Тема урока: Класс Паукообразные
Цели:
Обучающие: сформировать у учащихся представления о признаках класса Паукообразных на примере крестовика, показать его особенности, связанные с жизнью на суше;
Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы, работать с учебником, отрабатывать навыки письменной и устной речи;
Воспитательные: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивацию своей деятельности и взаимодействие с учителем и одноклассниками.
Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Письменная проверка по вариантам – 5 минут. Ответы выводятся на экран.
III. Изучение нового материала
1. Активизация познавательной деятельности. Древнегреческая легенда об Арахне. Формулирование целей урока.
2. Происхождение паукообразных ( совместная работа учителя и учащихся со «Схемой развития животного мира» с форзаца I учебного пособия).
3. Характеристика паукообразных на примере паука-крестовика.
Учащиеся работают самостоятельно с учебником, заполняют таблицу(внешнее строение) в «Приложении 1»
4.Фронтальное обсуждение итогов заполнения с использованием презентации.
Физкультминутка
5. Внутреннее строение паука-крестовика (самостоятельно заполнить таблицу часть «Внутреннее строение» в «Приложении 1»
6. Фронтальное обсуждение итогов заполнения с использованием презентации.
IV. Закрепление изученного материала
1.Заполнить таблицу, используя порядковый номер слова из словарика (индивидуально). «Приложение 2»
2. Проверка правильности выполнения задания( фронтально, с комментариями учащихся).
V. Домашнее задание
§ 17, ответить на вопросы к параграфу.