СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 1 классе по теме "Увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц. +1,-1"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 1 классе по теме "Увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц. +1,-1"»

1 класс

Математика

Место и роль урока в изученной теме: изучение нового материала.

Тема: Увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.  +1,-1.

Цель урока: Создать условия для усвоения навыка выполнения сложения и вычитания числа 1.

Задачи:

  • Образовательные: сформировать представление о понятиях «предыдущее» и «последующее» число;

  • Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, грамотной математической речи.

  • Воспитательные: способствовать воспитанию интереса учеников к предмету, самостоятельности, организованности, активности, положительного отношения к предмету.

Дидактические средства: учебник математика, ИКТ (презентация), материал для рефлексии, карточки, конверты с заданиями.

Характеристика этапов урока.


Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивация учебной деятельности.

Цель: Включение в учебную деятельность.

Подготовка учащихся к уроку.

З

Громко прозвенел звонок, начинается урок!

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Сегодня на уроке у нас гость. Ребята, посмотрите, кто это?

Царевну заколдовал Кощей Бессмертный.

Она очень хочет превратиться в прекрасную девушку, но, чтобы её расколдовать вам нужно пройти путь с препятствиями. Для этого нужно будет активно работать на уроке и сделать как можно больше заданий. Вы готовы помочь гостю? Тогда в путь!.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Настрой на урок.







Царевна-лягушка

2

Актуализация опорных знаний.

Цель: Готовность мышления и осознание потребности построение нового способа действий.

Математическая игра


































-Где живут лягушки?

-И вот мы с вами попали на болото.

Наше сказочное болото выглядит вот так.

- Какую форму оно имеет? Докажите.

-Работаем в парах:

-У вас на столах, лежат конверты, возьмите конверт с цифрой 1.

-Выберете две фигуры, из которых можно составить такой шестиугольник.

-Какая пара готова? Поднимите глазки и проверьте со слайда.

-Молодцы! Все справились с заданием. Двигаемся дальше по болоту. Кто же это нам мешает пройти?

2Покажите с помощью числового веера:

- число, следующее за числом 4, 7

- число, стоящее перед числом 3,1

- соседей числа 4,10

- предыдущее число для чисел 5,8

- Молодцы! Идём дальше?

Мы должны проложить дорогу в царство Кощея она выглядит как числовой ряд от 0 до 10

- Посмотрите, вот по какой дороге нам предлагает идти Кощей, мы пойдём по ней?

- Почему?

-Вспомним, как построить числовой отрезок? Как расположены числа на нем?

-На сколько увеличиваются следующие числа?

- Возьмите конверт с цифрой 2. Достаньте цифры и составьте правильно числовой ряд от 0 до 10.

-Какая пара готова?

-Давайте проговорим.

Проверьте, так ли у вас получилось?

- Молодцы!

- Откройте тетради и запишите числовой ряд, который вы составили.

Болото




Шестиугольник, т.к. у фигуры 6 углов





Дети в парах составляют шестиугольник



Баба-яга





Дети работают с числовым веером







Нет, цифры поменяли местами, и одну цифру взяли два раза.

В порядке увеличения



На




Ученики в парах составляют числовой ряд


Проговаривают


Записывают числовой ряд.

3

Выявление места и причины затруднения.

Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

Постановка проблемы




Формулирование темы и цели урока.

Внимание на экран, у нас на пути ещё препятствие:

- посмотрите , какие примеры нам попались. Что общего вы в них заметили?

7-1= 5+1=

4-1= 3-1=

8+1= 9-1=

Смотрю, ребята, вы уже догадываетесь о чем мы будем с вами сегодня говорить.

Чему будем учиться?



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА




Во всех примерах прибавляют или вычитают 1




О прибавлении и вычитании числа 1

Прибавлять и вычитать

4

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Построение детьми нового способа действий

и формирование способности к его выполнению.












Отработка навыка


























Знакомство с новыми понятиями

Вернемся к примерам. Работаем в тетради

- В тетради подпишите № 1 и спишем примеры.




Что нам помогало при вычислении? Как мы это делали?


Двигаясь по нашему болоту дальше, перед нами предстало следующее задание – это задание – игра. Встаньте в 2 больших ряда (между партами) в колонну в порядке возрастания чисел. Теперь выполняем задания на скорость:

-Поднять карточки с числами 1, 3, 4, 6, 10, с числами 2, 5, 7, 8, 9

-Наклонится влево ученикам с числом 8

-Наклонится вправо ученикам, которые стоят перед числом 8.

-Прыгнуть 2 раза тем, кто стоит за числом 8.

(Провести несколько раз и остановится на одном из числе более подробно)

-Что мы можем сказать о числе 5 в данной ситуации? Назовите соседей. Какое число стоит перед 5? Как в математике называют число, стоящее перед каким-либо числом?

Поднять руку ученикам, которые стоят следом за теми, у кого число 1. Что можно сказать о числе 2 в данной ситуации? После какого числа оно стоит? Как в математике называют число, которое стоит после какого либо числа?

Сядьте на места. Вы молодцы. Царевна – лягушка уже начинается становится настоящей красавицей и все это благодаря вам!

Перед тем, как мы пойдем дальше, давайте еще раз вспомним, какие 2 понятия появились в нашей речи?

Что значит предыдущее число?

Что значит следующее число?

Предположите, что значит прибавить 1? Вычесть 1?




По одному ученики выходят к доске и записывают примеры, проговаривают. Остальные пишут в тетрадях.

Числовой отрезок. Шагали на 1 шаг вправо или влево.




Играют и выполняют задания


4 и 6


4

Предыдущее




2

Следующее




Предыдущее число и следующее

Число, которое стоит пред каким-либо числом, называют предыдущим, а число, стоящее после какого-либо числа, - следующим.


Прибавить 1 – получить следующее число. Вычесть 1 – значит получить предыдущее число.


5

Включение в систему знаний и повторение

Цель: Способствовать использование алгоритма самостоятельно осуществлять самопроверку.


Работа по учебнику и рабочей тетради

Выполнение заданий 4 и 5 на с. 95.

№4 на вычисление примеров. На уроке взять 2-3 столбика (по времени).


Как мы выполняли вычисления?

№5 составление рассказов и примеров по рисункам.

Разделимся на 2 варианта. Все мальчишки будут рассматривать и придумывать историю к иллюстрациям на первой строчке, а все девочки ко второй.

Проговаривается 1общий вариант.

Какая математическая операции была на первой иллюстрации? На второй?



Учащиеся показывают ответы с помощью вееров.

Если прибавляли 1, то показывали следующее число, если вычитали – предыдущее


Заслушиваются 2-3 версии от каждой группы. Выбирается 1 общий. Карандашом в учебнике подписывают

Сложение, вычитание

6

Самостоятельная работа.

(Резерв!)

Работа в рабочей тетради

Откройте рабочие тетради на с. 80. Выполните самостоятельно задания № 2 и 3. Далее вместе проверим.


Проверка осуществляется через 5 минут с проговариванием и решением на слайде. Дети, которые быстро справились с заданием, могут выполнить задание 4 на с. 81. За его правильное выполнение ребенок получает звездочку, которую ранее заготовил учитель.


Проверим вашу работу. Поменяйтесь тетрадями. Приготовьте зеленый и желтый карандаши, чтобы оценить работу: если она выполнена без ошибок, нарисуйте на полях тетради зеленый круг, если есть ошибки, то желтый квадрат.


Выполняют задание самостоятельно






Делают самопроверку и оценивают свою работу.

7

Итог урока. Рефлексия.

Цель: самооценка результатов деятельности. Осознание метода построения, границ применения новых знаний.

Итог. Рефлексия.






Вы проделали на уроке огромную работу и очень старались.  Наша Царевна - лягушка превратилась в прекрасную Царевну. Пришло время подводить итог нашего урока. Какова была тема нашего урока?

Что узнали нового?


Наша прекрасная царевна предлагает оценить нашу работу на уроке с помощью сигнальных карточек:

-кто не испытывал затруднения на уроке и справлялся со всеми заданиями (зелёный)

-кто справлялся с заданиями, но ещё нужно поработать (жёлтый)

-кому было тяжело на уроке (красный)

- Урок окончен, всем спасибо!








Прибавление и вычитание числа 1

Число, которое стоит пред каким-либо числом, называют предыдущим, а число, стоящее после какого-либо числа, - следующим.

Прибавить 1 – получить следующее число. Вычесть 1 – значит получить предыдущее число.