Урок творчества
Цель: - Формирование у уч-ся обобщенности способов и приемов мыслительной деятельности.
-Развивать у уч-ся прикладную направленность знаний и умений.
- Воспитывать самостоятельность творческого мышления.
Методы проведения занятия: беседа, самостоятельная творческая работа уч-ся.
Оснащение: творческие работы уч-ся, проекты уч-ся, плакаты с изречениями о творчестве, заготовки, режущий и мерительный инструмент, станки.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Беседа с уч-ся о творчестве.
Способность творчески решать проблемы, принимать нестандартные решения - неотъемлемое качество современного профессионала. Но вот парадокс: чем моложе человек, тем легче он принимает эти решения, а чем старше, когда, казалось бы, самое время применить эту способность в своей профессиональной деятельности - тем труднее ему это дается, человек оказывается в плену стереотипов.
Всякий труд включает в себя элементы творчества.
Творческий труд может проявляться в труде токаря, инженера, конструктора, монтажника, технолога, учителя, врача и др..
Могут ли творческие элементы составлять все содержание труда?
Трудно себе представить труд человека, целиком состоящим из чего-то нового, никем никогда не созданного. Новое, как правило, появляется не на пустом месте, а на основе имеющегося опыта и знаний. В процессе творческого труда неизбежно сталкиваешься с нетворческими механическими действиями. Ведь творчество-это непрерывный поиск, который ведется известными и новыми методами и приемами. При этом возможны ошибки, разочарования, многочисленные повторения. И к открытиям , изобретениям человек приходит часто через сложные психические процессы, еще до конца исследования- интуицию, догадку, озарение, которым предшествуют колоссальная работа, состоящая из механических операций.
Каждый ли человек может трудиться творчески? Если дело, которым он занимается , соответствует его интересам, склонностям, индивидуальным способностям, тогда он может полностью реализовать свой творческий потенциал. Если человек равнодушен к своему делу, то и творчество в его трудовой деятельности вряд ли возможно.
Но в то же время: «Я не верю, что отдельные личности обладают какими-либо неповторимыми дарованиями. Я верю лишь в то, что, с одной стороны, существует талант, а с другой профессионализм» (Альберт Энштейн, физик-теоретик).
Я уверена, что вы все имеете этот талант, а профессионализм у вас впереди. Сегодня мы с вами попробуем свои силы в творчестве, основанном на приобретенных вами знаний и умений. Пока это лишь малая часть того, чему вы научитесь за 2 года обучения. Но все равно, я думаю, вы на многое уже способны.
3. Выступления уч-ся со своими проектами творческих работ.
( По ходу выступлений уч-ся , учитель задает вопросы по теме
«Технологический процесс»).
4. Самостоятельная работа уч-ся.
4.1. Помощь учащимся в выполнении работ.
5. Представление творческих работ- выполненных замыслов.
(Что получилось, что нет, что сделано не так в процессе работы, что изменили в процессе работы и т.д.).
6. Заключительное слово учителя.
Практическая работа позади. Ваши замыслы воплощены в ваших творческих работах. Посмотрите, какое произошло перевоплощение на ваших глазах. Из некрасивой ржавой заготовки вы изготовили блестящие, сверкающие «шедевры». Ведь можно найти и изготовить прекрасные вещи и в наших условиях. Мне хотелось бы закончить урок словами Ольги Бергольц:
Ищите красоту не только у природы,
Не только в струях ласковых, живых.
Ищите красоту в туманной мгле заводов,
В грохочущих и шумных мастерских.