СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка в 4 классе на тему: «Неопределённая форма глагола»

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;

учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме;

развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись;

прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку;

воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка в 4 классе на тему: «Неопределённая форма глагола»»


                                 

        Открытый урок   русского    языка

                        в 4 классе   на тему:

 «Неопределённая форма глагола»

                                                                       Учитель начальных классов

                                             

                                         

                                                                   

  Тема урока: « Неопределенная форма глагола».

Цель:   расширить представления об особенностях неопределённой формы глагола .

Задачи:

развивать умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;

учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в неопределённой форме;

развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись;

прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку;

воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.

Формируемые УУД:позн.- общее речевое развитие; выбор оснований и критериев для классификации объектов; умение пользоваться справочной литературой; коммуник. – умение выражать свои чувства, мысли в форме устных и письменных речевых высказываний; регулят. – определение цели учебной деятельности с помощью учителя; соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание; личн. – личностная рефлексия; способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

                              

Ход урока:

I.Организационный момент

Заливается звонок,

Он зовёт нас на урок.

Будем все внимательны,

Прилежны и старательны!

Ребята! У нас в классе много гостей. Улыбнитесь друг другу и передайте своё хорошее настроение друзьям и всем присутствующим.

Сегодня мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие по морю Слов на остров Глаголов

II. Словарная работа.

А чтобы попасть туда, отгадайте загадку:

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль-

По волнам плывёт…(корабль)

Ребята, это словарное слово, которое нужно запомнить. Придумайте предложение со словом «корабль».

III. Минутка чистописания

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа, словарное слово и предложение, которое вы придумали, а ниже сочетания букв:

ть  ти  чь    инфинитив

- Почему их написали? Где они нам могут встретиться? Что знаете о новом слове? (предположения детей)

IV. Актуализация знаний о глаголе.

-Прочитайте слова

Спеши и спиши, седеть и сидеть, поласкать и полоскать, развевается и развивается.

- В каких словах безударные гласные написаны неправильно? ( Во всех правильно. Здесь записаны слова с разным лексическим значением, следовательно, проверочные слова тоже будут разные.)

- Спишите, рядом запишите проверочные слова

( Один ученик работает у доски. Проверка самооценка.)


Самоопределении к деятельности

- К какой части речи относятся все эти слова? ( Это глаголы.)

- Что такое глагол?

-Что обозначают глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

-Как изменяются глаголы?

-Какую особенность имеют глаголы прошедшего времени?

-А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе?

Чтобы вы хотели узнать? Давайте продолжим…


V. Создание проблемной ситуации (слайд 8)

Ребята, капитан корабля просит помочь ему справиться с заданием. Определите время глаголов:

рисует, идёт, стоять, думает, споёт, пройти, решил, откроет

(Работа в парах.)

- У каких глаголов вы не смогли определить время и почему?

VI. Сообщение темы и постановка учебной задачи.

-Проверяем.

- Какие слова вызвали затруднения?

- Слова «  стоять, пройти» .

- Какая перед нами возникла проблема?

- Почему эти глаголы  оказались лишними, не попали ни  в одну из трех групп. Ваши предположения…(не возможно определить время)…
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?

(Глаголы, у которых нельзя определить время и число. )

- Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они отличаются от других глаголов.

- Чему хотите научиться  на уроке?(Находить неизвестную форму глагола, отличать эти глаголы от других глаголов)

- А где мы можем узнать о новой форме глагола?(В учебнике, из правила)

-А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?

- Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем определить время. (Время определить нельзя) Число? (Число также нельзя определить)
- Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети дают свои ответы.)

- Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола.

- С какой же формой глагола мы познакомились на уроке? Какова же тема нашего урока?

Тема: Неопределенная форма глагола.

Какую поставим цель? Что нас может заинтересовать? ( Можно ли определить время, число и лицо у глаголов неопределённой формы)

- Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? (Вопросами)

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?

 - Какие суффиксы имеют?(-ть, -ти)

- Кто то попробует обобщить полученные знания?(Дети дают свои ответы)

- Проверим ваши знания с тем, что написано в учебнике.

- Откроем учебники и прочитаем правило на стр.71(учебник Т.Г.Рамзаевой 2 часть).

Такие глаголы имеют 3 названия 

                       Начальная форма глагола

                       Неопределённая форма глагола


                                       Инфинитив

Какое из этих названий вам   незнакомо?

 Инфинитив – лат. слово "неопределённый".  Почему эта форма глагола называется неопределённой?

- Для чего нам нужны эти знания?(Чтобы находить глаголы неопределённой формы, отличать от других глаголов, быть грамотными)

VII. Работа над новым материалом.

Первичное закрепление. Игра « Узнай меня»

- Перед вами слова, среди которых есть разные части речи. Найдите и запишите глаголы в неопределённой форме.

Ходить, ходит, кость, косить, кровать, косит, носить, скатерть, стричь, кости, грусть, стеречь.

Составим алгоритм определения глаголов в неопределённой форме.

1. На какой вопрос отвечают?

2. Какой суффикс имеют?

Какие глаголы вы выписали? (Ходить, косить, носить, стричь, стеречь.)

Поработаем с учебником.

-Упр.415, стр.70-71 Найдите в пословицах глаголы. 
- Образуйте от данных глаголов неопределённую форму. Обратите внимание: если вопрос глагола начинается с приставки с-, то и в вопросе  неопределённой формы тоже должна быть эта приставка. (Работа в парах. Фронтальная проверка.)

- Проверьте и оцените свою работу.

(Что делает?) любит – (что делать?) любить)

(Что делает?) блестит – (что делать?) блестеть)

(Что делает?) кормит – (что делать?) кормить)        

(Что делает?) течёт – (что делать?) течь)

(Что делает?) рубит – (что делать?) рубить)

(Что делают?) трубят – (что делать?) трубить)

(Что сделаешь?) пролежишь – (что сделать?) пролежать)

(Что сделаешь?) побежишь – (что сделать?)побежать)

- Встаньте те дети, кто выполнил работу без ошибок.

- Молодцы, тихо сели.

VIII. Физкультминутка. 

От зелёного причала оттолкнулся пароход (встать)

Он шагнул назад (шаг назад)

А потом вперёд (шаг вперёд)

И поплыл, поплыл по речке (движение руками)

Набирая полный ход (ходьба на месте)

IХ. Закрепление изученного

- Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы.

(Класс работает группами, каждая группа со своим заданием)

1. темно, светло

2. обед, ужин

3. зелёный, красный

- Проверим работу наших групп!

Х. Закрепление.

Работа по учебнику

Упр. 418 (с71)

-Прочитайте. О чем говорится в тексте?

-Объясните написание выделенных окончаний.

-Назовите глагол в неопределенной форме ( Бродить)

-Объясните значение этого слова.

-Чем похожи и чем различаются слова ходить и бродить?

-Подготовьтесь к записи текста под диктовку.

(Запись под диктовку. Взаимопроверка. )


Выборочный диктант

- Выпишите глаголы в неопределенной форме.

Треть, тереть, петь, медь, мешать, лошадь, держать, грусть, грызть, грустить, злость, кость, выносить, вынес, скатерть, сесть, сеять, кровать, ходит, ходить, крыть, косить, косят.( Тереть, петь, мешать, держать, грызть, грустить, выносить, сесть, сеять, ходить, крыть, косить.)

( Проверка)

- Докажите , что это глаголы в неопределенной форме. ( Отвечают на вопросы что делать? что сделать? , не указывают на время и число.)

-Оцените свою работу на уроке.

ХI. Итог урока

- Наше путешествие подошло к концу. Капитан корабля благодарит вас за хорошую работу. Ему очень понравилось путешествовать с вами!

- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается. Что нового вы узнали о глаголе?

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- Какие суффиксы  имеют данные глаголы?

- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)

        

- Как понимаете слово «ИНФИНИТИВ»? (неопределённый)

XII. Рефлексия. Самооценка.

- Ребята, перед вами оценочные листы, оцените себя, ответив на вопросы: (ставят «+» или

« - »)

- Знаю ли я, что такое глагол?

- Знаю ли я, что обозначает глагол?

- Знаю ли я, на какие вопросы отвечает  глагол?

- Знаю ли я, как изменяется глагол?

- Смогу ли я определить время глаголов?

- Смогу ли я найти глагол в неопределённой форме?

- Обратите внимание на свои ответы.

У кого все «+»?

У кого есть «-»?

(Поднимают руки и объясняют, где поставили минус и почему?)

- Спасибо за вашу самооценку. А теперь я хочу задать вам вопрос, что нужно сделать чтобы хорошо освоить сегодняшнюю тему? (больше тренироваться в нахождении глаголов неопределённой формы, выучить правило)

- Спасибо, ребята , за урок!

X. Домашнее задание. 

1) Выучить правило на стр.71; 2) Упр.419, стр. 72









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс