СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Слова с парными звонкими и глухими согласными в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочная разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Слова с парными  звонкими и глухими согласными в корне слова".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка во 2 классе по теме "Слова с парными звонкими и глухими согласными в корне слова"»

Разработка урока русского языка во 2 классе

Тема урока: "Слова с парными звонкими и глухими согласными в корне слова"

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

Цели и задачи урока: научить детей подбирать к словам с парными звонкими и глухими согласными проверочные слова; вывести способ проверки данной орфограммы; закрепить изученную орфограмму о проверке безударной гласной; развить коммуникативные навыки учащихся 2 класса.

Оборудование: проектор, экран, памятки «Проверка парных звонких и глухих согласных в корне слова», «Алгоритм проверки парной согласной в корне».

Тип урока: изучение нового материала.

Технология: технология развития критического мышления.

Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Методы: проблемный, частично – поисковый, рефлексивный

Структура проведения урока.

Этапы урока

I. Самоопределение. Организация класса.

Цель этапа

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Деятельность учителя

Приветствие учащихся, организация внимания.

Здравствуй, друг!

Как ты тут?

Я скучал!

Ты пришёл!

Хорошо!

Посмотрите ещё раз друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

Деятельность учащихся

Проверка готовности к уроку. Приветствие окружающих.

Педагогические приемы

Разминка - приветствие.

Система ожидаемых умений

Умение самоорганизации.

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель этапа

Актуализировать имеющиеся знания, совершенствование каллиграфического навыка

Вызов устойчивого интереса к теме урока, мотивация учащихся к учебной деятельности; побуждение учащихся к работе.

Подвести детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Деятельность учителя

- Прочитайте слова, данные на слайде: зубы, вода, уж, маяк, лето, штиль.

- Выпишите согласные буквы из слов первого столбика. Из слов второго столбика выпишите гласные буквы

- Образуйте пары "согласный-гласный" и запишите в тетрадь.

- Что объединяет записанные буквы?

-Что такое орфограмма?

-С какими орфограммами мы уже знакомы?

-Определите тему урока.

-Чему будем учиться на уроке?

Деятельность учащихся

Прочитывают слова.

Выписывают согласные (з,б,в,д,ж).

Выписывают гласные (а,я,е,о,и).

Записывают слоги (за, бя, ве, до, жи).

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему и задачи урока.

Педагогические приёмы

Индивидуальная работа.

Фронтальная работа.

Создание проблемной ситуации.

Система ожидаемых умений

Совершенствование навыков каллиграфического письма.

Умение анализировать.

III. Освоение нового материала.

Цель

Актуализировать имеющиеся знания по изученной орфограмме: безударная гласная.

Осмысление

Выявление обучающимися признаков новой орфограммы, развитие умения находить в словах парные звонкие и глухие согласные.

Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки орфограммы.

Деятельность учителя

-Данную орфограмму подскажут следующие слова: пенал, моря, река, ветер, тяжелый.

На какие группы можно их разделить?

-Выпишите слова с непроверяемой безударной гласной.

- Что надо делать, чтобы правильно их писать?

- Что необходимо делать со словами с проверяемой безударной гласной в корне?

- Восстановите алгоритм проверки проверяемой безударной гласной.

- Поменяйтесь листами с алгоритмами и проверьте.

- Запишите слова, подбирая проверочные слова.

-Какую корневую орфограмму мы узнаем еще?

- Следующую орфограмму вам подскажут буквы.

б в д к ш

- Самостоятельно дополните пары.

- Сформулируйте правило проверки парных согласных. Приведите примеры с данной орфограммой.

Деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задание, работают в парах по алгоритму.

Педагогические приёмы.

Создание проблемной ситуации.

Взаимопроверка.

Самопроверка.

Система ожидаемых умений

Умение анализировать.

Умение высказывать свои мысли.

IV. Первичное закрепление нового материала.

Цель

Отрабатывать умение находить орфограмму - парный согласный в корне и подбирать проверочные слова.

Рефлексия

Целостное осмысление, обобщение имеющихся знаний.

Деятельность учителя

-Работу над упражнением 132, стр.106 в рабочих тетрадях выполните в парах.

- Организация проверки: каждая пара называет по одному слову и объясняет написание, называя проверочное слово.

- Над какими орфограммами мы работали в этом упражнении?

- Были затруднения у вас в этом задании?

Деятельность учащихся

Выполняют упражнение в парах.

Называют орфограмму. Высказывают свои предложения.

Педагогические приёмы

Работа в парах.

Фронтальная работа.

Система ожидаемых умений

Умение работать в парах, сотрудничать друг с другом, делать общие выводы.

Умение преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца.

Умение анализировать, высказывать свои мнения.



V. Физминутка

Цель

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки.

Лёгкие прыжки,

Мягкие шажки.

Вот и вся зарядка!

Мягкая посадка.

Деятельность учителя

Какие слова на нужную орфограмму, правило вы услышали из этой физминутки?

Деятельность учащихся

После выполнения упражнения называют орфограмму.


VI. Выявление места и причины затруднения

Цель

Актуализировать знания об орфограммах – безударная гласная и парный звонкий и глухой согласный.

Деятельность учителя

-Следующие орфограммы подскажут слова, написанные на слайде

А) В.сна, д.ньки, гр.чи. тр.па.

В) Сугро., моро., холо., сне.

Что это за орфограммы?

Как их проверять?

Деятельность учащихся

Определяют и сравнивают орфограммы, называют сходства и различия.

Называют правила правописания.

Педагогические приёмы

Создание проблемной ситуации.

Система ожидаемых умений

Умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель

Закрепить знания в правописании изученных орфограмм, умение анализировать их.

Осознать каждому ученику степень овладения способом проверки орфограммы.

Рефлексия

Деятельность учителя

Выполните самостоятельно упражнение 134, стр.107.

Как вы объясните правописание изученных орфограмм другим ученикам?

Деятельность ученика

Самостоятельно выполняют упражнение.

Делают вывод о том, что необходимо знать правило проверки безударной гласной и парной звонкой и глухой согласной.

Педагогические приёмы

Самостоятельная работа.

Коллективная проверка с объяснением.

Восстанавливают алгоритм проверки:

1.Прочитать слово

2.Поставить ударение

3.Выделить корень

4.Определить орфограмму

5.Подобрать проверочное слово

Система ожидаемых умений

Умение самооценки

Умение делать выводы.

VIII. Включения знания в систему

Цель

Актуализировать знания о правописания парного согласного в корне слова.

Осмысление

Закрепить знания и умения в правописании слов с парными звонкими и глухими согласными.

Рефлексия

Обобщение знаний по данным орфограммам.

Деятельность учителя

1.Восстановить логические цепочки.

а). д – т , б - п (а)

г – к, в – ф

з – с, ж - ш

б). Рядом гласный подставлять (в)

в) .Снег – снега, хлеб – хлеба, друг - друга (г)

г). Парный звонкий и глухой согласный надо проверять (б)

2.Выполните задание в парах.

- Вставьте в словах пропущенные буквы, используя изученные правила. Объясните свой выбор.

На доске написаны слова: рука., снегопа., гара., шала., дроз., шка. .

- Придумайте предложение с одним из этих слов и запишите.

- Проверьте свои работы.

- Над какими орфограммами работали?

- В чем отличие этих орфограмм?

Деятельность учащихся

Самостоятельно восстанавливают логическую цепочку (называют парные согласные, правило проверки и образец).

Самопроверка по слайду.

Работа № 2 выполняют в парах.

Самопроверка.

Взаимопроверка.

Находят отличия.

Педагогические приёмы

Самостоятельная работа.

Работа в парах.

Самопроверка.

Фронтальная работа.

Система ожидаемых умений

Умение логически мыслить, высказывать свои предложения и делать выводы.

Умение работать в парах, слушать собеседника, делать общие выводы.

Умение культурно вести диалог в совместной деятельности.

Умение анализировать и сравнивать.

IX. Рефлексия.

Цель

Целостное осмысление, обобщение имеющихся знаний.

Деятельность учителя

- Вы хорошо поработали. Вернёмся к задачам урока. Напомните их.

- Над какими орфограммами мы работали?

- Напишите синквейны в парах по теме «Орфограмма».

- Презентуйте составленные синквейны.

- Всё ли мы знаем и умеем делать?

- Над чем нам еще нужно работать?

- К концу урока у нас расцвёл цветок орфограмм.

- Почему на некоторых лепестках стоят вопросы?

- Оцените своё собственное участие в уроке, используя рефлексивные инструменты.

Д/З. Упр. 138, стр.110

Деятельность учащихся

Вспоминают задачи урока.

В парах пишут синквейны.

Анализируют и оценивают работу класса и свою по плану, данному на слайде.

Педагогические приёмы

Фронтальная работа.

Работа в парах.

Приём «Синквейн".

Система ожидаемых умений

Умение делать самооценку собственного эмоционального состояния на уроке.

Умение мотивировать дальнейшие действия.

Умение творчески самовыражаться и презентовать свою работу.

Рефлексивный отчёт полученного опыта

I.

В конце урока предложить ребятам по кругу высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне показалось трудным…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось …

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Урок для меня показался…

Главным результатом на уроке считаю…