СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 5 классе "Аппликация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием технологии критического мышления. Практическая ценность урока заключается в применении полученных навыков в жизненной ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 5 классе "Аппликация"»


Урок технологии в 5классе.


Тема: «Аппликация».

Цель урока: Сформировать у учащихся знания, умения и навыки выполнения аппликации из ткани.

Планируемый результат: продукт - заплатка в технике «аппликация из ткани».

  1. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с разновидностями аппликации, технологиями выполнения и применения.

  2. Обеспечить усвоение учащимися особенностей выполнения машинной аппликации.

  3. Познакомить с новыми материалами и новыми технологиями, применяемыми при выполнении аппликации. Развивающие:

  1. Развивать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение.

  2. Развивать абстрактно-логического мышление – форма и цвет.

  3. Развивать эстетический вкус, самостоятельность и умение работать в нужном темпе. Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру обмена мнениями.

  2. Воспитывать умение работать в группе.

  3. Продолжить работу над формированием компетенций: познавательной, информационной, коммуникативной, общекультурной.


Тип урока: комбинированный.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, бригадная работа.

Оборудование: лоскутки ткани, презентация «Аппликации», технологические карты, плакаты, опорные конспекты, образцы аппликаций, электрический утюг, гладильная доска, иголки, булавки, ножницы, швейные машины.

Личностные УУД:

- Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Познавательные УУД:

- систематизирование и расширение представлений детей о новых приёмах ручных  и машинных работ;

-соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности,

-соблюдение трудовой и технологической дисциплины,

- развитие конструктивного мышления,

- осознание ответственности за качество результатов труда,

- развитие композиционного мышления.

Регулятивные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно.

Коммуникативные УУД:

- допускать существование различных точек зрения;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.



















Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Таптанайская средняя общеобразовательная школа»





ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ

в 5 классе на тему

«АППЛИКАЦИЯ»





Подготовила:

Учитель технологии

Мархоева Н.К.








2016 год


Технологическая карта урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя


Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1 этап

Организационный момент.

Позитивный настрой на урок.

Я держу в ладошках солнце, я дарю его друзьям! Улыбнитесь, это просто! Лучик СОЛНЦА - это ВАМ.

Добрый день, ребята. Рада вас видеть на нашем занятии



Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Личностные: - самоорганизация.


2 этап

Актуализация знаний.






Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.






Итак, мы заканчиваем изучение темы «Лоскутное шитье». Давайте вспомним все, что относится к этой теме.

Рисует на доске кластер.

Отвечают на вопросы.



Личностные: осознание своих возможностей.

 Познавательные: Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач.

 Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий,  осуществлять контроль по результату. Прогнозировать деятельность на уроке.

3 этап

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Вызвать эмоциональный настрой,   постановка цели и задач урока.






 Находят пробел на грозди кластера – не изученную часть раздела – «Аппликация»

Мыслят, дают ответы, формируют тему урока, ставят цель: научиться выполнять аппликацию

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Познавательные:

Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание.

4 этап

Поисково-исследовательский.

 

Способствовать формированию представления о видах аппликации.

Презентация «Аппликация». Первичное закрепление знаний (индивидуальная работа). После раздает готовую памятку грозди «Аппликация».

Показывает слайд (джинсы, на которых одна штанина порвана). Представьте себе, что это джинсы вашего братика или сестренки. И вам надо быстренько исправить ситуацию, потому что вы вместе собирались куда-то пойти, а мама ваша на работе.

А теперь я предлагаю вам выбрать из предложенных эскизов или придумать самим эскиз будущей аппликации для наших джинс. Давайте условимся для девочки или для мальчика? Подберите подходящие цвета, пользуясь распечатками цветосочетаний, которые находятся у вас на столах.

Как вы думаете какие особенности нужно учесть при выборе эскиза?

Сравните, пожалуйста, эти варианты и выберите наиболее приемлемый. Для того, чтобы принять решение, предлагаю вам использовать «Метод 6 шляп», с которым вы уже знакомы.

Показывает слайд-подсказку о роли шляп.(Ролевые модели:

Белая шляпа - факты, информация. Красная шляпа- чувства и интуиции. Черная шляпа- пессимист. Желтая шляпа- логический позитив, оптимист. Зеленая шляпа- креативность, практик. Синяя шляпа- управление процессом, организатор.

Перед тем, как высказаться, вы надеваете шляпу соответствующего цвета. Итак, жду ваших предложений и замечаний.

Рисунок выбран, я предлагаю его выполнить машинным способом. Объясните, почему?

Физминутка.

Выходят поочередно к доске и дописывают гроздь «Аппликация».


Вклеивают в тетрадь памятку.






















Высказывают мнения, надев соответствующую шляпу мышления, выбирают вариант заплатки.

Личностные:-проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные: - умение составлять план и последовательность действий,   осуществлять контроль по результату.

Познавательные:-умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инст-рументы, материалы и оборудование.

 Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации, управление поведения партнёра.

 5 этап

Практическая работа.

Умение анализировать полученную информацию и применять на практике. Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.

 Для того, чтобы в темпе выполнить задание, распределите между собой роли: кто будет кроить, кто гладить, а кто прошьет на машинке швом «зиг-заг». Раздача инструкционных карт. .Демонстрируется и зачитывается слайд соблюдения техники безопасности при работе с соответствующим инструментом и оборудованием.

Проговаривает слайд с критериями оценивания каждой операции.
















Отбор эскиза или выполнение  эскиза-аппликации на листе бумаги, выбор цветовой гаммы, необходимых материалов, инструментов, приспособлений.

Выполняют практическое задание по технологическим картам.

Оценивают работу каждой операции.





 

Личностные: умение овладеть нормами и правилами научной организации труда.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять самоконтроль.

Познавательные: умение выделять необходимую  информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

6 этап Рефлексивно-оценочный.

Осмысление процесса и результата деятельности, коррекция.

Итак, сегодня вы познакомились с новым видом декоративно – прикладного творчества: аппликация из ткани. Все поработали на славу, Предоставляем вам слово для защиты своей работы. (Организовать оценивание учащимися собственной деятельности  на уроке с готовым клише:

- Сегодня на уроке я познакомилась….

- Что вызвало затруднение?

- Сегодня на уроке я научилась…….

Все молодцы! Слайд с пословицами и поговорками про дружбу и мастерство Какая, на ваш взгляд, пословица или поговорка отражает работу на сегодняшнем занятии?

Оценки за выполнение аппликации: ……

Защита мини-проекта. 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Личностные: самооценка на основе  критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.


7  этап

Информация о домашнем задании.

 

Озвучивание и раздача домашнего задания.

Спасибо вам за работу. До свидания!

 

  

 

Получают листочки с дифференцированным домашним заданием.

Уборка рабочих мест.