Предмет: немецкий язык
Класс: 8
Тема урока: «Den Rhein entlang». (Вдоль по Рейну)
Место урока в теме: урок относится к теме «Поездка по Германии» (учебник: Немецкий язык 8 кл., Шаги-4),изучение нового материала, расширение страноведческих знаний.
Тема урока: «Путешествие по Рейну»
Класс: 8
Цель урока: Расширение знаний о стране изучаемого языка.
Задачи:
Образовательная
Развивающая:
Содействовать развитию у учащихся познавательной активности, критического мышления
Развивать умения использовать полученные знания и умения для решения коммуникативных задач.
Развивать внимание, память и мышление при решении речемыслительных задач.
Содействовать развитию умения учащихся работать в группе.
Воспитательная:
Продолжительность занятия: 45 минут.
Ход урока:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. НАЧАЛО УРОКА: (2 мин)
А) Приветствие/раппорт дежурного
Ich habe heute Klassendienst.
Heute ist der …
Heute fehlt niemand. Alle sind da.
Alles zur Stunde bereit!
В) Настрой учащихся на работу.
Wie geht es dir?
Und dir? Auch gut? Freut mich! (Danke, es geht mir gut! Prima! Fein!....)
СТАДИЯ «ВЫЗОВ». (8 мин)
Введение в тему.
Wie heißt unseres Thema? Ratet bitte! (Прочитав поговорку, учащиеся должны угадать тему урока «путешествие»)
Фонетическая зарядка.
Das Sprichwort hilft euch! (Проговаривание поговорки за учителем, самостоятельно индивидуально)
Man reist nach Osten, man reist nach Westen, aber zu Hause ist es am besten.
Ja, das Thema heißt „Eine Reise durch Deutschland“.
Aber wohin reisen wir? Ihr müsst erraten. (отгадывают куда именно отправятся на данном уроке)
Появляется слайд (карта реки)
Учащиеся отгадывают тему «Путешествие по Рейну», предполагают цель – познакомиться с достопримечательностями этой реки, больше узнать о ней.

Was wissen wir über diesen Fluss? Denkt bitte an. (Цель: собрать предположения, информацию, которые известны детям о реке Рейн)
Составление «Кластера» (индивидуально/фронтально)

СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЯ» (25 мин)
Изучение нового материала. Самостоятельная работа учащихся. (20 мин)
Учитель: Also, den Rhein kommt aus der Schweiz und fließt nach Norden. Wir reisen den Rhein entlang: den Oberrhein, den Mittelrhein, den Niederrhein. Jetzt lesen wir einen Text.
Учащиеся изучают полученную информацию и заполняют «Сводную таблицу»
«Линии сравнения» выводятся учащимися из предыдущего кластера - фронтально, до прочтения текста (3), после прочтения текста учащиеся могут добавить еще 1,2 линии- индивидуально.
| Oberrhein | Mittelrhein | Niederrhein |
Die Städte | | | |
Die Sehenswürdigkeiten | | | |
Berühmte Personen | | | |
Возможны следующие линии сравнения: Sagen und Legenden, römische Siedlung.
Den Rhein entlang.
Der Bodensee {Боденское озеро) am Oberrhein ist der größte See im Alpenvorland. Dank (благодаря) dem südlichwarmen Klima und dem fruchtbaren Boden ist die Gegend am Bodensee zu einer blühenden Gartenlandschaft gewordenу {местность вокруг Боденского озера превратилась в цветущий садовый ландшафт). Hier liegen zahlreiche Dörfer und einige Städte. Die größte Stadt am Bodensee ist die alte Stadt Konstanz, wo es früher eine römische Siedlung gab. Nicht weit von der alten Stadt Konstanz_verläßt {покидает) der Rhein den Bodensee und fließt zuerst westwärts die Schweizer Grenze entlang bis Basel, dann nach Norden.
Weiter fließt Rhein durch die Tiefebene {низменность). Schon vor vielen Jahrhunderten sind hier Worms, Mainz und andere Städte entstanden {возникли).
Die Stadt Mainz ist mehr als 1000 Jahre alt. Sie ist vor allem bekannt als die Stadt, in der {в котором) Gutenberg {Иоганн Гутенберг - изобретатель книгопечатания в Германии) 1440 das erste Buch gedruckt hat {напечатал). Mainz hat einen berühmten alten Dom, einen mächtigen Bau in romantischen Stil.
Die Stadt Worms, die ehemalige römische Siedlung, ist auch bewundernswert. Diese Stadt ist mit der Nibelungensage verbunden.
Die Stadt Baden-Baden ist durch ihre Besucher bekannt: I. S. Turgenjew, M. I. Saltykow-Schtschedrin, N. A. Nekrassow, L. N. Tolstoi.
Weiter nach Norden geht unsere Reise jetzt den Mittelrhein {по среднему течению Рейна) hinunter bis Bonn. Das ist der „romantische Rhein" mit seinen Liedern und Sagen, mit seinen hübschen Städten und Dörfern.
Wir fahren an der Stadt Bingen vorbei. Hier beginnt der Weg des Rheins durch das Felsengebirge. Die Städtchen am Flußufer sind fast alle sehr alt. Oft stamen {происходят) sie noch aus der Zeit der Römer
{римлян). Hier befinden sich vieltürmige Schlösser und mächtige Ruinen.
Nach einigen Biegungen (поворотов, изгибов) des Rheins erhebt sich {возвышается) mitten aus dem Rhein eine Felsenwand von etwa 150 Meter Höhe. Wir befinden uns an dem berühmten Loreleifelsen.
Dieser Felsen wurde von Heinrich Heine besungen. Bis heute stellt der Loreleifelsen eine Gefahr für die Schiffe dar. Man kann ihn wegen {из-за) der Biegung des Flusses von weitem nicht gleich sehen. Der Strom aber ist an dieser Stelle besonders schnell.
Und weiter geht es den Rhein entlang in nördlicher Richtung {направление). Die Landschaft wechselt {меняется). Am rechten Ufer sehen wir jetzt das Siebengebirge {Семигорье). Es hat seinen Namen von sieben Berggipfeln.
Am linken Ufer liegt die Stadt Bonn. Hier wurde 1770 der große Komponist Ludwig van Beethoven geboren. Hier kann man ein Beethoven-Museum besuchen. In Bonn werden internationale
Beethovenfeste veranstaltet.
Und nun beginnt die letzte Strecke {отрезок пути) unserer Rheinfahrt, der Niederrhein (Нижний Рейн), von Köln bis zur holländischen Grenze. Am rechten Flußufer liegen hier die größten Industriegebiete des Landes, z. B. das Ruhrgebiet an der Ruhr.
Die größte und bekannteste Stadt dieser ganzen Gegend ist Кöln, das schon fast 2000 Jahre alt ist. In der Stadt gibt es viele Sehenswürdigkeiten - den berühmten Kölner Dom, ein Wunderwerk gotischer Architektur.
Und jetzt fahren wir über eine der Kölner Rheinbrücken. Etwas weiter nach Norden kommen wir an den nächsten rechten Nebenfluss {приток) des Rheins, an die Ruhr. Nun sind wir in dem Industriegebiet an der Ruhr. Hier ist das größte Steinkohlenlager {залежи каменного угля) des Landes.
Die wichtigste Stadt des Ruhrgebietes ist Düsseldorf, am rechten Rheinufer gelegen. Diese Stadt ist bekannt durch mehrere Industriezweige {отрасли промышленности): Stahl, Glas, Optik, Baustoffe {строительные материалы) und Radiogeräte.
In Düsseldorf wurde 1797 der große deutsche Dichter Heinrich Heine geboren.
Dort, wo die Ruhr in den Rhein mündet, liegt die Stadt Duisburg, die einen bedeutenden Flusshafen hat. Nach Duisburg ist unsere Reise bald zu Ende. Zu beiden Seiten des mächtigen Stromes sehen wir eine weite, grüne, fruchtbare Ebene (равнина). Wir sind an der holländischen Grenze.
Проверка:
Ответы на вопросы учителя с использованием таблицы: (2 мин)
Was habt ihr über Oberrhein, Mittelrhein, Niederrhein erfahren? (Что узнали о Рейне?)
Самопроверка (работа в группах) (3 мин)
«Установи соответствие»
Konstanz | Hier beginnt der Weg des Rheins durch das Felsengebirge. |
Bonn | Diese Stadt ist durch ihre Besucher bekannt. |
Siebengebirge | Hier befindet einen bedeutenden Flusshafen. |
Baden-Baden | Diese Stadt ist der Geburtsort des großen deutschen Musikers Ludwig van Beethoven. |
Köln | Hier gibt es früher eine römische Siedlung. |
Worms | Diese Stadt ist bekannt durch mehrere Industriezweige. |
Bingen | Es hat seinen Namen von sieben Berggipfeln. |
Ruhr | Hier wurde der Erfinder des Buchdrucks J. Gutenberg geboren. |
Mainz | Das ist der Nebenfluss des Rheins. |
Loreleifelsen | Diese Stadt ist mit der Nibelungensage verbunden. |
Düsseldorf | Hier befindet den berühmten Kölner Dom, ein Wunderwerk gotischer Architektur. |
Duisburg | Dieser Felsen wurde von Heinrich Heine besungen. |
«Проверь себя по ключу»
12-11 б.- Молодцы, 10-9 б.- неплохо, 8 и менее- вы были не очень внимательны, нужно постараться.
СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (8 мин)
Поведение итогов.
Учитель: Unsere Reise ist zu Ende. Hat euch diese Reise den Rhein hinunter gefallen?
Скажите, где бы вы хотели побывать и почему?
Образец:Ich möchte nach Köln zu fahren, weil /damit ……
(Наше путешествие подошло к концу. Давайте составим Синквейн «der Rhein» (фронтально)
Macht die Tabelle komplett! (Синквейн)
1. | Название предмета | Der Rhein |
2. | Два прилагательных, которые описывают предмет | schön, romantisch |
3. | Описание действий (три глагола) | fließt, entwickelt, lebt |
4. | Фраза из четырех слов, выражающая главную мысль | Das attraktive Reiseziel für die Touristen. |
5. | Синоним первого слова, который раскрывает его суть | „Vater Rhein“ |
5. Die Hausaufgabe. (2 мин)
Рассказать о Рейне (его части по выбору).