СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 6 классе по теме "приспособления к швейной машине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 6 классе по теме "приспособления к швейной машине"»

Разработка урока: УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ Ялаева М.П. МБОУ « КСОШ№1 имени П.П. Балахнина»

Учебный предмет: технология

Класс: 6

Автор УМК: Технология. Технологии ведения дома: 6 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана -Граф, 2012.

Тема урока: «Приспособления к швейной машине»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Предметные:

  • дать начальное представление о швейной машине.

  • познакомить с машинной иглой, приспособлениями к швейной машине;

  • познакомить с дефектами машинных строчек и их устранением.

Метапредметные:

  • развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание;

  • мыслительные операции – анализ, сравнение, классификация.

Личностные:

  • формирование мотивации и самомотивации изучения темы, саморазвития;

  • реализация творческого потенциала.

Методическое оснащение урока

  1. Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран

2.Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, презентация по теме, карточки с заданиями.

3. Программное обеспечение: Windows, PowerPoint, Word,

Инструменты и материалы (для учащихся): карточки с заданиями, рабочая тетрадь, машинные иглы, лоскуты ткани, пуговицы.

Методы обучения:

Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.




Структура и ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся


УУД


Время

(в мин.)

Мотивация к деятельности

Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создание положительного настроя учащихся на урок

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Включение в деловой ритм.

Слайд 2.

- Ребята, я хотела бы узнать, какое у вас настроение. Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению.



(Дети выбирают смайлики и прикрепляют в тетрадь)

Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.










Коммуникативные

  • умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем














2

Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии




Слайд 3

«У Маши произошла неприятность, у любимой кофточки разошелся шов. А она так подходит для юбочки.

- Мама зашей мне кофточку - просит Маша.

- Маша зашей сама, ты уже умеешь шить , мне некогда.

Маша подошла к швейной машине, подобрала нитки, заправила машину. Прошила шов на кофточке, но у неё не получился шов, нитки петляли, молния мешала шить»


Как вы думаете, что произошло?


Учитель выслушивает версии детей.

-Возникли ли у вас трудности при ответе на этот вопрос? В чём проблема?

Предполагаемые ответы:

Забыла устройство швейной машины

Маша неправильно заправила машину. Машина была сломана.

Не подобрана игла. Специальная лапка



Высказывают свои предположения








Коммуникативные:

  • Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.


Познавательные:

  • Строить высказывания в устной форме.





Личностные

  • участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


Регулятивные

  • умение определять цель деятельности на уроке/










5

Постановка цели

Цель этапа:

подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели














- Девочки, что сегодня на уроке мы будем изучать? Слайд 4


- Сформулируйте тему урока.










Формируют тему и цель урока:

Приспособления к швейной машине.

Изучить приспособления к швейной машине.












Познавательные

  • формирование логических действий

Регулятивные

  • Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

Коммуникативные:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные

  • умение сотрудничать в совместном решении проблемы.







3

Построение

проекта выхода

из затруднения

Цель этапа:

обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися по теме







Задание: сформулируйте, что такое приспособления Слайд 5


Предлагает работу по слайду презентации.

Показ на слайде приспособлений

- Что мы видим?

- Для чего они предназначены?


Качественной считается строчка, у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами. То есть отрегулировано.


Слайд 6

У швейной машины есть 3 основных регулятора:

    1. Регулятор длины стежка

    2. Регулятор натяжения верхней нити

    3. Регулятор натяжения верхней нити



Как вы думаете, где могут быть расположены регуляторы, и какой регулятор мы с вами уже знаем?



Слайд 7, 8,9,10 Показ на слайде

Предлагает работу по слайду презентации.

Регулятор длины стежка расположен на стойке рукава швейной машины. С его помощью можно задать длину стежка от 0-6 мм.

Регулятор натяжения верхней (игольной) нитки находится на рукаве швейной машины. С его помощью можно усилить или ослабить натяжение верхней нити.

Регулятор натяжения нижней (челночной) нитки находится на шпульном колпачке машины. Натяжение регулируется винтом, который прижимает пластичную пружину к корпусу шпульного колпачка

К дефектам машинной строчки относятся? Слайд 11

Предлагает работу с учебником «Дефекты машинной строчки и их устранение» страница 114. Заполнить таблицу. Слайд 12


Устройство машинной иглы. Слайд 13

Как вы думаете, отличается ли машинная игла от ручной. Если отличается, то чем?

Машинная игла служит для получения строчки. Она прокалывает материал и проводит через них верхнюю нитку к челночной, образую стежок. Это прямой стальной стержень неодинаковой толщины, заостренный на тонком конце.


Предлагает выполнить задание по карточкам: устройство машинной иглы. Слайд 14









Уход за швейной машиной. Слайд 15

Как вы считаете нежно ухаживать за машиной?

Как любой механизм, швейная машина требует ухода. Время от времени её узлы нужно очищать от пыли, протирать и смазывать машинным маслом по инструкции для машины.

Приспособления к швейной машине. Слайд 16

Современные швейные машины комплектуются приспособлениями и различными лапками, которые позволяют быстро и качественно выполнить многие операции.

-Обмётывание петель

- Пришивание пуговиц

- Перечислите технологию обметывания петли? Какой регулятор будете использовать при обметывании петель?

- Перечислите технологию пришивания пуговиц? Какой регулятор будете использовать при пришивании пуговиц?



.


Отвечают на вопросы учителя.

Предполагаемый ответ учащихся:

Приспособления – это специальные детали для швейной машины. Предназначены для улучшения шитья.





Отвечают на вопрос

Предполагаемый ответ:

Расположены на корпусе швейной машины. Регулятор натяжения верхней нити.







Отвечают на вопрос

Предполагаемые ответы:

Слабая строчка

Рвется постоянно нить. Петляние сверху или снизу.

Работа с учебником



Отвечают на вопрос

Предполагаемый ответ:

Да, отличаются. Ушко у машинной иглы расположено внизу.

Работа с учебником

Выполняют задание. Устройство машинной иглы – ушко, острие, стержень, колба, длинный желобок, короткий желобок, плоская сторона колбы – лыска.





Высказывают свои предположения.

Работа с учебником

Отвечают на вопрос учителя

Предполагаемый ответ:

Регулятор длины стежка и рычаг для переключения швов


Коммуникативные:

  • умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ;

  • осваивать культуру общения, слушать товарища.


Познавательные:

  • постановка и решение проблемы.


Личностные

  • учиться понимать точку зрения другого.








20

Физкультминутка

Цель этапа: снятие напряжения с глаз.




Слайд 17

Предлагает немного отдохнуть.

Разминка для глаз (приложение№3)


Выполняют гимнастику

Коммуникативные

осуществление совместной двигательной деятельности в группе.




2

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися знаний по теме












Слайд 18

Задание: Закончи предложение

Приспособления - это специальные …

Машинная игла состоит из …..

Регуляторы расположены …….

У швейных машин есть регуляторы ……..

У современных швейных машин есть приспособления для ……





Выполняют задание





Коммуникативные

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • осваивать культуру общения, слушать товарища.

Личностные

умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.









5

Применение знаний и формирование умений и навыков

Практическая работа «Выметывание петель и пришивание пуговиц»

Цель этапа: закрепить полученные знания (применение нового знания в задании)




Слайд 19

Задание 1:

Выполнить на швейной машине прорезные петли зигзагообразной строчкой.

Задание 2:

Пришить пуговицу на швейной машине, используя лапку для пришивания пуговиц. (Страница 121 Практическая работа №15)



Самостоятельная работа учащихся.


Обосновывают свой выбор.

Коммуникативные:

  • строят речевое высказывание, сравнивая его с эталоном

Регулятивные:

  • контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание усвоенного материала.

Личностные

  • учиться понимать точку зрения другого, работая в группе.







20

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

























Слайд 20

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.


- Какая проблема перед нами стояла?

- Смогли мы её решить?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что интересного запомнили?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Какие ошибки были допущены вами при выполнении практической работы?

- Где пригодятся полученные вами сегодня знания и умения?


Слайд 21

- Покажите какое у вас настроение? (с помощью большого пальца - )

- Спасибо за урок! Слайд

Учитель выставляет оценки за урок.



Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.

Формулируют вывод.

Отвечают на вопросы учителя







Показывают





Регулятивные

  • умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

  • умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

  • подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.




















5