СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Светофор здорового питания. Овощи и фрукты хвастаются."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был разработан и проведён в рамках работы по программе "Секреты здоровья"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Светофор здорового питания. Овощи и фрукты хвастаются."»

Тема урока: «Светофор здорового питания. Овощи и фрукты хвастаются». Игра «Вершки – корешки».
Цели урока: познакомить детей с разнообразием овощей, ягод и фруктов, их полезными свойствами, со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека, прививать навыки правильного питания, воспитание здорового образа жизни. 
Тип урока: изучение нового материала. 
Актуальность урока: укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию. 
Оборудование урока: рисунки овощей, ягод и фруктов, плакат «Город Здоровейск», презентация. 

Дополнительные источники информации. 
1. Фефилова Е.П., Поторочина Е.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий 
мир» ( 1-й класс) – 2-е Изд.; испр. и доп.+ Азбука природы в загадках, считалках, 
подвижных играх.-М., ВАКО, 2008. 
2. Уроки здоровья. А.Макеева 
3. [email protected] 
4. Жирков И. 292 загадки. Сборник загадок для маленьких и больших. Грамотей, 2008. 

Ход урока: 

I. Организационный момент 
Придумано кем-то, просто и мудро, 
При встрече здороваться: «Доброе утро!» 
Доброе утро солнцу и птицам! 
Доброе утро улыбчивым лицам! 
И каждый становиться добрым, доверчивым, 
И доброе утро длится до вечера. 
- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. 


II. Сообщение темы и цели урока. 
- Внимание, внимание. Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску.  В ходе путешествия мы узнаем о разнообразии овощей, фруктов, и их пользе, узнаем, какое значение имеют витамины и минеральные вещества в жизни человека. (Слайд №1)


III. Работа над темой урока. 
1. Знакомство с овощами. 
- Ребята, сейчас вам надо узнать название первой станции. Послушайте отрывок из стихотворения Ю. Тувима: 
Хозяйка однажды 
С базара пришла, 
Хозяйка с базара 
Домой принесла: 
Картошку, капусту, 
Морковку, горох, 
Петрушку и свеклу... 
- Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка? (дети перечисляют овощи.)
- Как всё это назовём? (овощи.) 
- Кто догадается, какая станция нас ждёт? (Овощная.) (Слайд 2.) 


2. Загадки об овощах. 
Подготовленные дети читают загадки об овощах, дети их отгадывают, а к доске прикрепляются рисунки с овощами. Одновременно выполняется работа на с.60 рабочей тетради «Разговор о правильном питании». Дети находят отгадку, соединяют линией с текстом загадки. 
- Какие овощи вы ещё знаете? (Дети называют)
- Ребята, как много овощей вы знаете! А кто из овощей и вкуснее и нужнее? 


3. Сценка «Спор овощей.» 
Овощи: Кто из нас из овощей, и вкуснее и нужнее? Кто при всех болезнях будет всех полезней? 
Хозяйка: Выскочил горошек — ну и хвастунишка! 
Горошек: ( весело) Я такой хорошенький, зелененький мальчишка! Если только захочу, всех горошком угощу! 
Хозяйка: От обиды покраснев, свекла проворчала... 
Свекла: ( важно ) Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала. Свеклу надо для борща и для винегрета. Кушай сам и угощай. Лучше свеклы нет! 
Капуста: ( перебивая ) Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные! 
Огурец: ( задорно ). Очень будете довольны, съев огурчик малосольный. А уж свежий огуречик всем понравится, конечно! 
Редиска: ( скромно ). Я — румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем! 
Морковь: ( кокетливо ). Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок и грызи морковку — будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким. 
Хозяйка: Тут надулся помидор и промолвил строго... 
Помидор: Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного. Самый вкусный и приятный, уж конечно, сок томатный. 
Лук: ( заманчиво ) Я — приправа в каждом блюде и всегда полезен людям. 
Картошка: ( скромно ) Я, картошка так нужна и большим и малым. 
Баклажаны: ( робко ) Баклажанная икра так вкусна, полезна... 
Хозяйка: Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно! Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить все без исключения, в этом нет сомнения! 
4. Игра «Угадай овощ» 
Н.Кончаловская. «Про овощи» 
Жил один садовод, 
Он развёл огород, 
Приготовил старательно грядки. 
Он принёс чемодан, 
Полный разных семян, 
Но смешались они в беспорядке. 
Наступила весна, 
И взошли семена - 
Садовод любовался на всходы. 
Утром их поливал, 
На ночь их укрывал. 
И берег от прохладной погоды. 
Но когда садовод 
Нас позвал в огород, 
Мы взглянули и все закричали: 
-Никогда и нигде, 
Ни в земле, ни в воде 
Мы таких овощей не встречали! 
Показал садовод 
Нам такой огород, 
Где на грядках, 
Засеянных густо, 
Огурбузы росли, 
Помидыни росли, 
Редисвекла, челук и рекуста. 
- Назовите правильно, что выросло на грядках? ( Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста ).

 

5. Игра «Вершки-корешки»

Цель. Закреплять знания о том, что в овощах есть съедобные корни - корешки и плоды - вершки, у некоторых овощей съедобны и вершки и корешки

Ход игры. (Вариант1) Сегодня мы поиграем в игру, которая называется "Вершки и корешки". У нас на столе лежат вершки и корешки растений - овощей. Мы сейчас разделимся на две группы: одна группа будет называться вершки, а другая - корешки. (Взрослый разделяет детей и ставит их друг против друга) - Здесь на столе лежат овощи; дети первой группы берут себе в руку по вершку, а дети второй - по корешку. Все взяли?

А теперь быстро найдите себе пару: к своему вершку - корешок.

(Можно провести под музыку, как подвижную игру). Дети после первого раза обмениваются вершками и корешками.

Игра повторяется, но уже искать надо другой вершок (или корешок).

(Вариант 2) Отвечать можно только двумя словами: вершки и корешки. Кто ошибся, платит фант. Учитель уточняет с детьми, что они будут называть вершками, а что - корешками: «Съедобный корень овоща называть корешками, а съедобный плод на стебле - вершками». Учитель называет какой-нибудь овощ, а дети быстро отвечают, что в нем съедобно: вершки или корешки. Учитель предупреждает, чтобы дети были внимательными, так как в некоторых овощах съедобно и то и другое. Учитель называет: «Морковь! » Дети отвечают: «Корешки», «Помидор! » - «Вершки». «Лук! » - «Вершки и корешки». Тот, кто ошибается, платит фант, который в конце игры выкупается. Учитель может предложить иной вариант; он говорит «Вершки», а дети вспоминают овощи, у которых съедобны вершки.


6. Работа в тетради

- На стр.63 рабочей тетради «Разговор о правильном питании» раскрасьте ту часть растения, которую мы едим.

IV. Физкультминутка «Победи картошку» 
Звучит любая плясовая мелодия, под которую дети пляшут. На полу лежит картошка  ( картофелин на одну меньше числа участников ). Когда музыка смолкает — все берут с пола по картофелине. Тот, кто остался без картошки, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник. 

-Продолжаем наше путешествие. 


1. Знакомство с фруктами. 
- Нам пора спешить на следующую станцию, её жители уже ждут нас, но посмотрите, что говорят нам овощи: 
Ешьте больше овощей - 
Будете вы здоровей! 
- Название второй станции вы сможете назвать, если разгадаете 
буквенные ребусы.

ЛО ЯБ КО НАН БА ША ГРУ 

ПЕЛЬ А СИН ВА СЛИ 

- Как называется эта станция? (Фруктовая) (Слайд 3.) 
- Ученые установили, что человеку лучше употреблять те фрукты, которые растут на территории его проживания. 
Несколько интересных фактов о фруктах. (Рассказывают дети) 
Ученые установили, что желательно, чтобы каждый человек потреблял в год по 100 кг фруктов. Это примерно 270 гр. в день. 
- Ребята, фрукты приготовили для вас задание.


2. Работа в тетради. 
- На стр.61 рабочей тетради «Разговор о правильном питании» разгадайте кроссворд.

-Почему так полезно есть овощи и фрукты? (Они содержат витамины)


3. Знакомство с витаминами. 
- Витамины — это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах; они полезны для организма человека. 
- Впереди нас ждут очень полезные друзья — витамины.

- Витамин А — витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Его можно найти в моркови, томатах, петрушке, луке, абрикосе.) (Слайд 4.) 
- Витамин В — в капусте, бананах, гранате, зеленом горошке. Недостаток витамина В приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта, снижается аппетит, замедляется процесс роста, могут появляться судороги и вялость. (Слайд 5.) 
- Витамин С — способствует повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, влияет на функцию кроветворения. Витамин С активизирует иммунную систему. При недостатке витамина С развивается повышенная ломкость мелких кровеносных сосудов, патологическим заболеваниям. Витамин С содержится в шиповнике, в черной смородине, рябине, апельсинах, киви, малине, чесноке. (Слайд 6.) 
- Что мы должны помнить, когда едим ягоды, овощи, фрукты? ( Не забывать перед едой хорошо мыть овощи и фрукты ).

4. Игра « Витамины » 
- Называю продукты. Если они самые витаминные, вы встаете, если нет — сидите. 


5. Частушки
- А сейчас мы послушаем частушки, в которых говорится о пользе витаминных продуктов. Они нужны не только для здоровья, но и для красоты. 
Мы — веселые девчата. 
Красотой рекорды бьем. 
Красоты своей рецепты 
В огороде мы берем. 

У меня фигурка тонка 
И высокий каблучок. 
Я не буду есть котлеты - 
Мне пожарьте кабачок! 

На себе всегда ловлю 
Восхищенья взоры! 
Красоту мне и здоровье 
Дарят помидоры. 

Я секрет румян достала 
У прабабки Феклы: 
Лучше всех румян заморских 
Сок от нашей свеклы! 

Я — румяная девчонка 
И танцую ловко! 
Потому что ем всегда 
Свежую морковку. 

Не болеем больше гриппом, 
Не боимся сквозняка - 
Все таблетки заменяет 
Нам головка чеснока. 


V. Итог урока. 
- Наше путешествие по городу Здоровейску подошло к концу. Что нового вы узнали на уроке? 
- Наш урок я хочу закончить словами.
Если хочешь быть здоров, 
Не бояться докторов, 
Ешь побольше ягод, 
Овощей и фруктов - 
Самых витаминных продуктов.

 
VI. Домашнее задание. 
- Нарисовать любимый овощ, ягоду или фрукт. Написать чем он полезен. 


VII. Рефлексия. 
1. Вспомни свои впечатления на уроке. 
2. Дополни предложения: 
- Я чувствовал себя..... 
- Я ….. доволен собой. 
3. Я испытывал затруднения, когда …. 
Я бы хотел стать более …. 
- Спасибо за хорошую работу. Ваши ответы сделали наш класс светлым и красивым, а мне подарили радость.