СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Страноведение . Музеи Парижа" 9 класс, французский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока французского языка к учебнику Синяя птица 9 класс. Страноведение - о музеях Парижа, описание картины.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Страноведение . Музеи Парижа" 9 класс, французский язык»

План-конспект Урок французского языка в 9-м классе. Страноведение. Музеи Парижа. Учитель МОУ «Калачеевская СОШ №6» Аникина Ю.В.

Цели и задачи урока:

  1. Развитие социокультурной и учебно-познавательной компетенций.

  2. Совершенствование навыков изучающего чтения (с извлечением запрашиваемой информации)

  3. Развитие навыков аудирования по теме «Музеи»

  4. Развитие навыков говорения по теме «Музеи» (описание картины, монологическая речь)

  5. Обучение работе с мультимедийными средствами обучения, с электронными источниками информации.

Оснащение урока:

  1. Мультимедийная система для показа слайдов.

  2. Учебник.

  3. Энциклопедический словарь.

  4. План – карта Лувра на французском языке

  5. Карта музеев Парижа.

  6. Карта музеев Франции.

  7. СД – проигрыватель, колонки

Ход урока

I Организационный момент. Введение в языковую ситуацию.

1. Экспозиция. Этап, задающий уроку тональность.

Действия учителя

слайда

Примечание

Действия учащихся

Начинает урок: Сегодня на уроке страноведения я
вам предлагаю поговорить о музеях Парижа. Почему спросите вы? Позволю себе перeфразировать известную французскую поговорку «Qui ne connait la lanque etrangere ne connait pas la sienne» (Кто не знает иностранного языка, не знает своего) «Qui ne connait la culture etrangere ne connait pas la sienne» (Кто не знает иностранную культуру, не знает своей)

И действительно музеи – хранители национальных и мировых культур, о них мы с вами сегодня и поговорим.

2010 год объявлен годом Франции в России и России во Франции, именно поэтому мы будем говорить на данную тему.

Знаете ли вы, что 2 марта 2010 года в Лувре открылась выставка Святая Русь, на открытии которой присутствовали президенты Франции Николя Саркози и России Дмитрий Медведев. Для нас особо интересно будет поговорить о Лувре.

1-2

Звучит песня канадского певца происхождения французского Гару, идет видео ряд о Париже, его многоликости.







Введение в языковую ситуацию

Слушают песню и смотрят видео, совместно определяют тему урока

II Основная часть.

2. Завязка. Событие, создающее конфликтную ситуацию.

Действия учителя

слайда

Действия учащихся

Задание № 1

Тема урока «Музеи Парижа»: Скажите, какие из перечисленных музеев находятся в Париже?

Учитель демонстрирует альбом с фотографиями этих музеев.

3

Отвечают на вопрос
Ответ:
Лувр. Версаль. Музей д’ Орсе.

Лувр – один из красивейших и крупнейших музеев мира. Интересна история его создания. В нем хранится богатая коллекция предметов античного искусства, живописи и скульптуры, датируемые эпохой до 19 в.
Именно с этого музея хочется начать.

4

Действия учителя

 слайда

 Действия учащихся


Учитель демонстрирует карты музеев Парижа и Франции, и просит назвать учащихся известные им музеи и где они расположены.

5

6

Работают в парах, отвечая на вопросы задания.


 

3. Кульминация. Вершина эмоционального напряжения. Решение задач.

Действия учителя

слайда

Действия учащихся



Задание № 2

Учитель задает вопросы
классу.

 1. À quel siècle on a construit le bâtiment du Louvre ?(1. В каком веке было построено здание Лувра?)

 2. Quels faits historiques sont liés à ce palais (2. Какие исторические события связаны с этим дворцом?)

3. À quelle période on exposait au Louvre les collections royales?(3. В какой период в Лувре выставлялись королевские коллекции?)

4. Quand le Louvre était ouvert comme le musée d'art ?(4. Когда Лувр был открыт как художественный музей?)

5. Qu`est-ce qui a était construit sur le territoire du musée en 1989 ?(5. Что было построено на территории музея в 1989 году?)







7

8

Ответы учащихся:



1. Le Louvre est bâti à la place du château du roi Philipppe II à 12 siècle.

2. Jusqu'à 1682 le chateau est la résidence des rois français.

3. De 1682 à 1793 - le dépôt des collections royales.

4. Dès le 8 novembre 1793 est ouvert comme le musée national d'art.

5. En 1989 dans la cour on construit la pyramide en verre.


Задание №3

Учитель просит прочитать
информацию о коллекции музея из текста учебника
с. 106
- Quelle collection abrite le musee du Louvre?

9


 С. 106, учащиеся выбирают из текста необходимую информацию по фразе по цепочке. Проверяют свои ответы на слайде.



О коллекции музея:
- Le Louvre abrite 6 000 peintres, 2 250 sculptures, 46 000 gravures, 90 000 dessins et plus de 150 000 pieces d’antiquites egyptiennes, grecques et romaines.

 Учитель о пирамиде Лувра.

10


Просмотр слайда «Это интересно»

Задание №4

Учитель задает вопросы по плану – карте «Лувр»:
1 - Соmmеnt s’appellent les trois parties du Louvre?


2 - Ou se trouve l’entrée principale?


-3 Quelles collections se trouvent a l’entresol?

4 Au rez – de – chaussee?



5 Au premier etage?

 6 Au deuxieme etage?



11



12

13

14



15

16




-1 Ce sont Richelieu, Sully, Denon.


-2 Il est sous la Piramide.

-3С’est l’art de l’Islam, l’antiquites, l’histoire du Louvre. –

4C’est l’art d’Afrique, d’Asie,
d’Oceanie, des Ameriques.


5-C’est l’arts graphiques, peintures.


6 C’est peintures, dessins allemands, flamands et hollandais.

Учитель задает вопрос:
Полотна каких художников Франции входят в коллекцию Лувра?

Les toiles de quels peintres francais entrent dans la collection du Louvre ?

 

- Ван Гога, А. Ватто, Ф. Клуэ, Ж.Л. Давида, Н. Пуссена, О. Ренуара.

Van Gog, A.Vatto, F.Klouait, ZH.L.David, N.Pussen, O.Renoir.

Задание №5

Учитель дает задание описать три картины.

17

18,19

Учащиеся получают изображения 3 картин, разбиваются на группы и готовят описание одной из картин, озвучивают

Задание №6

А какие еще музеи вы знаете, что можете о них рассказать. Учитель предлагает посмотреть на изображения 3 музеев, зачитывает 3 текста с описаниями данных музеев без упоминания названия , просит соотнести 3 текста о музеях с нужным изображением

20.21

22.23

Учащиеся прослушивают тексты в предъявлении учителя в естественном темпе, выполняют задание, вносят ответы в таблицу, проверяют себя по слайду с правильными ответами.

Задание №7 ( домашняя презентация)

Учитель дает слово учащимся с докладами


Выступает ученица с презентацией о Версале (презентация выполнена ученицей)

Задание №8

Если позволит время учащимся предлагается задание тестового характера ответить на предложенные утверждения да\нет ( либо +\ - ), либо оно предлагается для выполнения дома.


У каждого ученика индивидуальный бланк задания и ответов



III Итоги урока, выводы, домашнее задание.

4. Финал. Обобщение. Выводы.

Действия учителя

слайда

Действия учащихся

  1. Учитель объясняет домашнее задание. Ответить на вопросы викторины, согласится или не согласиться с предложенными утверждениями.

  2. Для сильных учеников по брошюре Gides Gallimard, а также материалам интернета подготовить сообщение о необычных музеях Франции.