Урок русского языка «Приставки», 3 класс
Цель: развивать умение находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок.
К концу урока
учащиеся должны знать:
- приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов;
учащиеся должны уметь:
-находить приставку среди других частей слова;
-формировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать между собой и с учителем.
Универсальные учебные действия. /УУД/
Личностные УУД
самоопределение (мотивация учения)
формирование навыка самооценки
смыслообразования
Познавательные УУД
Общеучебные
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска
действие со знаково-символическими средствами
умение структурировать знания
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Логические
умение выдвигать гипотезу и способы её проверки
подведение под понятия, распознавание объектов
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств
Коммуникативные УУД
умение формировать вопросы, включаться в беседу
умение работать в парах.
Регулятивные УУД
формирование умения воспринимать учебную задачу
умение организовать работу по заданию учителя (время, аккуратность, точность)
- навыки рефлексии.
Ход урока
Организационный момент
Записать число, вид работы.
Актуализация ранее полученных знаний
- Какую тему изучаем?
- Что такое приставка?
ТЕЙК ОФ-ТАЧ ДАУН
- Сейчас я прочту утверждения, если согласны, встаньте, если нет – сидите.
- Приставка –значимая часть слова.
- Приставки не пишутся одинаково.
- Приставка не служит для образования новых слов.
- Приставка вносит новый оттенок значения.
- Чтобы найти приставку не надо подбирать однокоренные слова.
Повторение правила.
Постановка цели
- Мы продолжаем изучать тему «Приставка», сегодня на уроке будем тренироваться в написании различных приставок.
Развитие умений и навыков
1) Выполните упр. 160 с. 87
- Послушайте задание.
- Что нужно сделать?
Проверка КОНТИНИУС РАУНД РОБИН
В течение двух минут начиная с партнера под № 2 вы читаете слова, которые у вас получились. Когда вы закончите, подайте знак.
2) СТЁ ЗЕ КЛАСС
Учащиеся записывают (60 сек) слова с данными приставками. Чертят линию. Встают, задвигают стулья, двигаются по классу и записывают слова других учащихся (3 мин).
3) На доске приставка – у
- За 60 сек. запишите как можно больше слов с этой приставкой.
Проверка ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН
Партнёры по лицу читают слова, которые у них получились по очереди. Начинаем с партнера №3.
РЕЙЛИ РОБИН (дополнительное задание)
Запишите как можно больше слов с приставкой –по (60 сек.). Проверка выполняется с партнером по лицу по очереди.
Подведение итогов:
Какую тему мы изучаем?
Что такое приставка?
БИЛЕТИК НА ВЫХОД (рефлексия)
На доске записаны слова. Вставить пропущенные буквы.