Макеевская специальная общеобразовательная школа-интернат №36
Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики
Разработка урока в 3 классе по изобразительному искусству
Тема: «Узор для рукавички (выкройка рукавички - готовая форма из бумаги)»
Подготовила: Яковец С.Л.
2019 г.
Цели:
Обучающие: уметь различать изобразительные мотивы в орнаменте, подбирать орнамент и украшать варежку.
Развивающие: формирование личностных, регулятивных, коммуникативных познавательных УУД.
Воспитывающие: формирование уважительного отношения к культуре своего народа.
Задачи:
Научить украшать варежку, развивать фантазию, воображение.
Познавательные УД:
1.Выполнять универсальные логические действия.
2.Самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
Регулятивные УД:
1.Учить определять цель своей деятельности.
2.Составлять план выполнения творческой задачи.
3.Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.
Коммуникативные УД:
1.Доносить свою позицию до других, владея приемами речи.
2.Слушать других, быть готовым изменить свое мнение.
Личностные УД:
Самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: заготовки варежки по одной на каждого обучающегося, краски, карандаши, кисти, баночка с водой, салфетка, стихотворения, загадки.
Ход урока
I.Подготовительная часть.
1.Организационный момент.
2.Нервно-психологическая подготовка.
Учитель: Быстро за руки возьмемся
И в кольцо одно сольемся,
Руки ближе –
Малый круг,
Ты мой друг, (хором)
И я твой друг:
Учитель: Друзья, подставляйте ладоши.
Насыплю Вам счастья!
Вы в ответ улыбнитесь,
И счастьем с другим поделитесь!
Дети: Я возьму в ладони счастье.
К сердцу бережно прижму,
Разделю его на части,
Всем раздам, кого люблю!
II.Основная часть.
1.Тема, задачи (Стук в дверь, передают конверт с заданиями от Маши и Медведя).
-Ребята, к нам в гости пришли сказочные герои. Назовите их. Они принесли нам свои игры (просмотр мультфильма «Маша и медведь». Песня «Юного художника»).
2.Задание №1
-Маша хочет узнать какое сейчас время года?
-Какие изменения в природе происходят зимой?
-В какую одежду мы одеваемся зимой?
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы должны поиграть в игру.
Игра «Узнай предмет» (на обратной стороне листа изображение варежки)
Учитель: Правильно, это варежки.
-Подбери слово, близкое по значению (рукавички)
-Как вы понимаете значения этих слов?
-Обратимся к словарю и проверим наши предположения.
Варежка-это мягкая зимняя рукавица.
Рукавица – предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец отдельно (С.И.Ожегов)
-Ребята, кто знает стихотворения, загадки, сказки о варежках?
Загадка
Дети: Не боюсь морозца я –
Есть две шубки у меня.
Согревают две сестрички,
А зовут их… (рукавички)
Стихотворения
С.Пригоцкая
Я надену рукавички-
Две веселые сестрички…
Буду хлопать я в ладоши.
День морозный и хороший.
2.)В снежки играют мальчики:
У них не мерзнут пальчики.
Пушистые сестрички.
На ручках рукавички.
Учитель: А вы читали русскую народную сказку о рукавичке?
-Как она называется?
-Какие дикие животные жили в рукавичке?
Учитель: Посмотрите, сколько разных варежек принесла нам Маша.
-Ребята, рукавичек у каждого сколько должно быть? (Две)
-Две варежки – это пара. Давайте найдем пару для своей рукавички.
Игра малой подвижности «Найди пару» (Рукавицы развешены на доске)
Раз, два, три - возьмите себе только одну.
Раз, два, три – рукавичка пару найди!
Учитель: Ребята, молодцы, все нашли пару своей рукавичке. А почему у нас осталась одна рукавичка?
Дети: Она лишняя.
Учитель: Нет, дети, она не лишняя. Это рукавичка Маши. Какого она цвета? (Белая)
-Как вы думаете, понравятся они Маше? (Нет). А почему? (Они не нарядные).
-А что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, красивыми? (Украсить узорами).
-А откуда брали узоры наши прабабушки? Ведь в старину не было ни красочных журналов, ни телевидения?
-Кто же им помогал создавать узоры? (Природа помогала мастерицам создавать чудесные узоры).
2.Объяснение нового материала.
-Ребята, а если узор повторяется несколько раз, то он образует слово орнамент. Давайте все вместе прочитаем это слово. Обратите внимание на то, как оно пишется и произносится. Слово «орнамент» - словарное слово. Запомните его правописание.
Слово «орнамент» в переводе с латинского языка означает «украшение».
Орнаментом называют узор, состоящий из повторяющихся элементов.
-А есть ли у вас дома вещи с изображением орнамента?
-Им украшают одежду, платки, посуду, мебель.
Мастерицы наблюдали за окружающим миром и создавали свои удивительные орнаменты.
-А зачем люди украшают вещи, предметы орнаментом?
Дети: Орнамент оживляет вещи, делает их более яркими и красивыми.
-Существует несколько видов орнаментов. Мы познакомимся с некоторыми из них.
1.Растительный. Это стилизованные, то есть упрощенная форма листьев, цветов, плодов.
2.Геометрический. Состоит из абстрактных форм: точек, прямых, ломанных линий, кругов, ромбов, звезд, крестов, спиралей.
3.Животный. Это стилизованные фигуры или части фигур реальных или фантастических животных.
4.Смешанный. Он включает в себя сочетание геометрических, растительных или животных элементов.
Физминутка (Песня «Зимушка»)
3.Творческая практическая работа.
-Прежде чем приступить к работе, предлагаю вам вспомнить правила организации рабочего места и составить план работы.
1.Правильно расположи предметы на столе.
2.Краски и кисти не брать в рот.
3.Не оставлять кисти в воде.
4.Вытирать кисти о салфетку.
5.После работы убрать рабочее место.
План работы
1.Выбрать орнамент.
2.Сделать набросок карандашом.
3.Подобрать цвета и раскрасить орнамент.
(Выполнение рисунка учителем на доске)
-А теперь вы придумайте орнамент, где он будет расположен на варежке. Выполните работу в цвете.
-Прежде, чем вы приступите к работе, давайте приготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Варежка»
Маша варежку надела (Сжать пальцы в кулак)
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал.
В свой домишко не попал! (Разжать все пальцы, кроме большого, ладонь тыльной стороной вверх)
Маша варежку сняла: - Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдешь (Опять сжать все пальцы в кулак и разжать все пальцы)
Здравствуй, пальчик, как живешь? (Пальчиками другой руки поздороваться с другими пальцами)
-А теперь повторим правила правильной осанки.
Руки? – На месте. Ноги? – На месте.
Локти? – У края. Спина? – Прямая.
Учитель: Помните, ребята, вы должны осторожно и аккуратно работать с кистью. Желаю вам творческого вдохновения!
III.Заключительная часть.
1.Подведение итогов урока.
(Все работы вывешиваются на доске)
Учитель: С чем мы сегодня познакомились на уроке? (С историей развития орнамента, видами орнамента).
-Какие виды орнаментов бывают?
2.Оценка работы.
Рефлексия
-Все ли у вас получилось? Что не получилось? Аккуратна ли ваша работа?
-Если вам урок понравился, и вы считаете, что у вас все получилось – поднимите голубую снежинку. Если наоборот - черную снежинку.
-Вот и пролетел наш урок. Маша и Медведь благодарят вас и желают, чтобы ваши варежки никогда не терялись и согревали ваши руки в самые лютые морозы!
Самоанализ урока по изобразительному искусству в 3 классе
2018-2019 учебный год
учитель: Яковец С.Л.
Тема: Узор для рукавички (выкройка рукавички – готовая форма из бумаги)
Цели:
Обучающие: уметь различать изобразительные мотивы в орнаменте, подбирать орнамент и украшать варежку.
Развивающие: формирование личностных, регулятивных, коммуникативных познавательных УУД.
Воспитывающие: формирование уважительного отношения к культуре своего народа.
Задачи:
Научить украшать варежку, развивать фантазию, воображение.
Познавательные УД:
1.Выполнять универсальные логические действия.
2.Самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
Регулятивные УД:
1.Учить определять цель своей деятельности.
2.Составлять план выполнения творческой задачи.
3.Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.
Коммуникативные УД:
1.Доносить свою позицию до других, владея приемами речи.
2.Слушать других, быть готовым изменить свое мнение.
Личностные УД:
Самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Тип урока: комбинированный.
В классе 12 обучающихся: 8 девочек, 4 мальчика.
По диагнозу класс однороден: F 70.0
По структуре дефекта:
-неосложненная форма – 7 детей
-осложненная форма в системе отдельных анализаторов – 5 детей
-нарушение речи – 6 детей
Класс дружный. Обучающиеся общаются с детьми других классов. В свободное время дети любят петь, танцевать, рисовать, играть в настольные игры.
Урок начался вовремя. Классная комната готова (соблюдены световой, тепловой и воздушный режимы. На доске имеется необходимая наглядность. На партах перед обучающимися учебные принадлежности. Внешний вид соответствует школьным требованиям. Во вступительной части обучающиеся были настроены на работу. Все виды работ были проведены в игровой форме. На уроке способствовала развитию словесно-логического мышления и положительного отношения к учебе. Во время занятия следила за правильной осанкой, провела физминутку. В конце урока подвела итог, дала оценку работы обучающихся. Дети были усидчивы, организованны, активны, дисциплинированны.
Основные структурные этапы соблюдены, дозировка времени выдержана, цели и задачи достигнуты.