СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка в 3 классе "Отзыв по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» . УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с жизнью и творчеством В.А. Серова; учить писать отзыв по картине; воспитывать любовь к искусству; развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуpy текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка в 3 классе "Отзыв по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» . УМК "Школа России"»

Русский язык 3 класс

Урок 110 (124)

Тема: Отзыв по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Цели: познакомить с жизнью и творчеством В.А. Серова; учить писать отзыв по картине; воспитывать любовь к искусству; развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуpy текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.

Ход урока

l Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

lll. Работа по теме урока

Сегодня мы будем писать отзыв по картине В.А. Серова «Де­вочка с персиками».

I. Рассказ о жизни В.А. Серова

Валентин Александрович Серов родился 7 января 1865 г. Санкт-Петербурге в семье композитора. С 1878 г. брал уроки у И.Е. Репина, а в 1880 г. поступил в Императорскую Академию Художеств.

Скончался 22 ноября 1911 г. в Москве.

2. Беседа по картине

Рассмотрите картину В.А. Серова «Девочка с персиками» в «Картинной галерее». Смуглая девочка в светлой с бантом кофточке сидит за столом. Нам кажется, что она присела на миг, машинально взяла в руку персик, а через мгновенье встрепенётся, как бабочка, и улетит в сад. С едва заметной улыбкой смотрит она на нас.

Солнечные лучи, проникая в комнату, мягко ложатся и на стол, и на руку девочки, и на старинную мебель зимней столовой.

Самое главное - с помощью небольшой картины художни­ку удалось рассказать целый роман о девочке, её характере, чув­ствах - таких же светлых и чистых, как её облик.

2. Беседа по картине

Итак, перед нами картина В.А.Серова. “Девочка с персиками”. Внимательно рассмотрите её.

– Как изображена девочка на картине? Какое у нее лицо, взгляд?

В ее взгляде есть что-то притягивающее к себе. Лицо девочки юное молодое, оно такое же живое, как и все предметы на этой картине. Художник изобразил девочку, словно бабочку, она словно впорхнула в дом с солнцем и скоро улетит обратно на улицу, где сияет июльский день.

– Опишите комнату, в которой находится девочка? Что мы чувствуем, находясь мысленно в этой комнате?

Когда мы смотрим на картину, нам кажется, будто мы сами находимся в этой светлой комнате. Мы словно можем подойти к этому столу потрогать скатерть, персики, серебряный ножик, подсвечник на окне или раскрашенную игрушку солдата-гренадера, который выглядывает из-за плеча девочки. Можем пройти в другую комнату, сесть на стул возле окна.

В комнате так много света, простора, воздуха… И солдатик, и блюдо на стене, и блики на спинках старинных стульев, и легкие тени от персиков на скатерти, и веселая зелень сада за окнами – все служит тому, чтобы вы почувствовали ласковое, летнее тепло комнаты, в центре которой находится девочка с персиком в руках. Посмотрите, как живо написаны персики – так и хочется откусить.

– Какие цвета красок использовал художник, чтобы создать эту картину? Какое впечатление производит на вас эта картина? Что в ней особенно красиво?

- Почему картина названа «Девочка с персиками»? Опишите портрет девочки, используя опорные слова. (учебник, с.88 упр.154)

- Какое впечатление производит на вас картина В.А. Серова?

— Что в ней особенно красиво?

(Далее работа по вопросам упр. 154 (с. 88).)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

1. Составление плана

- Из скольких частей должен состоять отзыв? Какие это ча­сти? (Из трёх: вступления, основной части, заключения.)

Примерный план

1. Девочка с персиками.

2. Цвет и настроение картины.

3. Моё отношение к картине. Или

  1. Художник В.А. Серов и его картина.

2.Описание картины.

- Портрет девочки.

- Комната, озаренная светом.

3. Мое отношение к картине.

2. Работа над сочинением

(Учащиеся пишут отзыв по плану и вопросам учебника. Про­верка. Учащиеся читают свои отзывы.)

VI. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Чей отзыв вам больше всего понравился?

Домашнее задание Повторить изученные правила.


Слово о В. Л. Серове и его работе как художника-портретиста.

Валентин Александрович Серов прославился как портретист.

Еще в юности художник довольно просто и ясно сформулировал одну из главных творческих задач: «Я хочу отрадное, и буду писать только отрадное». Серов родился в семье музыкантов. Дарование будущего живописца обнаружилось рано. На рисунки 9-летнего мальчика обратил внимание Репин, ставший его учителем и другом.

Картина Валентина Александровича Серова «Девочка с персиками», написанная в 1887 году, - одно из первых крупных его произведений создана художником, еще не достигшем 22 лет.

На картине изображена общая любимица художников, гостивших в то время в Абрамцеве, Вера Мамонтова, дочь Саввы Мамонтова. Молодой художник написал его летом в 1887 года в Абрамцеве, в имении известного мецената Саввы Ивановича Мамонтова, куда заглянул после Италии. Валентин Серов жил в Абрамцеве, как у себя дома, он был почти членом мамонтовской семьи. Его знали и любили здесь с ранних юношеских лет. В. Серову не раз попадалась на глаза подросшая Вера Мамонтова, которую он знал с рождения.

Вместе с художником любила кататься на лодке, или верхом на лошади, любила пошалить, задирая своего друга — молодого Серова. И художник не раз заговаривал о ее портрете. Она была красочной, милой девочкой: яркие губы, темные волосы, темные, как спелая смородина, глаза с синеватыми белками. А кожа нежная, и сейчас, под летним загаром, совсем персиковая.

И Валентин Серов стал уговаривать Верочку: «Ну, посиди, сделай милость... Я такой портрет напишу, сама себя не узнаешь. Красавицей будешь!» Она капризничала, и лукаво отвечала: «Ты же замучаешь меня... Скучно сидеть, лето...».

«Писал я больше месяца и измучил ее, бедную, до смерти, - вспоминал Серов, - уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности - вот как у старых мастеров».

Писал он ежедневно, но его «муки творчества» зрителю незаметны и кажется, что картина создана в едином порыве счастливого вдохновения.

Портрет удался. Можно сказать, он стал визитной карточкой художника.

Веруша кажется старше своих 12 лет. Прервав обычную беготню, она задумалась о чем-то значительном, сосредоточилась, стала взрослее. Пушистые персики, розовая блуза, игрушечный гренадер – все это осталось в прошлом. Открытая в гостиную дверь, выходящее в сад окно раздвигает пределы комнаты, напоминает о большом «настоящем» мире, в который – еще минута, и уйдет эта милая повзрослевшая девочка.

На картине мы видим угол большой комнаты, залитой серебристым дневным светом: за столом сидит смуглая, черноволосая девочка в розовой кофточке с черным в белую горошину бантом. В руках у девочки персик, такой же смугло-розовый, как ее лицо. На ослепительно белой скатерти лежат вянущие листья клена, персики и серебряный нож. За окном светлый летний день, в стекла тянутся ветки деревьев, а солнце, пробравшись сквозь их листву, освещает и тихую комнату, и девочку, и старинную мебель красного дерева. Девочка сидит за столом и ничем не занята, словно действительно на миг присела, машинально взяла в руки персик и держит его, глядя на нас просто и откровенно. Но покой этот минутный, и через него проглядывает страсть к резвому движению. Даже бант, как бабочка, кажется, готов вот-вот улететь. И как бабочка выглядит сама девочка: вспорхнула в дом на миг, с солнцем и теплым ветром, присела на краешек стула, озарив комнату улыбкой, и сейчас же улетит обратно — на улицу, где вовсю сияет летний день. 

Прошло уже много лет, но и сегодня яркий солнечный свет заливает знакомую столовую в музее-усадьбе «Абрамцево». Нет здесь только обеденного стола, за которым некогда сидела, позируя своему любимому старшему другу, милая Веруша. Все остальное сохранено таким, каким оно было при Серове и у Серова: под окном то же кресло красного дерева со спинкой в виде лиры, в углу на подставке стоит фигура гренадера - игрушка работы сергиевских кустарей, раскрашенная Серовым, над ней -майоликовая тарелка. В окно светит солнце...