5 класс.
Тема | «Конструкция и декор предметов народного быта». |
Цель урока: | Создать декоративный образ русской народной прялки |
Педагогическая цель: Задачи урока: | Создать условия для формирования навыков создания единого художественного образа в конструкции и декоративном оформлении предмета (русская прялка) Способствовать формированию умения передавать единство формы и декора. Способствовать формированию навыков работы с художественной росписью, навыков работы в стиле русских народных промыслов, практических навыков работы в конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти). способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного Способствовать воспитанию любви к различным видам народного творчества |
Тип урока | Урок изучения новых знаний. |
Планируемые результаты (предметные ПР) | Понимать специфику образного языка ДПИ. Использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы росписи русской народной прялки. Уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе |
Личностные (ЛР) | - Уважительно относиться к культуре народного искусства; - понимать роли культуры и искусства в жизни человека; - уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; - уметь сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; - уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения |
УУД Метапредметные (МПР) | Познавательные УУД: - овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; - стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные УУД: - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы; - использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи. Регулятивные УУД: - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, - находить варианты решения различных художественно-творческих задач; - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, - уметь организовать место занятий. |
Основное содержание темы, понятия, термины. | Единство конструкции и декора в предметах народного быта. Разновидности утвари и разнохарактерности украшений |
Образовательные ресурсы. | В/ф «Народные промыслы» Презентация «Конструкция и декор предметов народного быта». Иллюстрации с изображениями русских народных бытовых предметов Формы и типы росписей предметов народного быта. Бумага, цветные карандаши |
ХОД УРОКА
Этап урока / учебная ситуация | Результат этапа | Цель этапа | Взаимодействие в образовательном процессе |
Действия педагога | Действия обучающихся |
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент. | Готовность к уроку. (Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.Оценка, самооценка). | Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке. | Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки. | Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей, -правильность и аккуратность расположения предметов на парте, -самостоятельность подготовки, -настрой на урок. |
2. Актуализация знаний, мотивация. | Осознание необходимости получения новых знаний. | Определение границ знания и незнания. | Изучив интерьер, внутренний мир русской избы, интересно было бы узнать, какие предметы наполняли крестьянский дом? Зачем они были нужны? | Объясняют значение предметов быта в крестьянской семье |
3. Постановка учебной задачи. | Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. | Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока. | -О чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какого знания нам не хватает для изображения предметов народного быта? | Проговаривают тему, отделяя знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия. |
4. Решение учебной задачи. | Новое знание: единство конструкции и декора в традиционном русском жилище. Трёхчастная структура и образный строй избы. | Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания. | Знакомство с основными предметами народного быта: ковши, прялки, рубель. Знакомство с произведениями народного искусства, которые жили вместе с человеком, помогали в быту, труде, были участниками праздников. (Презентация.Рассматривание иллюстраций.) Рассказ о каждом из них: предназначение и украшение. Разбор конструкции прялки, ее украшение | Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации. Анализируют новые сведения крестьянской утвари. Рассуждают о значении предметов народного быта, их конструкции и декоре, выявляют характерные особенности.Анализируют как строится композиция росписи, как связывается она с конструкцией прялки, как согласуются цвета. |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. | Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности. | Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий. | - При помощи цветных карандашей изобразить прялку. Сделайте украшения прялки затейливыми, нарядными, вплетая в узор знакомые вам образы. Постарайтесь сохранять симметрию. | Используя шаблон изображение прялки, применение графических материалов и выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе |
6. Оценка. | Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности. | Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий. | -Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием) Лист оценки: Аккуратность Правильное изображение формы лопасти прялки и компоновка в формате Уместный выбор символики росписи, декора, Правильная компоновка декора Творческий подход к выполнению задания | Выставка рисунков. (самооценивание) Просмотр и обсуждение выполненных работ. |
7. Итог. Рефлексия деятельности. | Умение соотносить результаты собственной деятельности. | Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения. | Беседа по вопросам: - Для чего люди наполняли своё жилище различными образами? - Какие орнаментальные ряды использовались при украшении окон, дверей, фронтона дома? | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. |
8. Домашнее задание. | Использование нового знания в выполнении творческого задания. | Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннее усвоенных ЗУНов | -Подобрать иллюстрации к сказкам с изображением предметов народного быта | Запись д/з в дневник. |
Тема: « Конструкция и декор предметов народного быта ».
Цель: Формировать навыки передачи единства формы и декора предметов народного
быта.
Задачи:1. Познакомить учащихся с предметами народного быта.
2. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное
мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.
3. Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к
своим древним корням и памяти предков.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Ребята, давайте представим, что мы с вами, путешественники и устав в дороге мы заглянули в крестьянскую избу конца 19 века. (на доске интерьер крестьянского жилища)
Здесь все как в природе – гармонично и совершенно.
-Вспомните, ребята, как называется передний угол избы?
- Почему он так называется?
( Красный- значит красивый. В углу на полочке стояли иконы, это считалось главным местом в доме. Это духовный центр дома. Самых почетных, дорогих гостей сажали в красный угол, на лавку за стол ).
-Правильно, а еще красный угол в крестьянской избе олицетворял что? … (зарю)
-Потолок был подобен чему? … (небесному своду). Пол подобен … (земле).
-А своеобразным материальным центром крестьянского жилища, символом тепла, главным оберегом семьи была…конечно же печь.
- Какую роль играла печь в жизни крестьянской семьи?
( Печь кормила, спасала от холода, избавляла от хвори. Печь считали семейным очагом. На ней сушили варежки и валенки. Ребятишки, забравшись на печь, слушали сказки ).
-Видим ли мы шкафы для посуды?
( Нет.Всю посуду, крестьянскую утварь хозяйка расставляла на верхнюю полку под потолком – половошник.)
-Что еще из мебели мы здесь видим?
( Широкие лавки, которые прибивались к стенам и полу, на них и сидели и спали.
Детская колыбель, подвешенная к потолку.)
-А чем изба украшалась? (Вышитыми полотенцами, скатертью, занавесками, самоткаными половиками.)
-Что еще привлекает ваше внимание в интерьере избы?
(Хозяйка в русской народной одежде прядет пряжу, посуда необычная.)
-Чем она необычная?
(Непохожа на современную, необычная форма посуды, узоры.)
III. Сообщение темы.
Сегодня мы подробнее познакомимся с различными предметами крестьянского быта. Тема нашего урока « Конструкция и декор предметов народного быта ».
IV. Вводная беседа.
Если мы посмотрим на предметы, которые лежат перед вами, то мы видим, что они удобны для пользования и когда - то, были красивы.
- Для кого же создавал эти предметы русский человек?
Конечно для себя, для своих нужд. Значит, невольно он как бы примеривал их к себе, чтобы они соответствовали пропорциям его тела, размеру руки. Так вот размеры и пропорции человеческого тела и служат тем началом, той величиной, которая связывала все творения народного искусства от детской люльки до ковша.
Весло, например, воспроизводит форму, и движение какой части тела? … Конечно руки. (Показать весло)
Чаша… Как вы будете пить воду, если у вас нет сосуда? Конечно, вам ничего не останется, как сложить ладони в пригоршню. Таким образом, происходит как бы очеловечивание тех вещей, которые создает крестьянин для себя.
На протяжении всей истории человек создавал предметы, которые обеспечивали его жизнь и его быт. При этом он не просто их создавал, но и стремился к тому, чтобы они были удобными для пользования и красивы, т.е. совершенствовал их конструкцию и декор.
Итак, давайте сейчас смотреть и любоваться предметами быта, о которых мы, современные люди, уже давно забыли.
Смотрите внимательно, потому что - то, что вы увидите, вам пригодится при выполнении задания.
V. Формирование новых знаний.
Презентация.
Особое место в доме занимала прялка. Долгими зимними вечерами сидели крестьянки и пряли. Напрясть нитей надо было много, на всю семью.
Прялка состоит из лопасти, ножки, донца, городков и сережек. К лопасти привязывали кудель ( пушистый комок шерсти).
2. Прялки украшались резными узорами и росписью с уже знакомыми нам знакам солнца, чудными коньками, диковинными цветами, зверями и птицами.
3. Обратите внимание, что мотив солнца присутствует не только в декоре (украшении), но и в самой конструкции прялки. Сверху это различные выступы- «городки», обозначающие путь солнца по небосводу. Снизу декоративные «серьги» и круглые розетки на ножке означают «ночное, подземное солнце».
4. Вот перед вами сказочно нарядные прялки-красавицы с резными узорами.
Прялка была особенным предметом. Добрый молодец дарил ее в подарок невесте, муж - на память жене, отец- дочери. Прялку-подарок хранили всю жизнь.
5. А вот вырезанные из дерева вальки, которыми выколачивали при стирке белье на реке. Они тоже украшены резными узорами.
6. Это рубель. С помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняную ткань. Резные узоры и фигура коня изображают солнце, поднимающееся над землей.
7.Посмотрите, какие прекрасные туеса! В них ягоды могут храниться целый год.
8. А вот ковши. Прообразы их можно найти в природе. Какой ковш более сильный, строгий по форме? ( С конскими головами).
Я думаю, что вам интересно будет узнать, что ковш с конскими головами как бы олицетворял хозяина дома. Поэтому у него такой мужественный облик, а ковши-утицы – образ доброй хозяйки.
Ковши тоже украшены резьбой и узорами.
9. Резным ковшам мастера могли придавать самую разнообразную форму. На ручках этих ковшей-черпаков мы видим знакомый нам образ коня.
10. Это ковш-наливка. Представьте сколько старания, умения, любви вложил мастер в их создание.
11. В форме уточек, игрушечных кресел вырезали солонки.
12. А вот деревянные ложки. Обратите внимание нанеобычные резные узоры на ручках. И здесь мы видим образ коня, символы солнца, земли, древо жизни.
13. Деревянные ложки тоже красочно расписывались символическими узорами. На ложках мы видим изображение солнца, сказочных птиц.
Итак, мы с вами рассмотрели различные предметы народного быта. Вы видели, что все они были очень разными по форме, но все одинаково красивы, украшены солярными знаками.
-А разве бы они не выполнили своего назначения без росписи и резьбы? Ведь главное назначение этих предметов в том, что бы быть полезными человеку. А откуда у русского человека такая тяга к красоте? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.
(В доме становится уютнее, когда в нем живут красивые вещи. Красивые предметы поднимают настроение. Когда человек берет в руки красивую вещь, он становится добрее. В жизни крестьянина было так много нужды, что красота как-то скрашивала его жизнь).
Да, ребята, вот видите, оказывается, красота в жизни русского человека была как хлеб насущный, как соль и вода.
VI.Физминутка
Отгадайте загадку.
«Стригли, щипали, а после чесали,
Чисто, пушисто к доске привязали».
(Прялка)
-Что это чистое, пушистое к доске привязали? ( Кудель)
Давайте покажем как девушка – пряха, сидя за прялкой, перебирала пальцами шерсть и скручивала ее в нить. Выше руки поднимаем, нить должна быть длинная, ровная. Работаем пальчиками. Нить тянется сверху – вниз.
Отгадайте еще загадки.
« Утка в реке, хвост в кулаке. .»
(Ковш)
«Сама не ем,а людей кормлю.»
(Ложка)
А теперь все встаньте, мысленно возьмите ковш и, встав на цыпочки, потянитесь и поставьте на верхнюю полку под потолком избы.
VII. Постановка художественной задачи.
Теперь послушайте задание, которое будете выполнять.
У вас на столах лежат трафареты старинных предметов.
Обратите внимание, что у ковшей нет ручек, вы должны придумать их форму и расписать. Вспомните, какие ковши вы видели в презентации… в виде коня , в виде птицы.
У прялок тоже не хватает некоторых деталей. Дорисуйте сверху городки, серьги или ожерелье и украсьте прялку узорами.
Ребята, которые будут работать с ложками, тоже должны придумать форму ручки, она должна быть выразительной, необычной. Она может быть гладкой, волнистой, заостренной, утолщенной, загнутой на конце.
- Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать предметы?
(Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья или коня. )
- А что означают эти символы? ( Счастье, радость, богатство.)
VIII.Практическая работа.
Возьмите трафареты, приложите к листу и простым карандашом обведите их. Продумайте и сконструируйте недостающие элементы предметам, а затем нанесите простым карандашом солярные знаки и узоры, потом обведите их фломастерами, маркерами.
Фломастеры, каких цветов вам понадобятся? Какие цвета предпочитали народные умельцы?
(Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.)
Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.
На выполнение задания даю вам 20 минут. Работаем быстро и качественно.
(Звучит русская нар.музыка.)
IX.Просмотр и анализ работ.
Теперь посмотрим, что у вас получилось.
Ребята с прялками выходите к доске, покажите свои работы.
Выходите ребята с ковшами, покажите ковши. Трудно было рисовать ручки для ковшей с образами коней, птиц?
Теперь мастера по росписи ложек, выходите. Молодцы, в таких красочных ложках и еда будет вкуснее.
X. Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.
Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, раскрашивая предметы народного быта. Вы поняли, что конструировать и создавать декор сложная, но творческая и радостная работа.
Вы, как старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души. Но вам надо ваши работы завершить.
Дома вам надо вырезать и приклеить предметы на картон.
Постарайтесь, что бы фон картона сочетался, гармонировал с вашей работой. Это ваше дом/зад.
На следующем уроке мы еще раз посмотрим ваши завершенные работы и организуем выставку.
Итак, подводим итог.
На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции и декора предметов народного быта, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.
Надеюсь, что сегодняшний урок способствовал формированию любви и понимания к национальному российскому искусству. А это и были главные цели нашего урока.
Наведите порядок на своем рабочем месте и можете быть свободны. Всем спасибо. Урок окончен.