ПК 1.2 Выполнять ввод цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей
ПК 1.5 Создавать и воспроизводить видеоролики, презентации, слайд-шоу, медиафайлы и другую итоговую продукцию из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Элементы внешней структуры урока | Элементы дидактической структуры урока | Время | Цели. Мотивация | Содержание учебного материала | Содержание деятельности мастера производственного обучения | Содержание деятельности студента | Виды и содержание цифровых образовательных ресурсов, средства обучения и контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Вводный инструктаж – 45 минут | Подготовка студентов к работе на уроке | 3 мин. | Настроить студентов на урок, восприятие инструктажа. | Организационный момент. Рефлексия – настрой на урок. | - приветствие; - выявление отсутствующих; -проверка внешнего вида (соответствие требованиям ТБ, внутреннего распорядка). | Отвечают на приветствие. Староста докладывает о явке студентов на урок. Приводят в соответствие внешний вид. | Интеракттвная доска, персональный компьютер. Презентация «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», слайд 2. |
Целевая установка на восприятие материала урока. Мотивация урока. | 8 мин. | Показать ценность уже усвоенных знаний, умений и навыков и возможность их применения на практике. Важность наработки практического опыта. Осознание студентами целей их работы на уроке. | Сообщение темы и целей урока. Сообщение критериев оценивания за урок. Мотивация урока. | Организует диалог со студентами, в ходе которого студенты формулируют формулирует тему и цель урока. Сообщает критерии оценивания за урок. Мотивирует студентов для дальнейшей работы на уроке. (Сегодня я приглашаю вас принять участие в выполнении практического задания с использованием гиперссылок и управляющих кнопок, назовём это задание, назовем его ПИСК – Познавательно Интересно Содержательно Красиво. ). | Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. Используя опорные слова формулируют цель урока. Восприятие материала. | Интеракттвная доска, персональный компьютер. Презентация «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», слайды 4 -9 |
Актуализация опорных знаний и опыта студента | 15 мин. | Важность усвоения ранее приобретенных знаний по теме. Умение делать анализ и осуществлять само-и взаимоконтроль. | Работа с тестом Карточки «Повторение интерфейса программы MS Power Point» | Опрос студентов по ранее пройденному материалу Объясняет условия выполнения задания, критерии оценивания. Организует взаимоконтроль в парах. Организует самоконтроль | Выполняют задание на проверку знаний. Осуществляют взаимоконтроль в парах, самоконтроль | Интерактивная доска, персональный компьютер. Презентация, «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», слайд 8,9 Документ MS Word «Интерфейс программы», тесты, бланки ответов, карточки: Интерфейс программы «MS Power Point» |
Физминутка | 2 мин. | Важность сохранения своего здоровья | Физминутка | Предлагает студентам отдохнуть. | Выполняют упражнения | Интерактивная доска, персональный компьютер. Презентация «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», слайд 10 |
Подготовка к основному этапу урока | 3 мин | Обратить внимание студентов на важность соблюдения правил ТБ и СГН | Повторение правил техники безопасности при работе на компьютере и правил поведения в компьютерном классе. | Инструктирует по организации рабочих мест, соблюдению правил ТБ при выполнении практического задания и СГН | Повторяют правила ТБ при работе на компьютере и СГН | Интерактивная доска, персональный компьютер. Презентация «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», (слайд 14) Презентация «Техника безопасности при работе с компьютером» |
Формирование ориентировочной основы действий студента. | 17 мин | Развитие интереса к получаемым знаниям по профессии, любознательности, целеустремленности и предприимчивости во всех сферах жизнедеятельности, творческих способностей, умение систематизировать знания. | Инструктирование студентов по материалу урока. | Показ и объяснения способов, приемов, технологии выполнения предстоящей на уроке деятельности студента. | Воспринимают, осмысливают способы действий. | Интерактивная доска, персональный компьютер. Презентация «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», слайд 15 – 16, 20 |
Определение возможности допуска студентов к самостоятельной работе. | | Осознание каждым студентом степени важности освоения правильными приемами работы с документами, с программой. Важность соблюдения правил, рекомендаций при создании буклета, отчета. | Ответы на вопросы | Контроль уровня полученных знаний. Вопросы по технологии, методам, приемам, способам выполнения учебно-производственного задания. | Отвечают на вопросы. Воспроизведение знаний ориентировочной основы действий. | Интерактивная доска, персональный компьютер. Презентация «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», слайд 17 - 19 |
| Выдача задания (Папка практическое задание на компьютере, инструкционная карта). | | |
Основная часть урока: самостоятельная работа студента и текущий инструктаж мастера – 190 минут | Формирование новых способов действий | 190 мин. | формирование умений применения теоретических знаний работы с презентацией на практике, отработка приемов работы с программой MS Power Point ; закрепление студентами правил создания презентации, а также отработка умения их редактировать и форматировать. Закрепление и отработка студентами приемов работы с документами в сети Интернет. Овладение студентами приемов и навыков выполнения практического задания | Целевые обходы | Организация и руководство упражнениями студента. Индивидуальное инструктирование студентов; повторный показ и объяснение приемов. | Отработка отдельных приемов и способов выполняемой деятельности. Отработка правильных способов самоконтроля хода и результата работы. | Персональный компьютер. Инструкционная карта. |
Первый обход: проверить организацию рабочих мест, соблюдение правил ТБ | Осмысление необходимости безопасных способов выполнения работ. Самоконтроль организации рабочего места, соблюдение техники безопасности. | Персональный компьютер. |
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и действий; наблюдение со своего рабочего места за работой студентов; | Самоконтроль правильности выполнения трудовых приемов. | |
Коллективное текущее инструктирование затруднения в работе, характерные для большинства студентов; | Самокоррекция. Самооценка. Саморегуляция. | Персональный компьютер. |
Третий обход: проконтролировать соблюдение технологического процесса; | Самокоррекция. Самооценка. Саморегуляция. | Персональный компьютер. |
Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля; приемка и оценка работ | Самокоррекция. Самооценка. Саморегуляция. | Персональный компьютер. |
Заключительный инструктаж – 35 минут | Подведение итогов | 26 мин. | Соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом, фиксация нового знания Оценка успеха на уроке каждого студента | Отчет о проделанной работе на уроке. (презентация) | Провести оценку качества работы студентов, разобрать ошибки. Мастер проводит анализ выполненной работы, подводит итоги дня (огласить итоговые оценки студентов). | Самоанализ итогов урока. Студенты представляют отчет о выполненной работе, подсчитывают количество баллов. | Персональный компьютер, Итерактивная доска. |
Рефлексия | 7 мин. | Важность личных достижений каждого. | Студенты по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Студентам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке. (студенты ставят «+», под выбранной картинкой). | Задает вопросы о целях урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности студентов, выставляет оценки. | Высказывают свои впечатления от урока. | Персональный компьютер, Итерактивная доска. Презентация «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», слайд 21 - 22 |
| | 2 мин. | Уборка рабочих мест | | Обходит и проверяет рабочие места | Выключают компьютеры | Персональный компьютер. Интерактивная доска. Презентация «Создание презентации в программе MS Power Point с применением гиперссылок и управляющих кнопок», слайд 23 |