СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка в 3 классе. Тема: Подбор названия предмета по его действиям.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка в 3 классе. Тема: Подбор названия предмета по его действиям.»


Урок русского языка в 3 классе.


Тема: Подбор названия предмета по его действиям.


Цель урока: уметь подбирать название предмета по совершаемым действиям.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • учить подбирать названия предметов по действиям, совершаемым этим предметом;

  • учить выделять по вопросам названия предметов и названия действий;

  • учить различать названия действий и названия предметов;

  • учить грамотному письму словарных слов.

2.Коррекционно-развивающие:

  • корригировать и развивать фонематический слух;

  • развивать произвольное зрительное и слуховое внимание;

  • развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, конкретизация);

  • активизировать и пополнять активный и пассивный словарный запас;

  • развивать связную речь.

3.Воспитательные:

  • воспитывать интерес к уроку через использование занимательного материала и элементов игры;

  • воспитывать эмоционально-волевую сферу;

  • воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.

4.Здоровьесберегающие:

  • сохранять и поддерживать здоровье учащихся на уроке путем общеукрепляющих упражнений,

  • предупреждать мышечное переутомление и напряжение в области глаз,

  • создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями САНПИН.

Оборудование:

для учителя: Учебник «Русский язык» Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида/ А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2016. ;, карточки с со словами «названия предметов », «название действий», «стрелка»; презентация со словарными словами; образец записи на доске: Зреют (что?) овощи; запись на доске: число, классная работа; слова для справок для упражнения в учебнике: пчела, голубь, собака, свинья; запись домашнего задания.

для учащихся:

Листы бумаги с письменными буквами Б б; карточки с буквами А, О, памятки «Алфавит»,. Учебник «Русский язык» Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида/ А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2016; конверты с заданиями для работы в парах (игра «Путаница»), задания для индивидуальной работы: записи в тетради: Маше А. Слова из словаря для Артёма Б.

Межпредметные связи: развитие письменной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

Методы (по источнику информации):

  • словесные: рассказ учителя, беседа, ответы учащихся на вопросы, составление обобщения по опорным словам;

  • практические: упражнения в учебнике, задания на карточках.

  • наглядные: иллюстрации.

  • ИКТ: презентация, аудиофрагменты.

Формы и методы контроля:

По вопросам, по результатам практической работы, по результатам работы в группах, по результатам работы в тетрадях.


Ход урока

Мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

6 мин

I подготовительный этап.

1 мин

  1. Организационный момент.

У нас урок русского языка.

- Проверьте, у всех ли на парте дневник, учебник, тетрадь, ручки, линейки, карандаши, памятки «Алфавит», конверты с буквами, образцы написания букв.


Встают у парт, приветствуют учителя.



Выполняют задание учителя, проверяют готовность уроку.

Коррекция коммуникативных навыков. Создание эмоционального настроя на работу, воспитание интереса к предмету через организацию дидактической игры.
Коррекция эмоционально-волевой сферы.
Развитие самостоятельности, умения организовать свое рабочее место.

2 мин.

3. Дидактическая игра

«Как подают голос животные».

- Сядет тот, кто ответит на вопрос одним словом: 1.Корова (Что делает?) (мычит)

2.Петух (кукарекает)

3.Кошка (мяукает)

4.Собака (лает)

5. Ворона (каркает)

6. Лошадь (ржёт)

7. Утка (крякает)

8. Лягушка (квакает)

9. Воробей (чирикает)

10. Пчела (жужжит)

11. Курица (кудахчет).

12. Петух (кукарекает)


Дети отвечают на вопрос, подбирая слово-действие, и садятся за парту.



Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, активизация словаря, развитие познавательного интереса.

Положительный настрой на работу.

Индивидуальная работа:

Маша А.. (Покажи карточк у с изображением коровы)

Артём Б. повторяет за детьми.

1 мин

3. Постановка цели урока.

- Что обозначают слова, которые я говорила предмет или действие? (Предмет)

(Учитель прикрепляет на доску табличку: «название предмета»)

- Что обозначают слова, которые вы говорили?

(Учитель прикрепляет знак вопроса после стрелки)

(Они обозначают названия действий.)

(Учитель прикрепляет табличку «название действия)

- Сейчас вы подбирали названия действий к названиям предметов.

(Получилась схема: название предмета - название действия, затем учитель переворачивает стрелку в обратную сторону, а над табличкой предмет ставит знак вопроса)

-Предположите, что мы будем делать сегодня?

- Мы будем учиться подбирать к словам-действиям слова-предметы.


Дети слушают, отвечают на вопросы учителя.





Развитие и коррекция слухового внимания; развитие мыслительных процессов (анализ, синтез, обобщение); развитие логического мышления.

Понимание и усвоение учебной задачи.

1 мин.

  1. Кинезиологическая гимнастика.

- Мы будем учиться писать, значит, нужно потренировать пальцы.

«Корова» - «гусь» – «петух»- «курица»

Дети повторяют действия учителя.

Коррекция и развитие слухового, зрительного внимания, пространственной ориентации, мелкой моторики рук.

1 мин

4. Запись числа в тетради.

Повторение правил посадки за партой.

1. Ноги поставьте на пол.

2. Спинку стула прижмите к спине.

3. Тетрадь положите наискосок.

4. Левая рука будет держать тетрадь.

5. В правую руку возьмите ручку.

- Сколько строчек нужно пропустить? (2 строчки)


Один учащийся (дежурный) проговаривает правила посадки, другие повторяют и выполняют.


Развитие слуховой памяти, развитие внимания. Контроль посадки за партами, сохранение осанки.

(Маша А. обводит слова, самостоятельно пишет число и слово работа)

29 мин

II Основной этап.

3 мин

9 мин








1. Минутка чистописания.

- Какую букву будем сегодня писать, определит Серёжа.

(Учитель вызывает к доске Серёжу., ставит его спиной к детям, «пишет» на его спине букву б; ребёнок пытается определить, какую букву написал учитель; если Серёжа не отвечает, помогают другие учащиеся.)

Сегодня мы учимся правильно и красиво писать букву Бб, соединения с этой буквой и слово с этой буквой.

Б б

а) Тренировка на листе бумаги.

бл

б) Особенность: соединительный элемент, чтобы взяться за ручки.

ябл_ко

в) Это слово вам знакомо. Какую букву вставите: а или о. Почему? (Это слово из словаря, его надо запомнить)


Дети выполняют тренировочные задания, упражняются в написании букв, соединений, слова.






Дети показывают карточку с вставляемой буквой.


Развитие слухового и зрительного восприятия и внимания.

Развитие орфографической зоркости.

Развитие пространственной ориентации.

Индивидуальное задание:

работа с Машей А. Девочка копирует слоги с буквой б.


5 мин

14 мин.

Словарная работа.

1) Дидактическая игра. «Вставь букву».

- Проверим, хорошо ли вы знаете словарные слова.

Возьмите конверт с буквами а, о. Букву о возьмите в правую руку, а – в левую. Встаньте и повернитесь к доске. Попробуйте прочитать слово. Покажите, какую букву надо вставить. Если сделаете это правильно, то увидите картинку.

Просмотр презентации. Дети пытаются прочитать слово. Дети показывают букву, которую нужно вставит. Появляется картинка.

(Слова в презентации: картина овощи костёр тарелка яблоко)

2) Повторение словарных слов.

(Словарные слова в презентации)

- Повторим, как правильно пишутся эти слова.



Дети открывают конверты, достают буквы, берут их в руки.



Называют прочитанное слово, объясняют его значение, смотрят картинку, показывают необходимую букву.

Дети садятся на свои места, убирают буквы в конверт.


Дети проговаривают слова по слогам.





Развитие зрительного и слухового внимания, зрительной памяти. Активизация и уточнение словаря.

Отработка навыка правильного осознанного чтения.

Контроль посадки детей за партами, сохранение осанки. Коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти.

Индивидуальная работа с Машей А. Маша показывает такую же букву, как на доске.

Контроль посадки за партами, сохранение осанки.

Развитие мыслительных функций (сравнение, анализ, сравнение)

5 мин

19 мин
















2 мин

21 мин.










7 мин.

28 мин.

Составление предложений.

- Про какой из этих предметов можно сказать созрели? (Овощи)

Учитель выставляет карточки со словами Зреют овощи.

- Какой вопрос нужно задать от слова зреют к слову овощи? (Что?)

(Учитель открывает табличку с образцом)

Зреют (что?) овощи.

- Запишите по образцу.

Бьётся (что?) тарелка.

Горит (что?) костёр.

Нарисована (что?) картина.

Краснеет (что?) яблоко.

- Прочитаем запись без вопросов. Что получилось? (Предложение)

- Что можно составиить из преддложений? (Текст)

- Послушайте мой текст (рассказ)


Дети отвечают на вопросы.





Записывают предложения по образцу.

Дети по очереди выходят к доске и записывают слова.






Развитие слухового восприятия и внимания.

Уточнение и пополнение словаря. Развитие мелкой моторики рук. Развитие аналитико-синтетической функции мозга.

Индивидуальная работа с Машей А. Маша пишет слоги по образцу.


Физкультминутка.

У меня друзей немало

Я их всех нарисовала.

Маша машет. Паша пашет.

Коля колет. Поля полет.

Света светит. Соня спит.

Тоня тонет.

Но не дам ей утонуть, нарисую что-нибудь.

(Затем учитель изображает действия, дети называют имя.)

- Что нужно нарисовать, чтобы спасти Тоню?

Работа с учебником.

-Откройте учебник на странице 165. Упражнение 6.

- Прочитайте задание. (1 ученик)

- Прочитаем хором. Ответьте на вопрос.

- Прочитайте задание № 2.

- Нужно ли писать вопросы? (Нет)

- Прочитайте задание № 3.

- Какие названия надо подчеркнуть?

- Как подчеркнём?

- Слова-ответы на доске.

(Слова для справок: пчела, голубь, собака, свинья)

Дифференцированный подход:

Оля Т., Артём Б., Алёша Л., Саша Т. – 1 предложение.

Артём Г., Артём Г., Картина Ш, Татаринова О. – 2 предложения.

Ваня К., Артём Е., Кристина К. – 3 предложения.

Самостоятельное выполнение упражнения.

Выполнение упражнения.

Самостоятельная работа.

Дети открывают нужную страницу учебника. Находят упражнение. Один учащийся читает задание. Другие хором читают текст упражнения, отвечают на вопрос. Совместно с учителем разбирают задание. Читают образец. Устно выполняют упражнение.

Самостоятельно дописывают упражнение по образцу. Подчёркивают названия действий.

Развитие слухового внимания, слуховой памяти, активизация словаря. Развитие самостоятельности через выполнение задания.


Индивидуальная работа:

Маша А. пишет слоги при помощи учителя.


1 мин

29 мин.

Гимнастика для глаз.

1. Зажмурить глаза, поморгать.

2. Игра: «Близко – далеко». Красный кружок.

Дети выполняют инструкции учителя.

Снятие мышечного напряжения глаз, спины.

5 мин.

34 мин

Групповая работа.

Вместе с вами упражнение выполнял Незнайка. Послушайте, что он написал.

Игра: «Путаница».

Учитель читает предложение. Затем включает аудиофрагмент.

Замычала (Аудиофрагмент) кошка.

Запищала (Аудиофрагмент) корова.

Залаяла. (Аудиофрагмент) свинья.

Замяукала (Аудиофрагмент) собака.

Захрюкала. (Аудиофрагмент)мышка.

- Правильно он составил преддожения? (Нет)

- Незнайка всё перепутал. Помогите ему.

В конвертах – задания. Слова-действия написаны на одном листке в определённом порядке.

- Проверим, как выполнили задание.

Учитель включает аудиофрагменты.




Дети слушают, отвечают на вопросы.






Работают в парах, подбирают к словам действиям слова-предметы.


Дети хором читают получившиеся предложения.


Развитие слухового и зрительного внимания, развитие навыка осознанного чтения,







Индивидуальное задание для Маши А. Нужно собрать картинку из пазлов.

Развитие слухового восприятия и внимания. Эмоциональный отклик.

6мин.

Заключительный этап.

2 мин.






2 мин

1. Домашнее задание (дифференцированное для разных групп учащихся)

Учитель называет номер страницы в учебнике и номер упражнения.

Индивидуальные задания для Маши А.


2. Итог урока. Оценивание.
- Какая задача стояла перед нами в начале урока?

Учитель открывает схему: «название предмета – название действия »

(Научиться подбирать к названиям действий названия предметов)

- Выполнили мы эту задачу?



Дети находят нужное упражнение. Читают задание. Слушают инструкцию учителя. Записывают задание в дневник.


Дети отвечают на вопросы учителя.

Развитие смысловой памяти, усвоение поставленной задачи.

Развитие умения рассуждать, обобщать, доказывать мнение, анализировать свою работу на уроке, делать выводы.

Индивидуальные задания для Маши А.

2 мин

3.Рефлексия.
-
Сделайте обобщение по уроку, опираясь на карточку:

Я ПОНЯЛ, КАК…

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…


Дети составляют окончание предложения.

Коррекция и развитие мыслительных операций (анализ, обобщение). Развитие памяти. Равзвитие связной речи.

Развитие самооценки. Развитие эмоционально-волевой сферы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!