СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 7 классе по теме: Смежные и вертикальные углы"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока поможет подготовиться и провести хороший урок по геометрии в 7 классе.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 7 классе по теме: Смежные и вертикальные углы"»

Урок алгебры в 7 классе.

(урок закрепления в форме игры)

Тема урока: Выражения, тождества, уравнения.

Цель урока: повторить и закрепить знания, полученные при изучении раздела «Выражения, тождества, уравнения».

Задачи:

  • активизировать знания учащихся по данному разделу;

  • формировать умение творчески применять имеющиеся знания;

  • формирование продуктивной творческой компетентности;

  • развивать познавательные интересы, память, мышление, внимание, сообразительность,

  • воспитывать интерес к математике через использование нестандартных форм обучения;

  • воспитывать ответственность, уверенность в общении, умение работать в коллективе.

Подготовка кабинета: стулья расставляются по трём группам.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация в Power Point (прилагается),

кубик для игры, раздаточный материал.



Ход урока:

1.Формирование команд участников (перед началом урока).

2.Организационный момент начала урока.

3.Оъяснение цели и задач урока.

4. Знакомство с правилами игры.

5. Основная часть урока.

6. Заключение. Подведение итогов и выставление оценок за урок.


Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в один из уголков страны «Алгебра», в край «Выражения и уравнения». Выясним, умеете ли вы, выполнять арифметические действия над выражениями и уравнениями. На пути вы встретите много трудностей и преград в виде вопросов, на которые вам нужно ответить, и задач, которые нужно решить. Преодолеть их поможет вам знание математики. На игровом поле есть кружки с номерами от 1 до 30. Представители команд поочерёдно бросают кубик и передвигают фишки своего цвета в соответствии с количеством очков на кубике в том случае, если команда выполняет задание, которое соответствует тому номеру кружка, на который должна быть поставлена фишка. Например, фишка стоит на кружке №3. На кубике выпало число 5. Команда попадает на кружок №8. Если верного ответа нет, то эта команда остаётся на месте, вопрос передаётся другой команде, которая в случае правильного ответа передвигает свою фишку вперёд на 5 кружков и т.д.

Если фишка попала в красный кружочек, то ваша команда на один ход передвигается назад, на зелёный – на 2 вперёд, на жёлтый – на 3 назад, на синий – на 2 вперёд, на розовый – на 2 назад. Побеждает та команда, которая первой придёт к финишу.

Для проведения игры комплектуются три команды. Чтобы определить, какая команда первым начнёт путешествие, нужно ответить на вопрос:

Что быстрее всех на свете?

Что на свете всех мягче?


Задания.

1.Найдите значение данного выражения:

а) 9х − 11 при х = − 2;

б) 3 − 1,5х при х = − 4;

в) 4 − 2,5х при х = 6.



2. Вычислите наиболее рациональным способом:

а) −5,37 + 9,29 + 4,37;

б) − 4,83 + 3,99 + 2,83;

в) 5,37 + 3,11 + 4,63 + 6,89.



3. Упростите выражение:

а) 3,4 · 5c;

б) − 4,5в · 8;

в) 7,5х · 2у.



4. Сравните значения выражения:

а) 2х + 5 при х = −1 и х = − 4,5;

б) 4,5 − 3у при у = − 1 и у = 2;

в) 5 − 2х при х = 2 и х = − 0,5.



5. Приведите подобные слагаемые:

а) −12с −12а − 7а + 6с;

б) 15а + в − а −6в;.

в) 1,7х −1,2у −1,7х + 0,5у.




6. Найдите значение данного выражения:

а) 0,7в + 0,3(в −5) при в = −0,81;

б) 0,6а + 0,4(а −55) при а = 6,5;

в) 0,8с + 0,2(с −9) при с = −5,2.



7. Упростите выражение:

а) 7(5а + 8) −11а;

б) 9х + 3(15 −8х);

в) 13в −8(7в −1).




8. Вычислите наиболее рациональным способом:

а) 36 · 2,7 · 5/18;

б) 28 · 3,9 · 5/14;

в) 2/19 · 13,5 ·19.



9. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) −(4х −18) + 18;

б) −5в −(8 −5в);

в) −(8с −4) + 4.



10. Найдите значение выражения, используя распределительное свойство

умножения:

а) 5 · (17 + 1/5);

б) ( 8 + 5/13) · 13;

в) (7 + 5/12) · 12.



11. Решите уравнение:

а) 7у + 21 = у −3;

б) 7х − 4 = х −16;

в) 9 + 13у = 35 + 26у.



12. Найдите значение выражения:

а) 0,6(4х −14) −0,4(5х −1), при х = 5;

б) 1,2(в −7) −1,8(3 −в), при в = 1,2;

в) 3,6(5с −4) + 2,5(2с −6), при с = −1.



13. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) −(3с + 5х) −(9с −6х);

б) (2а −7у) − (5а −7у);

в) −(11а + в) −(12а −3в).



14. Вычислите наиболее рациональным способом:

а) 25 · (−15,8) · 4;

б) 25 · 0,47 · 0,4;

в) 0,2 · 1,34 · 50.



15. Используя распределительное свойство умножения, выполните действия:

а) (3 + 5/12) ·12;

б) (9 + 1/4) · 8;

в) (5 + 1/13) · 13.



16. Решите уравнение:

а) (6х + 1) −(3 −2х) = 14;

б) 9 −(8х −11) = 12; в) 3у −(5 −у) = 11.

17. Упростите выражение:

а) 19у + 2(3 −4у) + 11у;

б) 33 −8(11в −1) −2в;

в) 16 + 3(2 −3у) + 8у.



18. Приведите подобные слагаемые:

а) 8в + 12а −21в + а;

б) 9а + 17в−30а + 4в:

в) 11с + 29р −45с + 5р.


19. Найдите значение выражения:

а) 3 −1,5х при х = −0.4;

б) 12х −7 при х = 0,054

в) 4 −2,5х при х = −0,4.



20. Решите уравнение:

а) 5х −(7х + 7) = 9;

б) 2у −(6у −50) = 30;

в) 7х −(х + 3) = 27.



21. Найдите значение выражения:

а) 3,8 · 5,16 −3,8 · 4,16;

б) 38 · 150 −38 ·50;

в) 315 · 961 + 315 · 39.



22. Упростите выражения:

а) 5(8 −с) + 11с;

б) 7р −2(3р −1);

в) 8а −4(3а + 2).



23. Сравните значения выражения:

а) 2х + 5 и 4х − 1 при х = −1,5;

б) 3 −3х и 2х − 5 при х = −7;

в) 5 −2х и 7 − 6х при х = 1,5.

24. Упростите выражения:

а) 2х −3у −11х + 18у;

б) 5а + 7в −2а −8в;

в) 8х −13у −12х + 7у.



25. Решите уравнение:

а) (х −1)(х −7) = 0;

б) (х + 2)(х −9) = 0;

в) х(х + 3)(х −4) = 0.



26. Найдите значение выражения:

а) 4 · 5,12 · 25;

б) 2,5 · 6,12 · 0,4;

в) 1,25 · 43,2 · 0,8.



27. Приведите подобные слагаемые:

а) −3,6х −5,2 −2,4х −9;

б) −6,7а + 5в −0,8а −2,5в;

в) −3,8у + 2х + 8у −4,3у.



28. Найдите значение выражения:

а) − 6х − 10 при х = − 2,6;

б) 8х − 2,8 при х = 0,2;

в) − 3,5х + 6,5 при х = − 2.


29. Упростите выражение:

а) − 4,5а · 7в;

б) 6,5в · ( −5с);

в) − 0,25а · (− 4в).



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!