МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО МУЗЫКЕ ДЛЯ 3 КЛАССА
Открытый урок: "Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера"

Разработала учитель музыки высшей категории Абуева Любовь Алексеевна
г. Буйнакск
Цель урока: формирование целостного представления у школьников о театре оперы и балета, о его возможностях, средствах, способах, формах в процессе свободного творческого развития ребёнка в рамках урока.
Задачи урока:
Повысить компетентность школьников в вопросах музыкального искусства:
через углубленное представление школьников о театре, как особой форме синтетического искусства и его составляющих: о сущностных характерах, жанрах оперы и балета, симфонического оркестра, дирижёра;
через вооружение школьников практическими навыками, сравнения музыкального материала, рефлексии собственной деятельности, создание условий для свободного творческого развития ребёнка.
Пробудить желание у ребёнка к постоянному общению с музыкой, как одной из составляющих духовной культуры человечества.
Развивать навыки импровизации и творчества.
Тип урока: комбинированный. Вид урока: урок-путешествие в театр оперы и балета. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, коллективная деятельность, групповая работа. Новые понятия: симфонический оркестр, дирижёр, дирижёрский жест, солист. Оборудование урока: синтезатор; компьютер; музыкальный центр; мультимедийный проектор; колонки. иллюстрация Большого театра Москвы; иллюстрация дирижёра; иллюстрация симфонического оркестра и др. шумовые и музыкальные инструменты: колокольчик, деревянные ложки, треугольник, металлофон, маракасы.
Музыкальный материал: «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского; «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж.Бизе; «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинка. " Песня о волшебниках" муз. Г. Гладкова, сл. В. Лугового. Физминутка " Танцуйте сидя".
План урока:
1. Организационный момент. Активизация внимания.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Открытие новых знаний.
4. Слушание музыкальных отрывков.
5. Физминутка.
6. Вокально-хоровая работа.
7. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
8. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Ход урока 1. Организационный момент. Вход в класс под «Марш» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.
Музыкальное приветствие "Колокольчик". (1 минута). Весь урок сопровождается презентацией.
Слайд 1
2. Актуализация опорных знаний (5 минут).
Учитель: Сегодня я хочу начать наш урок необычно.
Учитель: Мы отправимся с вами в удивительное волшебное путешествие. Но для того, чтобы отправиться в путь нужно вспомнить, где мы были на прошлом уроке?
Дети: В музыкальном театре.
Слайд 2
Учитель: Что такое музыкальный театр?
Дети: Музыкальный театр – это мир волшебства, мир удивительных историй, мир в котором живёт музыка.
Слайд 3
Учитель: Вот в этот удивительный мир мы и отправимся сегодня.
Учитель: Что можно увидеть и услышать в музыкальном театре?
Дети: Оперы и балеты.
Учитель: Что такое опера?
Дети: Опера- это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют.
Слайд 4
Учитель: Ребята, какой кит открыл двери нам в этот музыкальный спектакль?
Дети: Кит песня.
Слайд 5
(После ответа, на экране появляется схема: ПЕСНЯ→ОПЕРА.)
Учитель: Ребята, с персонажами какой оперы мы познакомились на предыдущих уроках?
Дети: С персонажами оперы «Волк и семеро козлят».
Учитель: Что такое балет?
Дети: Балет-это музыкальный спектакль, в котором все танцуют.
Слайд 6
Учитель: А какой кит привёл нас в балет?
Дети: Кит танец.
Слайд 7
На экране снова появляется схема: ТАНЕЦ→БАЛЕТ.)
Учитель: Ребята, с персонажами какого балета мы познакомились на прошлом уроке?
Дети: С персонажами балета «Золушка».
Учитель: Кто из композиторов написал балет "Золушка"?
Дети: Сергей Прокофьев.
Учитель: Молодцы.
Слайд 8
3. Открытие новых знаний. Объяснение новой темы (30 минут, из них на прослушивание всех музыкальных фрагментов – 10 минут).
Учитель: Итак, мы отправляемся с вами в путь – в музыкальный театр, в театр оперы и балета.
Слайд 9-10
Я уже говорила вам о том, что во многих больших городах России есть театры оперы и балета.
Слайд 11
В Москве это известный во всём мире Большой театр. Этот театр был основан в 1826 году. Самые лучшие музыканты, певцы, танцоры, режиссёры, художники участвуют в постановке опер и балетов.
Слайд 12,13,14
А теперь мы с вами отправляемся в зрительный зал, где начинается волшебство (перед слушанием музыкального фрагмента, рассказываю немного детям о сказке Гофмана «Щелкунчик»).
Слайд 15, 16
4.Слушание фрагмента из балета «Щелкунчик» – «Марш» П.И.Чайковского.)
Учитель: А кто исполнил эту музыку?
Дети: Исполнили музыкальные инструменты.
Учитель: Какие музыкальные инструменты вы услышали?
Дети отвечают.
Учитель: Ребята, а в каком музыкальном спектакле исполняется эта музыка?
Дети: В балете.
Учитель: Ребята, какой кит вы услышали?
Дети: Это кит марш.
Учитель: Что вам подсказало, что это кит марш?
Дети: Хочется маршировать и слышен чёткий ровный ритм.
Учитель: Как звучит мелодия? А в балете марш звучит как обычно, или по-особенному? В чём особенность?
Дети: Мелодия отрывистая, отчётливая, быстрая.
Учитель: Почему в балете, а не в опере?
Дети: Потому что мы не слышали, что бы кто-либо пел, звучала лишь только музыка.
Учитель: Мы знаем, что балет строится только на танцах, а как же звучит марш в балете? Как его исполняют?
Дети: В балете Марш звучит танцевально. Его танцуют.
Учитель: Ребята мы говорим с вами сегодня об операх и балетах, которые можно послушать и посмотреть в театре. А теперь посмотрите на эту фотографию (фотография симфонического оркестра появляется на экране).
Слайд 17
Учитель: Кого мы видим? Кто изображён на фотографии?
Дети: На фотографии изображён симфонический оркестр.
Учитель: Что такое симфонический оркестр?
Дети: Симфонический оркестр – это коллектив музыкантов, исполняющих музыкальные произведения.
Слайд 18
Учитель: А кто же стоит во главе симфонического оркестра? Загадку вам сейчас загадает (..........................................)
Слайд 19
Дети: Во главе симфонического оркестра стоит дирижёр.
Учитель: Кто такой дирижёр?
Дети: Дирижёр – это руководитель оркестра.
Слайд 20-21
Учитель: А как он руководит оркестром? С помощью чего?
Дети: Дирижёр руководит оркестром с помощью жестов и дирижёрской палочки.
Слайд 23-24
Учитель: Правильно. Дирижёр руководит оркестром с помощью дирижёрских жестов. И язык дирижёрских жестов понятен любому музыканту всего мира.
Слайд_25_
(На экране появляется схема: ДИРИЖЁР→СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР, ДИРИЖЁРСКИЕ ЖЕСТЫ.)
Слайд_26_
Посмотрите на фотографию дирижёра.
(На доске появляется фото дирижера крупным планом.)
Слайд 27
Учитель: Как вы думаете, как звучит музыка в «исполнении» дирижёра на фотографии?
Дети высказывают свое мнение.
Учитель: Почему вы думаете, что музыка звучит именно так? Что вам подсказало?
Дети: Нам подсказало движение рук дирижёра и его выражение лица.
Учитель: Какие у него движения?
Дети: Осторожные, мягкие...
Учитель: Молодцы. Именно по движению рук и по мимике лица дирижёра, можно определить какую музыку исполняет оркестр. А теперь мы с вами попробуем прослушать и представить себя в роли дирижёра. Закроем глаза и послушаем ещё раз этот фрагмент и попробуем исполнить марш танцевально.
(Повторное слушание и пластические движения детей.)
Учитель: Мы с вами прослушали фрагмент из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского – «Марш». А сейчас я вас попрошу послушать ещё один музыкальный фрагмент, и сравнить его с предыдущим.
Слайд 28
(Слушание «Марша Тореадора» из оперы «Кармен» Ж.Бизе.)
Учитель: Ребята, похожа ли музыка этого музыкального фрагмента на предыдущий?
Слайд 29
Дети: Музыка не была похожа на музыку предыдущего фрагмента. Она отличается.
Учитель: Чем отличается?
Дети: Мелодия была ... (мнение детей).
Учитель: Какой кит прозвучал?
Дети: Кит песня, потому что мы слышали голос.
Учитель: В каком музыкальном спектакле звучит эта музыка?
Дети: В опере, так как здесь слышали пение.
Учитель: Какое настроение в этой музыке?
Дети: Радостное, весёлое.
Учитель: А слышны ли были музыкальные инструменты? Какие?
Дети: Да. Звучал оркестр музыкальных инструментов – Симфонический оркестр.
Учитель: Ребята, а только ли в этой музыке слышен кит песня. Можно ли услышать ещё какой-либо кит?
(Повторное слушание.)
Дети: Да. Здесь ещё звучит кит марш, так как хочется маршировать. Мелодия отрывистая, чёткая.
Учитель: А теперь мы с вами прослушаем ещё раз этот фрагмент и представим себя в роли дирижёра. Покажем эту музыку с помощью жестов.
(Повторное слушание и пластическое интонирование вместе с детьми.)
Учитель: Похожи ли были наши жесты в этих двух фрагментах?
Дети: Жесты были разными, так как музыка звучала по- разному.
Учитель: Итак, с каким китом мы с вами встретились в этих двух музыкальных фрагментах?
Дети: С китом марш.
Учитель: Куда, в какие музыкальные спектакли нас привёл сегодня кит марш?
Дети: В оперу и в балет.
(На доске появляется схема: МАРШ→ОПЕРА, МАРШ→БАЛЕТ.)
Слайд 30
Учитель: А одинаково ли звучат марши в опере и в балете?
Дети: Нет. Марши звучат по-разному.
Учитель: Как звучит марш в опере?
Дети: В опере марш звучит песенно.
Учитель: Как звучит марш в балете?
Дети: В балете марш звучит танцевально.
Учитель: А сейчас я хочу представить вам ещё один музыкальный фрагмент. Послушайте его.
Слайд 31
(Слушание фрагмента из оперы «Руслан и Людмила» М.И.Глинки – «Марш Черномора».)
Учитель: Попрошу вас всех встать и представить себя в роли дирижёра, управляющего целым симфоническим оркестром.
Слайд 32
Учитель: Какими жестами вы показали музыку?
Дети отвечают.
Учитель: Почему ваши жесты были разными?
Дети: Потому, что музыка была разной. Она изменялась: то тихо, то громко; то резко, то плавно.
Учитель: Молодцы. Именно сама музыка подсказывает дирижёру, какими жестами её нужно озвучить.
Учитель: А сейчас я предлагаю вам послушать марш в исполнении ученика вашего класса Саши.
Учитель: Саша кем сейчас был?
Дети: Исполнителем.
Учитель: А вы?
Дети: Слушателями.
Учитель: Я предлагаю и вам стать тоже исполнителями музыки. Вы будете музыкантами. (раздаю инструменты)
Учитель: Молодцы, ребята!
Учитель: Вы любите танцевать?
Дети: Да!
5. Физминутка.
Слайд: 33
Учитель: Сейчас мы проведем физминутку "Танцуйте сидя".
Слайд: 34
Учитель: Молодцы!
Учитель: Сяду прямо, не согнусь и за пение возьмусь(ритмический настрой)
6. Вокально-хоровая работа.
Слайд: 35
а) Распевка: "Дон, дон, дили-дон...", "Эхо", "Мы перебегали берега"
б)Разучивание песни "Песня о волшебниках".
Слайд: 36
-Исполнение песни учителем;
-Беседа о прослушанном;
Слайд: 37
-Проговаривание слов (текст на экране)
- Разучивание мелодии;
- Исполнение всех куплетов;
-Исполнение песни с игрой на музыкальных инструментах.
Учитель: Молодцы, ребята! Какой хороший оркестр у нас получился!
7. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу. Игра «Снежок»(Учитель бросает снежок, дети называют ключевые слова урока: театр, опера, балет ,солист, хор, марш, дирижер, оркестр,)
8. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: О чём рассказала нам волшебная палочка дирижёра?
Дети: О театре. (О каком ?)
О симфоническом оркестре (Почему его так называют?)
О дирижёре и его жестах, о роли.
О музыкальных спектаклях. (О каких?)
Учитель: Какой кит сегодня нас привёл в спектакли?
Дети: Кит марш.
Учитель: Как звучит марш в опере? Как звучит марш в балете? А как вы думаете, почему, говоря о музыкальных спектаклях опере, балете, мы обязательно говорим об оркестре?
Дети: Так как, опера и балет без симфонического оркестра не могут обходиться. А оркестр не может играть слаженно без своего руководителя – дирижёра.
Учитель: Молодцы.
Слайд 38
Рефлексия деятельности.
Учитель: О чем рассказала нам волшебная палочка дирижера? Какой кит нас сегодня привел в спектакли? Музыку каких композиторов мы слушали? Что узнали нового? Какую учили песню? Что понравилось больше всего?
Домашнее задание. Нарисовать то, что сегодня впечатлило вас на уроке. Учитель оценивает и благодарит детей.
Результаты урока:
Личностные:
- развитие мотивов учебной и творческой деятельности, личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.
Метапредметные:
- Добиться внимания, координации музыкального слуха, мышления, памяти, воображения, фантазии.
- научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя. Задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на них.
- Развивать умение анализировать и сравнивать.
Предметные:
Познакомить детей с театром оперы и балета, закрепить понятия опера, балет, дирижер, солист, уметь узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов, проводить сравнительный анализ музыки, исполнять в хоре вокальные произведения, слаженно играть в оркестре, слушая при этом своего товарища.Совершенствовать умения давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам музыки;
- Развивать речь учащихся, память, мышление, внимание; стимулировать интерес к музыке.
Информационные источники, используемые при подготовке к уроку:
Поурочное планирование Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина «Музыка» 1 – 4 классы.
Примерные программы основного общего образования. Искусство. – М. : Просвещение, 2010 - (Стандарты второго поколения).
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Мин-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 – (Стандарты второго поколения).
План — конспект урока музыки 2 кл. «Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера.» http://festival.1september.ru/articles/561850/
Социальная сеть работников
образования nsportal.ru
Сайт ИНФОУРОК