СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка в 7 классе на тему «Притяжательные местоимения»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке были использованы методы: объяснительно-иллюстративный (таблица),  словесный (составление кластера, при вопросно-ответной беседе), метод самостоятельного анализа (беседа, тестовые задания, разбор слова по составу, выполнение тренировочных заданий).

         Была использована  фронтальная форма работы при опросе домашнего задания, при обобщении урока, самостоятельная форма работы при работе с текстом; работали в парах при составлении кластера.

Просмотр содержимого документа
«Притяжательные местоимения»

Класс 7 «А»

Предмет русская речь

Тема: «Притяжательные местоимения»


Задачи урока: образовательные повторить и обобщить грамматические сведения

о местоимениях, формировать знания учащихся о притяжательных

местоимениях;

развивающиеразвитие умения употребления притяжательных

местоимений в речи, развитие восприятия, памяти, речи; повторить

сведения о составе слова;

воспитательные формировать нравственные качества, воспиты-

вать любовь и уважительное отношение к учителю, учёбе, школе.

Тип урока урок усвоения нового материала

Форма урока традиционная

Методы урока: метод самостоятельного анализа, частично-поисковый,

объяснительно-репродуктивный

Оборудование: таблица «Притяжательные местоимения», тесты, учебник

План урока:

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение темы и целей урока.


II. Проверка домашнего задания.

  1. Блиц-опрос по предыдущим темам.

  2. Проверка домашнего упражнения путём взаимопроверки (упр.7): заменить местоимения этот, эта местоимениями тот, та



III. Подведение итогов опроса домашнего задания.

Выводы учащихся по выполнению домашнего упражнения.

- На что указывают местоимения тот, этот?

- Чем различаются указательные местоимения тот, этот?



IV. Объяснение нового материала.

  1. Запись эпиграфа урока «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык» (И.С.Тургенев) – переход к новой теме.

а) Беседа по вопросам:

- Какова основная мысль этого предложения?

- Назовите части речи в этом предложении.

- Что обозначает слово наш?

- На какие прилагательные похоже это местоимение?

б) Запись темы урока «Притяжательные местоимения»

  1. Работа по таблице.

  2. Чтение правила на стр.70 учебника.



V. Закрепление изученного материала.

1. Работа с текстом (отрывок из повести Ч.Айтматова «Первый учитель»):

а) задание: поставить вопросы к выделенным словам, определить, какими членами предложения они являются (упр. 3, устно).

б) работа в группах: составить кластер к выражению «первый учитель».

2. Выполнение упражнений: упр. 4 (письменно)

упр. 7 (письменно)

упр. 11 (устно)

  1. Выполнение тестовых заданий.



VI. Подведение итогов урока.

Систематизация знаний учащихся по изученной теме.

- Какие же местоимения называются притяжательными?

- Каким членом предложения являются притяжательные местоимения?

- Что мы повторили на уроке?

- Чему научились?

VII. Постановка домашнего задания.

Лингвистическое сочинение: написать о своём первом учителе, ответить на вопрос: каким должен быть учитель.



VIII. Выставление оценок и комментирование.









Ход урока.


I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение загадочной части речи, которая заменяет самостоятельные части речи – местоимения. То, что вы должны усвоить сегодня, - всего лишь капелька в огромном мире знаний. Вы уже познакомились с личными и указательными местоимениями. А сегодня на уроке вы познакомитесь со следующим разрядом – притяжательными местоимениями, научитесь употреблять эти местоимения с существительными. Повторим разбор слова по составу.

Но сначала попробуем вспомнить всё то, что мы узнали о местоимениях и проверим домашнее упражнение.


II. Проверка домашнего задания.

  1. Блиц-опрос по предыдущим темам:

- Какая часть речи называется местоимением?

- На какие разряды делятся местоимения?

- Какое личное местоимение изменяется по родам?

- Назовите указательные местоимения.

- Как изменяются указательные местоимения?


  1. Проверка домашнего упражнения путём взаимопроверки (упр.7): заменить местоимения этот, эта местоимениями тот, та.

(Ученик читает упражнение, остальные проверяют, исправляют, делают на полях пометки «Исправлено в классе).



III. Подведение итогов опроса домашнего задания.

Выводы учащихся по выполнению домашнего упражнения.

- На что указывают местоимения тот, этот?

(на дальность-близость, определённость предмета)

Учитель: Этот указывает на уже названный предмет (лицо), а тот – на предмет, называемый впоследствии.



IV. Объяснение нового материала.

Учитель: Ребята, запишите эпиграф, слова, которые станут «мостиком», по которому мы перейдём к новой теме «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык» (И.С.Тургенев).

а) беседа по вопросам:

- Какова основная мысль этого предложения?

(русский язык надо беречь, ценить, умело говорить на нём)

- Назовите части речи в этом предложении.

- Что обозначает слово наш?

(принадлежность к чему-либо)

- На какие прилагательные похоже это местоимение?

(на притяжательные прилагательные)


б) Запись темы урока «Притяжательные местоимения».

- Определите состав слова притяжательный.

- Подберите однокоренные слова.

(притягательный, притяжение, тяга)

- Каково основное лексическое значение этих слов?

(влекущий к себе, тяготеющий, тяготение)

  1. Работа по таблице.

  2. Чтение правила на стр.70 учебника.



V. Закрепление изученного материала.

1. Работа с текстом (отрывок из повести Ч.Айтматова «Первый учитель»):

а) задание: поставить вопросы к выделенным словам, определить, какими членами предложения они являются (упр. 3, устно).

б) работа в группах: составить кластер к выражению «первый учитель».


2. Выполнение упражнений: упр. 4 (раскрыть скобки, определить падеж местоимений);

Упр. 7 (подобрать однокоренные слова к существительному учитель, подчеркнуть в них корень);

Упр. 11 (указать, при помощи каких суффиксов образовались слова. Как называется такой способ словообразования?)


  1. Выполнение тестовых заданий (учащимся раздаются тестовые задания)


Тестовые задания по теме «Местоимение».


  1. Исключите четвёртое лишнее, учитывая разряд местоимений.

А. я

В. мы

С. ты

D. мой

2. Эти детские словечки записаны К.Чуковским. Каким местоимением можно их заменить?

Это ктоитина шляпа?

Это ктоишна девочка?

Тётя Нина, а Волга кавонина?

Это чьёнина мама?

А. кого?

В. чего?

С. чья?

D. кто?

3. Какое личное местоимение имеет значение любого рода?

А. я

В. они

С. она

D. оно

4. Исключите четвёртое лишнее, учитывая разряды местоимений.

А. мой

В. твой

С. ваш

D. каждый

5. Прочитайте отрывок из сказки П. Ершова «Конёк-горбунок». Определите падеж выделенного местоимения.

Бился, бился мой хитрец

И взмолился наконец:

«Не губи меня со света!

Целый год тебе за это

Обещаюсь смирно жить…»

А. И.п.

В. Р.п.

С. Д.п.

D. В.п.



VI. Подведение итогов урока.

Систематизация знаний учащихся по изученной теме.

- Какие же местоимения называются притяжательными?

- Каким членом предложения являются притяжательные местоимения?

- Что мы повторили на уроке?

- Чему научились?

VII. Постановка домашнего задания.

Лингвистическое сочинение: написать о своём первом учителе, ответить на вопрос: каким должен быть учитель.

Инструктаж по выполнению.



VIII. Выставление оценок и комментирование.











Самоанализ урока.


В 7 «Э» классе 16 учеников. Большинство учащихся учатся по предмету хорошо. Дети интересуются предметом. На уроках проявляют активность.

Тема «Притяжательные местоимения» - последующая тема при изучении разрядов местоимений. Тип урока – урок усвоения нового материала.

На уроке были поставлены образовательные задачи повторить и обобщить грамматические сведения о местоимениях, формировать знания учащихся о притяжательных местоимениях; развивающие – развитие умения употребления притяжательных местоимений в речи, развитие восприятия, памяти, речи; повторить

сведения о составе слова; воспитательные формировать нравственные качества, воспитывать любовь и уважительное отношение к учителю, учёбе, школе.

На уроке были использованы методы: объяснительно-иллюстративный (таблица), словесный (составление кластера, при вопросно-ответной беседе), метод самостоятельного анализа (беседа, тестовые задания, разбор слова по составу, выполнение тренировочных заданий).

Была использована фронтальная форма работы при опросе домашнего задания, при обобщении урока, самостоятельная форма работы при работе с текстом; работали в парах при составлении кластера.

Этапы урока были соблюдены, время использовано рационально. Домашнее задание было объяснено, оценки прокомментированы.

Отклонений от плана не было. Думаю, что задачи, поставленные на уроке, были выполнены.