СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 7 классе по теме "Ты хотел бы стать волонтером?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок направлен на развитие навыков аудирования, устной речи по теме "Волонтерское движение". Содержание урока соответствует принципам личностно-ориентированного обучения, возрастным особенностям обучающихся. 

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 7 классе по теме "Ты хотел бы стать волонтером?"»

Урок английского языка в 7 классе

Тема: Would you like to be a volunteer?

УМК: «Forward», авторы М. В. Вербицкая, М. Гаярделли, П. Редли, О.С. Миндрул, Л.О. Савчук

Раздел 12, урок 6.

Тема урока: Ты хотел бы стать волонтером?

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цель: Формирование навыков аудирования, чтения и говорения при изучении темы «Волонтёрское движение».

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации видеоклипа и презентации, иллюстрация с символом волонтёрского движения, фотографии знаменитых людей и их цитаты, раздаточный материал.

Задачи:

1. Образовательная:

создать условия для закрепления и активизации лексики в устной и письменной речи;

создать условия для развития умения говорения;

развивать умения работать с материалом прослушанного;

создать условия для развития умений письма.

2. Развивающая:

развивать внимание, мышление, память, языковую догадку;

учить анализировать, делать выводы.

3. Воспитательная:

воспитывать культуру общения; учить сотрудничать, работать в группах;

воспитывать уважительное отношение к изучаемому языку;

формировать навыки активной жизненной позиции.


Планируемые результаты (УУД, формируемые по ФГОС):

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование мотивации изучения и стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык».


Метапредметные:

- целеполагание в учебной деятельности;

- умение осуществлять контроль по результату и по способу действия и вносить необходимые коррективы;

- умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение;

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.



Этап урокa

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время урока

I. Oрганизационный этап

Good morning, children.

Today we’ll have an interesting lesson. For the best work you are divided into two groups. You will find all necessary things on your desks.


Cлушают учителя, отвечают на приветствие и готовятся к выполнению заданий урока.


10 секунд




II. Основной этап

Целеполагание








Актуализация опорных знаний



Семантизация л.е.






Включение нового знания в систему знаний







Слайд 1

1. Now look at the screen. There are some pictures. What do you think the theme of today’s lesson is going to be?


Слайд 2

2. What are we going to do at the lesson?

Today, we are going to speak about volunteers, about voluntary work, about needy people. We’ll also speak if we would like to be volunteers.


Слайд 3

3. Фонетическая зарядка

I’d like you to look at the screen and try to pronounce these words correctly:

animal shelter, senior citizen, disabled citizen, disaster, flood, earthquake, victim of disaster, charity event, orphanage.

Слайд 4

4.Закрепление лексического материала. Сопоставление слов с переводом.

Now let’s match the words and the translation.

Look at the correct answers. What’s your score? Из 9 баллов.

(Слайд 5, ответы)


Слайды 6-12

5. Организация высказываний:

Where can we see volunteers? We can see them everywhere where people need their help.

We can see volunteers during …



6. Просмотр видеоролика.

Let’s watch a short video.

What is this video about?

What does Melissa Singh suggest?

What can children – volunteers do?

13,14,15 слайды

7. Организация высказываний:

What famous people who helped needy people do you know?

Could you read and translate their quotations?

Would you like to be a volunteer?

What can WE do as volunteers?

What would you do if you were a volunteer?




Определяют тему урока.





Определяют задачи урока








Читают слова







Сопоставляют слова с переводом. Работа по карточкам. Читают выполненное.




Просматривают слайды, высказываются о деятельности волонтеров.

(Группы отвечают по очереди, не повторяясь).




Смотрят видеоролик. Выделяют главное в прослушанном, отвечают на вопросы.




1answer

Mother Teresa was a humanitarian. She did things to help out other people. She devoted her life to helping the poor, the sick, the needy, and the helpless. If I am a volunteer, I will try to do the same things for needy people.

2 answer

Audrey Hepburn was a popular British movie actress. She also worked with the United Nations to improve the lives of the poor, especially children all over the world. She devoted her life helping the sick and dying poor people of India and Africa. If I have a chance to be a volunteer, I will organize the children’s foundation.

3 answer

Helping homeless animals

There are many homeless animals in our country. We should pay attention to them. We must help homeless animals. If I had a chance to be a volunteer, I would help them to find their owners and to organize a shelter for homeless animals.

4 answer

Environment

The Earth is our home. We should try to look after the environment, because our Earth is a wonderful world and we don’t want to destroy it. If I am a volunteer, I will create  Environmental Studies courses.

5 answer

At school

We can read stories or play with small children during the breaks or help teachers to organize excursions or trips. Volunteers can help with sport days and other school activities.

6 answer

Environment

We can recycle newspapers, bottles and metal cans. We mustn’t cut down trees. Feed birds in winter. Protect wildlife, plants and trees. Keep all water clean. Don’t use aerosol sprays. Don’t use chemicals in the garden. Turn off the light when you leave the room. Don’t cut wild flowers.

7 answer

At school

Volunteers can help children to do homework after lessons, or explain Math and other subjects. Organize different interesting games and competitions.



Другие ответы





10с





30с








30с










































































Семантизация л.е.



Слайд 16

8.Организация высказываний с использованием знакомого и незнакомого лексического материала с опорой на логику и догадку:

What should a real volunteer be? Make up the sentences with these adjectives.


Высказывают мнение о качествах волонтеров, используя лексику:

kind-friendly-cheerful-sociable-creative-patient- selfless-helpful-careful-reliable-tolerant-optimistic- active-caring-confident- understanding-responsible- hard-working











Самостоятельная работа

Слайд 17

Now look at the screen. You see the OATH of the volunteer. Complete it with the words in brackets. While doing the task, listen to the song of the Swedish group ABBA “I have a dream”.

Now check your answers. (Слайд 18, ответы)


Заполняют строки клятвы волонтера, выбирая слова из списка.





3минуты







Самостоятельная работа

Now you’ll have the task to do the project about voluntary work. One of you will cover the final work. Good luck.

Выполняют задание проектной работы. Готовятся к защите.

10минут





III Заключительный этап

Your homework for the next lesson will be to write down a short composition about the opportunities (возможности) and benefits (польза, преимущество) of volunteering.

(90-100 words)

Учащиеся записывают домашнее задание.





IV Рефлексия деятельности

You have done a good job today. What was the most interesting at the lesson for you? What was the most difficult for you? Do you like your work? What do you like best of all?

You all worked hard. Your marks are excellent. The lesson is over. Thank you. Good –bye.

Обмениваются впечатлениями об уроке.