Тема: Время глагола.
Цели урока: учить определять временные формы глагола; сформировать у учеников представление о роли временных форм глагола в художественных произведениях;
Ход урока
I. Организационный момент.. Сообщение темы урока.
- Мы продолжим изучать часть речи глагол и познакомимся с..
Отгадайте – ка: (Слайд 3)
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
(Время).
- А как время может быть связано с темой нашего урока?
2.Составим схему (Слайд 7)
Время глагола
прошедшее настоящее будущее
что делал, сделал? что делает? что будет делать?
что сделает?
Вывод:
глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло – прошедшего времени;
глаголы, обозначающие действие, которое происходит сейчас – настоящего времени;
глаголы, обозначающие действие, которое будет происходить – будущего времени.
А теперь обратимся к учебнику . Прочитаем вывод в учебнике на с.56-57.
3. Работа в парах. Работа с текстом В. Бианки «Лесной оркестр». Выборочное списывание.
- Выпишите глаголы. Укажите время. Слайд 8
В мае все лесные жители поют и играют, кто на чём и как умеют. Тут услышишь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и кашель, и вой, и уханье, и жужжание, и урчание, и кваканье.
Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Свистят флейтой иволги. Лает лисица. Кашляет козуля. Воет волк. Ухает филин. Скоро зажужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.
(Поют, играют, умеют, скрипят, свистят, лает, кашляет, воет, ухает, урчат, квакают – наст. вр.)
Услышишь, зажужжат – будущ. вр.).
- Глаголы какого времени выписали?
4. Физкультминутка.- Немного отдохнем .Игра
Прошедшее время - присесть
Настоящее время – руки на пояс
Будущее время – ходьба на месте
Крутился, несет, бежал, лает, заговорит, прыгал, прочитает, стоит, болел, пел
С помощью своих носиков похвалите себя, напишите слово молодцы.
5. Игра «Один лишний» Слайд 9
Попал, пришел, сел, играет(н.в)-прош.вр.
Мечтал(пр.вр.),отдыхает,рисует, учит-наст.вр.
Нарисует, поест,будеткупаться,шагал(пр.вр.) – будущее вр.
Стирает, выйду(буд.вр.), поливает, учит-наст.вр.
V. Закрепление. .Работа с деформированным текстом (на рабочем листе).
Задание: вставить глаголы, определить время.
Застучала за окошком звонкая капель, …. воздух,… и осел снег. … зимние дни. В лесу все … весной. Вот-вот….первые цветки-сережки деревья, … грачи, … по реке первые льдинки. Заблестят шальные весенние ручьи,….лес звонким журчанием. А пока еще лесной народ….на снегу свои автографы. (К.Г. Паустовский)
Слова для справок:потемнел,Умчались,поплывут,наполнят,дышит, выбросят,прилетят,оставляет,потеплел.
Проверка выполнения (Слайд 10)
2.Творческая работа. Составить 3 предложения про природу с глаголами разного времени.
VI. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
VII.Рефлексия
VIII. Домашнее задание: Параграф 51, упр 3
Резерв - Задание дифференцированного характера по вариантам.
Код: подлежащее - № 1;
сказуемое - № 2;
дополнение - № 3;
определение - № 4;
обстоятельство - № 5.
1 вариант. Ходит по лесу осень, развешивает по кустам и травам хрустальные сети паутины. № 251255433.
2 вариант. Первые листья запестрели на дорогах, на тихих водах речных заливов. № 41254543.
3 вариант. Уже давно оставила родную рощу звонкоголосая иволга. № 524341