СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РАЗРАБОТКА УРОКА В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Трудовой договор»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА. Трудовой договор

Цель: определить и  раскрыть основные понятия трудовой договор, заработная плата; дать представление о порядке заключения  и прекращении трудового договора формирование  умения  работы  с  различными   источниками, содействовать  развитию  критического  мышления  и  навыков  самостоятельной  работы  учащихся; воспитывать у учащихся правовую культуру  и правовую сознательность

Тип  урока. Комбинированный.

Основные  термины: гражданский кодекс; заработная плата, трудовая книжка

Оборудование: учебник, Гражданский кодекс , Кодекс законов о труде компьютерная презентация урока.

Просмотр содержимого документа
«РАЗРАБОТКА УРОКА В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: Трудовой договор»»

Донецкая общеобразовательная школа № 90

I – III ступеней












РАЗРАБОТКА УРОКА В 9 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: Трудовой договор»









ПОЛДГОТОВИЛ УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ

Клёсова В.М.









Донецк – 2016



ТЕМА. Трудовой договор

Цель: определить и раскрыть основные понятия трудовой договор, заработная плата; дать представление о порядке заключения и прекращении трудового договора формирование умения работы с различными источниками, содействовать развитию критического мышления и навыков самостоятельной работы учащихся; воспитывать у учащихся правовую культуру и правовую сознательность

Тип урока. Комбинированный.

Основные термины: гражданский кодекс; заработная плата, трудовая книжка

Оборудование: учебник, Гражданский кодекс , Кодекс законов о труде компьютерная презентация урока.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учитель собирает для проверки составленные учащимися резюме; учащиеся по желанию комментируют некоторые из них

III.Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Вопросы для повторения и обсуждения

1. Приходилось ли вам работать на каникулах?

2.Какой была ваша первая заработная плата?

3.На какие нужды вы потратили эти деньги?

III.Изучение нового материала

1.Понятие трудового договора и его составление

Трудовой договор – особый договор между работником и собственником соответствующего предприятия. Сторонами трудового договора является работодатель и работник. Обычно заключение трудового договора предшествует достижению согласия между сторонами о его основных условиях.

Трудовой договор может быть письменным и устным; бессрочным (заключен на неопределенный срок) и срочным и таким . который заключается на время выполнения определенной работы. Запрещается необоснованный отказ при принятии на работу. Нельзя требовать от работника указывать его партийную, национальную принадлежность, происхождение и другие документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством.

Учащиеся работают с учебником и самостоятельно выписывают необходимые документы для принятия на работу (общего характера)

Выборочная проверка

16 летние лица, для вступления на работу необходимо:

-заявление о принятии на работу;

-аттестат о среднем образовании (свидетельство о базовом образовании);

-паспорт;

-свидетельство о рождении;

-медицинская справка;

-письменное разрешение одного из родителей;

-справка с места проживания

-идентификационный код.

Несовершеннолетние до 16 лет, обычно не допускаются к работе. Только в исключительных случаях и при письменном разрешении родителей с 15 лет, а учащихся после 14 лет, если это не причиняет вред их здоровью.

Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности работника, к которому заносятся ведомости о месте работы и должности, поощрения и награды за успехи в работе.

Заработная плата – это награда, как правило в денежном эквиваленте которую собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

IV.Закрепление новых знаний и умений учащихся.

Самостоятельная работа с документом

Определите и запишите в таблицу права и обязанности работников и работодателей


Права

Обязанности

Работник



Работодатель





V.Подвидение итогов урока. Учащиеся вместе с учителем подводят итоги урока. Учитель анализирует и оценивает работу учащихся.

VI.Домашнее задание.

1.проработать соответствующий § учебника.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!