СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока с использованием ИКТ и проектной деятельности по теме "Наша слава - русская держава"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока будет интересна учителям музыки, истории, МХК. Может быть использована и для классного часа.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока с использованием ИКТ и проектной деятельности по теме "Наша слава - русская держава"»

Интегрированный урок музыка – история в рамках предметной недели, посвящённой 400-летию Дома Романовых (для 6 класса)

Аннотация: Данный материал представляет собой разработку урока на основе интегрирования двух учебных предметов – истории и музыки – с использования ИКТ и метода проектной деятельности, что соответствует современным требованиям к организации учебного пространства в рамках ФГОС. В зависимости от учебно-воспитательных целей, эта методическая разработка может быть использована для проведения классного часа или внеклассного мероприятия.

Тема урока: «Наша слава – русская держава» («Виват Россия!»)

Предмет: музыка, история России;

Тип урока: комбинированный

Цель урока: сформировать понятие о военном духовом оркестре; показать значение музыки в исторических событиях России.

Задачи урока:

Образовательная:  познакомить учащихся с историей возникновения военного оркестра; показать выразительные возможности различных групп инструментов, входящих в военный оркестр; сформировать представление о роли современных военных оркестров.

Развивающая: развивать интерес к предмету, учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы.

Воспитательная:  воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки, умение работать в паре, группе.

Планируемые результаты:

Личностные:  у обучающегося будет  сформирована мотивация к изучению музыки, умение  в процессе рефлексии проводить самооценку;

Ученик получит возможность для формирования эмоционального отношения к музыке, устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Предметные: ученик научится осознанно воспринимать и  исполнять музыкальные произведения; понимать, что различные жанры в музыке могут преобразовываться друг в друга.

Ученик получит возможность научиться  различать наиболее известные военные марши по звуку.

Метапредметные:

Личностные:  ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки; 

ученик получить возможность научиться  объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей.

Познавательные: научится анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное;

Получит возможность  научиться  владеть отдельными специальными терминами в пределах изучаемого курса.

Регулятивные: научится исполнять музыку, передавая художественный смысл;  получит возможность  научиться определять и формулировать  тему и проблему урока;

Коммуникативные:  научится организовывать работу в паре, группе;

Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в процессе   работы в группе.

Понятийный аппарат: канты (военные канты), канты – виваты, духовой оркестр, музыкальный фестиваль.

Оборудование: проектор,  компьютер, презентация, фортепиано, музыкальный центр, диски, задания группам.

Музыкальный материал: кант «Радуйся, Росско земле», «Марш Преображенского полка», «Марш Семёновского полка», народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки»

Виды деятельности: слушание музыки, анализ музыкального произведения, хоровое пение, выполнение проектов в группах.

Формы работы: Индивидуальная, фронтальная,  групповая.

Подготовка к уроку предусматривает организацию проектной деятельности учащихся по группам за неделю до проведения урока. Класс делится на 4 группы, каждая из которых получает следующее задание: 1 группа – Подготовить сообщение об истории появления кантов; 2 – Рассказать об истории Преображенского полка; 3 – Подготовить представление духового оркестра, используя элементы театрализации (сценка); 4 - Рассказать об истории Семёновского полка. Обязательное условие для всех групп – проект должен быть подготовлен с применением компьютерных технологий (презентации, наглядность, схемы и т.д.) Отдельный проект готовит ученик-старшеклассник по теме : «Победа России в Северной воне 1700-1721 гг.»

ХОД УРОКА

Организационный момент: Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.

1. Вступительное слово о 400-летии династии Романовых.

(Слайд 1-2)

2. «Канты – виваты». (Слайд 3)

Учитель: - В XVIII в. в истории нашей родины происходят важные события. Реформы Петра I внесли коренные перемены в устройство русского государства и в его культурную жизнь. Начинается подъём и широкое разностороннее развитие национальной культуры.

На протяжении XVIII в. развитие русской музыкальной культуры идёт очень быстро. Появляются новые, ранее неизвестные у нас виды музыкального искусства: опера, фортепианные и симфонические произведения.

Заботясь о просвещении, Пётр I уделял значительное внимание распространению музыки в дворянском быту. Музыка обязательно сопровождала массовые праздники, устраиваемые Петром I в честь военных побед и заключения мира. На них часто исполнялись особого вида песни, получивших название «к а н т о в – в и в а т о в».

Представление проекта 1 группы учащихся.

Ученик: - Почти 300 лет назад появилась многоголосная бытовая песня – кант. Слово это в переводе с латинского означает песня, пение. Авторами кантов были учителя пения, студенты, певчие церковных хоров. Однако многие дошедшие до нас канты безымянные. Этим они похожи на русские народные песни. При Петре I канты сочиняли для торжеств по случаю побед русского оружия. Такие канты назывались хвалебными. Как правило, в них было слово «виват», что в переводе означает «да здравствует».

Старшеклассник о победе в русско-шведской войне 1721 года. (Слайд 4)

Учитель: - Давайте послушаем кант, сочинённый на заключение мира между Россией и Швецией в 1721 г.

Звучит кант «Радуйся, Росско земле».

Вопросы учителя по прослушанному фрагменту: - какой коллектив исполнил кант? Как называется такое исполнение?

3. Преображенский полк. (Слайд 5)

Звучит «Марш Преображенского полка».

Учитель: - Ребята, что сейчас прозвучало? («Марш Преображенского полка»)

Представление проекта 2 группы учащихся (об истории полка).

Звучит военный «Марш Преображенского полка» со словами. Учитель: - Ребята, вы узнали прозвучавшее только что произведение. Что это? (тот же Марш, только со словами).

(Слайд 6) Учитель: - Из старинной солдатской песни «Славны были наши деды» родился известный русский военный марш «Марш Преображенского полка». Его ещё называли «Петровским маршем». Он был одним из звучащих символов России. Эту мелодию до 1917 года били куранты Спасской башни Московского кремля (Слайд 7).

4. Указ Петра I «О введении в армии духовых оркестров».

Костюмированная защита проекта 3 группы.

(Слайд 8) В 1711 г. Пётр I подписал Указ о создании в каждом полку духового оркестра. Так как своих музыкантов не было, то для их обучения приглашали музыкантов-иностранцев. Сначала в оркестр входил только один инструмент – гобой.

(Слайды 9 - 10) Позже состав оркестра расширился. В него вошли труба, барабан, литавры.

5. Семёновский полк.

Учитель: - Назовите ещё один из старейших полков, основанных также Петром I? (Слайд 11)

Защита проекта 4 группы об истории Семёновского полка.

Звучит «Марш Семёновского полка». (Слайд 12)

6. Солдатушки – бравы ребятушки.

Учитель истории: - С. и П. полки – дворянские полки. Они готовили офицеров. Может армия состоять только из одних офицеров? (Нет). Кто составляет основную часть войска? (простые солдаты).

Учитель музыки: - Давайте исполним старинную народную солдатскую песню «Солдатушки, бравы ребятушки». Сначала выберем запевалу и барабанщиков. (Слайд 13)

7. Заключительный этап.

В наше время некоторые музыкальные традиции в армии сохранились. И сегодня каждый полк обязательно имеет духовой оркестр и полковую песню. У нас в школе к Дню Защитника отечества так же проходил Смотр строя и песни.

- А как вы думаете, отличается ли современный духовой военный оркестр от оркестра петровской эпохи?

Игровой момент: - Составить современный духовой оркестр.

Учитель истории: - Об Указах Президента о возрождении старейших полков России. (Слайд 14)

(Сейчас 154-й отдельный комендантский полк, размещенный в московском Лефортово, несет гарнизонные и караульные службы. В его состав входят роты Почетного караула, которые участвуют в проведении ритуалов, встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций. )

Учитель музыки: - о фестивале «Кремлёвская Зоря». (Слайд 15, видеофрагмент)

Разрешение на проведение фестиваля подписано Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 13 июля 2006 года. «Кремлевская зоря» - одно из крупнейших культурных событий в новейшей истории России. Содержательную основу Фестиваля составило органичное соединение таких жанров, как военная, классическая и народная музыка, дефиле военных оркестров, танцевальные выступления, военно-исторические шоу и показательные выступления военнослужащих с оружием. 

C 5 по 10 сентября 2009 года в Москве на Красной площади прошел Международный военно-музыкальный Фестиваль «Спасская башня». В России появился свой собственный парад военных оркестров, который не повторяет ни один из известных Military Tattoo, а по размаху и масштабу не имеет себе равных и уступает только Параду Победы 9 мая. Фестиваль «Спасская башня» - это больше, чем просто военно-музыкальный фестиваль: это выступления военно-оркестровых коллективов, исполняющих военные марши наряду с бессмертными произведениями классической музыки, и даже хитами Битлз; это легендарная французская певица Мирей Матье, впервые выступающая на Красной площади в сопровождении сводного военного оркестра; это оперный концерт в стенах Кремля с участием признанных звезд российской и мировой оперной сцены. 

Фестиваль стал регулярным. Первый подобный фестиваль «Выступления подразделений почетной охраны глав государств» прошел в Москве, на Поклонной горе в 2006 году, и был организован Гильдией поставщиков Кремля при поддержке Правительства Москвы. Второй состоялся на Красной площади в 2007 году. И, наконец, фестиваль «Спасская башня», прошедший в Москве на Красной площади с 5 по 10 сентября 2009, показал, что подобные мероприятия могут и должны проводиться в России на постоянной основе. 

По своему содержанию и производимому публичному эффекту Фестиваль в Москве не только стал одним из ключевых событий в культурной жизни страны, но и становится в один ряд мировых событий, по-настоящему объединяющих народы и культуры. Он воплотил в себе всё лучшее, что есть в России, показал миру исторические и культурные традиции великой державы, и поднял престиж страны на мировой арене. 

Рефлексия:

Для чего нужны военные оркестры? Какие музыкальные инструменты входят в состав военных оркестров? Какими качествами должен обладать музыкант? Какая группа музыкальных инструментов является фундаментом оркестра?

Какие произведения сегодня у нас звучали на уроке?

С какими трудностями вы столкнулись при подготовке проектов?

Домашнее задание: Собрать информацию о появлении в Твери  первого военного оркестра и дирижера, который его возглавлял.








































Славны были наши деды,

Помнит их и швед, и лях!

Их парил орёл победы

На полтавских на полях.


Знамя их полка пленяет, эх,

Русский штык наш боевой,

Он и нам напоминает,

Как ходили деды в бой!

Он и нам напоминает,

Как ходили деды в бой!


Твёрд наш штык четырёхгранный,

Голос чести не замолк,

Как пойдём вперёд мы славно,

Вперёд, первый русский полк!

Как пойдём вперёд мы славно,

Вперёд, первый русский полк!


Славны были наши деды,

Помнит их и швед, и лях!

Их парил орёл победы

На полтавских на полях.


Славны были наши деды,

Помнит их и швед, и лях!

Их парил орёл победы

На полтавских на полях.


Знамя их полка пленяет, эх,

Русский штык наш боевой,

Он и нам напоминает,

Как ходили деды в бой!

Он и нам напоминает,

Как ходили деды в бой!


Славны были наши деды,

Помнит их и швед, и лях!

Их парил орёл победы

На полтавских на полях.