Урок по курсу
«Окружающий мир»
1 класс

Цель: обобщить знание детей о транспорте,
познакомить с видами транспорта,
обогатить культурный облик учащихся.
ГБОУ № 206
СПб
Учитель: Дворникова С.В.
1. Организационный момент.
(Слайд 1)
2. Беседа – Какой бывает транспорт.
(Слайд 2)
Сотни тысяч людей рано утром спешат на работу, на учебу и по другим делам. Чтобы преодолевать большие расстояния люди придумали машины. Одни - служат для передвижения людей, а другие – перевозят грузы.
Но так было не всегда…
(Слайд 3)
Давайте представим такую картину:
Идут пешеходы в костюмах старинных.
Копыта стучат по старинным камням.
Весь транспорт еще лошадиный,
И кучер старинный
Старинным коням
Приказ выкликает старинный:
То «Ну!» говорит,
То «Тпру!» говорит –
И транспорт идет,
Или транспорт стоит.
- Вы поняли, о каком виде транспорта идет речь в стихотворение?
Но как-то
За транспортом конным вдогонку
По рельсам проехала первая конка.
И сто пассажиров с поклажей
Проехали в том экипаже.
Потом пожалели трудяг-лошадей,
И кто-то придумал трамвай для людей.
А вскоре и автомобили
Колеса свои закрутили.
Они зафырчали, по улицам мчась…
(Слайд 4)
А вспомни-ка нашу проезжую часть:
Автобус, троллейбус, трамвай и такси.
И вся мостовая спешит-колесит!
Только по рельсам едут трамваи,
Друг друга трамваи не обгоняют,
Не могут свернуть с пути своего,
Ну как же им не грустить от того.
Трамвай в нашем городе имеет долгую историю. Открытие первой трамвайной лини состоялось 16 сентября 1907 года. Эта диковинка завоевала всеобщее признание.
И в наши дни это один из наиболее массовых видов городского транспорта. Когда в нем едешь можно себя представить в маленьком поезде. Он так бойко постукивает колесами.
Быстрее трамвая едет троллейбус,
Едет троллейбус без помощи рельсов,
Рогами цепляется за провода,
Без них не поедет он никогда!
Первая троллейбусная линия в городе была открыта спустя почти 30 лет 21 октября 1936 года. Она проходили по Невскому проспекту до площади Труда.
Троллейбус всю неделю
По городу катался.
Троллейбус за неделю
Ужасно измотался.
И хочется троллейбусу
В кровати полежать,
Но вынужден троллейбус
Бежать, бежать, бежать.
Везет, везет троллейбус
Людей, людей, людей,
И все его торопят:
Скорей, скорей, скорей.
На улице морозной
Мелькают огоньки.
Троллейбус и автобус
Бегут вперегонки.
И вдруг автобус
Закряхтел,
Затараторил,
Запыхтел:
- Я стыну, стыну, стыну!
Подайте мне бензину!
В несчастье не оставьте!
Скорей меня заправьте!
Автобус кое-как ползет,
Троллейбус вырвался вперед,
Бежит и весело поет:
- Дружок мой – ток,
Дружок мой – ток,
Он никогда не подведет!
Автобус вырвался вперед,
Большой троллейбус отстает,
Догнать автобус хочет,
А тот бежит-хохочет:
- Троллейбус, ты
Старательный,
Да не самостоятельный.
Всегда, всегда,
Всегда, всегда
Цепляешься за провода.
Когда б не ток,
Когда б не ток,
Ты вовсе ехать бы не мог!
Автобусные маршруты в нашем городе были открыты в 1907 году, как и трамвайные пути.
А еще в нашем городе есть необычный вид транспорта.
Стал под буквой Т трамвай:
Хочешь ехать - не зевай!
Он совсем, совсем другой,
А зовут его речной.
Не нужны ему рельсы и провода,
Дорогой служит ему вода.
(Слайд 5)
Вы догадались, что речь идет о небольших быстроходных корабликах – речных трамвайчиках. Ведь наш город морской, и они нам просто необходимы. По Фонтанке, по Неве, от Васильевского острова до Финского залива с наступлением летней навигации оживают голубые дороги
СПб. Они наполняются движением быстроходных крылатых «Ракет» и «Метеоров», речных трамвайчиков и теплоходов, которые связывают город с Петродворцом, Кронштадтом, Петрокрепостью, помогают добраться отдыхающим на Кировские острова, в Невский лесопарк на
остров Кижи…
Но самый важный вид транспорта в нашем городе – это метро. Метро - самый быстрый из всех видов городского транспорта. Ленинградское метро было спроектировано раньше, чем Московское. В 1941 году началось его строительство, но война помешала осуществлению планов. Жители Москвы стали первыми пассажирами этого вида транспорта.
(Слайд 6)
В 1955 году 15 ноября состоялось торжественное
открытие первой линии «М» - от Автово до пл. Восстания.
Протяженность этой линии составляла около 11 км и имела 6 станций.
Многие трудности пришлось преодолеть ленинградским строителям метро. Основные линии проходят глубоко под землей.
(Слайд 7)
Станция «Автово» расположена близко к поверхности. Но и при строительстве этой неглубокой станции нелегко пришлось строителям. На их пути лежали огромные валуны, которых в ленинградской земле очень много. Сплошной стеной забивали в землю сваи, чтобы вынуть грунт, прорыть и смонтировать бетонный туннель. Таких железных свай понадобилось столько, что ими могли опоясать весь город.
Каждая станция оформлена по-своему. Вот, например, станция «Кировский завод».
(Слайд 8)
Просто и хитро
Устройство метро.
(Слайд 9)
Вход «М»,
А затем
Вниз, как аллигаторы,
Сползают эскалаторы.
(Слайд 10)
В подземелье
Два туннеля.
Туда и обратно
Аккуратно
Ходят поезда.
Вот это да!
Итак, мы пришли к выводу, (слайд 11) люди пользуются метро, трамваем, троллейбусом, автобусом и такси, чтобы в городе добраться до нужного места.
(Слайд 12)
В другие города и страны мы летим самолетом, едем поездом, плывем на теплоходе.
(Слайд 13)
- А какие машины перевозят грузы?
Грузовые машины, поезда, морские суда…
Сколько приходится перевозить различных грузов по железным, шоссейным, воздушным, морским и речным дорогам!
(Слайд 14)
Очень велико значение железнодорожного транспорта. Железные дороги расходятся во всех направлениях, соединяют между собой крупные и мелкие города. Это целая сеть.
(Слайд 15) Локомотивы ведут длинные составы поездов. (Слайд 16) Днем и ночью работают железные дороги.
(Слайд 17)
По шоссейным дорогам грузовые автомобили с большими прицепами перевозят урожай, строительные материалы, продовольственные товары и много других грузов.
(Слайд 18)
Самолеты перевозят почту, грузы, нуждающиеся в срочной доставке, - цветы, фрукты, лекарственные препараты…
Речной и морской транспорт перевозят лес, нефтепродукты. Почти вся внешняя торговля идет у нас морем. Но по скорости водный транспорт уступает другим видам транспорта.
(Слайд 19) появляется схема:
Транспорт

Наземный Водный Воздушный Подземный
(передви- ( передви- (для передви- (для передви-
гается по гается по жения по жения под
земле) воде) воздуху) землей)
Но так как одни виды транспорта перевозят людей, другие -
грузы, его можно разделить на следующие группы:
(Слайд 20)
Транспорт
Пассажирский Грузовой Специальный
(служит для пере- (служит для пере-
возки людей) возки грузов)
(слайд 21, 22) (слайд 23) (слайд 24)
3. Работа по учебнику. (стр.114)
А сейчас посмотрите на схемы в учебнике.
- Как еще Сережа разделил весь транспорт?
(На личный и общественный)
- Что это значит?
4. Закрепление.
(Слайд 25)
- Кроссворд «Транспорт»
смотри приложение
- Выполним задания 1,2 в тетради «Проверим себя» (с.21).
5. Домашнее задание.
Учебник с.114-115.
(Слайд 26)
- дополнительное по желанию (СПб метро).