями душевые наделы всех категорий крестьян свидетельствовали о том, что в большинстве уездов губернии (за исключением черноземных) земли было достаточно, чтобы прокормить семью.

Модернизационные процессы в крестьянском хозяйстве Пермской губернии в пореформенный период, безусловно, происходили, но медленно. Крестьянство в изучаемый период оставалось единым сословием со своим традиционным менталитетом, привычками, отношением друг к другу, к семье и т.д. Российское правительство всячески содействовало этому, сознательно консервируя традиционные патриархальные отношения среди крестьян. Низкая грамотность крестьян Пермской губернии в исследуемый период способствовала устойчивому сохранению традиционного менталитета.

Отмена крепостного права касалась не только крестьян, но и горнозаводского населения. На уральских горных заводах подлежало освобождению от крепостной зависимости 326,6 тыс. душ муж. пола. Произошло резкое сокращение пореформенного землепользования горнозаводского населения по сравнению с дореформенным. Если население частных горных заводов в Пермской губернии имело до 1861 года 518,5 тыс. десятин земли, то после реформы по уставным грамотам оно получило только 202,3 тысячи. Отрезки составили более 316 тыс. десятин или 63%. А это не могло не повлиять  на жизненный уровень рабочих и членов их семей. Чтобы ослабить социальную напряженность правительство пошло на некоторые уступки. В декабре 1862 года был  принят закон «О мерах к обеспечению горнозаводского населения частных горных заводов», распространенный в начале 1868 года и на казенные заводы. Изменения в землеустройстве в соответствии с ним свелись к передаче в безвозмездную собственность мастеровых усадеб и в предоставлении во временное пользование населению покосных  и пахотных земель без уплаты оброчных платежей. Предусматривалось наделение землей мастеровых в случае прекращения деятельности завода.

Реформа покончила с наиболее грубыми чертами крепостничества, превратила крестьян в полноправных лично свободных граждан, привела к тому, что 9/10 всех пахотных земель в губернии перешли в их руки. В память освобождения на пожертвования крестьян в Перми был построен храм Воскресения Господня, в котором 19 февраля 1886 года была зажжена неугасимая лампада в поминовение души Александра II.





Приложение 2

Земская реформа 1 января 1864 года

Реформа состояла в том, что вопросы местного хозяйства, взыскание налогов, утверждение бюджета, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания отныне поручались выборным учреждениям — уездным и губернским земским управам. Выборы представителей от населения в земство (земских гласных) были двухстепенными и обеспечивали численное преобладание дворян. Гласные из крестьян составляли меньшинство. Так, в составе уездных гласных в 1865—1867 гг. крестьяне составляли 38 %, в то время как дворяне — 42 %, а вместе с духовными лицами и купцами — 59 %. В составе губернских гласных крестьяне составляли 11 %, дворяне и чиновники — 74 %, а вместе с духовными лицами и купцами — 89 %. Примерно такой же состав сохранялся в последующие 25 лет, при некотором увеличении в уездных земствах роли купцов и «кулаков», выделившихся из крестьян. Избирались сроком на 4 года.

Земства занимались решением вопросов местного управления. В то же время во всем, что касалось интересов крестьян, земства руководствовались интересами помещиков, контролировавших их деятельность. Как писал П. А. Зайончковский, «органы крестьянского „самоуправления“ целиком зависели первоначально от местных дворян в лице мировых посредников, а после уничтожения последних, в 1874 г., от полицейской администрации. „Самоуправление“ явилось просто фикцией, и выборные должности замещались по указанию помещика и местных кулаков-мироедов. Произвол и всякого рода беззакония представителей крестьянской администрации были повседневным явлением». Помимо того, земские учреждения на местах были подчинены царской администрации и в первую очередь губернаторам. Земство состояло: земские губернские собрания (законодательная власть), земские управы (исполнительная власть).

Городская реформа 1870 года

Реформа заменила существовавшие ранее сословные городские управления городскими думами, избиравшимися на основе имущественного ценза. Система этих выборов обеспечивала преобладание крупных купцов и фабрикантов. Представители крупного капитала руководили коммунальным хозяйством городов, исходя из своих интересов, уделяя внимание развитию центральных кварталов города и не обращая внимания на окраины. Органы государственного управления по закону 1870 года также подлежали надзору правительственных властей. Принятые думами решения получали силу только после утверждения царской администрацией.

Историки следующим образом комментировали реформу самоуправления. М. Н. Покровский указывал на её противоречивость: по многим позициям «самоуправление реформой 1864 года было не расширено, а, наоборот, сужено, притом чрезвычайно существенно». И приводил примеры такого сужения — переподчинение местной полиции центральной власти, запреты местным властям устанавливать многие виды налогов, ограничение других местных налогов размером не более 25 % от центрального налога и т. д. Кроме того, в результате реформы власть на местах оказалась в руках крупных помещиков (в то время как ранее она находилась в основном в руках чиновников, подчинявшихся непосредственно царю и его министрам).

Одним из результатов стали изменения в местном налогообложении, принявшем после завершения реформы самоуправления дискриминационный характер. Так, если ещё в 1868 г. крестьянская и помещичья земля облагалась местными налогами примерно одинаково, то уже в 1870-е гг. местные налоги, взимаемые с десятины крестьянской земли, в два-четыре раза превышали налоги, взимаемые с десятины земли помещичьей. В дальнейшем в земствах распространилась практика порки крестьян за различные провинности (что ранее было в основном прерогативой самих помещиков) Известны многочисленные примеры произвола местных органов самоуправления в отношении крестьян.  Таким образом, самоуправление при отсутствии реального равенства сословий и при поражении в политических правах большинства населения страны привело к усилению дискриминации низших сословий высшими.

Земская реформа в Пермской губернии

Пермское земство было открыто в 1870 году в ходе земской реформы, проведенной в царствование императора Александра II.

Распорядительными органами являлись уездные и губернские земские собрания, исполнительными – избираемые этими собраниями уездные и губернские земские управы. Собрания и управы избирались на три года.

Механизм и общие сроки реализации земской реформы определялись «Высочайше утвержденными Правилами о порядке приведения в действие Положения о земских утверждениях» от 25 мая 1864 года (далее – Правила). По Правилам, процесс формирования органов земского самоуправления включал в себя четыре этапа: 1) подготовительный; 2) выборы гласных (членов) уездных земских собраний; 3) открытие уездных земских собраний и управ; 4) открытие губернских зем ских собраний и управ. Далее в процессе становления си стемы предусматривались первоначальные действия земских управ и упразднение учреждений, обязанности которых передавались земствам.

Можно предположить, что запоздалое, по сравнению с другими губерниями, открытие Пермского земства было вызвано рядом объективных факторов. Пермская губерния была одной из самых крупных по площади (291 978,9 кв. версты) и численности населения (в 1869 году – 2 198 666 человек). При этом в губернии наблюдалась низкая плотность населения: на квадратную версту в среднем приходилось 7–8 жителей, в то время как по Уралу (Вятская, Пермская, Уфимская и Оренбургская губернии) – 14 человек, а в Европейской части России – 22 человека. В Пермской губернии было мало дворян (в 1858 году – 5,7 тыс., то есть 0,3% всего населения, что в три раза меньше процентной численности дворян в центральных губерниях). Здесь даже дворянские выборы никогда не проводились. Пермская губерния была полирелигиозной и полиэтнической.

Накануне реформы возникла проблема информирования местного населения о предстоящих нововведениях. Правила предписывали использовать для этой цели губернские ведомости. «Пермские губернские ведомости» (ПГВ) регулярно доводили до сведения жителей губернии обширную информацию и многочисленные объявления относительно земских дел, поэтому образованная публика была достаточно осведомлена о предстоящей реформе. Однако большинство жителей губернии были неграмотны (по данным на конец 1870 года – 90%). Такая ситуация, характерная для всей России, существенно осложняла реализацию реформы в Пермской губернии.

По указанию министра внутренних дел А. Е. Тимашева в июле 1869 года в Перми под председательством губернатора Б. В. Струве был учрежден особый временный губернский комитет для введения в действие Положения о земских учреждениях. С этого времени в Пермской губернии начался подготовительный этап формирования земских органов. В функции комитета входили: окончательный разбор жалоб и заявлений, утверждение избирательных списков, определение мест и дат избирательных съездов.

По предложению губернатора и распоряжениям Пермского губернского правления, с 22 июля по 5 августа 1869 года открылись двенадцать (по числу уездов губернии) особых временных уездных комиссий по введению земства в уездах губернии.

Выборы гласных уездных земских собраний состоялись в феврале – марте 1870 года, также в установленный законом двухмесячный срок. Это были первые выборы в истории Пермской губернии. Согласно Положению, выборы гласных уездных земских собраний производились по трем куриям: на съездах уездных землевладельцев, городских избирателей и сельских обществ. Во время проведения избирательных съездов на страницах ПГВ развернулась полемика о том, с чего Пермское земство должно было начать свою деятельность сверх обязательных предметов: с развития промышленности или с забот об образовании? Общая численность избирателей – 903 715 человек (41% населения губернии). 99,76% избирателей (901 563 человека) составляли ревизские души, то есть крестьяне.

Даты открытия первых чрезвычайных уездных земских собраний назначались особым временным губернским комитетом согласно указаниям министра внутренних дел. Екатеринбургское, Ирбитское, Соликамское и Шадринское уездные земские собрания предполагалось открыть 1 мая 1870 года; Верхотурское, Камышловское, Красноуфимское и Оханское – 5 мая; Пермское, Кунгурское, Осинское и Чердынское – 10 мая; Пермское губернское земское собрание планировалось открыть 21 июня.

По сравнению с земствами большинства губерний страны, среди уездных гласных Пермской губернии не было четко выраженной поляризации дворяне – крестьяне, спектр представленных сословий и социальных групп был шире: гораздо меньшим было представительство дворян, но существенно больше в состав входило купцов и священнослужителей. Социальный состав уездных земских собраний отражал структуру населения губернии.

Уездные земские управы в Пермской губернии были открыты по распоряжению губернатора Б. В. Струве с 12 мая по 2 июня 1870 года. Согласно Положению, численность уездной земской управы составляла 3–7 человек, включая председателя (по усмотрению уездного собрания). В уездных управах губернии председательствовали купцы (50%), дворяне (33%), крестьяне и сельские обыватели (17%). Среди членов 12 управ были крестьяне (54,2%), купцы (25%), дворяне (12,5%) и мастеровые (8,3%), что также отражает социальный состав губернии (не представлены мещане).

Открытие первого чрезвычайного Пермского губернского земского собрания произошло в Перми в воскресенье 21 июня 1870 года. Успех земской деятельности в крае Пермский губернатор Бернгард Васильевич Струве обусловил изучением нужд населения, сформулировав при этом следующие цели: рост благосостояния народа, нравственный прогресс, накопление капиталов, развитие торговли и промышленности. Председателем Пермского губернского земского собрания Александр II назначил камер-юнкера Высочайшего двора, коллежского секретаря Андрея Никитича Всеволожского. Следует отметить, что Пермское губернское земство было более демократичным и равномерным, чем в среднем по России.

Председателем губернской земской управы был избран Д. Д. Смышляев, выходец из купеческой семьи, потомственный почетный гражданин, публицист и краевед, известный в Перми просвещенный либеральный общественный деятель.

Открытие в 1870 году Пермского земства принесло большую пользу народу и способствовало зарождению начал гражданского общества в России на рубеже XIX–XX веков.








Приложение 3

Судебная реформа (1864 г.)

Судебные уставы 20 ноября 1864 г. решительно порвали с дореформенным судоустройством и судопроизводством. Новый суд строился на бессословных началах, были провозглашены несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность, устность и состязательность судопроизводства; при рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривалось участие присяжных заседателей. Это все характерные признаки буржуазного суда.

Мировой суд создавался в уездах и городах для рассмотрения малозначительных уголовных дел. Мировому суду были подсудны дела, за совершение которых следовало наказание в виде выговора, замечания или внушения, денежного штрафа не свыше 300 р., ареста не свыше трех месяцев или тюремное заключение не свыше года.

При рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривался институт присяжных заседателей. Он был введен, несмотря на сопротивление консервативных сил и даже нежелание самого Александра II. Они мотивировали свое отрицательное отношение к идее присяжных заседателей тем, что народ до этого еще не дорос, и такой суд неминуемо будет носить “политический характер”. Согласно судебным уставам, присяжным мог быть подданный России в возрасте от 25 до 70 лет, не находящийся под судом и следствием, не исключавшийся из службы по суду и не подвергавшийся общественному осуждению за пороки, не находившийся под опекой, не страдавший душевной болезнью, слепотой, немотой и проживавший в данном уезде не менее двух лет. Требовался также сравнительно высокий имущественный ценз.

Второй инстанцией для окружных судов была судебная палата, имевшая департаменты. Председатель и члены ее утверждались царем по представлению министра юстиции. Она служила апелляционной инстанцией для гражданских и уголовных дел, рассмотренных в окружных судах без присяжных. 

Сенат рассматривался как верховный кассационный суд и имел уголовный и гражданский кассационные департаменты. Сенаторы назначались царем по представлению министра юстиции.

Была реорганизована прокуратура, ее включили в судебное ведомство, во главе ее стоял генерал-прокурор, он же — министр юстиции.

Председатели судов, прокуроры и судебные следователи должны были обязательно иметь высшее юридическое образование или солидную юридическую практику. Судьи и судебные следователи были несменяемы, им были назначены высокие оклады, чтобы закрепить за судебными учреждениями честных профессионалов.

Крупнейшим шагом по внедрению принципов буржуазной юстиции было учреждение института адвокатуры.

20 ноября 1866 г. было разрешено “во всех повременных изданиях печатать о том, что происходит в судах”. Судебные репортажи, сообщавшие о русских и заграничных процессах, становятся заметным явлением в прессе.

Судебная реформа в Пермской губернии

В Пермской губернии возникали сложности с выбором мировых судей, определением им жалования, распределением уездов на судебно-мировые участки, поиском помещений для судей, их съездов. С 1885 г. министерство внутренних дел требовало от уездных земств Пермской губернии кардинального сокращения расходов. В результате финансирование мирового суда постепенно уменьшалось. Несмотря на постоянный рост объемов судопроизводства, произошла ликвидация судебных участков даже в тех уездах губернии (Верхотурский и Пермский), где ранее не прибегали к таким мерам для экономии земского бюджета.

В Пермской губернии земские траты на судебно-мировые учреждения были невелики (в среднем 4-15 %).

После введения мирового суда уездные земские собрания постоянно изменяли границы и уменьшали количество судебно-мировых участков, что обосновывалось стремлением к «равномерному» распределению территории и объема работы мировых судей. Из-за постоянно корректируемых и огромных по площади судебных участков жителям приходилось преодолевать значительные расстояния, что отдаляло мировой суд от населения.

Большинство уголовных дел, разбираемых мировыми судами, было связано с воровством леса. Несмотря на предпринимаемые меры по ужесточению наказаний, доля «порубок» не уменьшалась. Мелкие кражи и мошенничества, обусловленные низкими доходами населения, занимали второе место от общего числа совершавшихся преступлений.

В 1889 г. был издан закон о земских начальниках, ликвидировавший выборный мировой суд. В Пермской губернии он прекратил свою деятельность в 1893 году.

В развитии гражданского судопроизводства Пермская губерния значительно отставала от других российских регионов, причем отсутствовала явная динамика увеличения числа гражданских исков. Это косвенно указывает на скромные результаты социально-экономической модернизации Урала в последней трети XIX в. Деятельность волостного суда затрудняла обращение крестьян в мировой суд, поэтому 90 % населения не только ощущала себя «низшим классом», но и сохраняло в пореформенный период элементы традиционного общества. В целом волостной суд не отвечал запросам сельского населения, которое само называло его «некомпетентным» и требовало ведения всех судебных дел у мировых судей.

Наиболее развитые в социально-экономическом плане были уездные города Пермской губернии, а также заводские поселки, в которых «возникало» больше гражданских судебных исков.

Для мировых судей необходим был образовательный ценз. Закон позволял выбрать в судьи даже людей с «домашним образованием», не окончивших какие-либо учебные заведения. Пермские судебно-мировые учреждения аккумулировали образованные кадры. Наблюдался постепенный рост количества судей с высшим образованием. К 1885 г. из 63 «наличных» мировых судей Пермской губернии - 27 имели высшее образование (43 %), а 14 (22 %) - юридическое. 15 судей (24 %) окончили средние учебные заведения, 16 судей (25,5 %) обучались в уездных училищах, остальные 5 (7,5 %) получили «домашнее образование». Несмотря на высокую долю судей с низким уровнем образования (33 %), большинство имело стаж работы в судебной сфере (в среднем 14 лет) и неоднократно переизбиралось на должности мировых судей. Эти показатели не уступали общероссийским.

Несмотря на перманентную критику земских собраний, формировавших кадры судебно-мировых учреждений, в избирательных процессах судей Пермской губернии не удалось обнаружить откровенных подтасовок, взяточничества и «назначения» полностью зависимых и заранее определенных мировых судей

1874-1885 гг. - становление мирового суда в Пермской губернии. С 1874 г. действовал новый пореформенный судебный институт, но в 1885 г. закончилось относительно стабильное развитие мирового суда.

В первые годы деятельности судебно-мировых учреждений в Пермской губернии было 67 участковых мировых судей, при этом каждый судья решал в среднем 200-600 судебных дел в год. Однако к 1880-м гг. объемы работ у участковых мировых судей заметно выросли. В начале 1880-х гт. число судебных участков уменьшилось до 63. Выборные мировые судьи в условиях тотальной экономии и ожидания предстоящей реформы просуществовали в Пермской губернии до 1 сентября 1893 г., когда было введено в действие положение «О преобразовании крестьянских и судебных учреждений в Пермской губернии». Местное правосудие оказалось под надзором администрации.

Окружной суд представлял собой коронный суд первой инстанции для дел, превышающих компетенцию мировых учреждений. Полномочия каждого окружного суда распространялись на несколько уездов обширной уральской губернии. Если в других губерниях, как правило, существовал только один окружной суд, то в Пермской губернии ввиду обширности территории было организовано два окружных суда: к Пермскому окружному суду относились Красноуфимский, Кунгурский, Осинский, Оханский, Пермский, Соликамский и Чердынский уезды, а в ведении Екатеринбургского окружного суда состояли Верхотурский, Екатеринбургский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский уезды.

Торжественное открытие Пермского окружного суда состоялось 1 сентября 1874 года в 11 часов. Председатель, Статский советник А.В. Лебедев

Одним из основных принципов Судебной реформы стал принцип гласности судопроизводства. Например, в 1886 году в Пермском окружном суде публично было разрешено 844 дела, и только 12 — при закрытых дверях . Таким образом, с момента введения Судебной реформы публика получила доступ в залы судебных заседаний.

В состав Пермского окружного суда входили председатель, товарищи председателя, прокурор, архивариус, старший нотариус и другие чиновники . Кроме того, для работы в уездах назначались 9 товарищей прокурора, судебные следователи и судебные приставы.

В Пермской губернии правозаступническая функция присяжных поверенных была выражена наиболее ярко: «имея в виду оказать посильную помощь юридическими советами лицам, несведущим в ведении судебных дел», присяжные поверенные и их помощники создали юридическую консультацию при Пермском окружном суде. Следует отметить, что консультация, созданная ими, единственная в России существовала на средства самих адвокатов, которые не только оказывали бесплатную юридическую помощь, но и сообща решали сложные дела.

Приложение 4

Военные реформы (60 — 70-е гг. 19 века)

При рассмотрении военной реформы следует учитывать ее зависимость не только от социально-экономического положения в стране, но и реалий международной обстановки тех лет. Вторая половина XIX в. характеризуется складыванием относительно устойчивых военных коалиций, что усиливало угрозу войны и приводило к быстрому наращиванию военного потенциала всех держав. Наметившееся в середине XIX в. разложение государственной системы России отразилось на состоянии армии. Отчетливо обнаружилось брожение в армии, отмечались случаи революционных выступлений, шел упадок воинской дисциплины.

Первые изменения были произведены в армии уже в конце 50-х — начале 60-х годов. Были окончательно упразднены военные поселения.

С 1862 г. начата постепенная реформа местного военного управления на основе создания военных округов. Создавалась новая система военного управления, устранявшая чрезмерную централизацию, и способствовавшая быстрому развертыванию армии в случае войны. Осуществлена реорганизация Военного министерства и Главного штаба.

В 1865 г. стала проводиться военно-судебная реформа. Ее основы строились на принципах гласности и состязательности военного суда, на отказе от порочной системы телесных наказаний. Установились три судебные инстанции: полковой, военно-окружной и главный военный суды, которые дублировали основные звенья общей судебной системы России.

Развитие армии во многом зависело от наличия хорошо подготовленного офицерского корпуса. В середине 60-х годов более половины офицеров не имели вообще никакого образования. Необходимо было решить два важных вопроса: значительно улучшить подготовку офицеров и открыть доступ к получению офицерских чинов не только для дворян и выслужившихся унтер-офицеров, но и для представителей других сословий. С этой целью были созданы военные и юнкерские училища с непродолжительным сроком обучения — 2 года, в которые принимались лица, окончившие средние учебные заведения.

1 января 1874 г. был утвержден устав о воинской повинности. Призыву на службу подлежало все мужское население, достигшее 21-летнего возраста. Для армии в основном устанавливался 6-летний срок действительной службы и 9-летнее пребывание в запасе (для флота — 7 и 3). Были установлены многочисленные льготы. От действительной службы освобождались единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, некоторые национальные меньшинства и т.д. Новая система позволяла иметь сравнительно небольшую армию мирного времени и значительные резервы на случай войны.

Армия стала современной — по структуре, вооружению, образованию.

В сентябре 1874 года М. Д. Скобелев, ставший известным военачальником, занимался введением в Пермской губернии в действие приказа о воинской повинности.

В 1869 году была открыта Пермская военная прогимназия, в которой обучалось 200 воспитанников, правда просуществовала она недолго и была закрыта по Царскому Указу в 1872 году.

По данным историка И. М. Белоусова, в 1874-1885 года в Пермской губернии в среднем ежегодно призывалось 1675 человек.

Е.И. Краснопёров в своей работе осветил введение всесословной воинской повинности 1874 г. на территории Пермского края. Историк отмечал, что воинская повинность, дотоле несоразмерно тяжкая для простого народа, сделалась посильною долею всех классов народонаселения в доблестном служении на благо государства. По данным В.Г. Савельева, большая часть призывников приходилась на крестьян и мещан (95,14 %), и только 4,86 % призывников составляли купцы, служащие и дворяне. Кроме того, некоторая часть призывников воспользовалась правом «отбыть воинскую повинность без жребия, в качестве вольноопределяющихся». Лица, подлежавшие призыву, участвовали в жеребьёвке, которая направляла призывника в войска или зачисляла в ополчение. 

Введение всесословной воинской повинности оказало значительное влияние на горнозаводское население, ранее освобождённое от рекрутской повинности, способствовало росту грамотности и политической сознательности уральских рабочих и крестьян.

В Пермской губернии были образованы губернские по воинской повинности и уездные воинские Присутствия.

Военные реформы на Урале коснулись развития сталелитейного производства. Особо отмечался Мотовилихинский завод. Как известно, сталь, отлитая на нём, обладала высокими качествами. Она превосходила лучшие заграничные образцы по упругости и вязкости. 

Приложение 5

Реформа образования

В ходе реформ 1860-х годов была расширена сеть народных училищ. Наряду с классическими гимназиями были созданы реальные гимназии (училища) в которых основной упор делался на преподавание математики и естественных наук.УниверситетскийHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2_1863_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0" устав 1863 года для высших учебных заведений вводил частичную автономию университетов — выборность ректоров и деканов и расширение прав профессорской корпорации. В 1869 году в Москве были открыты первые в России высшие женские курсы с общеобразовательной программой. В 1864 был утверждён новый Школьный устав, по которому в стране вводились гимназии и реальные училища.

Некоторые элементы реформы образования современники рассматривали как дискриминацию низших сословий. Как указывал историк Н. А. Рожков, в реальных гимназиях, введенных для выходцев из низших и средних слоев общества, не обучали древним языкам (латинскому и греческому), в отличие от обычных гимназий, существовавших только для высших классов; но знание древних языков сделали обязательным при поступлении в вузы. Так, по мнению историка, для широкой массы населения был фактически закрыт доступ в вузы. Аналогично П. А. Зайончковский называл гимназический устав 1872 года «реакционным законом в области просвещения».

В последние годы царствования Александра II были приняты решения (о введении полицейского контроля в вузах, о предоставлении духовенству преобладающего участия в заведовании народными школами, об ограничении принятия в вузы «лиц, материально не обеспеченных» и др.), которые, по словам П. А. Зайончковского, «перечеркивали буквально все, что было осуществлено в области народного просвещения с момента отмены крепостного права».

Отдельно стоит остановиться на преобразованиях церковной школы. С. В. Римский, отмечая реорганизацию церковных учебных заведений, фактически обошёл вниманием реформу нижней ступени церковно-приходской школы (ЦПШ). В 1850е гг. число ЦПШ начинает стремительно увеличиваться. В 1860 г. действовало уже 7907 школ и 133666 учеников. Александр II распорядился ежемесячно доносить ему о состоянии приходских училищ. 26 июня 1861 г. был издан соответствующий указ Св. Синода, который затем под расписку довели до сведения всех приходских священников. Церковь активно включилась в деятельность по просвещению населения. Повсеместное создание ЦПШ продолжалось до 1864 г. К этому времени их насчитывалось уже 22305 с 427165 учениками. Дальнейшее развитие церковных училищ было приостановлено земской реформой 1864 г., в результате которой повсеместно стали появляться земские школы. Численность ЦПШ с 1864 г. неуклонно сокращалась, составив в 1881 г. всего 4440 школ со 106385 учениками. С 1864 года от создания ЦПШ государство отказалось в пользу земских школ, где священнослужители получали деньги за ведение уроков.

К 1871 году было 255 школ. А к 1904 уже 2040 школ на территории всей Пермской губернии. Из них 1020 – это земские школы. Количество земских школ за эти годы увеличилось. Остальные школы росли медленными  более темпами. Вторые по количеству были церковные школы. Остальные были школы различных ведомств. В том числе и министерские школы. С реформой Александра II появляются земства, которые играют активную роль в просвещение российского народа. Вообще, уровень грамотности, все-таки, не был высоким в Пермской губернии. Перепись населения 1887 года показала, что грамотных 19,2%. В Оренбургской губернии было 20,4%. В Уфимской – 16,7%. Поэтому, Пермское земство в 90-е годы выступает с инициативой введения в России всеобщего обучения. В 1894 году на 25 очередном собрании Пермского губернского земства был вынесен вопрос о всеобщем образовании в Пермской губернии. Это произошло в России впервые. Пермское губернское земство поставило перед собой очень четкую задачу – донести до Российского правительства идею необходимости всеобщего образования. И провести соответствующую реформу. Во-вторых, в рамках Пермской губернии достигнуть этого уровня. Инициатором был Алексей Пахомович Раменский. Он  создает первую в стране особую комиссию по введению в стране всеобщего обучения.

 Алексей Пахомович Раменский был директором Народных училищ в Пермской губернии. Это знаковая фигура. Ему принадлежит инициатива введения всеобщего обучения в Пермском крае. Государство на эти цели мало денег выделяло. Средства земства часто использовали свои.

В 1897 году в одном только городе  Перми только 20% детей школьного возраста обучались в школах. А уже в 1914 году в Перми было достигнута полная доступность начального обучения. Все дети школьного возраста ходили в школу.

Конечно же, обучение было сословным. Что касается гимназического образования, во многом Россия заимствовала классическую модель немецкой гимназии, где была вербальная дидактика,  очень серьезное обучение.  Дети тратили больше количество времени на освоение программы, потому что изучали 2 древних языка: латынь, греческий и 3 новых – французский, английский, немецкий. Плюс еще другие предметы. Учиться было сложно. Часто детей оставляли на второй год. Если дети поступали в возрасте 8 – 11 лет, заканчивали они часто в 19, а то и в 21 год. Второгодники были совершенно нормальным явлением.

По статистике, в Пермской губернии в 1888 году на 100 человек населения приходилось всего 16 грамотных.

Реформа 1864 года была шагом вперед в развитии школы. "Положение" допускало к учительскому труду женщин.

Большой известностью в Пермской губернии пользовались В.К. Семченко, А.А. Залежский. Андрей Александрович Залежский преподавал математику в гимназии, писал стихи и рассказы, смело знакомил пермских гимназистов с запретными творениями А.С. Пушкина, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, хотя знал, что может быть жестоко наказан за вне программные чтения. Кроме исполнения прямых обязанностей некоторые преподаватели проводили научную и исследовательскую работу. Многие их труды были опубликованы. Например: Дмитриев А.А. — "Пермская старина”, 1889 г.; "Картофельный бунт в России и новый материал к его истории в Пермской губернии", 1882 г. и др.; Семченко В.К. - "Исторический очерк Пермской Мариинской женской гимназии за 25 лет ее существования", 1886 г.; Зверев А.В. - "Сказка, как один из видов детской литературы" , 1890г. и так далее. В эти же годы в Пермской гимназии трудился замечательный педагог, учитель латыни и основатель гимназистской библиотеки И.Д. Веретенников. Делу развития народного образования отдали свои знания и опыт, народные учителя Е.М. Буторина, П. Монохин, А.В. Соловьев и многие другие. В земских школах губернии получили распространение труды прогрессивных педагогов того времени К.Д. Ушинского, И.А. Корфа, Д.И. Тихомирова, Н.Ф. Бунакова.